Вопрос по R/S Двигателя 1.5 л.

  • Автор темы Cartman
  • Дата начала
PATRIOT

PATRIOT

Новичок
Регистрация
22.03.2005
Сообщения
531
Реакции
0
Баллы
0
С увеличением оборотов всегда увеличиваются нагрузки, потери на трение, износ, и т.д.
Просто ездий и не загоняйся. Забудь про Р/С, лучше поставь облегчённую поршневую.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
не загоняюсь, но это мне было нужно чтобы понять до скольки тыщ я могу крутить двиг. И валики выбирать буду исходя из этого интервала.
Определился, что обороты для нормальной эксплуатации = от 2000 до 6500 (край - ну нах в 7500 крутить).
Вопрос в продолжении - какие валы воткнуть ? Интересен подъем момента на этих оборотах ну и мощность слегка? Если можно то не просто марку и модель вала а некоторые комменты почему его или графики . Спасибо.
и еще - никак не могу понять сколько градусов должно быть открытие до ВМТ и закрытие после НМТ на впуске и наоборот на выпуске. Как определить оптимум?
 
Homer aka 316

Homer aka 316

Новичок
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
2 852
Реакции
9
Баллы
0
не загоняюсь, но это мне было нужно чтобы понять до скольки тыщ я могу крутить двиг. И валики выбирать буду исходя из этого интервала.
Определился, что обороты для нормальной эксплуатации = от 2000 до 6500 (край - ну нах в 7500 крутить).
Вопрос в продолжении - какие валы воткнуть ? Интересен подъем момента на этих оборотах ну и мощность слегка? Если можно то не просто марку и модель вала а некоторые комменты почему его или графики . Спасибо.
и еще - никак не могу понять сколько градусов должно быть открытие до ВМТ и закрытие после НМТ на впуске и наоборот на выпуске. Как определить оптимум?

Вот тебе график))) Как раз то, что ты ищешь, тока низ прирский. Валы СТИ-3 на ст. шестернях. Где-то на форуме СТИ попадалась инфа, чо это дает перекрытие 1мм вп/вып, дроссель на 54 и выпуск, все остальное стандарт.
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=95135&d=1270839776

А как выбирать валы я ТЕБЕ уще писал подробно и с комментами:

Чтобы определиться с валами надо зать:
1)Желаемый диапазон оборотов.
2)степень подготовки ГБЦ(пиленая /не пиленая, клапана стандарт/не стандарт, толкатели цельные/гидрики (для 16в), пружины стандарт/не стандарт)
3)впуск(стандарт, ресивер, дросселя)
4)степень доработки низа (стандарт, объемный/винтильный)

Исходя из всего этого прикидываешь примерно РВ.

ЛИчно для себя сделал выводы примерно следующие:
до 280гр -- городские с небросающимися в глаза холостыми, низы не хуже стандарта, верха лучше тыщ до 6,5-7.
280-310гр -- бодрые городские, неровный холостой заметен(1000-1200), низы чуть хуже стандарта, бодрые верха до 8-8,5
310-320гр -- как у СТИ написано "дорожный спорт". До 3-4 заметно хуже стандарта, хорошие верха.
Дальше спорт.

Все это корректируется низом. Чем больше объем, тем стабильнее холостые и лучше низы.

Повторяю, это очень условно, результат зависит от очень многих факторов.

Мой опыт следующий: СТИ-5 (303/303 10,7/10,7), СТИ-7(314/308 9,8/9,8), СТИ-3(280/280 9,8/9,8). А также наблюдения за машинами на других валах.

А перекрытия ты не посчитаешь. оптимум зависит от конкретного мотора и его надо искать методом экспериментов. Хотя начальную точку можно брать
по рекомендациям производителя, если они есть.
 
X-zibit

X-zibit

Новичок
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
424
Реакции
0
Баллы
0
Определился, что обороты для нормальной эксплуатации = от 2000 до 6500 (край - ну нах в 7500 крутить). Вопрос в продолжении - какие валы воткнуть ?
Оставь стандартные,они и так 6500 крутят,сам-же говоришь нафиг больше.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
А как выбирать валы я ТЕБЕ уще писал подробно и с комментами:
то что ты писал я уже учел, спасибо.

Оставь стандартные,они и так 6500 крутят,сам-же говоришь нафиг больше.
крутят - это хорошо, но вот наполняемость хуже и момент и мощность меньше от них, а значит что и мотор медленнее крутится в те же 6500 тыщ!
Кстати многие говорят, что мол стандартные валы (2112) нормально крутятся до 6 и на низах тоже хорошие, мое мнение что это не так. Мой двиг (не знаю изза чего это) начинает крутится от 3 и до 5.5 тыщ. А это далеко не трактор.
Так вот и хочу поднять момент больше даже внизу, и чуток наверху. Ладно, спасибо за мнения, будем учить матчасть дальше.
 
Последнее редактирование модератором:
Homer aka 316

Homer aka 316

Новичок
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
2 852
Реакции
9
Баллы
0
А что еще читать??? И так уже все разжевали! Даже с графиками, вот еще кстати (СТИ-1, СТИ-2)
http://sti-motor.ru/detpic/20070108221309.gif

Пока сам не попробуешь и не сравнишь, ничего не узнаешь...

Или присоединяйся к клубу виртуальных гоношников)))
Типа:
--Я тут в инете прочитал, что эти валы дадут +20лс на 5800 об., и момент 17кг, +ресивер -- еще 10+выпуск +5, оптимальные фазы еще 2-3, с коробкой, которая, как я вычитал, идеально подходит к этим валам, я порву фокус на 4,5 корпуса, потому что у него вес на 100кг больше, момент на 200 об ниже и т.д...

Это все конечно умно, но пока сам чего-то не сделаешь, грошь цена этому...

Но то что ты не создаешь подобные темы:
http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=108781
а вникаешь конено правильно)))
 
Д

Д.В.С.

Guest
короче надо ставить, а какую прибавку можно ожидать?
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Вот лучше мне подскажите пожалуста. СТИ-2, или СТИ-3 - вполне неплохо (судя по графику) себя показали. Но цена их довольна непривлекательна. Многие тут говорят что Нуждин не едет, но кто то говорит что едет - а цена очень вкусная. Аналог СТИ2,3, у нуждина имеется? Даже больше СТИ-2, ибо мне хватит и таких но вот пилить ГБЦ не буду, и подъем высокий не нужен. Как и широкая фаза. Думаю надо 280 град макс, и подъем до 9!
 
RACER 1600

RACER 1600

Новичок
Регистрация
28.11.2009
Сообщения
669
Реакции
0
Баллы
0
ты бы хоть что нибудь тогда себе сам поставил или сделал. а то одно изучение матчасти результатов не даст

Расчеты и проектирование, это 100% хорошо. Без них никак! Но в любом случае весь результат своей работы ты ощутишь в процессе движения, при езде. Почувствуешь прет, или не прет, графики покажут что и как, но не дадут возможности этого ощутить. Сядешь, на газ нажмешь и сразу ясно станет как и что едет. Цифры это цифры, но ощущения не в цифрах измеряются. А по поводу сколько градусов до, и сколько после... Все равно свой вал не запилишь, есть Нуждин, есть СТИ, МастерМотор, Стольников и из них и приходится выбирать.
 
RACER 1600

RACER 1600

Новичок
Регистрация
28.11.2009
Сообщения
669
Реакции
0
Баллы
0
Вот лучше мне подскажите пожалуста. СТИ-2, или СТИ-3 - вполне неплохо (судя по графику) себя показали. Но цена их довольна непривлекательна. Многие тут говорят что Нуждин не едет, но кто то говорит что едет - а цена очень вкусная. Аналог СТИ2,3, у нуждина имеется? Даже больше СТИ-2, ибо мне хватит и таких но вот пилить ГБЦ не буду, и подъем высокий не нужен. Как и широкая фаза. Думаю надо 280 град макс, и подъем до 9!

Лучше СТИ. У вала не только параметры подъема и фазы важны. Важно еще как он прошел процесс отбеливания, под воздействием токов высокой индукции. От этого зависит будет ли он выкрашиваться или нет. Так вот СТИ выкрашиваться не будет.
 
ret

ret

Новичок
Регистрация
24.01.2008
Сообщения
936
Реакции
0
Баллы
0
и мы возвращаемся к теме СТИvsНУЖДИН:b3b4e46f21f040a62b4
 
Homer aka 316

Homer aka 316

Новичок
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
2 852
Реакции
9
Баллы
0
К сожалению, да.
 
RACER 1600

RACER 1600

Новичок
Регистрация
28.11.2009
Сообщения
669
Реакции
0
Баллы
0
конечно крошились, это же СТИ:pleasantry:
Нафиг! ))) Это сейчас опять спор на 3 страницы будет! Кто круче?) Нуждин или Закиев? Мне после таких споров Нуждин сниться начинает!:pooh_lol: С Закиевым напару)))
 
ret

ret

Новичок
Регистрация
24.01.2008
Сообщения
936
Реакции
0
Баллы
0
Нафиг! ))) Это сейчас опять спор на 3 страницы будет! Кто круче?) Нуждин или Закиев? Мне после таких споров Нуждин сниться начинает!:pooh_lol: С Закиевым напару)))

и правда нечего тут тему засирать. тут всё по сурьёзному. все очень и очень внимательно читают мат часть на протяжении нескольких тысяч постов. все сюда http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=95131&page=21 вы всё ещё читаете? мы уже пилим
 
Верх Низ