Вопрос к компьютерщикам!

  • Автор темы Mike 2101
  • Дата начала
Mike 2101

Mike 2101

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
1 273
Реакции
0
Баллы
0
В-общем, такая ситуация - с недавнего времени мой Атлон при загрузке начал писать красным "vbat - 2,76" (цифра варьируеца). Это в самом начале загрузки, где он пишет про видюху и тп. Сначала не обращал внимания, но когда комп несколько раз вырубился - просто так, оставался гореть только зеленый диод питания, задумался. Собственно, прошу помощи у знающих - чего это за vbat (вольтаж батареи???), и может ли быть связано с этим периодическое выключение ПК.

Зы: Винда только поставлена, антивирус и файрвол в норме. Видимо, это глюк железа. И системный журнал ничо не пишет.
 
T

Toxa <64>

Новичок
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
265
Реакции
0
Баллы
0
Обратись к Scalery он в компьютерах хорошо рулит!!
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Батарейку смени.
 
W

welcomeinside

Guest
Ща часто штатной батарейки на год-полтора только хватает. Хотя с произвольным отрубанием это не знаю как может быть связано. А вот настройки биоса - слетают после каждого отключения от сети (220вольт которая).
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
может на мамке чёнить в козе у тя ??, или батарейки левые может тебе попадаются .... обычно годика на 2 хватает точно ...
 
OP
Mike 2101

Mike 2101

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
1 273
Реакции
0
Баллы
0
может на мамке чёнить в козе у тя ??, или батарейки левые может тебе попадаются .... обычно годика на 2 хватает точно ...

Компу 4 года. Батарейку не менял ни разу:). А где она, подскажете?
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Компу 4 года. Батарейку не менял ни разу:). А где она, подскажете?

Думаю если взглянешь на материнку, то не промахнешься, батарейка таблетка большая такая блястючая :)
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Ща часто штатной батарейки на год-полтора только хватает. Хотя с произвольным отрубанием это не знаю как может быть связано. А вот настройки биоса - слетают после каждого отключения от сети (220вольт которая).

Использую компы с середины 90-х. Батарейки ни разу не меня.
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Использую компы с середины 90-х. Батарейки ни разу не меня.

В середине 90х винчестер Вестерн считался крутым!!
В те славные времена дерьма было гараздо меньше среди компьютерного железа...
 
W

welcomeinside

Guest
Использую компы с середины 90-х. Батарейки ни разу не меня.
дыг и у мну тож опыту 12 лет. у себя - не менял ни разу. апгрейд раз в 2 года полный случается. А вот друзьям, знакомым и по работе было дело - менял.
Все случаи были с машинами, работающими по 14-20 часов в сутки. + купленными в левых шарашках (хотя не думаю, что шарашники меняли штатные на чо-нить похуже :) ).
 
W

welcomeinside

Guest
Кстати, по теме: посмотри на пропеллеры и радиаторы на проце, в б/п, на видюхе - может обросли лохмотьями?
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
У мну на работе компов целые табуны :) Есть такие модели, которые с севшей батарейкой биуса ваще не заводятся - светится лампочкой повера и фсе! Заменишь батарейку и сразу щастье. Как там у Бутусова - ... эта музыка будет вечной, если я заменю батарейку... Цена вопроса 20 р.
 
OP
Mike 2101

Mike 2101

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
1 273
Реакции
0
Баллы
0
У мну на работе компов целые табуны :) Есть такие модели, которые с севшей батарейкой биуса ваще не заводятся - светится лампочкой повера и фсе! Заменишь батарейку и сразу щастье. Как там у Бутусова - ... эта музыка будет вечной, если я заменю батарейку... Цена вопроса 20 р.

А наш программер сказал три рубля:).

2welcomeinside - еще как обросли!
Все никак не соберусь все разобрать и почистить.
 
W

welcomeinside

Guest
А наш программер сказал три рубля:).

2welcomeinside - еще как обросли!
Все никак не соберусь все разобрать и почистить.

Программера ф сад. Хотя он тож кушать хочет.

Изза "зарослей" - перегрев и отключение биосом от питания.

Такое тоже бывает. И лечицца чисткой.
 
OP
Mike 2101

Mike 2101

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
1 273
Реакции
0
Баллы
0
Программера ф сад. Хотя он тож кушать хочет.

Изза "зарослей" - перегрев и отключение биосом от питания.

Такое тоже бывает. И лечицца чисткой.

не надо его в сад. Три рубля - это три рубля, а не тысячи.
 
S

Sega86

Новичок
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
эт кто же выдумал что при отключении от сети 220 биос обнуляется. батарейка собственно для того и нужна чтобы во флеше и хранить эти настройки. че заморачиваться: открываеи корпус, смотрим на мать, находим блестящее пятно (обычно справа внизу), аккуратно выковыриваем это пятно, кладем в карман, берем денег, и вперед в магазин за новой. Затем обратная последовательность сборки. А вот цена вопроса может быть разной, но я думаю она не такая большая чтобы экономить крохи а потом опять поновой.
 
W

welcomeinside

Guest
эт кто же выдумал что при отключении от сети 220 биос обнуляется.

батарейка собственно для того и нужна чтобы во флеше и хранить эти настройки.

сам себе и ответил :good: када её нет, то и сохраненное живет до отключения питания, потому как является энергозависимым элементом.:blum3:
 
Верх Низ