В Москве убили священника Даниила Сысоева

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Участвовать в спорах про религию и вероисповедание - самое неблагодарное дело.
Лучшее, что мы, как верующие люди, можем сделать в этом случае - так это жить по законам Божьим.
Именно Божьим, а не шовинистически-истеричным толкованиям, сводящим с ума простых обывателей.
С помощью религии очень удобно управлять малообразованной частью народа - к какому бы вероисповеданию этот народ не относился.
+1
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Barbos

Barbos

Новичок
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
0
Не поленился, почитал его тексты. Мужик был настоящим крестоносцем. Снимаю шляпу.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Про террористов- не скажу... А вот практика применения
Каких то теток камнями закидали, а террористов от веры не отлучают. Получается религия не видит зла в этих террористах? Может сама религия их направляет?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Не поленился, почитал его тексты. Мужик был настоящим крестоносцем. Снимаю шляпу.
С такими идеями, на его месте двое появится. А на их месте четверо. И т.д.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Верховный муфтий мусульман России осудил убийство священника Сысоева
20 ноября 2009, 11:58

Равиль Гайнутдин, верховный муфтий мусульман России, осудил убийство известного православного миссионера настоятеля храма Святого апостола Фомы Данииала Сысоева, совершенное неизвестными в Москве.

«Я от имени мусульманского духовенства хочу выразить соболезнование родным и близким и представителям Русской Православной церкви в связи с этой трагедией», - заявил лидер российских мусульман журналистам. «Мы выступаем против любых проявлений терроризма и экстремизма, ислам всегда осуждает террор», - подчеркнул Гайнутдин, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь первый заместитель председателя Совет муфтиев России Дамир Гизатуллин отметил, что убийство священника Даниила Сысоева нельзя связывать с исламом. «Мы сегодня утром получили трагические известия об убийстве настоятеля храма Святого апостола Фомы в Москве уважаемого нашего брата Даниила Сысоева, - сказал Гизатуллин. - Это гнусное преступление никак нельзя связывать с исламом или мусульманами. Ведь наша религия запрещает убивать людей. Убийство даже одного человека приравнивается к убийству всего человечества».

«Даниил Сысоев - этнический татарин, - отметил он. - Мы всегда, многие века жили в мире и согласии, и то толерантное отношение, которое привили нам наши родители, предки наши, рамка, которая создана нашими народами, она сегодня работает и приносит свои добрые плоды».

Воздержаться от поспешных обвинений и резких суждений по поводу убийства отца Даниила попросил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он выразил соболезнования родным и близким убитого священника.

«Глубоко скорблю о трагической гибели от рук убийцы священника Даниила Сысоева. Сегодня за Божественной литургией молился о его упокоении», - говорится в сообщении Патриарха. «Однако пока имена преступников неизвестны, прошу всех воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп», - подчеркнул он.

«Отец Даниил был ревностным пастырем, много потрудившимся на ниве просвещения и отдавшим себя до конца служению Богу и людям. К нему с любовью притекали многие православные христиане, ища духовного руководства, вдохновения в вере, наставления на правый путь, - сказал Патриарх. - Любое беззаконное отнятие человеческой жизни есть тяжкий грех. Но убийство священника в храме - это еще и вызов Божию закону, поругание данных нам Самим Господом святынь. И этот грех не останется у Бога без отмщения».

Известный православный миссионер настоятель храма Святого апостола Фомы иерей Даниил Сысоев накануне вечером был застрелен неизвестным преступником, ворвавшимся в храм, расположенный на юге Москвы. При этом также был ранен регент Владимир Стрельбицкий, он сейчас находится в больнице.

«Мы склоняемся к тому, что основным мотивом преступления стала ненависть на религиозной почве», - заявил в пятницу руководитель столичного Следственного управления СКП РФ Анатолий Багмет. По его словам, бытовые версии следствием «даже не рассматриваются».
В связи с этим событием возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконный оборот оружия». Расследованием занимаются лучшие сыщики, его ход взяли на контроль начальник ГУВД Москвы и руководство СКП России.
http://www.vz.ru/news/2009/11/20/350838.html
 
Barbos

Barbos

Новичок
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
0
В прдоложение темы:

В Москве трое неизвестных избили второго клирика храма Апостола Фомы на Кантемировской — священника Виталия Зубкова, ближайшего друга и соратника отца Даниила Сысоева, застреленного в церкви 19 ноября 2009 года, рассказал сам отец Виталий агентству «Интерфакс».

По его словам, нападение произошло накануне около 16:00 московского времени. Священник, одетый в черный подрясник, шел на всенощное бдение в храм Святого Фомы по Кантемировской улице, когда к нему подбежали трое неизвестных и начали избивать.

«Я упал, меня стали бить по ногам, поэтому сейчас я еле хожу. Потом еще стали бить по голове», — рассказал отец Виталий.

По словам священника, напавшие били его «абсолютно молча». Отец Виталий не успел заметить, были ли на их лицах маски.

«Я не могу сказать — я шел, думал, молился, и тут удар — и я, честно говоря, ничего не понял», — отметил он.

Священник не может сказать также, сколько времени его били, — по словам отца Виталия, он «почти потерял сознание» к тому моменту, когда напавшие на него убежали. Никого из прохожих рядом не оказалось. Отец Виталий увязывает случившееся с ним с недавней трагедией — убийством своего друга отца Даниила Сысоева.

«Думаю, это какое-то продолжение. Потому что я выступал в разных передачах, и мое первое интервью было достаточно жестким — я был в шоке от потери друга», — сказал собеседник агентства.

На следующий день, в воскресенье, отец Виталий Зубков вышел служить Божественную литургию в храм Святого Фомы. Он отметил, что у него «нет таких уж сильных повреждений», чтобы обращаться к врачу — «просто разбиты бедра, есть следы на голове, и один фингал».
 
Верх Низ