вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    350
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Старики счас живут хуже чем при совке.
а что именно сравнивается? и как они жили раньше?
Если какие-то конкретные старики, то понятно почему - при СССР они были молодыми и активными.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Ой, какая я старая!!!
А Вы о каких, тогда, временах говорите??
При Горбачеве это уже не СССР был, а одно название.
В 80-х годах спокойно строили двухэтажные дачи уже, или вам трехэтажные нужны ?

Старики счас живут хуже чем при совке. Многие.
Пенсии и тогда небольшие были. Но и сейчас на 7-8 тысяч тоже совсем несладкая жизнь.

А на машинах (если кому удавалось ее купить - оттуда же пошло выражение "по госцене") вообще женились и передавали их по наследству. Зимой вообще ездили единицы - сгниет ведь.
Блин, да это было 25 лет назад, а мы с нынешними мерками подходим ко всему этому. Жизнь то не стоит на месте.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Блин, да это было 25 лет назад, а мы с нынешними мерками подходим ко всему этому. Жизнь то не стоит на месте.
Так вроде предлагают вернуться именно в СССР. Или ты полагаешь что сейчас он был бы гораздо лучше? Можно посмотреть на его модель на примере Северной Кореи. И сравнить заодно с Южной. Народ один, географическое положение тоже. Но все остальное...
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
И твоя клева нищия Россия давно уже одевается, ездит и ест УГ, произведенное там. Мы платим за это Г и считаем что мы хорошо живем, потому что доступно это самое УГ?


Давайте еще пять поставим заводов целлюлозных на Байкале и будем радоваться трудоустройству, если посмотреть почему то европейские страны свои производства переносят по дальше в Китай например, много земли много узбеков китайского происхождения.
ты нас с Европой не ровняй по уровню жизни.

а что именно сравнивается? и как они жили раньше?
Если какие-то конкретные старики, то понятно почему - при СССР они были молодыми и активными.
я про соц. обеспечение для больных и инвалидов. Льготы счас монетизировали. На примере, мой прадед уходя на пенсию мог купить машину. Сейчас нет. Даже кредит не дают.

В 80-х годах спокойно строили двухэтажные дачи уже, или вам трехэтажные нужны ?


Пенсии и тогда небольшие были. Но и сейчас на 7-8 тысяч тоже совсем несладкая жизнь.


Блин, да это было 25 лет назад, а мы с нынешними мерками подходим ко всему этому. Жизнь то не стоит на месте.
Про не стоит на месте +1. Но соц. поддержка была лучше.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
За всех говорить не буду, но у нас хватало.
Ну и сейчас некоторым хватает. Что изменилось? Не тем хватает?
Как тогда объяснить, что якобы денег ни у кого не было, но автомобили были в очередь, и покупались на базаре в две цены от государственной ?
Если в стране бродят какие-то денежные знаки, должны быть люди, у которых их много. (с) А про кого сказано, сам вспомни.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А что тебя смутило только про машину, на остально всё-таки сам, не совковое наследство, не?
Какой то несвязанный набор слов, не понял вопроса....


про мечтают это кто тебе сказал?
Ты.



И твоя клевая нищия Россия давно уже одевается, ездит и ест УГ, произведенное там. Мы платим за это Г и считаем что мы хорошо живем, потому что доступно это самое УГ?
Да, это так. Потому что они работают и меняют свою жизнь к лучшему. А мы все виноватых ищем, да где отнять и разделить.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
А при чем тут узбеки ?
при менталитете
Кстати, про Г, которое мы едим. При СССР не было даже термина "экология", а поля обрабатывались всякой дрянью по самое нехочу. Я в детстве траванулся, попив водички из арыка в с\х Пробуджение
(на сельхозработах после 6-го класса, кстати.) Траванулся конкретно, с госпитализацией.
 
OP
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Ага, в элитке они чистые, потому что люди лучше-помню, помню.
Но ведь это факт. Я живу в доме, где подьезды чистые не потому что их моют (а их моют), в них не мусорят. Рядом стоит дом я бывал там, там не подьезд, там клоака.Ты свой прежний подьезд вспомни.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
На примере, мой прадед уходя на пенсию мог купить машину. Сейчас нет. Даже кредит не дают.
ну не у всех прадеды/деды могли при выходе на пенсию купить машину. и приравнивать не имеет смысла. тож самое, что я скажу, что мой дедушка имел возможность и купил машину новую на пенсии в современной россии, значит все так делали.
Ну и про монетизированные люготы - для многих это приятнее, тк не пользовались ими.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Так что не надо возвращаться в СССР тридцатилетней давности, время то ушло. Но у него ведь были шансы совершить рывок похлеще китайского, ведь СССР был в более выгодных стартовых условиях на тот момент.
золотые слова

Я бы не хотел вернуться в коммунизм (по личным причинам скорее), но если бы рассмотреть СССР - как страну развитого социализма - то, наверное да.... как раз на условиях 30 летнего развития страны...
Если рассмотреть Норвегию, Швецию - в этих странах по факту очень много именно социалистического...и разве это плохо
Я себя помню лет с 5-6... помню как ходили в магазины, на базары, летали в Саратов и в Москву итд... И сказать были полки пустые или полные для того времени могу совершенно определенно.
Про продукты: это видимо сильно зависит от места.... в мск все было норм, отец одно время служил в Тбилиси... и я прекрасно помню икру литровыми банками...мясо и сыры любые, овощи-фрукты...итд... Любые монтаны/левайсы, двухкассетные магнитофоны, цветные телевизоры - все было.
Часто летали в Саратов... где то в 87-88 тут как раз не было ничего... реально везли сюда банальное мясо, фрукты, консервы. Я помню гастроном №9.... пустые полки и на них с шагом 1 метр разложены пакеты с лавровым листом...

Что меня привлекает сейчас в тогдашнем СССР - страна была сильна (да, для меня важны имперские амбиции)))), пусть ее боялись, но сейчас то на нее откровенно кладут х.. (вспомним бомбардировки братьев славян в Югославии или все наши резолюции в ООН)
Молодежь была занята в основной своей массе (а это будущее страны)... теперешнее поколение яги вызывает лишь жалость
Реально была хорошая бесплатная медицина и образование... сейчас все хорошее - за бабки... и то нет гарантии получения качественных услуг...
Было на порядки меньше нищих и опустившихся людей
Культура БЫЛА!

Что не привлекает:
Плановая экономика, и всевозможные дюфециты (как говорил тов. Райкин)))
Узкое понятие частной собственности и практически полное отсутствие возможности легально самореализоваться.

На счет того, что типа уравниловка и все одинаковые... А подумайте, почему в частных английских школах, для детей богатых людей одинаковая школьная форма, ранцы, письменные принадлежности идт... И еще... в развитой капиталистической Европе сейчас не модно кичиться баблом... до смешного доходит чисто-конкретные цепи не носят, одеваются как обсосы, ездят на велисапедах... заодно посмотрите, как одеваются экспаты в мск..

Но я думаю, возможно, СССР развиваясь изжил бы эти недостатки
Но, история не терпит сослагательного наклонения... СССР оказался слабее...и теперь его нет
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Так вроде предлагают вернуться именно в СССР. Или ты полагаешь что сейчас он был бы гораздо лучше?
Возможно всякое, но это будут лишь наши гипотезы :)
Можно посмотреть на его модель на примере Северной Кореи.
А можно на Китай ;)

И сравнить заодно с Южной. Народ один, географическое положение тоже. Но все остальное...
О чем я и говорю, тут не угадаешь, что могло бы быть, есть только настоящее, а остальное фантазии.
И кстати Ю.Корея и С.Корея хорошая иллюстрация к вопросу о менталитете, который 777 любит приплетать. Вот как один и тот же народ может получить абсолютно разные результаты, и не люди тому виной(они то одинаковы), а руководство !
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
И кстати Ю.Корея и С.Корея хорошая иллюстрация к вопросу о менталитете, который 777 любит приплетать. Вот как один и тот же народ может получить абсолютно разные результаты, и не люди тому виной(они то одинаковы), а руководство !
Нет. Менталитет такая штука, который прививается. То есть не от рождения, а от внешних условий зависит. Соответственно зашуганные властью люди в Северной Корее очень сильно отличаются от свободных в Южной. Короче не руководство тому виной, а режим.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Ну и сейчас некоторым хватает. Что изменилось?
Мне и сейчас хватает :)
Что изменилось? Не тем хватает?
Изменилось то, что хватать стало гораздо меньшему количеству людей.

Если в стране бродят какие-то денежные знаки, должны быть люди, у которых их много. (с) А про кого сказано, сам вспомни.
Ыыыы
Остап Ибрагимыч вообще правильно многое говорил.
Плохо только то, что жизнь такая стала, что именно жульничество дает зачастую наибольшую отдачу.

при менталитете
А конкретнее можешь пояснить ?
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
а вот я, если б вернулся в СССР, то поступил бы , к примеру , в мореходку....
Сейчас бы как минимум Балтийским флотом командовал бы...
ну или Черноморским, на крайняк.....:prankster:
 
Верх Низ