Винда померла

Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Офф, но может кто подскажет за одно, а (прости дядь Борь :) )?
С недавних пор винда ХР стала валиться при запуске видео. В частности avi.
Причем, зараза, на одном и том же ролике может свалиться, а может и нет.
От плеера не зависит: и на стандартном, и на PowerDVD.
Валится путем быстрого мелькания синего экрана (не успеваю увидеть чего там пишет) и последующей перегрузкой.
Так же иногда валится при запуске игрушек. Опять-таки, может валиться, а может и нет.
Куда смотреть, чего крутить?

Проверь, не перегревается ли видеокарта. Скачай свежую версию видеодрайвера с сайта производителя, или наоборот более старую. Еще правильно посоветовал SkyJackeRR посмотреть код БСОДа и по нему определить причину.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Компу полгода где-то, блок питания 450W, куплен в компьюмаркете. До последнего времени такого глюка не было ни а видео, ни на играх. Наверное вряд ли в нем дело?

Не факт, что не в нем. Железки тоже могут ломаться рано или поздно.
Но все же:

Была сделана попытка затронуть виртуальную память на внутреннем процессе IRQ уровня, который слишком высок. Если kernel debugger доступен, вы можете отследить, где именно система запнулась.

Наиболее частая причина возникновения - драйвер устройства использует неверный адрес.

Параметры:

1 - адрес, по которому выполнено ошибочное обращение
2 - IRQL, который использовалcя для обращения к памяти
3 - тип доступа к памяти: 0 = операция чтения, 1 = операция записи
4 - адрес инструкции, которая затребовала доступ к памяти по адресу



Прим: Имейте ввиду, что эта ошибка возникает в 99% из-за "кривых" драйверов. Некоторые из них в Windows XP вы можете обнаружить используя утилиту verifier.exe: Start (Пуск) -> Run (Выполнить) -> verifier.exe
 
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Поздравляю с разрешением вопроса темы :)

А у меня так:

Спасибо. Вот такой вот экан.
Судя по БСОД:
"STOP 0x0000000A показывает, что процесс ядра или драйвер пытались обратиться к памяти, к которой у них нет разрешения обращаться.
Самая распространенная причина - это некорректный или повреждённый указатель (pointer), который указывает на неправильный участок в памяти. Указатель (pointer) - это переменная, которая используется программой, для указания на блок в памяти. Если переменная имеет неправильное значение, тогда программа пытается обратиться к памяти, к которой у неё нет прав обращаться. Когда это происходит в программе пользователя, она генерирует нарушение доступа. Когда это происходит в режиме ядра, она генерирует STOP 0x0000000A сообщение.
Одна из самых часто возникающих ошибок Windows NT - STOP 0x0000000A. Этот STOP может быть вызван как Программным Обеспечением, так и проблемой с оборудованием.... "

Оборудования нового не появлялось перед ошибкой.
Далее по БСОД уже сложновато для меня :(


Компу полгода где-то, блок питания 450W, куплен в компьюмаркете. До последнего времени такого глюка не было ни а видео, ни на играх. Наверное вряд ли в нем дело?

Если память в двухканальном режиме, попробуй поставить в одноканальный или вообще временно снять одну из планок, потом другую. Еще можно увеличить тайминги памяти в БИОСе. Одна из возможных проблем в этом. Для чистоты эксперимента советую удалить пакет кодеков (скорее всего у тебя K-Lite) и поставить другую версию. Антивирус стоит?
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Если память в двухканальном режиме, попробуй поставить в одноканальный или вообще временно снять одну из планок, потом другую. Еще можно увеличить тайминги памяти в БИОСе. Одна из возможных проблем в этом.
Блин, как бы не хотелось ковырятся с железом, кто б знал :)

Для чистоты эксперимента советую удалить пакет кодеков (скорее всего у тебя K-Lite) и поставить другую версию.
Да, стоит из набора K-Lite Codec Pack 3.6.5.0 (Full).exe
Какую другую имеет смысл поставить? Эту, кажется, скачивал с фоса. Есть точное название "другой версии"?

Антивирус стоит?
Да, Avast.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Не факт, что не в нем. Железки тоже могут ломаться рано или поздно.
Но все же:
Прим: Имейте ввиду, что эта ошибка возникает в 99% из-за "кривых" драйверов. Некоторые из них в Windows XP вы можете обнаружить используя утилиту verifier.exe: Start (Пуск) -> Run (Выполнить) -> verifier.exe
Утилиту запустил, посмотрим...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Оффтоп.
Женя, а почему у меня Линух при загрузке доходит до сетевых интерфейсов и встает колом, не грузится дальше? Я его скорее всего переставлю, в принципе Альт меня устраивает, но все же непонятки возникли.
ну ни разу не оффтоп....вообще предлагаю эту ветку прилепить...и решать околокомпутерные вопросы......

скорее всего дело в днс....сетевые интерфейсы как прописаны? в resolv.conf что у тебя есть?
 
vovik

vovik

Новичок
Регистрация
05.09.2007
Сообщения
908
Реакции
0
Баллы
0
Офф, но может кто подскажет за одно, а (прости дядь Борь :) )?
С недавних пор винда ХР стала валиться при запуске видео. В частности avi.
Причем, зараза, на одном и том же ролике может свалиться, а может и нет.
От плеера не зависит: и на стандартном, и на PowerDVD.
Валится путем быстрого мелькания синего экрана (не успеваю увидеть чего там пишет) и последующей перегрузкой.
Так же иногда валится при запуске игрушек. Опять-таки, может валиться, а может и нет.
Куда смотреть, чего крутить?

Гм.. на всех плеерах говоришь? Точно наверное дрова сырые. Или изначально криво встали, или залей другие.
Могу сказать по себе: у меня была такая же фигня, один в один. Переустановка системы (XP) и драйверов эфекта не приносила. Поставил другую XP - все заработало. И на старых дровах.
Попробуй систему сменить.
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
можно отключать немедленную перезагрузку при бсоде. это делается если нажать F8 при загрузке - там прям этот пункт есть.
меняешь и смотришь error code. ищем, читаем, изучаем :)
У меня безопасный тоже не грузился. А код BSOD ни о чем не говорил
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Поздравляю с разрешением вопроса темы :)

А у меня так:

Спасибо. Вот такой вот экан.
Судя по БСОД:
"STOP 0x0000000A показывает, что процесс ядра или драйвер пытались обратиться к памяти, к которой у них нет разрешения обращаться.
Самая распространенная причина - это некорректный или повреждённый указатель (pointer), который указывает на неправильный участок в памяти. Указатель (pointer) - это переменная, которая используется программой, для указания на блок в памяти. Если переменная имеет неправильное значение, тогда программа пытается обратиться к памяти, к которой у неё нет прав обращаться. Когда это происходит в программе пользователя, она генерирует нарушение доступа. Когда это происходит в режиме ядра, она генерирует STOP 0x0000000A сообщение.
Одна из самых часто возникающих ошибок Windows NT - STOP 0x0000000A. Этот STOP может быть вызван как Программным Обеспечением, так и проблемой с оборудованием.... "

Оборудования нового не появлялось перед ошибкой.
Далее по БСОД уже сложновато для меня :(


Компу полгода где-то, блок питания 450W, куплен в компьюмаркете. До последнего времени такого глюка не было ни а видео, ни на играх. Наверное вряд ли в нем дело?
У меня эта ошибка выскакивала из за запыленной материнки. Продул и все починилось. Ну еще мона дрова поменять.
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
ну ни разу не оффтоп....вообще предлагаю эту ветку прилепить...и решать околокомпутерные вопросы......

скорее всего дело в днс....сетевые интерфейсы как прописаны? в resolv.conf что у тебя есть?
Угу-мс. Тока я линух теперь боюсь загружать... а ведь обратил внимание, что в DNS какая то фигня была - типа разницы в циферках. Теперь буду учиться загружаться рутом...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
если рутом в иксы..то не загрузисси...он по дефолту отключен...надо разрешить заходить в иксы рутом...
сделано для пущей безопасности. да и не нада оно рутом.....
у тебя гном стоит или кде?
 
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Блин, как бы не хотелось ковырятся с железом, кто б знал :)

Понимаю! :) Однако, сложностей здесь нет, желательно попробовать. Задно посмотри, крутится ли вентилятор на видеокарте. Они частенько забиваются пылью, и видеокарта перегревается.

Да, стоит из набора K-Lite Codec Pack 3.6.5.0 (Full).exe
Какую другую имеет смысл поставить? Эту, кажется, скачивал с фоса. Есть точное название "другой версии"?

Сейчас я ставлю либо K-Lite Codec Pack 3.8.5.0, либо K-Lite Mega Codec Pack 1.6.3.0. Разницы при воспроизведении между ними не заметил.


Выгрузи его и поработай некоторое время для исключения его влияния.
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
если рутом в иксы..то не загрузисси...он по дефолту отключен...надо разрешить заходить в иксы рутом...
сделано для пущей безопасности. да и не нада оно рутом.....
у тебя гном стоит или кде?
KDE. Да в иксы мне и недо, что я, досом чтоль не пользовался.:mamba: До этого мандрива была - там можно было выбрать пользователя, а тут хоть и написано жамкнуть i при загрузке, но оно и не работает.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Борь...я дико извиняюсь..но "иксы" это как раз таки подобие виндового интерфейса %)

X Window Systemоконная система, которая обеспечивает стандартные инструменты и протоколы для построения графических интерфейсов пользователя. Почти все современные операционные системы поддерживают X Window System, но в основном она закрепилась в UNIX-подобных системах в качестве стандарта «де-факто».
X Window System обеспечивает базовые функции графической среды: отрисовку и перемещение окон на экране, взаимодействие с мышью и клавиатурой. X Window System не определяет деталей интерфейса пользователя — этим занимаются менеджеры окон, которых разработано множество. По этой причине внешний вид программ в среде X Window System может очень сильно различаться; разные программы могут использовать совершенно непохожие друг на друга интерфейсы.
В X Window System предусмотрена сетевая прозрачность: графические приложения могут выполняться на другой машине в сети, а их интерфейс при этом будет передаваться по сети и отображаться на локальной машине пользователя. В контексте X Window System термины «клиент» и «сервер» имеют непривычное для многих пользователей значение: «сервер» означает локальный дисплей пользователя (дисплейный сервер), а «клиент» — программу, которая этот дисплей использует (она может выполняться на удалённом компьютере).
Система X Window System была разработана в Массачусетском технологическом институте (MIT) в 1984 году. Нынешняя (по состоянию на июнь 2006 г.) версия протокола — X11 — появилась в сентябре 1987 г. Проект X возглавляет фонд X.Org Foundation. Референсная (или образцовая) реализация (reference implementation) системы свободно доступна на условиях лицензии MIT и подобных ей лицензий[1].
X Window System часто называют X11 или просто X, неформально «иксы́».
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Ну я и говорю, что с командной строкой приходилось иметь дело.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Ну я и говорю, что с командной строкой приходилось иметь дело.
Вот тебе и говорят, что это были не иксы, а консоль это называется или шелл.

А иксы - это окна, мыши, менюшки :)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вобщем неважно....у тебя щас сложность какого рода в использовании альта, как настольной системы?
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Загрузицца не могу из за сетевого интерфейса, попробую загрузиться с Live и отредактировать. Или может какую другую систему попробовать. Хотя альт вроде набором софта устраивает, а что то скачивать и устанавливать лом. В принципе практически все устраивает, но не успел толком проверить, будет ли pppoe работать с двумя соединениями (фос и фулл) одновременно.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
для начала..при загрузке, когда произойдет "затык", можешь нажать "Ctrl+C"...
загружаесси..правишь интерфейс.....можешь с консоли....сохраняешь....
проверяешь выход в мир(он уже у тебя работает)....
pppoe работает "из коробки"....ничего настраивать не надо....а т.к. ДОС тебе знаком не понаслышке....через часа два-три будет все замечательно....
набор софта пополнить легко...apt-get & synaptic тебе в руки :)
"другую систему" можешь взять или у меня..или в инете....полно везде.....даже в фосе видел много.....
ps поставь compiz & beryl....вообще будет красиво :)
Compiz Fusion — это коллекция модулей и настроек для систем X Window. Использует возможности OpenGL для существенного преображения привычного рабочего стола.
Compiz Fusion является результатом работы двух проектов сообщества GNU/Linux: Compiz Extras и Beryl.
В данный момент проект Beryl разрабатывается как самостоятельный, однако основные модули будут перенесены в новый проект Compiz Fusion.
Compiz Fusion позволяет отображать привычный переключатель рабочих пространств (англ. workspaces) в виде куба, каждая сторона которого является отдельным рабочим столом, а также позволяет добавлять видео-эффекты и другие функции к окнам системы и кубу.
 
OP
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Берил и так стоит, согласен, оченно красиво, Виста курит. КолнтрлЦ не жамкал, но на контроликс - не реагирует. Или и не должно?
 
Верх Низ