В "Пятерочке" избили телевизионщиков, снимавших просроченные продукты

  • Автор темы Chtulhu
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Киношники сами подставились- пошли на дело без физической защиты

Сейчас каждый с цифровиком, даже купленным на барахолке этого ресурса-киношник и журналист с красной студенческой коркой. И каждый второй, у которого по физ-ре фшколе было 5- охранник. Показательные ломы этих магазинов делать просто никому не нужно. Пока не нужно.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 195
Реакции
3 746
Баллы
113
Например с каким законом? Проще говоря, чтобы задавать такой вопрос, надо понимать какой конкретно закон может быть нарушен. А нарушен может быть Закон о СМИ, а его нарушить - это надо проводить съемку на каком нибудь военном объекте без разрешения..как-то так..
Частный магазин, собственник или его представитель явно против съёмки в помещении и себя лично - разве этого недостаточно?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Полно те Вам...
наверно вместе с магнитом и социализмом.....Кто из этих быдлосетей круче.....или выше.....:D

сам удивлён был когда объявили о планах. Возможно ищут пути как объяснить не эффективное ведение дел и завышенные цены.

Выложите видеоролики по факту. Любому из перечисленных Вами за... любой срок. Авторство видео будет сохранено, разумется. Ролики получат популярность в сети и без моего участия. Пока я вижу только набор фраз. НЛ, разумеется.

хммм - где же мне взять данные ролики?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Попробуйте воспользоваться средствами видеофиксации.

хммм - не совсем понимаю зачем мне это необходимо - а главное как это связано с рассказом о моём друге который стажировался в "Магните"?

Den Extreme, evn - ни фото ни видеоматериалов о работе Магнита - я Вам не смогу предоставить.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Вчера когда ехал с работы, по радио осветили данный инцидент под другим углом)) Будто нахальные журналюги ворвались в магазин, и вели себя непристойно, мешая гражданам справлять потребительские нужды)))) Ну страна))))))))))))))))
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Вчера когда ехал с работы, по радио осветили данный инцидент под другим углом)) Будто нахальные журналюги ворвались в магазин, и вели себя непристойно, мешая гражданам справлять потребительские нужды)))) Ну страна))))))))))))))))
Ога, подбрасывали на полки просроченные продукты)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Даже интересно - если бы предоставил Вам возможность убедится в правоте своих слов - как бы Вы отреагировали на свои обвинения в бреду?

хммм - не совсем понимаю зачем мне это необходимо - а главное как это связано с рассказом о моём друге который стажировался в "Магните"?

Den Extreme, evn - ни фото ни видеоматериалов о работе Магнита - я Вам не смогу предоставить.

давайте уже...предоставьте возможность убедиться в Вашей правоте :)
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
В этой передаче показывали недавно, как с их помощью забрали из автосервиса отремонтированный автомобиль без оплаты. Супер. Ничего удивительного, что этим звездорасам намяли бока.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
S

Sergey84

Новичок
Регистрация
28.01.2006
Сообщения
681
Реакции
0
Баллы
0
Частный магазин, собственник или его представитель явно против съёмки в помещении и себя лично - разве этого недостаточно?
НЕт.
Вот небольшой ликбез на тему видеосъемки я думаю вообще полезно знать каждому
«Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации“:

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации

В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом/

Самое частое обоснование запрета:

Это частная собственность, а собственник может устанавливать на своей территории любые ограничения. Обычно на «право собственника» ссылаются тогда, когда необходимо обосновать запрет съемки на территории магазинов, кафе, и тому подобных организаций. При этом в качестве обоснования часто приводится статья 209 Гражданского кодекса, повествующая о содержании права собственности:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом»

Ссылающийся совершает фундаментальную ошибку, причисляя сбор информации об имуществе к «пользованию» или «распоряжению» этим имуществом. Продолжая подобный ход мыслей, можно объявить «пользованием» вообще любой сбор информации, включая пристальное рассматривание».
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Sergey84,
Можно снимать у меня дома, без моего согласия?
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
съемочная группа вместе с юристами зафиксировала многочисленные нарушения хранения молочных и детских продуктов питания!
Это с каких таких пор юристы фиксируют нарушение правил хранения???
Для этого другие организации о государстве имеются....
 
S

Sergey84

Новичок
Регистрация
28.01.2006
Сообщения
681
Реакции
0
Баллы
0
Во первых не путайте жилое помещение и торговое помещение.
Во вторых если вы меня пустили к себе в дом, значит де факто дали разрешение на право пользования, снимая вашу квартиру я не нарушаю ваших прав, а вот выложить в и-нет или показывать комуто запись или использовать ее в коммерческих целях я могу только с вашего согласия.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 195
Реакции
3 746
Баллы
113
Ссылок в инете - много. Рассуждений неспециалистов - ещё больше. Я склонен доверять мнению специалиста.
Супермаркет - частная собственность. Если правила торговли регламентированы законодательством, то правила поведения в магазине устанавливаются самим собственником. Главное, чтобы эти правила не создавали препятствий для реализации покупателями своих прав.

Поэтому если на дверях супермаркета висит предупреждение о запрете на использование фотоаппарата, то фотографировать в магазине нельзя. Если же такое предупреждение отсутствует, то охранники не вправе запрещать вам фотографироваться. При возникновении конфликта вы можете пригласить менеджера и потребовать предъявить вам документ, запрещающий использование фотоаппарата...

Потребительский ликбез провел председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.
http://www.rg.ru/2008/07/03/a239404.html
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Во первых не путайте жилое помещение и торговое помещение.
Во вторых если вы меня пустили к себе в дом, значит де факто дали разрешение на право пользования, снимая вашу квартиру я не нарушаю ваших прав, а вот выложить в и-нет или показывать комуто запись или использовать ее в коммерческих целях я могу только с вашего согласия.

Например нагадить на мой любимы паркет?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 195
Реакции
3 746
Баллы
113
Вот ещё комментарий:
В соответствии с п. 6 ст. 47 Закона РФ «О средствах массовой информации» журналистам предоставлено право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки в общественных местах, каким является улица, где находится здание банка, за исключением случаев, предусмотренных законом. Законодательство не предусматривает получения специального разрешения для прозводства съемки, описанной вами. Требование прекратить съемку препятствует журналисту исполнять свои профессиональные обязанности и тем самым нарушает его право и право граждан на получение информации.
Действия и требования сотрудников охраны могут в данном случае квалифицироваться как превышение полномочий служащими частных охранных служб (ст. 203 Уголовного кодекса РФ).
Надеюсь, что следующая памятка поможет вам и вашим фотографам разобраться, что можно снимать, когда разрешение необходимо и когда необязательно.

КОГДА НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ НА ФОТОСЪЕМКУ

— фотосъемка в залах судебных заседаний любых судов осуществляется только с разрешения председательствующего судьи по делу;
— фотосъемка мест содержания осужденных только с письменного разрешения администрации этих мест.

КОГДА РАЗРЕШЕНИЕ НА ФОТОСЪЕМКУ НЕ НУЖНО

В общественных местах:
— на территории государственных и муниципальных органов (снаружи и внутри);
— на мероприятиях для прессы (если организаторы не запрещают);
— в судах (внутри — кроме залов судебных заседаний, когда там идет судебное заседание);
— на площадях (включая Красную площадь);
— на улицах, проспектах и т.п. местах;
— в парках, лесных зонах;
— на территории вокзалов, в метро.
Фотосъемка с общедоступных мест (с улиц, площадей, проспектов):
— частных: зданий, помещений, участков, клубов, ресторанов, торговых центров и всех других объектов (кроме мест содержания осужденных)
— событий, происшествий, происходящих в/на вышеназванных объектах
— посольств, представительств, консульств

КОГДА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Фотосъемка на частной территории (т.е. когда фотограф физически находится на этой территории):
— огороженных территориях частных организаций (банков, заводов, торговых комплексов и т.п.)
— в помещениях этих объектов
— частных домов, участков
— клубов, ресторанов и т.п. мест
— людей, находящихся на этой территории

осуществляется свободно, если нет установленных символов, табличек и предупреждений о необходимости получения разрешения, а также если собственник (его представитель) прямо не возражает.

ИСКЛЮЧЕНИЕ:

Съемка этих объектов, людей, событий (происходящих на частной территории) ИЗ общедоступных мест осуществляется СВОБОДНО, без разрешений.

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Осуществляется свободно:
• на пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать)
• милиционеров, пожарников, врачей, сотрудников службы спасения — при исполнении обязанностей
• участников демонстаций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях
• участников происшествий и столкновений
• любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съемка таких людей не является самоцелью)

если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съемку
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
regulator,
Т.е., если представитель собственника возражает, съёмка должна прекратиться, а отснятый материал удалён? Так?
 
Верх Низ