Вопрос по утеплению фасада пенопластом

  • Автор темы Badimius
  • Дата начала
OP
Badimius

Badimius

Новичок
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
468
Реакции
0
Баллы
0
огого!!! Человеки кажется у меня уводят тему:)))
Речь идет об наружном утеплении 2ух этажного котеджа.
Про внутренее утепление полностью согласен - не вариант
(точка росы получается внутри стенового бутерброда,
а енто вапще никому не нужно и не можно).
Хотя если никто подсказать недорогих умельцев не может-то можете забирать темку:(
Мож кому другому поможет (и тут у меня появился нимб)
 
666-я

666-я

Новичок
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
огого!!! Человеки кажется у меня уводят тему:)))
Речь идет об наружном утеплении 2ух этажного котеджа.
Про внутренее утепление полностью согласен - не вариант
(точка росы получается внутри стенового бутерброда,
а енто вапще никому не нужно и не можно).
Хотя если никто подсказать недорогих умельцев не может-то можете забирать темку:(
Мож кому другому поможет (и тут у меня появился нимб)
Ну почему-же сразу уводим, просто интересно пообщаться об внутреннем утеплении, допустим мы сделали внутри комнаты, а щас подумываем об внешнем. Но пришли к выводу даже внешне утеплитель вреден. А люди есть такие, которые занимаются этим пожалуста могу дать телефончик.
 
666-я

666-я

Новичок
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
грибок и плесень очень опасны для здоровья

А что людям не вредно? куда ни кинь всё в этой жизни вредно. мы можем только уменьшим процент поступления вреднотей, но не избавиться от них.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
666-я, почитайте про точку росы, все станет ясно. Утеплять надо только снаружи.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Я утеплял свой фасад сам. Первый ряд от земли утеплял пенопластом желтым, который подороже, а дальше обычным белым, который по плотнее, толщина 5 см. Белый пенопласт покупал в Дубках, прямо с производства. Клеил на специальный клей, он типа как плиточный клей, и сажал на дюбеля - грибки. Снаружи мазал опять этим же клеем, наносил сетку и сверку выравнивал опять этим же клеем. Эффект налицо, как говрится.
IMG_5114.jpg IMG_5112.jpg IMG_5111.jpg
 
vnk

vnk

Новичок
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
366
Реакции
1
Баллы
0
Шляпки на дюбелях-грибках утапливать надо вровень а то кода сеткой накроится они выпирать будут- большой слой грязи получится. Не учу так совет как я делал в прошлом году, (60 кв. м с декоративкой за 40 т.р.)
 
OP
Badimius

Badimius

Новичок
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
468
Реакции
0
Баллы
0
Я утеплял свой фасад сам. Первый ряд от земли утеплял пенопластом желтым, который подороже, а дальше обычным белым, который по плотнее, толщина 5 см. Белый пенопласт покупал в Дубках, прямо с производства. Клеил на специальный клей, он типа как плиточный клей, и сажал на дюбеля - грибки. Снаружи мазал опять этим же клеем, наносил сетку и сверку выравнивал опять этим же клеем. Эффект налицо, как говорится.
спасибо, познавательно. а подробнее по материалу можно? Что за ПСБ в Дубках и какой клей использовал, как понимаю его нуна до усрачки, а рекомендуемый везде Церезит кусается по цене.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
спасибо, познавательно. а подробнее по материалу можно? Что за ПСБ в Дубках и какой клей использовал, как понимаю его нуна до усрачки, а рекомендуемый везде Церезит кусается по цене.

В Дубках, на территории бывшей птицефабрики, производят пенопласт разной толщины, размер листов как 1х1 и 1х2 метра. Нарыл их телефон - 46-28-23. Клей использовал не Церезитовский, он да дорогой, только название не помню. Но когда покупал пенопласт, у них можно было приобрести и клей тоже, и по нормальной цене, просто я уже его купил. Расход клея примерно таков: 1 мешок (25 кг.) на 5-6 кв.м., это и клеить листы и выравнивать-штукатурить снаружи. Если нанимать, то ориентируйся на 500 р./кв.м. работа под чистую, т.е. уже с покраской.
 
A

ARASPAM

Новичок
Регистрация
22.02.2010
Сообщения
185
Реакции
2
Баллы
0
Да все верно, у меня как раз доделывают ... клей+пенопласт + штукатурку+сетку+краску покупал сам, а работа по рынку от 450-500 до скока хочется
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Я утеплял свой фасад сам. Первый ряд от земли утеплял пенопластом желтым, который подороже, а дальше обычным белым, который по плотнее, толщина 5 см. Белый пенопласт покупал в Дубках, прямо с производства. Клеил на специальный клей, он типа как плиточный клей, и сажал на дюбеля - грибки. Снаружи мазал опять этим же клеем, наносил сетку и сверку выравнивал опять этим же клеем. Эффект налицо, как говрится.
Посмотреть вложение 242691 Посмотреть вложение 242693 Посмотреть вложение 242694
За то что сам делал- 5+
За технологию- 3-

1.На углы надо было ставить уголки
582766_w640_h640_lastikovyj_so_steklosetkoj.jpg

2. Зачем использовали "грибы" с металлическим гвоздём?
3. Стыки листов не должны продолжаться! Обязательно вразбег!+ край сетки не должен проходить по стыку листов.
4. Ну и как я понял из фоток, сетку резал на куски. Зачем? Можно ведь целым куском делать. Полосами.
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
За то что сам делал- 5+
За технологию- 3-

1.На углы надо было ставить уголки
Посмотреть вложение 243172

2. Зачем использовали "грибы" с металлическим гвоздём?
3. Стыки листов не должны продолжаться! Обязательно вразбег!+ край сетки не должен проходить по стыку листов.
4. Ну и как я понял из фоток, сетку резал на куски. Зачем? Можно ведь целым куском делать. Полосами.
Добавлю на примыкания надо ставить мин.вату для противопожарной безопасности но кого тут интересует как по технологии.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Если говорить о технологии, рекомендованной практически всеми производителями, то добавлю, что защитный слой нанесенный сверху пенопласта должен быть не менее 6 мм + сетка не должна лежать на пенопласте, а находиться в толще клеевого слоя.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Добавлю на примыкания надо ставить мин.вату для противопожарной безопасности но кого тут интересует как по технологии.
Я не стал уж это писАть, ибо первый этаж и всё такое...:prankster:
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Спасибо, други за советы. Если еще раз соберусь делать, учту всё. Когда делал, инфы мало нарыл, так только видел как делают, и поскольку руки как надо растут то и взялся делать сам.

1.На углы надо было ставить уголки


2. Зачем использовали "грибы" с металлическим гвоздём?
3. Стыки листов не должны продолжаться! Обязательно вразбег!+ край сетки не должен проходить по стыку листов.
4. Ну и как я понял из фоток, сетку резал на куски. Зачем? Можно ведь целым куском делать. Полосами.

1. Про уголки эти вкурсе, просто не поставил...
2. Почему нельзя с металлическим? Побоялся, что пластмассовые гвозди будут ломаться.
3. Не понял про стыки, как продолжаться? что значит вразбег?
4. Сетку когда резал, а когда и длинными хлыстами накладывал.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
1. Про уголки эти вкурсе, просто не поставил...
2. Почему нельзя с металлическим? Побоялся, что пластмассовые гвозди будут ломаться.
3. Не понял про стыки, как продолжаться? что значит вразбег?
1. А как без уголков заделывались откосы? Трещина ведь будет и за пенопласт будет попадать холод и осадки.
2. Металл гораздо быстрее промерзает, образует дополнительные "мостики холода"...
3. Листы должны распологаться в шахматном порядке.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
народ, чем лучше утеплить стену:
1) базальтовая вата
2) пенопласт/пенополистерол

где дешевле купить? адреса магазинов/тел
звонил в Технониколь озвучили цену за квадратный метр 50мм 1)вата-116руб 2)пенопласт-252руб

почему вата дешевле пенопласта? пенопласт получается лучше чем вата?
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
народ, чем лучше утеплить стену:
1) базальтовая вата
2) пенопласт/пенополистерол

где дешевле купить? адреса магазинов/тел
звонил в Технониколь озвучили цену за квадратный метр 50мм 1)вата-116руб 2)пенопласт-252руб

почему вата дешевле пенопласта? пенопласт получается лучше чем вата?

Снаружи?
Под пенопласт более сложная подготовка поверхности. Чем потом штукатурить будешь и сколко это будет стоит для соответсвующих материалов?
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
да. частный дом, ванная при больших морозах потела, хочу утеплить
Под пенопласт более сложная подготовка поверхности.
на данный момент стена вот такая http://www.google.ru/search?q=штука..._pw.r_qf.&fp=ae99a0e35d32262&biw=1152&bih=763
Чем потом штукатурить будешь и сколко это будет стоит для соответсвующих материалов?
не понял...
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 298
Реакции
83
Баллы
48
да. частный дом, ванная при больших морозах потела, хочу утеплить

на данный момент стена вот такая

не понял...

Ссылка атас полный.

Подпенопласт поверхность нужно выравнивать - во сколько это обойдется по твоей поверхности я ХЗ. Прифигачивать грибками к шубе без выравнивания, т.е. под пенопластом будут пустоты, а он воду-пар не проводит, есть риск конденсата, скорее всего не промерзнет, а вот грибок может быть. Т.е. в моем понимании пенопласт клеится на оштукатуренную ровную поверхность, но народ и так фигачит.

Базальтовая вата не требует подготовки основания, но сама по себе на мой взгляд говно редкое, т.к. и там и там теплоизолятором является воздух, у пенопласта ячейка закрытая т.е. при соблюдении ТУ теплопроводность пенопалста при любых условиях одинаковая. Воздух в базальтовой вате в открытом состоянии, т.е. может набрать влаги из окружающей среды, пар сквозь стены итд. Т.е. теплопроводность может гулять. (хотя зимой воздух в основном сухой).

Самое веселое это внешняя отделка. Для пеностирола нужен клей и щелочестойкая сетка (40р квадрат), потом декор-финишка, причем держит он на себе хороший вес, фасадный пенопласт достаточно плотный облокатившись не промнешь. Для ваты которая не имеет твердой и ровной поверхности можено нормально всадить денег на отделку.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Ссылка атас полный.
вот так короче http://troickkvartira.narod.ru/2.jpg

Подпенопласт поверхность нужно выравнивать - во сколько это обойдется по твоей поверхности я ХЗ. Прифигачивать грибками к шубе без выравнивания, т.е. под пенопластом будут пустоты, а он воду-пар не проводит, есть риск конденсата, скорее всего не промерзнет, а вот грибок может быть. Т.е. в моем понимании пенопласт клеится на оштукатуренную ровную поверхность, но народ и так фигачит.
смотрел много роликов на ютубе...все клеят на "голые" стены без штукатурки, а ведь при кладке кирпича тоже очень много пространства остается...
еще сколько не смотрел, листы пенопласта мажут не на 100% поверхности, а точками/разводами...а ведь и там остаются пустоты...
Самое веселое это внешняя отделка. Для пеностирола нужен клей и щелочестойкая сетка (40р квадрат), потом декор-финишка, причем держит он на себе хороший вес, фасадный пенопласт достаточно плотный облокатившись не промнешь. Для ваты которая не имеет твердой и ровной поверхности можено нормально всадить денег на отделку.
сетку и штукатурку в обязательном порядке сделаю.
 
Верх Низ