Вопрос по фундаменту

  • Автор темы Bagszs
  • Дата начала
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
10 см. хватит за глаза, и 5 см. держит тепло прекрасно (6 зим прошло все отлично). А по поводу влаги , как написана выше пеноблок хороше пропускает влагу как в одну сторону так и в другую, не нужно переживать за влагу между пенопластом и стеной, её там не будет, пеноблок очень гигроскопичен и сам регулирует влажность выводя ее в то место блока где она испаряется. Советую при строительстве не забывать про вентиляцию строения , почему то об этом часто забывают .
+1
пеноблоки и керамзитоблоки\керамзитобетон\шалкоблоки хорошо сосут влагу из вне-дожди\осадки. поэтому их лучше оштукатуривать и утеплить защитив тем самым от влаги извне...
но хорошо проветривать помещение потом(вентиляция).
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
на даче слив воды реализован под фундаментом (он лента 50см глубиной) траншея к яме потом 80см глубиной.
Есть выводы по трассе к верху (для чистки если засорится). В эту зиму не промерзло и близко. Правда труба в одежке и сверху прикрыта лотками из пенополистирола.
У меня канализация вообще на открытом воздухе проложена и без утепления всякого - не замерзает даже в -30, потому как вода остыть не успевает за время протекания. С фундаментом не так просто - там геологию смотреть надо. Если вода не застаивается, то и 50 см хватит, в противном случае может и 1.5 метра быть мало - летом будет тонуть как в болоте, а зимой трещать от выталкивающей силы замерзающего грунта.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
У меня канализация вообще на открытом воздухе проложена и без утепления всякого - не замерзает даже в -30, потому как вода остыть не успевает за время протекания. С фундаментом не так просто - там геологию смотреть надо. Если вода не застаивается, то и 50 см хватит, в противном случае может и 1.5 метра быть мало - летом будет тонуть как в болоте, а зимой трещать от выталкивающей силы замерзающего грунта.
я говорил про промерзание почвы в наших широтах....
 
Верх Низ