В Москве из-за жары и дыма вросла смертность, нехотя признал Роспотребнадзор

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0



В Москве, окутанной дымом от пожаров и страдающей от рекордной жары, заметно выросла смертность, признали в Роспотребнадзоре. В ведомстве отказались называть цифры, опасаясь реакции населения. Однако неофициальные данные уже поступают: сообщается, что число умерших из-за погодной аномалии выросло почти на треть.
"В связи с погодными и климатическими условиями возросла смертность в городе, однако полный анализ причин этого будет готов через несколько дней", - сообщила "Интерфаксу" начальник московского управления Роспотребнадзора Татьяна Попова. Основная группа риска - люди с сердечно-сосудистыми и легочными патологиями, отмечают в Роспотребнадзоре.
"Сейчас я не буду говорить цифры, чтобы не нагнетать напряженность. В дальнейшем будут готовы данные о том, насколько увеличилась смертность из-за аномально жаркой погоды и других климатических условий", - добавила Попова.
- Врачи заверили, что смог не грозит раком легких


Она отметила, что увеличившиеся показатели смертности берутся из данных органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС). "В ЗАГСах регистрируют все случаи смертности - и от ДТП, и от заболеваний, поэтому выделить точные цифры пока не могу", - добавила Попова.
При этом чуть ранее начальник Татьяны Поповой, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отрицал рост смертности в России из-за жары и дыма от лесных и торфяных пожаров. "Подтверждать алармистские данные в интернете я не буду. Под этим нет объективной основы", - сказал главный государственный санитарный врач России.
Он, однако, признал, что дым от горящих торфяников наносит вред здоровью. "Иначе я бы не ставил вопрос о возможном переносе занятий в школе, не ставил бы вопрос об изменении графика работы, не хвастался бы перед вами, что я разрешил сегодня своим сотрудникам не прийти на работу", - заявил он.
По словам Онищенко, Роспотребнадзор изучает последствия воздействия дыма от лесных пожаров на здоровье людей, исследования продлятся до конца августа.

Врачи и могильщики рассказали о резком росте числа умерших. Но об этом велено молчать
В неофициальном порядке осведомленные источники сообщают, что смертность в столице выросла очень сильно. Количество обращений в похоронные бюро Москвы этим летом выросло в несколько раз по сравнению со средними показателями, сообщили в четверг представители ритуальных контор столицы.
"Самое горячее время для ритуальных бюро Москвы - осень, зима, весна. Но не лето, так как в это время люди, как правило, выезжают за территорию города. Однако в этом году бьются все рекорды: количество обращений выросло в три-четыре раза", - рассказала Газете.ru сотрудница компании "Ритуал РГС".
Похоронное агентство "Скиф Ритуал" также подтвердило, что этим летом количество обращений в их фирму увеличилось. "Жара дает о себе знать, покойников стало больше. Однако все мероприятия проводятся как и прежде. Возможно, только иногда немного приходится ждать, так как увеличилось число похорон", - сообщили в "Скиф Ритуал".
В свою очередь, в моргах заявляют, что мест у них достаточно. "Да, в последнее время стало больше покойников, но пока мест хватает", - сообщил работник морга городской больницы № 56.
В Москве смертность в июле выросла на 29,7%, сообщил информированный источник "Интерфаксу" в пятницу, напрямую связав это с "катастрофической жарой и дымовой завесой над столицей". Он напомнил, что в Москве умирают ежедневно "в среднем около 330 человек"."В июле же 2010 года этот показатель достиг 450 смертей в день и на 3,5 тысячи перекрыл среднестатистический показатель для этого месяца", - заявил собеседник агентства.
По другим данным, людей умирает вдвое больше обычного. "Из-за повышения смертности количество тел, которые к нам доставляют, резко увеличилось. Обычно по пять-шесть тел привозят за сутки, а за сегодня уже 12", - сообщили Life News в пятницу в городской клинической больнице (ГКБ) № 57. Такие данные были получены лишь в середине суток, отмечает издание.
Об увеличившемся в два раза количестве умерших также сообщили в моргах при ГКБ № 53, в Филатовской больнице, в ГКБ № 56. "У нас резко увеличилось количество поступающих тел умерших граждан. Обычно за неделю столько поступает, сколько за сегодня", - сообщили в морге 56-й больницы.
"У нас просто ужас! Холодильники переполнены. Вчера 17 трупов, позавчера 17 трупов, хотя обычно - два-три. Рост в 5-6 раз. Трупы хоть в холодильниках лежат, а у нас не то что кондиционера, даже вшивого вентилятора нет", - рассказали в ГКБ № 57. Но не во всех больницах идут на контакт с журналистами. "Нам запрещено об этом говорить," - заявили в ГКБ № 71.
Общее количество вызовов скорой помощи тоже резко увеличилось. Хотя не все они - по делу. "Порой доходит до абсурда. Звонит женщина, говорит, что у нее вся квартира в дыму и она скоро умрет. Врачам приходится выезжать на все вызовы, иногда пренебрегая серьезными случаями. И объяснять примитивные способы борьбы со сложившейся ситуацией. На одном из вызовов жильцы квартиры закрыли окна, двери, воздух не циркулировал вообще. Их самочувствие ухудшилось, но следовало лишь употреблять побольше жидкости и по возможности включить вентилятор", - рассказала работница одной из подстанций скорой помощи.
"Сильное задымленное стало причиной летальных исходов. На нашей подстанции за ночь три смерти от пневмонии", - сообщили также на подстанции. В первую очередь от смога и жары гибнут пожилые люди. В зоне риска также астматики, заболевшие пневмонией. Подхватить воспаление легких, спасаясь от жары с помощью мокрых простыней, проще простого. А смог еще больше осложняет течение болезни. Как итог - отек легких, сердечно-сосудистая недостаточность.


http://www.newsru.com/russia/06aug2010/smertnost.html
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 881
Реакции
674
Баллы
113
В Саратове, из-за жары, по слухам, смертность выросла в 2-3 раза.
Люди с заболеваниями сердца, сосудов плохо переносят такую погоду.
 
Makc

Makc

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
684
Реакции
0
Баллы
0
Ритуальщикам на пользу , столько денег им в руки плывет(((
 
C

Critical

Guest
На смену свинового гриппа приходит солнечный грипп
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Планета всех не прокормит....
Естественный отбор...
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
Вполне ожидаемое явление- увеличение смертности в постоянную жарищу и духоту. Слабые организмы не выдерживают.
Как же нам повезло, что окрест Саратова нет торфа. А то задымились бы все в тряпки, и смертей было бы ещё больше от жара+ нечем дышать.
Всё же, что- то серьёзное с Землёй происходит.
Слава кондиционерам и сплитам :)
 
Н

Неистовый Маньяша

Guest
я вам не скажу за всю одессу или москву, но в саратове работник кладбища сказал следущее: обычно 25 захоронений в день, в это лето 65-70 в день...
 
Последнее редактирование модератором:
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Врачам московских клиник грозят увольнениями за диагноз "перегрев"


Врачам московских больниц под страхом увольнения запрещено ставить пациентам диагноз "тепловой удар, перегрев". Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на электронный дневник врача одной из московских клиник.
Она сообщает, что трупы умерших складывают в подвале больницы стоя – все холодильники заняты. За прошедшие сутки в морге этой больницы оказалось 65 трупов. При том, что, по словам врача, в среднем за сутки умирает восемь человек.
Автор дневника отмечает, что при объявлении чрезвычайного положения медперсоналу дежурство оплачивается по двойному тарифу, поэтому она сомневается, что в Москве будет объявлено ЧП.
- Концентрация вредных веществ в столице в три раза превышает норму
- Лужков возвращается в Москву
- МЧС: за сутки число потушенных пожаров превысило число возникших
- Пожар под Саровом потушен, рапортует Минобороны

Смог в воскресенье утром по-прежнему окутывает Москву, передает корреспондент РИА "Новости".
Несмотря на утренние часы, видимость в некоторых округах города не превышает 200 метров. Все еще сохраняется едкий запах гари, который на этой неделе заставил многих москвичей носить респираторные маски и марлевые повязки.
"В воскресенье столбики термометров в столице поднимутся до 37-39 градусов, по области - до 35-40 градусов", - сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете. Ожидается переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди с грозами, ветер будет дуть юго-восточный со скоростью 3-8 м/с, при грозе - с порывами до 15 м/с.
В связи с аномальной жарой и пожарами, бушующими в ряде районов Московской области, метеорологи настоятельно рекомендуют москвичам и жителям Подмосковья ограничить физические нагрузки и время пребывания на открытом воздухе, чаще принимать душ, отказаться от курения.
Число очагов пожаров, зафиксированных в субботу на территории России сенсорами спутников NASA Terra и Aqua, после пятничного падения до 362 превысило значение четверга, достигнув 564, свидетельствуют спутниковые данные о пожарах, которые обрабатывает и распространяет российская компания ScanEx.
Спектрометры MODIS, установленные на Terra и Aqua, примерно раз в сутки сканируют всю поверхность Земли, измеряя излучения в 36 частотных диапазонах. Способность этих приборов "видеть" пятна, сильно излучающие в тепловом, то есть инфракрасном диапазоне, позволила создать службу мониторинга пожаров.
В четверг спутниковые данные показывали, что на территории РФ действуют 535 пожаров, в пятницу их количество уменьшилось до 376. В субботу спутники зафиксировали 564 очага возгорания.


http://www.newsru.com/russia/08aug2010/df.html
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
друзья говорят что повсюду плохая видимость что на Юге что на севере столицы. Дыма столько что в горле першит. И главное - МЧС не в состоянии погасить пожары. Онищенко уже народу предлагает съехать с московских квартир.
 
C

Critical

Guest
На удивление, в нашей яме все хорошо, хотя я думал, что Саратов утонит в дыму
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Новые попытки подсчитать смертность в Москве. "Ритуал" заверяет, что справляется с ситуацией


Количество обращений к специалистам Государственного унитарного предприятия "Ритуал" по оформлению захоронений и кремаций в столице за последнее время увеличилось. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил во вторник представитель предприятия.
Он не уточнил, на сколько именно эта цифра возросла, ограничившись лишь констатацией данного факта: "Это наша внутренняя информация". Тем не менее, отметил собеседник агентства, "специалисты справляются со всеми поступающими обращениями от граждан в полном объеме, каких-либо задержек при обработке заказов нет".
- Очередной резонансный пост блоггера: о трупах, которые не успевают увозить
- Животные тоже гибнут от аномальной жары


Накануне руководитель Департамента здравоохранения Правительства Москвы Андрей Сельцовский сообщил журналистам, что в мегаполисе из-за аномальной жары и задымленности от лесоторфяных пожаров в регионах серьезно ухудшилась экологическая обстановка и в два раза выросла смертность. "Летальность подскочила в столице в два раза. Если в обычные дни средняя летальность составляет 360-380 случаев в день, то сегодня (в понедельник - прим. ИТАР-ТАСС) - около 700 случаев", - сказал он.
В ГУП "Ритуал" сообщили, что в столице действует 71 кладбище, из которых 12 расположены в черте города. Также работает четыре крематория.

Смертность в Москве в июле текущего года выросла по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года в полтора раза. Об этом, передает РИА “Новости”, сообщил представитель столичного управления ЗАГС.
"За этот месяц в городе зарегистрировано 14340 смертей", - сказал источник.
Ранее увеличение смертности в своем регионе за последние три недели констатировали и власти Подмосковья. По данным министра здравоохранения области Владимира Семенова, она выросла на 25%. Однако, по его словам, "выводы о связи роста смертности с жарой и задымлением делать пока рано". "Надо сопоставить с показателями прошлых лет, проанализировать - не является ли это сезонным повышением", - сказал министр.
Семенов не видит "резкого увеличения" числа вызовов "скорой помощи". При этом он отметил некоторый рост обращений к врачам больных бронхиальной астмой. Но этот рост "не является кардинальным", сказал глава подмосковного минздрава.
Смертность в Москве в июле текущего года выросла по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года в полтора раза. Об этом, передает РИА “Новости”, сообщил представитель столичного управления ЗАГС.
"За этот месяц в городе зарегистрировано 14340 смертей", - сказал источник.

Очередной резонансный пост блоггера: о трупах, которые не успевают увозить
Источниками альтернативной информации, о достоверности которой, впрочем, судить трудно, в эти дни аномальной жары в очередной раз становятся блоггеры. Хотя ГУП "Ритуал" утверждает, что справляется со всеми вызовами, общественность во вторник всколыхнули признания автора "Живого журнала" под ником molitva-i-post. Девушка утверждает, что служба перевозки тел уже почти сутки отказывается вывозить тело ее деда, умершего дома.

"По дороге на Варшавку встретили 7 скорых. Скоро 24 часа, как умер дед. Дедушка до сих пор лежит в квартире, за окном +35. Мы накрыли тело мокрой простыней и закрыли окна, чтобы замедлить разложение. Дверь подоткнули мокрым одеялом. В службу трупоперевозки дозвониться нереально, на один "прозвон" уходит несколько часов. В скорой и милиции пожимают плечами — они сделали, что могли. Правительство Москвы, санэпидем и главврач РФ на автоответчике. Платные перевозки не работают. В моргах нет мест, им невыгодно ездить от одного к другому, их отфутболевают. Когда прозвонились в службу трупоперевозки, там сказали: "Есть на вас нарядик, но он еще не в работе". Мы сказали: "Мы заплатим". Диспетчер ответила: "Мы бы сами заплатили, лишь бы все это кончилось". На момент 9 вечера по Москве уже было 800 трупов. Максимальная выработка службы 300 в день. Ни одной дополнительной бригады им не выделили. Дед распух. Будут хоронить в закрытом гробу. Когда заберут, неизвестно".
Эта реплика попала в "топы" блогосферы и вызвала вал сочувственных откликов. Но не все поверили автору. Один из посетителей этого ЖЖ, например, в грубой форме написал, что написанное - провокация: "сразу налетели соболезнующие, ругающие власть и другие хомячки". Он советует воспользоваться для вывоза тела услугами частного извоза.

Федеральное правительство не хочет признавать рост смертности из-за жары, пожаров и задымления в Центральной России и, в частности, в Москве. Зачем властям дополнительный негатив, если и так экономисты подсчитали, что температурная аномалия обойдется экономике страны только на первом этапе боле чем в 15 млрд долларов, рассуждает обозреватель агентства "Росбалт".


http://www.newsru.com/russia/10aug2010/statistics.html
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
В Саратове, из-за жары, по слухам, смертность выросла в 2-3 раза.
Люди с заболеваниями сердца, сосудов плохо переносят такую погоду.

это полный пиз**шь...

в силу должностных обязанностей моя супруга проверяет в том числе и списки умерших по городу, предоставляемые всеми ЗАГСами каждый месяц.
никакого увеличения количества умерших " в 2 - 3 раза" нет и близко...

если и говорить о каком либо увеличении, то в пределах 7-10 процентов...
 
Верх Низ