Виртуальная прогулка по Саратову

  • Автор темы DovoS
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
С гуглмапом понятно, снимки с спутников.
А тут надо объехать и сфотографировать весь , хоть и паршивый но город.
терабайты инфы, бенза, и труда. Молодцы.
Где-то рассказывалось об этой технологии. На самом деле ничего сложного, и как ты правильно предположил, это специальный автомобиль, оборудованный соотв. оборудованием. Съемка ведется на ходу.
По затратам, если судить по качеству, времени суток, погоде, то складывается впечатление, что просто объехали за один день весь город, не особо заморачиваясь условиями съемки.
 
OP
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 881
Реакции
674
Баллы
113
Где-то рассказывалось об этой технологии. На самом деле ничего сложного, и как ты правильно предположил, это специальный автомобиль, оборудованный соотв. оборудованием. Съемка ведется на ходу

Вот Гугломобиль



А вот про Яндекс-мобиль

Съемка происходит так. На крышу машины, оснащенной GPS, устанавливается специальное устройство с четырьмя фотокамерами с разрешением не менее 10 мегапикселей. Дальше машина на низкой скорости двигается по намеченному маршруту, и через каждые 20-30 метров все четыре фотокамеры одновременно делают снимки – поэтому на панорамах можно смотреть в любом направлении.


После окончания съемки из исходных фотографий нужно собрать панорамы. Для нашего проекта они склеиваются автоматически (напомним, панорам - десятки тысяч). Для каждой панорамы указываются координаты и направление съемки (именно для этого машина и оснащена GPS). Эта информация нужна, чтобы автоматически расставить связи между панорамами. При этом часть панорам отбраковывается из-за неправильных курсов движения или ошибок gps-позиционирования.

Чтобы загрузка панорам для пользователя была максимально быстрой, мы загружаем не всю панораму целиком, а только видимый фрагмент. Для этого панорамы разрезаются на небольшие квадраты – тайлы. Размер одного тайла - 256 на 256 пикселей.

Так как исходные фотографии очень высокого качества, то для того чтобы пользователь мог разглядеть панораму в деталях, мы ввели три уровня подробности. Можно приблизить изображение, и тогда подгружаются тайлы следующего уровня. Для каждого уровня создается собственный набор тайлов.

Чтобы на панорамах было проще ориентироваться, на них расставлены таблички с номерами домов. Поскольку мы знаем координаты центра панорам и направление обзора, мы можем с помощью карты автоматически определить дома, находящиеся в поле зрения, и отметить их на панорамах. Кстати, отмечены не только адреса домов, но и выходы из метро, вокзалы и аэропорты.

После того как панорамы склеены, размечены и привязаны к карте, всё готово к публикации.
http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=22915
 
Верх Низ