Вниманию едущих на юг! Про штрафы!

  • Автор темы Dimik_2126
  • Дата начала
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
а вообще заберут права на время твоего пребывания в стране, а могут и на более длинный срок, потому что, пребывая в этой стране, ты нарушаешь прежде всего её законы.
ЗАМЕЧУ, что ты говорил о невозможности изъятия прав. В той же 42 статье написано, что это сделать можно и не только на срок твоего пребывания.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Вниманию едущих в Абхазию и на Украину. И там, и там Вы - иностранный гражданин. Соответственно изъять у вас какой либо документ (например, права) гайцы/дайцы у вас не имеют права. В прошлом году, когда в Абхазии гай начал пугать меня отъемом прав, фраза "вы не можете у меня отнять права, я гражданин России" очень резко остудила его пыл.
Ты не прав!
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Знание КОАП, спокойствие и вежливость ооочено хорошо помогают при общении с доблестными сотрудниками. Особенно в дальних вояжах. Ну, по свежим следам своей поездки на йух могу сказать: практически в 90% случаев гиббоны просто пытаются развести. Примеры из категории далеко ходить не надо: Волгорад, еду (по городу самому) никого не трогаю и на самом деле соблюдаю всякие скоростные режимы и прочая. Проезжаю светофор на зеленый. Следом стоит товаристч и весьма четко дает понять, что хочет со мной пообщаться. Ехал в среднем ряду и был остановлен сразу за перекрестком, где перестроения согласно разметки запрещены. Ну, собсно, я и встал посередь полосы. А хрен ли. Гаец постоял, подождал и сам пошел ко мне.
- Добродень, инспектор бла бла бла... Прижмитесь...
- Никак не могус, разметочка запрещает...
- Вы мешаете движению...
- Знаю, а что сделаешь, подчинился Вашему жезлу... Остановился...
- Вы проехали на запрещающий сигнал светофора...
- Ни разу не так. Был зеленый, он разрешает движение...
- Вы проехали на красный... Пройдемте на пост...
- Одну минуту, я проеду дальше, где разметка разрешит перестроение... (проехал, поставил, иду к ним в будку)
- Матвей Михайлович, придется у вас отобрать права и так и быть отправить их в Саратов. Там рассмотрят.
- Я не нарушал сигнала светофора раз, даже если нарушил, кто вам сказал, что за это вы можете отобрать у меня права два, даже если отберете, конечно отправите в Саратов три... Пишите пожалуйста протокол, в коем я отражу свою версию произошедшего и пригласим из моей машины свидетелей...
- То есть Вы отказываетесь от изъятия прав (права у меня в руках)?
- Нет конечно, я подчинюсь. Но буду вынужден записать Ваши данные, сообщить командиру Вашего подразделения, службу собственной безопасности и конечно прокуратуру с исковым заявлением.
После этого он ушел из будки. Минут на пятнадцать. Когда пришел - его фраза меня несколько удивила "Вы еще здесь???".

Или пример номер 2. Еще проще. Где то под Котлами иль Сальском, не помню точно, возле поста висит СТОП. Остановился. Полностью. Машет:
- Вы не остановились
- Остановился
- Нет
- Да
- Да езжай ты отсюда...
Ну типа понял, что так по простому срубить не получится...
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
опять передернул... Инспектор заберет у тебя права и выпишет времянку...
Попробуй-ка пересечь границу с времянкой вместо прав ;-) Фактически изъятие прав международного образца запирает тебя и твое ТС на территории чужой страны, чего эта самая чужая страна делать не в праве.
а решение по тебе вынесет суд... права скорее всего забирать не будут, напишут штраф по максимуму.
Да, вынесет. И что, тебе очень будет печально, если тебя лишат прав на территории Абхазии на 2-4 месяца? :) Лишить прав на территории России они тебя не могут. Соответственно, отобрать пластик совсем - тоже не могут.
а вообще заберут права на время твоего пребывания в стране, а могут и на более длинный срок, потому что, пребывая в этой стране, ты нарушаешь прежде всего её законы. ЗАМЕЧУ, что ты говорил о невозможности изъятия прав. В той же 42 статье написано, что это сделать можно и не только на срок твоего пребывания.
Пальцем покажи, где написано, что могут изъять ВУ на более долгий срок?

Вот статья:

Статья 42

Приостановление действия водительских удостоверений


1. Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое согласно их законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:

a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

b) информировать орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, о лишении права пользования этим удостоверением;

c) если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте пометку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории;

d) в том случае, когда он не применяет процедуру, упомянутую в подпункте "а" настоящего пункта, в дополнение к сообщению, упомянутому в подпункте "b", просить орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, информировать заинтересованное лицо о принятом в отношении него решении.

2. Договаривающиеся стороны будут стремиться ставить заинтересованных лиц в известность о решениях, которые будут им сообщаться в соответствии с процедурой, предусмотренной в подпункте "d" пункта 1 настоящей статьи.

3. Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как препятствующее Договаривающимся сторонам или их территориальным подразделениям запретить водителю, имеющему национальное или международное водительское удостоверение, управлять автомобилем, если очевидно и доказано, что его состояние таково, что он не может управлять транспортным средством, не создавая угрозы для движения, или если он был лишен прав на вождение в государстве, где он имеет обычное местожительство.

Ну и последнее. ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО. Я написал, что ИНСПЕКТОР не имеет права изымать в/у. Суд - да, имеет. НО поверь мне, когда речь идет об обычном разводилове, гаец ни за что не будет доводить дела до суда. Отпустит - и все. И я, по-моему, четко написал, что не следует быковать, если действительно нарушил. Если нарушил злостно и нарочно - тогда я не советчик. Горбатого гора исправит :) А если нарушил случайно, то ИМХО самое правильное - признать свою вину, посыпать голову пеплом, раскаиться, попросиьт прощения, но ни в коем случае не совать денег...
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Кстати, про посыпание головы пеплом. Гризли напомнил про знак STOP. В позапрошлом году, когда я отдыхал в Кринице, по рассеянности прошляпил знак STOP у поста. Сразу взмах полосатой палки. Инспектор показывает мне на знак и грит "почему не остановился". Я грю "Виноват, прозевал. С нарушением согласен, готов нести ответственность". Инспектор "Будьте внимательнее. Езжайте".

Так что еще раз: вежливость и готовность нести ответственность строго по КоАП - она экономит нервы и деньги.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Пальцем покажи, где написано, что могут изъять ВУ на более долгий срок?

Вот статья:

Статья 42

Приостановление действия водительских удостоверений


1. a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

Тебе ещё пару постов выше имело смысл признать, что ты неправ...

Читаем пункт а) и что мы видим: "а) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение..."
Читай внимательно :blum2:
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Тебе ещё пару постов выше имело смысл признать, что ты неправ...
Я вроде аргументировал ;-)
Читаем пункт а) и что мы видим: "а) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение..."
Читай внимательно :blum2:
Читаю внимательно дальше: ...или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее. Что в этом предложении для тебя непонятно? Русским по белому написано: в зависимости от того, какой срок наступает скорее.

В корневом посте написано все четко и точно. Хочешь внести ясность - вноси. Только аргументированно, со ссылками на законодательство. Можно просто названия законов, конвенций, подзаконных актов и проч и номера статей. Даю на водку: согласно конвенции, прав лишить может некий "компетентный орган". Приведи документ, в котором указано, что гаец является "компетентным органом", наделенным полномочиями лишать права пользоваться водительским удостоверением. И ты докажешь, что я не прав. Все остальное - просто болтовня.

Я же утверждаю, что права могут быть изъяты на срок лишения, но не дольше, чем на время пребывания в стране, только судом. А пока суда не было - ты не лишен права управления и никто не в праве изъять у тебя водительское удостоверение.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
extreme
а дальше читать уже лень?
или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;
т.е. если выезжаешь из страны тебе полюбому должны вернуть ву
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
extreme
а дальше читать уже лень?

т.е. если выезжаешь из страны тебе полюбому должны вернуть ву
Всё, что Вы написали хорошо, напомню лишь, что Dimik утверждал, что изъять ВУ не имеют права, а между тем как оказывается по решению суда все же могут изъять ВУ.
Понятно, что сам гаец не принимает решения об изъятии прав на какой-либо срок, но до РЕШЕНИЯ КОМПЕТЕНТНОГО ОРГАНА он как уполномоченный представитель власти на данной территории может изъять права водителя, руководствуясь законами своей страны, выдав в замен временное разрешение, не лишив ВАС права управления, а всего лишь задержав документы для разбирательства, в конвенции нет запрета на это.
Таким образом, права управления транспортным средством владелец не лишается до решения КОМПЕТЕНТНОГО ОРГАНА. Заметьте, что конвенция не запрещяет ЗАДЕРЖАНИЕ (ИЗЪЯТИЕ) прав, до решения КОМПЕТЕНТНОГО ОРГАНА.
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
т.е. если выезжаешь из страны тебе полюбому должны вернуть ву
Да, обязаны. Ибо если по, например, Украинскому КоАП тебя следует лишить права управления, это вовсе не значит, что тебя за это же нарушение должны лишить в России. Правила то они везде одинаковые, а кодексы разные.

Лишение прав на территории страны, где их лишили, разумеется продолжает действовать. То-есть в идеале при въезде должны пробить номер ВУ и изъять его, а так же первый встречный гаец тоже может пробить права и изъять (так как компетентный орган лишил права управления и вынес постановление об изъятии, соответственно изъятие не противоречит Конвенции).

Но в реале, в Абхазии, например, пограничник записывает номер паспорта и машины в тетрадку и все :)
 
Dark58

Dark58

Новичок
Регистрация
28.10.2004
Сообщения
125
Реакции
0
Баллы
0
у меня на посту в Зимовниках (вроде так пишется) остановив спросили, почему нет отметки в талоне ТО что нанесена аэрография.... эт вот интересно в каком они таком месте нашли что в талоне должна стоять отметка такая особая)))))

хотя за всю поездку денег им не давал вааще!))))
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Всё, что Вы написали хорошо, напомню лишь, что Dimik утверждал, что изъять ВУ не имеют права, а между тем как оказывается по решению суда все же могут изъять ВУ.
Нуйоптваю :) Экстрим, ну прочитай ты внимательно мой пост, а? Ты ж четыре строчки в Конвенции связать не смог. Ну постарайся. Там четко написано, что гай не может изъять ВУ.
Понятно, что сам гаец не принимает решения об изъятии прав на какой-либо срок, но до РЕШЕНИЯ КОМПЕТЕНТНОГО ОРГАНА он как уполномоченный представитель власти на данной территории может изъять права водителя, руководствуясь законами своей страны, выдав в замен временное разрешение, не лишив ВАС права управления, а всего лишь задержав документы для разбирательства, в конвенции нет запрета на это. Таким образом, права управления транспортным средством владелец не лишается до решения КОМПЕТЕНТНОГО ОРГАНА. Заметьте, что конвенция не запрещяет ЗАДЕРЖАНИЕ (ИЗЪЯТИЕ) прав, до решения КОМПЕТЕНТНОГО ОРГАНА.
Ну хорошо, начинаем разжевывать, раз читать не умеем. Начнем с того, что Конвенция наделяет уполномоченные органы страны ПРАВАМИ и ОБЯЗАННОСТЯМИ. Все, что МОЖНО сделать с ВУ описано в ст. 42, вышеприведенной. Читаем внимательно (опуская ненужные варианты: Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением... В этом случае компетентный орган который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее
То есть международное водительское удостоверение изымается только ПОСЛЕ принятия решения о лишении. Ты правильно говоришь, что лишить может только компетентный орган, а не гаец (хоть с этим разобрались). Но почему когда явно написано, что ВУ может быть изъято только ПОСЛЕ вынесения решения о лишении.

Все, больше никого не убеждаю - информацию я донес. Если остались умники, которые сцутся, когда гаец, например, в Абхазии, вынимает из корочек водительское удостоверение, совет: оставьте себе денег на бензин в качестве НЗ. А лучше, езжайте на поезде... Дешевле обойдется.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Нуйоптваю :)
То есть международное водительское удостоверение изымается только ПОСЛЕ принятия решения о лишении. Ты правильно говоришь, что лишить может только компетентный орган, а не гаец (хоть с этим разобрались). Но почему когда явно написано, что ВУ может быть изъято только ПОСЛЕ вынесения решения о лишении.
Димик, ещё раз повторю, что в конвенции нигде не запрещается задержание прав до суда.
 
mr. K

mr. K

Новичок
Регистрация
12.06.2006
Сообщения
2 190
Реакции
0
Баллы
0
Господа, если Вас захотят задержать на территории другого государства, смело требуйте что-бы они оповеститли российское консульство.
99%-забздять и отпустють!
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Господа, если Вас захотят задержать на территории другого государства, смело требуйте что-бы они оповеститли российское консульство.
99%-забздять и отпустють!
улыбнуло :bye:
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Димик, ещё раз повторю, что в конвенции нигде не запрещается задержание прав до суда.
Пля, всё. Нимагу больше. В Конвенции чётко написано, когда можно изъять права. После вынесения решения о лишении. Чего ты придумываешь, нна?

P.S. А еще в конвенции не запрещено бить жезлом по кумполу за каждое нарушение. Поэтому выезжая за границу не забывайте каски. :)
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
P.S. А еще в конвенции не запрещено бить жезлом по кумполу за каждое нарушение. Поэтому выезжая за границу не забывайте каски. :)

По кумполу бить запрещает УК.
Но поскольку ты в танке, то каска тебе не нужна.
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
По кумполу бить запрещает УК.
А изымать права - Конвенция. А такого понятия как "времянка" в Конвенции вообще нет, ибо "времянка" суть придумка российских чинуш, позволяющая ничего не предпринимать для изъятия водительских удостоверений у лишенцев. В той же европе ни один дурак не будет ездить находясь под лишением, ибо это - верный способ огрести по самые помидоры.
Но поскольку ты в танке, то каска тебе не нужна.
Переход на личные оскорбления - неконструктивный способ ведения спора. Если бы ты не со мной спорил - я бы потер такое сообщение наф. А это - не потру. Пусть тебе будет стыдно :о)
 
DoberMan

DoberMan

Новичок
Регистрация
05.04.2006
Сообщения
106
Реакции
0
Баллы
0
ЛОЛ!!!! CCУ КИПЯТКОМ!!!)))))))) ТЕМА #БЛИ В МОЗГ РАСКРЫТА!!!!))))))) ЭРОЛАШ!!!!!
чуваки, предмет спора должен быть общий, иначе клиника. Вроде бы оба вполне вменяемые =)))
Мля, с жезлом в танке ржунимагу!!!!!!!!!!

=================
ГРХХХ-КХХХ... все, можно стирать...
 
G

Garik

Новичок
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
161
Реакции
4
Баллы
0
Кстати, про посыпание головы пеплом. Гризли напомнил про знак STOP. В позапрошлом году, когда я отдыхал в Кринице, по рассеянности прошляпил знак STOP у поста. Сразу взмах полосатой палки. Инспектор показывает мне на знак и грит "почему не остановился". Я грю "Виноват, прозевал. С нарушением согласен, готов нести ответственность". Инспектор "Будьте внимательнее. Езжайте".

Так что еще раз: вежливость и готовность нести ответственность строго по КоАП - она экономит нервы и деньги.

+1
Похожий случай у меня был в позапрошлом году. Ездил на юг на машине. И в славном городе Сочи малость заплутал, вылез на полосу встречного движения, которая для общественного транспорта, да еще и повернул под знак "Поворот запрещен". Останавливает сотрудник ГИБДД. Смотрит документы, говорит "ну что-ж вы так неаккуратно". Говорю "да, виноват, первый раз в вашем городе, дороги не знаю, проморгал знаки, виноват". Отдал права, со словами "будте внимательнее, счастливого пути".
 
Верх Низ