Уходит тосол! Что делать?

  • Автор темы Partizan
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Крышку радиатора поменяйте - посмотрИте..Глючит похоже.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Может машина просто неровно стояла, когда смотрели. :pleasantry:
Вроде ровно, без уклона.

скорее пробка была
Так если так то наоборот должно было быть.

Крышку радиатора поменяйте - посмотрИте..Глючит похоже.
Ок.
 
T-h

T-h

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
3 352
Реакции
5
Баллы
0
зимой прикалюха была...очень хорошо на своем шисте погонял, потом обратил внимание температура поднялась, пропало литра 2 тосола - куда? - хз...долил, все на свое место встало....куда два литра пропало - хз? с тех пор тосол никуда не пропадает...вообщем темная история
 
shtepsel_

shtepsel_

Участник
Регистрация
05.03.2006
Сообщения
1 737
Реакции
0
Баллы
36
Я апну темку, :pleasantry:

Короче у друга на 99 на той неделе как то резко уровень упал до мин. , ну мы долили. Прикол вот в чём: в пятницу решил он глянуть уровень открыл капот, а он выше нормы стал ровно на столько на сколько долили. Тоесть, как будто-то что ушло - появилось ну и + то что мы ещё долили :smile2:
Чё за дела?

Если смотреть на горячей машине, на недавно заглушенной, то масла в картере будет меньше - часть пока ещё заполняет систему смазки. Если в этот момент долить масла, а в следующий раз глянуть на остывшей - то масло всё окажется в поддоне. Уровень будет выше. Вот как-то так)
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
эх( у меня тож утекает, но не в масло, а под машину(...уже бачок меняла, а все равно утекает(...и хомуты затягивали.....вот теперь посмарели- сказали шланг менять над

На наших (Российских) машинах просто тянуть хомуты бестолку.
На большинстве патрубков присутствуют ступеньки из-за неидеальной стыковки литьевых форм. А то и вообще литьевой облой... Вот в этих неровностях тосол потихоньку и утекает. Большие сбросы тосола бывают при резких перепадах температур. Чаще всего зимой при резких похолоданиях. Металл "съеживается быстрее чем резина и временно образуется неплотность.
У себя я сам сразу после покупки снял все шланги системы охлаждения и прошелся по патрубкам надфилем, ножом и т.п. Т.е. все выровнял и после этого поставил шланги обратно. Без всяких там герметиков, но заменил все хомуты на "правильные" ("Нормовские" и подобные нержавеющие и без сквозных просечек в ленте). После этого и до сих пор (с 2001 года) проблем с утечкой тосола нет.
 
CheSTeR

CheSTeR

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
286
Реакции
0
Баллы
0
Не стану плодить одинаковые темы напишу здесь!

Вопщем чет не ладное творится с двигателем, уходит тосол и масло, двигатель работает не ровно но не троит, под капотом все сухо в салоне тоже, из печки попахивает тосолом когда газуешь но не так чтоб сильно! Что такое может быть или куда можно обратится чтоб поставили правильный диагноз!
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Не стану плодить одинаковые темы напишу здесь!

Вопщем чет не ладное творится с двигателем, уходит тосол и масло, двигатель работает не ровно но не троит, под капотом все сухо в салоне тоже, из печки попахивает тосолом когда газуешь но не так чтоб сильно! Что такое может быть или куда можно обратится чтоб поставили правильный диагноз!

глянь в бачок расширительный и открути крышку масляную и погляди есть ли пена в движке)
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
глянь в бачок расширительный и открути крышку масляную и погляди есть ли пена в движке)
+1
затем посмотри радиатор отопителя, если пахнет в салоне, то наверняка от него и его соединений.
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
У меня первоначально тоже проблемка была. Когда стало холоднее, обнаружил течь из-под патрубка бачка расширителя. Его заменил, еще снял сам бачок и "шов" или заусенец, который идет понизу, ножом аккуратно сточил. На время данной меры хватило. Потом стало проявляться другое: в пробке, когда температура поднимается, начинает валить дым. Точный источник так и не определил.
Пока за месяц литр-полтора доливаю.
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
вот аналогичное было, ток масло не уходило, а так все по указаной схеме.
уходил тосол, подтеков нигде небыло, все было вроде хорошо, но доливал раз в неделю по литру или чуть меньше.
недавно надо было снять ГБЦ, после замены прокладки уход тосола прекратился, а мне никто не верил что через прокладку уходит.
но вообще, сомневаюсь что уход тосола и масла как то связаны между собой.
машинка дымит сильно? если дымит то каким цветом?
1. проверить все хомуты и шланги, при необходимости заменить.
2. ощупать патрубки идущие на печку.
3. газетку на ночь под двигатель и под печку, намокнет значит течет
 
D

Dvorkyn

Guest
Кстати, течь тосола сейчас в холода как раз очень удобно определять. Пока движок холодный все эти течи сразу проявляются, даже если на горячем отсутствуют.
 
CheSTeR

CheSTeR

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
286
Реакции
0
Баллы
0
масляная крышка и щуп без инородных жидкостей пятен разводов и пены! Выхлоп белый даже чуть сероватый) но двигатель работает не ровно причем диагностики и настройки не помогали неровность оставалась! печку завтра буду смореть!
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
для тосола есть специальная присадка которая светится в ультрофиотеле :)
упрощает поиск и гадать не надо

Пост старый но добавлю... Меня спасала зажигалка с синим диодом)
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
В любом ларьке)
 
Dimk(O_o)

Dimk(O_o)

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
2 517
Реакции
1
Баллы
0
у меня началась течь тосола в первую зиму на моей машине, сначало был радиатор)), потом к весне пару патрубков, всё лето мучения с крышкой бачка, потом прокладка гбц, тосол уходил в 1 целиндр, еле свечу тогда открутил), а уже этой осенью + радиатор печки + 3 патрубка))) жесть наши тазики
 
Последнее редактирование:
Dimk(O_o)

Dimk(O_o)

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
2 517
Реакции
1
Баллы
0
у меня началась течь тосола в первую зиму на моей машине, сначало был радиатор)), потом к весне пару патрубков, всё лето мучения с крышкой бачка, потом прокладка гбц, тосол уходил в 1 целиндр, еле свечу тогда открутил), а уже этой осенью + радиатор печки + 3 патрубка))) жесть наши тазики

аааа , совсем забыл ещё помпа была)) в первую зиму)
 
Верх Низ