ВАЗ-11113 "ОКА". Что за зверь?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Со слов владельцев, с которыми так или иначе общался:
- ремонт дороже ВАЗа(возможно из-за того, что куча запчастей хавно)
- постоянно что-то ломается
- расход бензина как у зубилы
- ресурс движка и коробки мизерный
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Был владельцем ОКИ 2 раза.
1. Это была моя первая машина, покупал в 2005г. Машина была 2001г., пробег 20 000. Выбор был обусловлен передним приводом, экономичностью, более простой и ремонопригодной подвеской, относительно классики. Проездил 1 год, и 15 000 км. За всё время поменял диск сцепления, и что-то по мелочи. Продал из-за нужды в деньгах.
2. 2007г. Срочно нужна была машина, взял классику, проездил неделю и сказал что больше на классику не сяду. Взял первый попавшийся вариант ОКИ. Машина была 1999г. Пробег был явно скрученным, т.к состояние было плачевное. Но тем не менее проездил на ней сезон, 17 000км. Поменял 2 ШРУСа, 2 вала привода, сцепление, и чего-то по мелочи. Работал на ней торговым. Машина подводила только 2 раза, когда ломались валы привода. Продал из-за смены машины.

Воспоминания об ОКУшках самые добрые. На первой изъездил всю Саратовскую область.

+
небольшие размеры
небольшой расход топлива (трасса 4,3-4,5 город 7-9)
горячая печка
передний привод
простота в эксплуатации и ремонте

-
не всегда качественные з/ч (как и на всех ВАЗах)
невысокая пассивная безопасность
плохая шумоизоляция
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
еще сейчас вспомнилось - постоянно слетала резинка глушителя и постоянно приходилось доливать охлаждающую жидкость ))) читаю про другие окушки - волосы дыбом встают... все таки мне очень повезло с моим агрегатом )))))))))))))))))))))
 
petrokl

petrokl

Новичок
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
406
Реакции
0
Баллы
0
Замки от 08 встали без переделок?
Разумеется нет. Нужно резать дверь. Некоторые ставят ручки от 09-10 всякие разные и даже от матиза. Тогда нужно резать дверь еще и снаружи. Я оставил родную кнопку. Порезать нужно немного, чтобы встала защелка замка. Так как расстояние между торцом двери и стойкой у оки меньше чем на 09, нужно защелку замка "утопить" в двери. Я ставил бесшумную от 09. Некоторые ставили от Газели. Типа они лучше.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
a160xt, sjul, berserk, petrokl, jingvar, vadimka, Serko, Ferz, - спасибо, мнения тех кто действительно имел в пользовании окушку особенно полезны; особенно порадовал Guf, уже ищу место где можно пару-тройку раз крутанутся и трёх смелых, крепких парней)
Вчера катался на оке. после классики конечно впечатления спорные, легкая на разгон, шустрая, меньше трясет, ощущения такие, как будто едешь в лифте, непривычно впереди видеть асфальт, а не капот. Пока понравилось) Осенью будеТ)
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Тож был счастливым обладателем окушки. Отъездил на ней почти 40000. Из плюсов малый расход бенза, у меня по городу выше 6 не бывало, трасса 4, никому не нужна была, стояла где придется, ни разу не вскрывали, а еще маленькая и юркая. Из минусов - ресурс двигла очень маленький, подвеска слабенькая, хотя я в принципе только шаровые и менял, ну и мнется на ура, крышу рукой проминал)). Постоянно дохли гранаты, доконали меня, ездил с хрустящими. Двиг уже на 100000 капиталили, коробку и сцепу ваще не трогал, руль легкий, зимой ездил на ней, раза два застрял только, на брюхо сел. Машинка требует сноровки, поначалу непривычно было ездить. Для музыки место есть, я не жаловался, там и без усилков и сабов играет нормально, салон маленький. заводилась с полоборота, зимой не подводила, печка греет нормально. Разгонял до 130 её с двумя пассажирами, страшно)))))))) Вложился оч много, но почему то воспоминания теплые остались, все таки первая машинка, учился на ней ездить. Сейчас правда взял бы её только как вторую, на работу ездить. Продал, новый хозяин без проблем перегнал её в Ростовскую область.
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
да ездить можно, в общем, пока не старая она, хотя конечно табуретка есть табуретка
 
Asus

Asus

Новичок
Регистрация
21.08.2006
Сообщения
560
Реакции
0
Баллы
0
Чисто ездить из точки "а" в точку "б" про комфорт забудьте и говорите спасибо за то что она едет) купил пол года назад за 27 ничего не вкладывал...работает как часы..
З,Ы на дорогах для всех дело чести оку обогнать и прижать\зажать)
 
Guf

Guf

Новичок
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
1 455
Реакции
0
Баллы
0
уже ищу место где можно пару-тройку раз крутанутся и трёх смелых, крепких парней)
Я бы не рисковал лишний раз! у нас все спонтанно вышло, плюс все были не особо трезвые поэтому жаль было только машину, и то на утро! Бери оку не пожалеешь!
 
antoniodent

antoniodent

Новичок
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
560
Реакции
0
Баллы
0
Моей первой машиной была Ока 1993 г.в. Ей на тот момент было 5 лет и пробег дай бог памяти около 40т.км. Из болячек хорошо запомнились: гранаты, рулевая рейка, трамблер(у неё ваще система зажигания какая-то загадочная), вечно стучащий и отваливающийся глушак, расход топлива как у 9-ки(т.к. она не ехала ,а мне хотелось). В общем я её любил(т.к. первая машина) и тихо ненавидел(часто ломалась и не ехала)!!!! Отъездил я на ней 2 года и пробег стал около 80т.км. и продал !!! Сейчас как вспомню -так вздрогну!!!! Да и запчасти тогда на неё было не сыскать и стоили они раза в 2 дороже ,чем на 9-ку(тогда это была моя МЕЧТА!!!)!!! Совет: НЕ БЕРИ!!!
П.С. Кстати ОКА у меня была ещё ВАЗовской сборки!!! ВАЗ-1111 или половинка от 8-ки 1300!!!
 
antoniodent

antoniodent

Новичок
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
560
Реакции
0
Баллы
0
Блин ностальгия чо-то!!! Тода на пэйджер ничо не было и это был отличный объект для БЕСКОНЕЧНОГО кустарного тюнинга!!! у меня даже некуда было мафон всунуть!!!
 
Верх Низ