Водитель не вписан в страховку. Какая ответственность?

  • Автор темы Diamond
  • Дата начала
M

Magistr

Новичок
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
561
Реакции
0
Баллы
0
Страховался в Страховой компании правоохранительных органов в 2005 году. В машине был вписан водитель со стажем более двух лет. До конца страховки оставалось больше 3 месяцев. В главном офисе чтобы вписать меня, совсем без стажа, начитали рублей 400 с копейками, мы не согласились - поехали в доп офис 777. Там взяли 143р. Как сейчас помню. Так что доверяйте но проверяйте. Если остался месяц - сумма будет минимальная!!!
 
Сумрак

Сумрак

Активный участник
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
6 748
Реакции
112
Баллы
63
Я отца в свою страховку вписывал в УралСибе, так с меня вообще ничего не взяли, а вписывал примерно через месяц после того как машину застраховал...
 
Б

Бесёнок

Guest
Пример номер РАЗ: http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=1008536&postcount=4
Пример номер ДВА: http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?=1010541&postcount=17

Это примеры только из этого топика, но есть и из других, причем там даже писали именно так, ЗНАЮ НО НЕСКАЖУ
Возможно, в чем то упрек и справедлив. Но... Ответы были в других постах. То, что не все готовы оказать помощь даже советом, совершенно нормальное явление. Нужно относиться к этому спокойнее:girl_smile:
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Возможно, в чем то упрек и справедлив. Но... Ответы были в других постах. То, что не все готовы оказать помощь даже советом, совершенно нормальное явление. Нужно относиться к этому спокойнее:girl_smile:

Если не хотят оказывать помощь советом, так зачем выпендриваться и говорить что знают. Ну знают и хорошо, сиди и молчи. Каков смысл таких постов для ЧИТАЮЩИХ?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Уважаемый Denwer!
Ни один пользователь форума не может заставить другого что-либо написать\неписать, если он не нарушает правила. Ответ топикстартеру дан, если вы хотите выяснить у Lady Winter и era13 интересующие вас вопросы , лучше обратится к ним в личку.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Уважаемый Denwer!
Ни один пользователь форума не может заставить другого что-либо написать\неписать, если он не нарушает правила. Ответ топикстартеру дан, если вы хотите выяснить у Lady Winter и era13 интересующие вас вопросы , лучше обратится к ним в личку.

1 - я никого не заствлял что либо говорить, как говрится за язык не тянул
2 - у них уже спросили вот тут, но как можно увидить ответа нет
http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=1008543&postcount=5

А опускаться до таких низменностей как упрашивать что либо рассказать в личке я не буду, жополизство не мое кредо.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Если не хотят оказывать помощь советом, так зачем выпендриваться и говорить что знают. Ну знают и хорошо, сиди и молчи. Каков смысл таких постов для ЧИТАЮЩИХ?

1 - я никого не заствлял что либо говорить, как говрится за язык не тянул
2 - у них уже спросили вот тут, но как можно увидить ответа нет
http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=1008543&postcount=5

А опускаться до таких низменностей как упрашивать что либо рассказать в личке я не буду, жополизство не мое кредо.

ёёёёёё... Вот ведь надо истерики устраивать по таким мелким поводам :b3b4e46f21f040a62b4
Я и не заходила сюда сто лет. Прочла начало темы, мож что черкнула - а больше и не интересно заходить значит было)))
На постоянное консультирование тут никто ни к кому не нанимался. Своих дел хватает))))))))
За срочным ответом - пжта к лоеру - на каждом углу нынче их отыскать можно.

По сути: ФЗ об ОСАГО
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Вывод: рисуем доверенность или договор аренды или безвозмезного пользования или еще чего, на что фантазии хватит - с открытой датой и вперед!!! Тормознули - рисуем сегодняшнее число и все - нет ответственности за езду без страховки.
Если владелец авто рядом едет - вообще можно не портить бумагу: "У нас договор в устной форме! И ниче не знаем!"
 
Б

Бесёнок

Guest
ёёёёёё... Вот ведь надо истерики устраивать по таким мелким поводам :b3b4e46f21f040a62b4
Я и не заходила сюда сто лет. Прочла начало темы, мож что черкнула - а больше и не интересно заходить значит было))) А для чего чиркать то тогда было?:3fb41f66f30406cfa2c
На постоянное консультирование тут никто ни к кому не нанимался. Своих дел хватает))))))))
За срочным ответом - пжта к лоеру - на каждом углу нынче их отыскать можно.

По сути: ФЗ об ОСАГО


Вывод: рисуем доверенность или договор аренды или безвозмезного пользования или еще чего, на что фантазии хватит - с открытой датой и вперед!!! Тормознули - рисуем сегодняшнее число и все - нет ответственности за езду без страховки.
Если владелец авто рядом едет - вообще можно не портить бумагу: "У нас договор в устной форме! И ниче не знаем!"
А последнее- так просто замечательный совет! Особенно от юриста, и на страницах СМИ:crazy:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
последний совет не для обывателей скорее)))))))))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Не совсем)
Скажем так - для продвинутых в деле защиты своих водительских прав, коими я считаю большую часть здешних посетителей ;)
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Lady Winter, Это отмазка от инспекторов.
А если человек не вписанный в страховку попадает в ДТП и вина признается за ним? То представители ОСАГО явно захотят поиметь денег с этого человека, и я уверен что поимеют, верно?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Pest
В теме речь была как избежать адм. отв-ти, а не гражданской)))
По вашему вопросу - да, все верно. Отсутствие в полисе лица влечет возникновения права регресса у страховой компании, т.е. "представители ОСАГО явно захотят поиметь денег с этого человека".
В таких случаях обычно изворачиваются так, чтобы виновником ДТП указывали лицо, чье ФИО значится в полисе.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Подсказите пожалуйста какие санкции применяются к водителю не являющимся владельцем страховки и не вписанным в нее?

Реальный случай. Произошло ДТП. 2 участника. 1 хозяин машины
2й внук хозяина второй машины, за рулем которой он находился
1й участник ДТП ударил автомобиль 2го в заднюю часть авто(догнал тупо)
Была написана простая доверенность на 2го участника(такие в каждом киоске есть)
Штрафа небыло выписано 2му участнику. Вина признана за 1м участником ДТП
Воть по теме.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Реальный случай. Произошло ДТП. 2 участника. 1 хозяин машины
2й внук хозяина второй машины, за рулем которой он находился
1й участник ДТП ударил автомобиль 2го в заднюю часть авто(догнал тупо)
Была написана простая доверенность на 2го участника(такие в каждом киоске есть)
Штрафа небыло выписано 2му участнику. Вина признана за 1м участником ДТП
Воть по теме.

И что?
Только по Саратову за год можно насчитать десятки тысяч случаев когда сотрудники ГИБДД не привлекали виновных лиц к административной ответственности.
Правонарушение есть, вина есть. А то, что штрафа 2-му не выписали - это проблема ГИБДД.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
И что?
Только по Саратову за год можно насчитать десятки тысяч случаев когда сотрудники ГИБДД не привлекали виновных лиц к административной ответственности.
Правонарушение есть, вина есть. А то, что штрафа 2-му не выписали - это проблема ГИБДД.

А то, что на переоформление автостраховки дается 5 дней по закону. Доверенность была, следовательно закон не нарушен. За что штраф?
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Цитату или ссылку сможете привести на такой закон?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 01.12.2007, с изм. от 16.05.2008)
"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
(принят ГД ФС РФ 03.04.2002)

глава 2 ст4 пункт 2

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Учите закон гражданин адвокат. А то советы то зазорно давать, не зная оного.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Да, есть такое. Только на ситуацию это мало влияет. Нарушение у него реально есть как минимум административное, как максимум - уголовное. И машину при желании могли бы на штрафстоянку отправить.


А то советы то зазорно давать, не зная оного.
Я бы вам не рекомендовал употреблять такой такой тон, здесь так не принято. А высказывания подобного рода кроме улыбки ничего не вызывают )).
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Да, есть такое. Только на ситуацию это мало влияет. Нарушение у него реально есть как минимум административное, как максимум - уголовное. И машину при желании могли бы на штрафстоянку отправить.



Я бы вам не рекомендовал употреблять такой такой тон, здесь так не принято. А высказывания подобного рода кроме улыбки ничего не вызывают )).

Мне не совсем ясен ваш ответ)
У него у кого?
А рекомендации я только от Мамы слушаю. )
 
Верх Низ