Влияние финансового кризиса на цены

  • Автор темы Andrey2106
  • Дата начала
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
фотке!!!!!!!
:) :) :)
Пы.Сы.. Могу помочь расстаться со старым на условиях "пиво+самовывоз"....
Мне типа "дачный вариант" нужен...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 181
Реакции
3 742
Баллы
113
но ведь ИТОГО какое?
Какое ИТОГО?
98 год доллар 30 рублей, хлеб 10 рублей (точно не помню)
2008 год доллар 25 рублей...счас вот 28.... хлеб??? :)
В августе 98-го подскочил доллар до 20, потом свалился до 15, потом опять пошёл в гору, но спокойнее. Цена хлеба изменилась на копейки, в декабре 98-го хлеб стоил 2.5 руб.
А вот весной 99-го цена на хлеб поднялась почти в два раза и никак это с дефолтом 98-го не связано.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
ну и...что хочешь сказать..где я не прав??
На лицо НАЛИЧИЕ кризиса и ОТСУТСВИЕ падения цен...
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Большая часть розницы - это такие накрутки. И чем дешевле сам товар, тем больше в его цене доля надбавленной стоимости. Спички с завода почем не знаете? Там как бы не 700% прибыли.. или ручки какие-нить шариковые по 20 руб в ларьке союзпечать...
С продуктами и торговыми сетями все сложнее, каждый товар по-своему оценивают


От тока не надо мне рассказывать о накрутках, о принципах ценообразования сам лекцию прочитать могу))) но как сказал выше LLIHYP это стоит денег)) речь в теме изначально шла о ценах на технику, и покажите мне бренд на котором можно заработать 100% и более. Я лично за весь мой опыт торговой деятельности такие бренды по пальцам пересчитать могу. Если рассматривать все группы товара и соотносить это с затратами на их производство/закупку и т.п., темы не хватить все обсудить)
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Ну вот кстати в "Минимах" имхо гораздо лучше ситуация с просроченными товарами, чем, например, в "Гроздях". Да и наценка на большинство продуктов гораздо (в несколько раз) меньше 100%

ну не-знаю как в гроздях, но если ты сравнивал и там лучше, то я тогда покупателям гроздей вобще сочувствую очень-сильно!!!

В миниме которая у меня около дома, вобще жуть :(( товары либ очень дорогие, либо дорогие и не качественные. Хлеб по несколько дней лежит, через денельку его перебирают и недельный выбрасывают наверное.

Салаты подорожали вобще жутко!!! Правда как ни странно тут всё скупается, рядом стоящий ДЦ "Парус", очень кушать хочет.
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
От тока не надо мне рассказывать о накрутках, о принципах ценообразования сам лекцию прочитать могу))) но как сказал выше LLIHYP это стоит денег)) речь в теме изначально шла о ценах на технику, и покажите мне бренд на котором можно заработать 100% и более. Я лично за весь мой опыт торговой деятельности такие бренды по пальцам пересчитать могу. Если рассматривать все группы товара и соотносить это с затратами на их производство/закупку и т.п., темы не хватить все обсудить)
как "заработать" 100% не скажу-это как сказал выше LLIHYP стоит денег, но то, что ценник в магазинах типа эльдорадо/м-видео и подобных отличается от заводской цены очень-очень сильно - это точно...
 
OP
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
а тема то про технику....

Вот именно!

Ребята. Кто знает как обстоят дела на автомобильном рынке? Очень нужно.

Рынок импорта иномарок меня мало интересует. Зато любопытно, что будет происходить с рынком подержанных отечественных авто.

...ценник в магазинах типа эльдорадо/м-видео и подобных отличается от заводской цены очень-очень сильно - это точно...

Если взять в расчет малое отличие в цене одинаковых товаров в эльдорадо/м-видео и в компьютерных магазинах, то получается, что в них тоже солидное отличие от заводской цены.
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
Если взять в расчет малое отличие в цене одинаковых товаров в эльдорадо/м-видео и в компьютерных магазинах, то получается, что в них тоже солидное отличие от заводской цены.

Конечно!! а ты думал они меценаты штоль? благотворители и им аренду с зарплатами платить не надо?
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
как "заработать" 100% не скажу-это как сказал выше LLIHYP стоит денег, но то, что ценник в магазинах типа эльдорадо/м-видео и подобных отличается от заводской цены очень-очень сильно - это точно...


гыыы, это ты мне рассказываешь? ню ню если ты не в теме, я могу тебя реально просвятить о заводских ценах на ту или иную продукцию, т.к. я не рассуждаю эфимерно, а работаю с этим
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
и покажите мне бренд на котором можно заработать 100% и более. Я лично за весь мой опыт торговой деятельности такие бренды по пальцам пересчитать могу.

Я точно не знаю, но,косвенно если судить, то мне кажется около 100% накручивают разработчики ПО типа скада систем...Трейс Моды всякие, генезисы....
Кроме того контроллеры Сименс, Адам...Тоже....Мне кажется ОЧЕНЬ близко по накртуке к 100%..
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 181
Реакции
3 742
Баллы
113
как "заработать" 100% не скажу-это как сказал выше LLIHYP стоит денег, но то, что ценник в магазинах типа эльдорадо/м-видео и подобных отличается от заводской цены очень-очень сильно - это точно...
И насколько сильно?
 
Sandra

Sandra

Новичок
Регистрация
20.11.2007
Сообщения
313
Реакции
0
Баллы
0
ArtemSaratov, у вас странные представления о ценовой политике...

Как думаете, откуда беруться скидки в магазинах одежды (ибо на данном примере видно хорошо) по истечении сезоня весна-лето, осень-зима?
И почему цена тут падает в разы?
Это и к вопросам о наценке, и к вопросам о том, чтобы отбить хоть какую-то прибыль или на крайний случай просто самоокупиться.... Если кризис ударит ОЧЕНТ больно, вряд ли много кто будет покупать красную икру, холодильники, а возможно и сыр. В такой ситуации большие магазины будут просто разоряться, а маленькие и более мобильные снижать цены до минимально допустимого уровня.

Хлеб, кстати, вряд ли сильно подорожает, в нашей стране как-то не приятно с/х производителя поддерживать...
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Ну объясните мне,раз у меня странные представления...
Я пишу то что вижу сам..А сам я вижу вот что:
1.Скидки в магазинах одежды... Ну по одежде я не знаю, но вот по технике реально сам видел. Пришел забирать денег на гарантийный фотик, вернули 5 тыр..подумал что может стоит купить за 5300 FE-810 кажется ...Не решился.....Через 2 недели вижу баннер "покупайте фотик FE-810 СО СКИДКОЙ! вместо 7тыр- ПЯТЬ ТРИСТА!!!".. Иного формата "распродаж" не вдиел...Может мало смотрю?
2.Цена падает в РАЗЫ...Понятие слова "раз", подразумевает именно "несколько раз", т.е. больше двух как минимум...Т.е. были футболки 1000 рублей, стали (первый РАЗ-500рублей), а стали 250... Я,как мужчина, не гонюсь просто за скидками, нету статистики по распродажам большой у меня....Но вот ТОЧНО знаю,что сапоги Ральф я покупал за 2100 в сезон и 1900 не в сезон..после этого продавцы их прячут и ЖДУТ.... Кроме того видел Форд-мондео..который был 700тыр,стал 550тыр (судя по рекламе), опять же.. даже в ДВА раза цена не упала..не говоря уж о "много разов"...Причем это падение объясняется только тем,что Зима..Скоро эта машина станет "годовалой", а отнють не кризисом..Т.е. падение цен не долгое..
3.Я не спорю с вами или кем то, поймите..Я не экономист, могу и ошибаться в законах ценообразования и как это ДОЛЖНО быть..Просто мое мнение, что нету у нас в экономике закона,когда цена,в зависимости от условий рынка,станет ПАДАТЬ,ну кроме уже упомянутого Сталина :)...Или им никто не пользутеся.....Пример про цену на мясо и отопление я приводил...Кто -нить ответит...Когда "подешевеет?". Или приведите свой пример,что вот тогда то было дорого,потом стало дешевле...Только будте честными....
Я ни разу такого не видел....А насчет того,что станет ОЧЕНЬ больно....Вот тогда давайте и посмотрим...До скольки упадет цена за какую-нибудь банку сгущенки....И сколько ящиков их можно было купить по старой цене и старой ЗП и новой...
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
гыыы, это ты мне рассказываешь? ню ню если ты не в теме, я могу тебя реально просвятить о заводских ценах на ту или иную продукцию, т.к. я не рассуждаю эфимерно, а работаю с этим

а я работаю на предприятии, производящим пусть промышленную, но технику. Себестоимость одного из производимых устройств от цены продажи отличается, внимание, в 12,9 раз!!
Ладно, пример не объективный, раньше занимался розничной продажей мелочевки, закупался в оптовке по цене X, продавал по цене 2,5Х. И это правда жизни...
А теперь давай "эфимерно"... Оптовую цену бензуса 92 посмотри, и на заправках посмотри... И это "социально значимый товар", цены на который пытаются держать.
Про сети специально в начале сказал, что ценообразование у них довольно сложное, аналитиков целый штат сидит с калькуляторами.
Вот и смотри цену на технику в архипелаге, у которого полтора магазина и накрутки сотни % и в эльдорадо, которые для себя завод "эленберг" построили и пуляют этот DVD по формуле (себестоимость х 3)=900руб.
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
И насколько сильно?

Вот и смотри цену на технику в архипелаге, у которого полтора магазина и накрутки сотни % и в эльдорадо, которые для себя завод "эленберг" построили и пуляют этот DVD по формуле (себестоимость х 3)=900руб.
:wink:
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
а я работаю на предприятии, производящим пусть промышленную, но технику. Себестоимость одного из производимых устройств от цены продажи отличается, внимание, в 12,9 раз!!
Ладно, пример не объективный, раньше занимался розничной продажей мелочевки, закупался в оптовке по цене X, продавал по цене 2,5Х. И это правда жизни...
А теперь давай "эфимерно"... Оптовую цену бензуса 92 посмотри, и на заправках посмотри... И это "социально значимый товар", цены на который пытаются держать.
Про сети специально в начале сказал, что ценообразование у них довольно сложное, аналитиков целый штат сидит с калькуляторами.
Вот и смотри цену на технику в архипелаге, у которого полтора магазина и накрутки сотни % и в эльдорадо, которые для себя завод "эленберг" построили и пуляют этот DVD по формуле (себестоимость х 3)=900руб.

опять 25, поржал откровенно))) еще раз повторяю тему изначально поднимали про бытовую технику и все мои доводы касаются именно её...а что касаемо архипелага и накруток сотни процентов - я там работал и знаю наценку тогда и сейчас и уверяю тебя ты тут ооооочень не прав)))) поэтому, еще раз говорю, не разбираешься в вопросе - лучше промолчи)))
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
знаешь, не знаешь, работал, промолчи... акуенные обоснования... ладно, чё спорить, пошел искать прайсы заводов...
 
Верх Низ