водонагреватели термекс

  • Автор темы свр
  • Дата начала

Ваше мнение:


  • Всего проголосовало
    18
А

Алиса Иванова

Новичок
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
E меня была такая фигня с обратным клапаном на термексе. В нем застряла какая-то окалина, клапан не капал. Но когда слесаря отключили по стояку холодную воду, из-за перепада давления в системе мой термекс спустил сто литров горячей воды в систему холодного водоснабжения. Не сработал обратный клапан. Потом пришлось вызывать мастера, он там (в клапане) все прочистил, больше такого не повторялось. Я же говорю, семь лет простоял без особых проблем и ремонтов. Пришлось сменить из-за того что ТЭН умер.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Тоже лет 7 проработал, так что довольна
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 218
Реакции
318
Баллы
83
mike/64rus, банально в твоем случае под клапан может попадать "мусор " будь то ошлепки накипи , ржавчена .
про расширительный бачек это очень хороший вариант . Я у себя ставил перед ЭВН редуктор с манометром , про РБ мысль была , но не успел воплотить ее в жизнь - термекс сдох
Блин, если бы был бы мусор он бы вымылся. Я и подолгу сливал воду и кратковременно - рывками. Бестолку. Постоит-постоит - опять закапает. Идея с гидроаккумулятором не для моей кв
 
OP
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
перепускной клапан у них очень дерьмовый , а если иметь ввиду , что он может сбросить воду без ограничения , особенно когда хозяева в отпуск отбудут :prankster2: и будет счетчик матать кубометры воды в канализацию :pooh_lol:
 
OP
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Блин, если бы был бы мусор он бы вымылся. Я и подолгу сливал воду и кратковременно - рывками. Бестолку. Постоит-постоит - опять закапает. Идея с гидроаккумулятором не для моей кв

значит внутри клапанок на перекосяк встает
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 218
Реакции
318
Баллы
83
значит внутри клапанок на перекосяк встает

Есть у меня в запасе клапанок на 6,5 кгс/см (штатный без обозначения мах давления воды). Поменять или не стоит?
 
OP
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Есть у меня в запасе клапанок на 6,5 кгс/см (штатный без обозначения мах давления воды). Поменять или не стоит?

На сколько я помню в описании к ВН клапан срабатывает на 8 кг. если в системе водоснабжения у тебя меньше чем 6 кг , то смело можно поставить .
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 218
Реакции
318
Баллы
83
На сколько я помню в описании к ВН клапан срабатывает на 8 кг. если в системе водоснабжения у тебя меньше чем 6 кг , то смело можно поставить .

Пошуршал инетом... Народ утверждает, что клапана без маркировки вообще-то рассчитаны на давление не более 4 кгс/см, все что выше - протечка. Вот и думается мне: если предположить, что сейчас стоит клапан именно на 4 кило, правильно ли будет ставить более мощный клапан..
 
OP
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Пошуршал инетом... Народ утверждает, что клапана без маркировки вообще-то рассчитаны на давление не более 4 кгс/см, все что выше - протечка. Вот и думается мне: если предположить, что сейчас стоит клапан именно на 4 кило, правильно ли будет ставить более мощный клапан..

на счет 4 КэГов - балтовня !!!!!! сам подумай , что бы поднять воду на 9 этаж , надо создать давление насоса минимум 3,5 кг - согласен ? представь 18 ти этажку - на нее надо дать давление уже не менее 7 кг , это только что бы поднять , а еще надо что бы из крана водичка на 18 этаже под напорчиком шла , значит еще пару кг .
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 218
Реакции
318
Баллы
83
на счет 4 КэГов - балтовня !!!!!! сам подумай , что бы поднять воду на 9 этаж , надо создать давление насоса минимум 3,5 кг - согласен ? представь 18 ти этажку - на нее надо дать давление уже не менее 7 кг , это только что бы поднять , а еще надо что бы из крана водичка на 18 этаже под напорчиком шла , значит еще пару кг .

Серёж, насчет давления.. Спрашивал у своих сантехников, сказали, что на выходе насосной станции (не ввод в дом!), которая обслуживает несколько домов в районе табачной фабрики выдается 7-7,5 кгс/см. Впринципе, я спокойно могу сам в кв давление проверить, чем и займусь если не забуду.
ПЫСЫ. Щас вывел трубочку в емкость, пускай булькает. Вроде больше 1-2 литров за сутки раньше не выплескивалось.
 
OP
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Щас вывел трубочку в емкость, пускай булькает. Вроде больше 1-2 литров за сутки раньше не выплескивалось.
Все же перестраховаться надо , а то польет , и через верх емкости , да не дай бог дома не будет , и соседей прольешь .

По своему водоснабжению скажу - я на котле редуктор ставил , монометр до 8 кг входной - шкалит , на сколько больше ХЗ . Я для себя регулирую давление в 3 кг/см2 на горячую воду , что бы не рвать теплообменник в котле . А 3 кг как бы не такой сильный напор .
У нас вода прямо под дорогой проходит 120 см труба , а очистные за парком Победы , перепад высот 100 м точно есть , а это уже 10 кг/см2 только самотеком
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 218
Реакции
318
Баллы
83
Все же перестраховаться надо , а то польет , и через верх емкости , да не дай бог дома не будет , и соседей прольешь .

По своему водоснабжению скажу - я на котле редуктор ставил , монометр до 8 кг входной - шкалит , на сколько больше ХЗ . Я для себя регулирую давление в 3 кг/см2 на горячую воду , что бы не рвать теплообменник в котле . А 3 кг как бы не такой сильный напор .
У нас вода прямо под дорогой проходит 120 см труба , а очистные за парком Победы , перепад высот 100 м точно есть , а это уже 10 кг/см2 только самотеком
Не, я давно за этим гадом-водонагревателем наблюдаю. Капает не сильно. Вообще странно. У родителей тот же термекс за почти 10 лет ниразу не капнул.
 
OGGY

OGGY

Участник
Регистрация
04.10.2009
Сообщения
787
Реакции
6
Баллы
18
Проработал по общему времени год.Навернулись тены,один аж лопнул.Низачёт.Хотя срок эксплуатации 5 лет.
Ремонтировал наш форумчанин-отлично сделал :victory:
 
Dимка

Dимка

Участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
134
Реакции
0
Баллы
16
а кто ремонтировал с форума?не подскажешь контакты?
 
R

Roman-S

Новичок
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
350
Реакции
0
Баллы
0
Работает уже лет 5. Ломался терморегулятор - поменял сам.
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Товарищи, а подскажите в чем проблема?
Стал водонагреватель током бить у родителей. Померил отверточкой, которая определяет где ноль, где фаза: на трубках выхода и выхода воды - фаза.
На таком же водогрее у меня дома - на трубках фазы нет.
Ну и контакты тех, кто ремонтирует, если кто знает?
 
Ф

Федор

Guest
Товарищи, а подскажите в чем проблема?
Стал водонагреватель током бить у родителей.
Скорее всего, ТЭН пробило, надо менять.
Ничего сложного: отключить электричество, слить воду, снять нижнюю крышку, отключить провода от ТЭНа и датчика температуры, открутить гайку крепления ТЭНа, подставить тазик, нажать на лючок с ТЭНом, вынуть его из бака, при этом польется неслитая вода с грязью. Потом искать такой же ТЭН. Ставить в обратном порядке, промыв посадочное место в баке и уплотнительную резинку на лючке ТЭНа. В-общем, не сложнее замены масла в двигателе.
 
OP
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
И очень важно установить "землю на " водонагреватель !
 
Верх Низ