Установка противотуманных фар на Hyundai Sonata

  • Автор темы Платон
  • Дата начала
OP
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
Critical, людям свойственно ошибаться,но это ведь не всегда действующий "закон".
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Провода могут греться из-за того, что лампы в туманках стоят более мощные чем те, на которые они рассчитаны. По уму запитать их от габаритов через реле с предохранителем с возможностью отключения через кнопку. Схема элементарна, но если не шаришь то лучше на сто.
 
C

Critical

Guest
Critical, людям свойственно ошибаться,но это ведь не всегда действующий "закон".

Конечно нет. Просто тема была аналогичная. На самом деле, ничего сложного в подключении нет. + от аккумулятора идет к реле (между проводом предохранитель в резиновом корпусе (15 ампер хватит, т.к. 2 туманки это, 55x2/12 = 9,1 ампер) если все дело будет под капотом), так же к реле поступает + от ПТФ, и от реле идет кнопка. Она может быть 2 или 3х контактой (3 контактная, если есть диод, который кнопку светит), все остальное землится на корпус авто. Если у тебя лампы 55 ватт, то советовали 2х жильный медный провод сечением 2,5 квадрата. Так же купи метра 3 гофры черной, тонкой, чтобы все провода убрать (во первых эстетично, во вторых пожаробезопасно).
 
OP
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
спасибо большое!

а дабы запитать от габаритов(запараллелить) - нужна проводка большего сечения(дабы избежать перегрева при нагрузке) + предохранитель ампер на 20 ?правильно понимаю?
 
C

Critical

Guest
спасибо большое!

а дабы запитать от габаритов(запараллелить) - нужна проводка большего сечения(дабы избежать перегрева при нагрузке) + предохранитель ампер на 20 ?правильно понимаю?

Посмотри, сколько ватт потребляют лампы. Я знаю несколько примеров, что есть 37 ватт, в моей машине это 55 ватт, кто то ставит 100 ватт лампу. Для 55 ватт рекомендовали медь 2,5 квадрата. Сила тока при 2х лампах 55 ватт = 10 ампер + прибавь предохранитель, который стоит на габаритах.
Я правильно понимаю, что ты хочешь, чтобы ПТФ включались с включением габаритов и управления ни какого кнопкой чтобы не было? ТО в этом случае не пройти
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
спасибо большое!

а дабы запитать от габаритов(запараллелить) - нужна проводка большего сечения(дабы избежать перегрева при нагрузке) + предохранитель ампер на 20 ?правильно понимаю?

с габаритов у тебя на реле управление только будет, там сечения большого не надо, а вот силовые с акб лучше норм сечения и предик на них. Номинал выбирать исходя из мощности ламп. Если сам не осилишь приезжай ко мне, у меня ребята без проблем внедрят)
 
OP
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
Critical, лампы 55 ватт идут в туманках.да,правильно понимаешь :)

Денис а сколько денех возьмут ребята?
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Critical, лампы 55 ватт идут в туманках.да,правильно понимаешь :)

Денис а сколько денех возьмут ребята?

1р без с/у бампера. С нашими запчастями (реле провода предики колодки)
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
есть желание сделать самому.

на сто всегда можно доехать,то что не сильно разбираюсь в электрике - учиться никогда не поздно.вот и прошу совета.

насчет штатной проводки - вроде выходили какие то провода,но штатные туманки были давно сняты ,бампер переделан.туманки при покупке не функционировали,кнопка в салоне отсутствует.

да и суть в том что не очень хочу на отдельную кнопку ставить,есть желание чтобы при включении габаритов они сразу включались.

Поищите на форуме хендэшников,проводка наверняка проложена, если не таганрогская сборка, а вот реле в черном ящике может не быть - придется купить.
Яндекс + гугл могут решить вашу проблему. Если совсем не разбираетесь в электросхемах и электрике - прямая дорога на СТО, а то можно и реально пожар на машине учудить.
Мой постоянный автослесарь успел поработать у ОД "Хендэ" года четыре, если уж сильно свербит - могу дать номер в личку
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
1р без с/у бампера. С нашими запчастями (реле провода предики колодки)

если туманки поставишь сам то подключение само собой дешевле. Просто там бампер скорее всего надо снимать
 
OP
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
подключил параллельно к габаритам,установил.но при работе выяснился косяк производства - птф очень сильно греются при работе,а резинки закрывающие патрон от влаги и прочего - не выдерживают и плавится,дымит немного(в связи с этим вопрос - какой термостойкий материал можно использовать в качестве "крышки",ну или как чехол на патрон. и еще - если взять не 55 вт лампы а послабее - от них сабсем полагаю толку не будет?и светить желтым будут? в фарах 100 вт светят белым,в туманках изначально 55 вт-тоже белым.хотелось бы белый цвет и оставить.


ps кстати лампы h3
 
OP
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
Ну что,есть предложения?искал сегодня разные пластмассины,резинки в гараже,нашел одну,от ваз 2108 непонятную резинку,по форме подходит,температуру отлично держит.но она одна..и все таки маловата(

изолента минут через 20 работы - портится..

ps лампы 55 ватт,завтра попробую послабее,греться должны поменьше.или же думаю попробовать лампы диодные
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Ты такими темпами точно сгоришь. Если ПТФ греются - тут либо лампы менять, либо фары выбрасывать.
 
OP
Платон

Платон

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
2 332
Реакции
0
Баллы
0
я их не ставлю пока.

думаю что делать и как быть.

лампы послабее поставить хочу.или же диодные купить,будет просто для красоты (однако не хотелось бы.
 
Верх Низ