Въезд на кольцо , приоритет :)

  • Автор темы bellkin
  • Дата начала
OP
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
какая помеха справа при разметке??? права то покупали?
Объясняю медленно :) Авто с левой и правой полосы примыкающей к кольцу дороги заезжают на внутреннюю полосу кольца ОДНОВРЕМЕННО , просто тупо двигаясь прямо . При этом для авто находящегося слева возникает помеха справа . Понятно ?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Кая я вижу.
По первому рис. виноват будет синий ибо зелёный выехал на кольцо раньше и стоИт на своей полосе при ДТП.
по второму рис. виноват будет зелёный. позже заехал на кольцо и у него помеха справа.
А так хз.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
На кольцах лучше ездить по ДДД. К этому выводу пришёл, пару раз едва не получив таран в левый борт.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 365
Реакции
2 071
Баллы
113
На кольцах лучше ездить по ДДД. К этому выводу пришёл, пару раз едва не получив таран в левый борт.
Так не надо ездить как "синенькое" авто;)

На 3ей дачной постоянная такая фигня. Я уже привык сигналить) Хотя сейчас разметку хорошую сделали. Но не до всех доходит всё равно.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Объясняю медленно :) Авто с левой и правой полосы примыкающей к кольцу дороги заезжают на внутреннюю полосу кольца ОДНОВРЕМЕННО , просто тупо двигаясь прямо
От "прямости" или "кривости" движения в ПДД мало что зависит. Это слово (прямо) вообще используется в ПДД всего в двух местах - в сигналах светофора и регулировщика, и в требовании при проезде перекрёстков пропустить ТС, движущиеся со встречного направления.
При этом для авто находящегося слева возникает помеха справа . Понятно ?
В связи с вышесказанным - ТС, движущееся по второй полосе маневра не совершает, а ТС заезжающее прямо на внутреннюю полосу - совершает манёвр (перестроение), и следовательно помехой не является. Хотя перестроение на перекрёстке (частным случаем которого является кольцо) явно не запрещено ПДД, но все требования ПДД для этого маневра продолжают действовать.

Освежаем в памяти понятийный аппарат (п. 1.2 ПДД):

"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
"Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

и правила маневрирования (п. 8.1 ПДД)

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
 
OP
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
От "прямости" или "кривости" движения в ПДД мало что зависит. Это слово (прямо) вообще используется в ПДД всего в двух местах - в сигналах светофора и регулировщика, и в требовании при проезде перекрёстков пропустить ТС, движущиеся со встречного направления.

В связи с вышесказанным - ТС, движущееся по второй полосе маневра не совершает, а ТС заезжающее прямо на внутреннюю полосу - совершает манёвр (перестроение), и следовательно помехой не является. Хотя перестроение на перекрёстке (частным случаем которого является кольцо) явно не запрещено ПДД, но все требования ПДД для этого маневра продолжают действовать.

Освежаем в памяти понятийный аппарат (п. 1.2 ПДД):

"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
"Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

и правила маневрирования (п. 8.1 ПДД)

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Как много слов и ничего по теме . Сотри пост не позорься .

По ПДД разрешается въезд из любой полосы примыкающей многополосной дороги на любую полосу кольца .
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Как много слов и ничего по теме .
Не по адресу, Вам в правительство надо, там ПДД пишут.
По ПДД разрешается въезд из любой полосы примыкающей многополосной дороги на любую полосу кольца .
Всё понятно. Я пас, сдавайте заново.
 
F

fed

Участник
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
16
Можно заезжать с любой полосы
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
На 3ей дачной постоянная такая фигня. Я уже привык сигналить) Хотя сейчас разметку хорошую сделали. Но не до всех доходит всё равно.
идиотская разметка.
Можно заезжать с любой полосы
ага. например мне (еду с дачных в сторону центра) надо на мост на лево. по пдд я могу заехать любой полосой, например крайней правой т.к. в этом случае я никому не должен уступать и с нее спокойно выехать. теперь по разметке я должен буду уехать в сторону центра, там гдето развернуться и ехать опять к кольцу. кому это в голову пришло? где знак повешенный заранее что именно на этом кольце организована такая оригинальная схема движения по полосам???
 
F

fed

Участник
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
16
ага. например мне (еду с дачных в сторону центра) надо на мост на лево. по пдд я могу заехать любой полосой, например крайней правой т.к. в этом случае я никому не должен уступать и с нее спокойно выехать. теперь по разметке я должен буду уехать в сторону центра, там гдето развернуться и ехать опять к кольцу. кому это в голову пришло? где знак повешенный заранее что именно на этом кольце организована такая оригинальная схема движения по полосам???
ни че не понятно
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
ни че не понятно
я там раз ночью проезжал и насколько понял две левые полосы уходят только на кольцо а 2 правые в сторону центра. хотя мож и не разглядел, т.к. немного торопился :)
 
E

EnPc

Новичок
Регистрация
02.08.2011
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
По ПДД разрешается въезд из любой полосы примыкающей многополосной дороги на любую полосу кольца .
Если почитать ПДД то:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
+
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

В пункте 8.6 нет оговорки о перекресках с круговым движением, следовательно, он действует и на них. Получается с правой полосы нужно выезжать на правую полосу кольца. После выезда на кольцо, пересечение разметки = перестроение.
Получается у зеленого нарушений нет, у синего нарушение 8.6, 8.4.
Хотя, в нашем городе круги проезжаю больше по "сдесь так принято" и переть по ПДД себе дороже...
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
В пункте 8.6 нет оговорки о перекресках с круговым движением, следовательно, он действует и на них. Получается с правой полосы нужно выезжать на правую полосу кольца. После выезда на кольцо, пересечение разметки = перестроение.
Получается у зеленого нарушений нет, у синего нарушение 8.6, 8.4.
Вы ничего не объясните людям, которые говоря о красном думают о мягком. Или, как это звучит в виде юридической прибаутки - "не применяют закон, подлежащий применению, и применяют не подлежащий применению".
Да, ПДД не содержат запрета на заезд на кольцо с любого ряда, т.к. содержат вышеуказанное исключение, применительно к круговым перекрёсткам. Но об этом речь тут не идёт. Речь идёт не о "заезде" на перекрёсток, а о перестроениях на этом перекрёстке (запрета на которые ПДД так же не содержат). Т.е. первый ряд заезжает на первый ряд кольца, второй на второй и третий на третий - на здоровье, запрета нет. А дальше, если машине с первого ряда надо попасть во второй - она совершает перестроение, при этом правило, разрешающее заезд на кольцо с любого ряда, не отменяет автоматически других правил. Т.е. не разрешает не уступать дорогу при перестроении, ругаться матом и ходить по газонам.

Аналогично, если перед перекрёстком висит столь дефицитный в Саратове знак "движение по полосам", разрешающий поворот налево с трёх полос, едущий по самой правой полосе точно так же не получает разрешения ломануться сразу в самую левую, сгребая при этом 2 соседних ряда.

В картинках и примерах можно почитать вот здесь - расталдычено на интуитивно понятном уровне, для тех, у кого есть сложности с постановкой в соответствие реальной дорожной ситуации и конкретных пунктов ПДД, т.к. последние кажутся "не по теме".
 
OP
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
При выезде на кольцо авто из любой полосы совершает перестроение , а при одновременном перестроении действует помеха справа . Что в общем на правовой ветке тоже подтвердили в другом форуме , так что по второй схеме если зелёный находясь на разметке полос забодает синего , ещё не успевшего занять внутреннюю полосу и тоже находящегося на разметке , то виноват будет зелёный :(
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
На 3ей дачной постоянная такая фигня. Я уже привык сигналить) Хотя сейчас разметку хорошую сделали. Но не до всех доходит всё равно.
Эту разметку на 3 Дачной надо срочно стирать. Какой мудаГ её изобрел, слов просто нет. В сторону центра все в одну узкую полосу, как в бутылочное горлышко. Это один из классических саратовских "саморегулируемых" перекрестков, которые не нуждаются в разметке.....
См видео ниже. А ведь выходной, и общее количество машин в общем-то небольшое. Представляю, что там будет теперь в будни по утрам в часы пик.

На кольцах лучше ездить по ДДД. К этому выводу пришёл, пару раз едва не получив таран в левый борт.
+1
Все теория)) Саратовская действительность диктует одно: ехать аккуратно и без фанатизма. Вот взять это же кольцо на 3 дачной, я чисто физически не смог попасть на внешнее кольцо при выезде... Хотя, казалось, и так уже на внешнем был. Однако меня и там чуть не протаранили вбок, справа, так что уступил.
В общем, чисто физически на большинстве колец нет времени перестраиваться,а, перестраиваясь, только создаем аварийные ситуации.

 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А вот для сравнения кольцо на НИИ, на котором разметки пока нет... Проходится легко и "на ходу". Да, движение беспорядочное, "броуновское", но при внимательности и наличии зеркал - никто никому особо не мешает.

 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 365
Реакции
2 071
Баллы
113
Эту разметку на 3 Дачной надо срочно стирать. Какой мудаГ её изобрел, слов просто нет. В сторону центра все в одну узкую полосу, как в бутылочное горлышко. Это один из классических саратовских "саморегулируемых" перекрестков, которые не нуждаются в разметке.....
См видео ниже. А ведь выходной, и общее количество машин в общем-то небольшое. Представляю, что там будет теперь в будни по утрам в часы пик.


+1
Все теория)) Саратовская действительность диктует одно: ехать аккуратно и без фанатизма. Вот взять это же кольцо на 3 дачной, я чисто физически не смог попасть на внешнее кольцо при выезде... Хотя, казалось, и так уже на внешнем был. Однако меня и там чуть не протаранили вбок, справа, так что уступил.
В общем, чисто физически на большинстве колец нет времени перестраиваться,а, перестраиваясь, только создаем аварийные ситуации.

Я там каждый день езжу. В чём проблема то? Надо в центр - едем правее. Надо на ипподромную - едем левее, перестраиваясь потом для проезда на мост.
Просто народ у нас не умеет рядность соблюдать ещё.
С этой разметкой и отремонтированной дорогой стало намного проще и быстрее проезжать там.
Ещё б знаков понаставит (или они там уже есть?:) ).
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 865
Реакции
1 319
Баллы
113
синий въезжает на кольцо в правую полосу, перестраивается в левую, с левой рубит с кольца.
может еще получить справа от двигающегося в "внешнему кольцу", страховки не получит.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 865
Реакции
1 319
Баллы
113
Все теория)) Саратовская действительность диктует одно: ехать аккуратно и без фанатизма. Вот взять это же кольцо на 3 дачной, я чисто физически не смог попасть на внешнее кольцо при выезде... Хотя, казалось, и так уже на внешнем был. Однако меня и там чуть не протаранили вбок, справа, так что уступил.
действительность делают люди, если разметка не привычна, не значит, что она не правильная и на нее надо забить, не был там, но разметка вроде нормальная, даже 1.7 нарисовали. Повесить камеры, штрафовать за нарушение 9.7.

а схемку никто не сможет изобразить?
 
Верх Низ