Вопрос по выплате за моральный ущерб

  • Автор темы vano_2101
  • Дата начала
OP
vano_2101

vano_2101

Участник
Регистрация
08.09.2005
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
16
могу ли я управлять ТС, на которое наложен арест?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
OP
vano_2101

vano_2101

Участник
Регистрация
08.09.2005
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
16
Всё зависит от того, кого приставы назначат ответственным хранителем арестованного имущества.

Немного не понятно, нужно знать, что бы не попасть, а то буду ехать никого не трогая, остановит гаишник, мол наложен арест, сашину на штрафстоянку и ли что то в этом роде. Как мне сказали постановление уже вынесено об аресте, но до ГАИ оно ещё не доехало.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Немного не понятно, нужно знать, что бы не попасть, а то буду ехать никого не трогая, остановит гаишник, мол наложен арест, сашину на штрафстоянку и ли что то в этом роде. Как мне сказали постановление уже вынесено об аресте, но до ГАИ оно ещё не доехало.

Постановление об аресте выносит суд. Исполнительные действия по поводу этого постановления осуществляют приставы. Причём здесь гаишники? Слать их!

P.S. Приставы могут назначить ответственным хранителем арестованного имущества (в данном случае — автомобиля) и его владельца. Владелец после этого может продолжать распоряжаться этим автомобилем, но уже будет лишён права продать его, например.
 
OP
vano_2101

vano_2101

Участник
Регистрация
08.09.2005
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
16
Постановление об аресте выносит суд. Исполнительные действия по поводу этого постановления осуществляют приставы. Причём здесь гаишники? Слать их!

P.S. Приставы могут назначить ответственным хранителем арестованного имущества (в данном случае — автомобиля) и его владельца. Владелец после этого может продолжать распоряжаться этим автомобилем, но уже будет лишён права продать его, например.

Спасибо за разхьяснение, а то в юридических делах не силён, боюсь усугубить своё положение
 
Б

Бесёнок

Guest
Спасибо за разхьяснение, а то в юридических делах не силён, боюсь усугубить своё положение
Усугубить свое положение можно только прекратив выплаты пострадавшей стороне. Если платежи будут осуществляться ежемесячно без задержек, даже самые минимальные, то твое авто ни кто не будет изымать или забирать на штрафстоянку. Как ужа сказал Mazzay: Постановление об аресте выносит суд. Исполнительные действия по поводу этого постановления осуществляют приставы. Причём здесь гаишники? Слать их!
Так сколько присудили то, если не секрет?
 
OP
vano_2101

vano_2101

Участник
Регистрация
08.09.2005
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
16
Пока ещё не присудили, была первая беседа, вроде как на мировое идут, заседание будет 2го числа, посмотрим.
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Усугубить свое положение можно только прекратив выплаты пострадавшей стороне. Если платежи будут осуществляться ежемесячно без задержек, даже самые минимальные, то твое авто ни кто не будет изымать или забирать на штрафстоянку. Как ужа сказал Mazzay: Постановление об аресте выносит суд. Исполнительные действия по поводу этого постановления осуществляют приставы. Причём здесь гаишники? Слать их!
Так сколько присудили то, если не секрет?

какие приставы? суд направляет решение в ГАИ а ГАИшники выставляют сторожок. не путайте арест авто в качестве меры обеспечения иска и исполнения судебного решения и ареста авто в качастве принудительного исполнения судебного решения в виде взыскания денег.
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
vano_2101 ты вроде адвоката нанял? в чем проблема? а по определению размера моралки я тебе все в личку отписал, читай!
 
Б

Бесёнок

Guest
какие приставы? суд направляет решение в ГАИ а ГАИшники выставляют сторожок. не путайте арест авто в качестве меры обеспечения иска и исполнения судебного решения и ареста авто в качастве принудительного исполнения судебного решения в виде взыскания денег.
А принудительное исполнение применяется не в тех ли случаях, когда ответчик отказывается возмещать причиненный ущерб? Ну или злостно уклоняется:crazy:
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0

да, вот сейчас такая же ситуация. всмысле сказали что судья "направила чето в гаи", а по оперативной информации нет там ничего, ни ареста ни другого обременения.
вот и думаю теперь - может правда направляет в гаи решение?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Вот, что есть в Приказе МВД РФ от 27 января 2003 г. №59
49. Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 48 Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.
55. ...
При установлении обстоятельств, являющихся основанием для отказа в совершении регистрационных действий, в том числе в результате проверки, проводимой в установленном законодательством Российской Федерации порядке органами внутренних дел или иными правоохранительными органами, проведенная регистрация транспортного средства считается недействительной и подлежит аннулированию регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств и регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение.

83. ...
Снятие с регистрационного учета транспортных средств в связи с их отчуждением (прекращением права собственности) или вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание производится при отсутствии запретов и ограничений, указанных в пунктах 49, 55, 74, 75 Правил...

Но документы, свидетельствующие о соответствующих ограничениях на ТС, должны попадать в регистрационные подразделения ГИБДД, всё-таки, от приставов, а не из судов.
 
Последнее редактирование:
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
да вот я тоже думаю что так, 229-й закон определяет что приставы исполняют решения суда. значит они и высылают в гаи...
повторюсь, всегда так думал до недавнего времени. но собственно на этой неделе буду знать, если машину человек сможет продать, значит ничего суд сам не шлет.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ну, держи в курсе.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
ничего судья сам в гаи не шлет.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
противоправность не = виновность. это разные критерии наступления ответственности
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
противоправность не = виновность. это разные критерии наступления ответственности
Может мы друг друга не поняли, я говорил о том, что обязанность возместить вред может возникнуть и при отсутсвии противоправности, т.е. при правомерных действиях причинителя вреда.
 
Верх Низ