Вопросы о всякой всячине о 2х колёсьях

  • Автор темы Phoenix
  • Дата начала
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Я всё лето на мотоцикле мотался по работе, исключением были только дождливые и пасмурные дни.

Ну погнали спорить. Рано утром на работу. Где у нас дорогой мотоцикл? Гараж, стоянка? Надо идти за ним пешком. Или у вас частный дом? Надеюсь вы мотоцикл не под окнами многоэтажки храните и не на балконе.
Стоянка, это надо платить.
Пункт второй. Одеваем экипировку.
Пункт третий. На работе для вас специальную парковку создали? Или разрешили мотоцикл, весом в 250 кг, в лифте с собой в кабинет взять?
Или вы в ряд с машинами по улице Чапаева поставили мотоцикл, на радость местным дибилам и наркоманам?
А велик взял с балкона, вынес во двор и прямо в сланцах и шортах на работу. Только шлем надо одеть, это святое.

И если на машине я стоял в пробках перед мостом по 1,5 - 2 часа, то на мотоцикле я такую же пробку прошивал за 10 минут.

Машину в топку. Сейф на колёсах с тёщей, женой, детьми и ты среди ни не главный. А я вот рельсы Ж/Д в три колеи преодолеваю поперёк. Попреодолеваем вместе? У вас есть на мотоцикле ручки для переноски? А какой вес, вдвоём осилим? А узкую пешеходную мостушку через речку осилим? А через парк с мамами и детишками слабо? А знаете какие агрессивные мамы во время сна детей?
Это я к тому, что на пути от вашего дома к работе созданны идеальные условия для мотоциклов. Но так не везде. В Москве ставят бордюры высотой 0,5метра, чтобы мотоциклисты и скутера не ездили по пешеходным дорожкам.
А мотовелосипед можно запросто перенести через такой бордюр. А мимо мам с колясками проехать на педалях.


Большинство автомобилистов расступались и пропускали, и не нужно никаких прямотоков.

Вот, это и главное. Вас боятся. У вас дорогой мотоцикл, значит вы крутой мужик и можете дать люлей в случае необходимости. А меня на мотовелосипеде не боятся, я чмо педальное. Хотя и вы и мы едем на работу. Значит понты рулят?
По правилам у кого круче джип тот и имеет преимущество. Главная заповедь Российского менталитета.

Уважаемый, вы на мотоцикле, наверное, не ездили :)

На современных не ездил. А на Ижах, Паннониях, Ифах доводилось. Мотоцикл это для меня слишком много.


Естественно, в каждом мотоцикле есть доля понта, но и пользу он тоже может приносить.
Но вы забыли главное - езда на мотоцикле доставляет УДОВОЛЬСТВИЕ!

Я думаю над пользой мотоцикла. Для дальняков лучше машина, для "сгонять за хлебушком" мопед. Мотоцикл это предмет росскоши, как персидский кот с родословной. Пользы никакой, постоянно хочет жрать, но глаз радует.

Скажу честно, я бедный человек. Езжу только на том, что сам собрал. На мотоцикл денег нет. Вот я и оправдываюсь. Не верьте мне.
 
Д

Демидов

Guest
У меня джип, но я не выстявляю это напоказ, я просто стою в пробках, как и все, На работу езжу иногда на мотоцикле, хотя мне идти туда 10 мин., но я не поленюсь пораньше встать, дойти до гаража, одеть экип, и поутру доехать до работы за 5 мин, получим при этом заряд бодрости и удовольствия. А через бордюры не прыгаю. Я просто еду сквозь пробку. Не бывает такой пробки, через которую не смог бы проезать мотоцикл.
Вагнер, ты просто не пробовал на современных байках передвигаться. Попробуй....
 
O

Odyssey

Новичок
Регистрация
04.06.2009
Сообщения
790
Реакции
0
Баллы
0
Ну погнали спорить.
Давайте попробуем.
1. До мотоцикла мне идти четыре шага, стоит он в тёплом и сухом гараже, грязи и холода в жизни не видел.
2. Пока прогревается, натягиваю шлем и куртёху.
3. На работе с парковкой проблем нет, можно и в кабинет, только лифта нет.
4. Живём не в деревне. Через речки я на нём не пробовал, разве что через Волгу по мосту. Преодолевание рельсов ограничивается облагороженным переездом. В парке ещё не предоставлялось возможности поездить, незачем как-то было...
5. Водители не боятся, а проявляют малейшую толику уважения мотоциклисту. Не пропускают, как вы говорите, только водятлы дорогих джипов, Кайенов, Х-пятых и т.п, и разве что возможность случайно остаться без зеркала вынуждает их принять в сторону...

Напрягает ваша чрезмерная самоирония, и предубеждение, что все мотоциклисты козлы, а вы, такой правильный, ездите по паркам на педалях, кстати, мамаш с колясками велосипедисты ничуть не меньше напрягают.

А чтобы преодолевать рельсовые колеи, броды через речушки существуют другие виды мотоциклов, если бы я чувствовал, что хочу такого рода поездки, выбрал бы кроссовый или эндуро.
 
Chubik

Chubik

Новичок
Регистрация
26.07.2008
Сообщения
354
Реакции
0
Баллы
0
Тур-эндуро)
З.Ы Не было ни одной пробки в этом году через которую я не проскачил бы, пусть иногда приходилось "рычать" но все равно пропускали)
 
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0



В гости к Саратовской банде

Пишет владелец Хонды Африки из Москвы. Почитайте, станет понятно откуда самоирония и в чём суть мопедизма.
 
vialex

vialex

Новичок
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
425
Реакции
0
Баллы
0
Ну погнали спорить. Рано утром на работу. Где у нас дорогой мотоцикл? Гараж, стоянка? Надо идти за ним пешком. Или у вас частный дом? Надеюсь вы мотоцикл не под окнами многоэтажки храните и не на балконе.
Стоянка, это надо платить.
Пункт второй. Одеваем экипировку.
Пункт третий. На работе для вас специальную парковку создали? Или разрешили мотоцикл, весом в 250 кг, в лифте с собой в кабинет взять?
Или вы в ряд с машинами по улице Чапаева поставили мотоцикл, на радость местным дибилам и наркоманам?
А велик взял с балкона, вынес во двор и прямо в сланцах и шортах на работу. Только шлем надо одеть, это святое.
1. Да мотоцикл в гараже, но будь у меня велосипед с моторчиком я бы его все равно в свою хрущебу не попер, а балкона у меня нет.
2. Одеваем конечно, падать больно. А вот интересно с мотовелосипеда на скорости 40 км в час без нее падать как? Приятно?
3. Да на работе есть охраняемая парковка.

P.S. А вообще удивляете Вы меня Вагнер, солидный человек, красиво и интересно пишете, а к мотоциклам питаете судя по Вашим постам неприязнь. Оставьте Вы нас в покое. Поймите каждому свое, и когда дело касается любви, чаще всего доводы разума бессильно. Любят не из за чего то, а чаще вопреки всему.
 
vialex

vialex

Новичок
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
425
Реакции
0
Баллы
0
Я думаю над пользой мотоцикла. Для дальняков лучше машина, для "сгонять за хлебушком" мопед.
Вам не понять сотни тех кто так не считает и меняет машину на мотоцикл или скутер, чтобы съездить из Калининграда во Владивосток не на машине.
Еще раз повторюсь - КАЖДОМУ СВОЕ.
А за хлебом я пешком привык ходить.
 
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
А вообще удивляете Вы меня Вагнер, солидный человек,

А вот это извините, с чего это? Взрослый мужик ездить на мопеде и носится с детишками на миниквадроциклах. Ну что то там на токарном станке точит.
А какая у нас в стране самая чмошная профессия? Правильно, токарь-фрезерофщик, ПТУ. По определению наркоман и бухарик.

А вот адвокат, менеджер, зубной техник, арендодатель это солидные люди.
Чувствуете разницу? Обломилась бабушкина квартира, продал и купил Джип.
Солидный Человек! Работал всю жизнь токарем, на старости забухал по причине отсутствия квартиры и невозможности прожить на пенсию. Несолидный Человек.

Я сейчас ни одного нормального специалиста не могу найти. Всё утеряно и разворованно. Все эти токарные работы требуют больших знаний и умений.
Я снимаю шляпу перед ПТУшниками, окончившими училище по специальности Токарь-фрезеровщик.


красиво и интересно пишете, а к мотоциклам питаете судя по Вашим постам неприязнь
.

Я рассматриваю мотоцикл как творчество. Собрал Урал, проехал на нём 1000 км. Мужик. Купил Ёбрика, исколесил на нём полстраны, мужик. А нафига нужна Голда?
Нафиг нужен мотор 1000 кубов и более?
Вот у парня был Чоппер. Купил спорта. Зачем? "А чо они меня обгоняют?"
У меня в команде люди творческие, они хотят собирать своё. Реставрировать раритеты. Но в силу обстоятельств денег мало.
Мопед позволяет реализовать себя как конструктора и как гонщика.
А мотоцикл содержать дорого. Возможно при наличии денег я бы купил мотоцикл.
Хотя скорее всего лучше отложу денег на чёрный день.


Оставьте Вы нас в покое.

А поговорить? Я потомственный модератор, я умею поддерживать темы, усугублять (извините за матерное слово) диалоги, мирить враждующих, помогать страждущим.
У меня прадед в банде Чапаева модерировал шашкой, дед фашистов банил, отец в КПСС был админом.
Я не могу когда всё тихо и мирно. Кто то должен быть вонючкой?
Так и сдружитесь все мотоциклисты при наличии общего врага. Значит от меня есть польза.
И вот когда по весне Демидов проедет на Карпатах и скажет что это круче мотоцикла, тогда я от вас отстану. :pooh_lol:
 
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
А вообще удивляете Вы меня Вагнер, солидный человек,

А вот это извините, с чего это? Взрослый мужик ездить на мопеде и носится с детишками на миниквадроциклах. Ну что то там на токарном станке точит.
А какая у нас в стране самая чмошная профессия? Правильно, токарь-фрезерофщик, ПТУ. По определению наркоман и бухарик.

А вот адвокат, менеджер, зубной техник, арендодатель это солидные люди.
Чувствуете разницу? Обломилась бабушкина квартира, продал и купил Джип.
Солидный Человек! Работал всю жизнь токарем, на старости забухал по причине отсутствия квартиры и невозможности прожить на пенсию. Несолидный Человек.

Я сейчас ни одного нормального специалиста не могу найти. Всё утеряно и разворованно. Все эти токарные работы требуют больших знаний и умений.
Я снимаю шляпу перед ПТУшниками, окончившими училище по специальности Токарь-фрезеровщик.


красиво и интересно пишете, а к мотоциклам питаете судя по Вашим постам неприязнь
.

Я рассматриваю мотоцикл как творчество. Собрал Урал, проехал на нём 1000 км. Мужик. Купил Ёбрика, исколесил на нём полстраны, мужик. А нафига нужна Голда?
Нафиг нужен мотор 1000 кубов и более?
Вот у парня был Чоппер. Купил спорта. Зачем? "А чо они меня обгоняют?"
У меня в команде люди творческие, они хотят собирать своё. Реставрировать раритеты. Но в силу обстоятельств денег мало.
Мопед позволяет реализовать себя как конструктора и как гонщика.
А мотоцикл содержать дорого. Возможно при наличии денег я бы купил мотоцикл.
Хотя скорее всего лучше отложу денег на чёрный день.


Оставьте Вы нас в покое.

А поговорить? Я потомственный модератор, я умею поддерживать темы, усугублять (извините за матерное слово) диалоги, мирить враждующих, помогать страждущим.
У меня прадед в банде Чапаева модерировал шашкой, дед фашистов банил, отец в КПСС был админом.
Я не могу когда всё тихо и мирно. Кто то должен быть вонючкой?
Так и сдружитесь все мотоциклисты при наличии общего врага. Значит от меня есть польза.
И вот когда по весне Демидов проедет на Карпатах и скажет что это круче мотоцикла, тогда я от вас отстану. :pooh_lol:
 
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
А вообще удивляете Вы меня Вагнер, солидный человек,

А вот это извините, с чего это? Взрослый мужик ездить на мопеде и носится с детишками на миниквадроциклах. Ну что то там на токарном станке точит.
А какая у нас в стране самая чмошная профессия? Правильно, токарь-фрезерофщик, ПТУ. По определению наркоман и бухарик.

А вот адвокат, менеджер, зубной техник, арендодатель это солидные люди.
Чувствуете разницу? Обломилась бабушкина квартира, продал и купил Джип.
Солидный Человек! Работал всю жизнь токарем, на старости забухал по причине отсутствия квартиры и невозможности прожить на пенсию. Несолидный Человек.

Я сейчас ни одного нормального специалиста не могу найти. Всё утеряно и разворованно. Все эти токарные работы требуют больших знаний и умений.
Я снимаю шляпу перед ПТУшниками, окончившими училище по специальности Токарь-фрезеровщик.


красиво и интересно пишете, а к мотоциклам питаете судя по Вашим постам неприязнь
.

Я рассматриваю мотоцикл как творчество. Собрал Урал, проехал на нём 1000 км. Мужик. Купил Ёбрика, исколесил на нём полстраны, мужик. А нафига нужна Голда?
Нафиг нужен мотор 1000 кубов и более?
Вот у парня был Чоппер. Купил спорта. Зачем? "А чо они меня обгоняют?"
У меня в команде люди творческие, они хотят собирать своё. Реставрировать раритеты. Но в силу обстоятельств денег мало.
Мопед позволяет реализовать себя как конструктора и как гонщика.
А мотоцикл содержать дорого. Возможно при наличии денег я бы купил мотоцикл.
Хотя скорее всего лучше отложу денег на чёрный день.


Оставьте Вы нас в покое.

А поговорить? Я потомственный модератор, я умею поддерживать темы, усугублять (извините за матерное слово) диалоги, мирить враждующих, помогать страждущим.
У меня прадед в банде Чапаева модерировал шашкой, дед фашистов банил, отец в КПСС был админом.
Я не могу когда всё тихо и мирно. Кто то должен быть вонючкой?
Так и сдружитесь все мотоциклисты при наличии общего врага. Значит от меня есть польза.
И вот когда по весне Демидов проедет на Карпатах и скажет что это круче мотоцикла, тогда я от вас отстану. :pooh_lol:
 
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
А вообще удивляете Вы меня Вагнер, солидный человек,

А вот это извините, с чего это? Взрослый мужик ездить на мопеде и носится с детишками на миниквадроциклах. Ну что то там на токарном станке точит.
А какая у нас в стране самая чмошная профессия? Правильно, токарь-фрезерофщик, ПТУ. По определению наркоман и бухарик.

А вот адвокат, менеджер, зубной техник, арендодатель это солидные люди.
Чувствуете разницу? Обломилась бабушкина квартира, продал и купил Джип.
Солидный Человек! Работал всю жизнь токарем, на старости забухал по причине отсутствия квартиры и невозможности прожить на пенсию. Несолидный Человек.

Я сейчас ни одного нормального специалиста не могу найти. Всё утеряно и разворованно. Все эти токарные работы требуют больших знаний и умений.
Я снимаю шляпу перед ПТУшниками, окончившими училище по специальности Токарь-фрезеровщик.


красиво и интересно пишете, а к мотоциклам питаете судя по Вашим постам неприязнь
.

Я рассматриваю мотоцикл как творчество. Собрал Урал, проехал на нём 1000 км. Мужик. Купил Ёбрика, исколесил на нём полстраны, мужик. А нафига нужна Голда?
Нафиг нужен мотор 1000 кубов и более?
Вот у парня был Чоппер. Купил спорта. Зачем? "А чо они меня обгоняют?"
У меня в команде люди творческие, они хотят собирать своё. Реставрировать раритеты. Но в силу обстоятельств денег мало.
Мопед позволяет реализовать себя как конструктора и как гонщика.
А мотоцикл содержать дорого. Возможно при наличии денег я бы купил мотоцикл.
Хотя скорее всего лучше отложу денег на чёрный день.


Оставьте Вы нас в покое.

А поговорить? Я потомственный модератор, я умею поддерживать темы, усугублять (извините за матерное слово) диалоги, мирить враждующих, помогать страждущим.
У меня прадед в банде Чапаева модерировал шашкой, дед фашистов банил, отец в КПСС был админом.
Я не могу когда всё тихо и мирно. Кто то должен быть вонючкой?
Так и сдружитесь все мотоциклисты при наличии общего врага. Значит от меня есть польза.
И вот когда по весне Демидов проедет на Карпатах и скажет что это круче мотоцикла, тогда я от вас отстану. :pooh_lol:
 
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Я не виноват, глюки форума. Пожалуйста, уберите повторы. А с чем связанно отсутствие кнопки "Стереть"?
Своё то я должен редактировать? Можно мне поставить опцию редактирования своих сообщений?
Вот сейчас бы взял и стёр свой косяк. А так буду краснеть до появления модератора. Нехорошо.
 
OP
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Ребят, я тут вас от темки отвлеку, :-[ как погода дома (в саратове)? Может кто покажет где енти шайтан-колёса заводятся хотя бы :) приведу в районе послезавтра, вот думую чё то надо предпринимать... поеду искать сначала 2010 ёбра, новый прайс только в марте будет и мне кажется будет он кусуч... так что сначала ищем новый.
 
vialex

vialex

Новичок
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
425
Реакции
0
Баллы
0
А вот это извините, с чего это? Взрослый мужик ездить на мопеде и носится с детишками на миниквадроциклах. Ну что то там на токарном станке точит.
А какая у нас в стране самая чмошная профессия? Правильно, токарь-фрезерофщик, ПТУ. По определению наркоман и бухарик.
Простите, но мой пост относился насчет взрослого человека относился не к тому на чем Вы ездиете, а к тому что Вам покоя не дает то что Вам покоя не дает, что кто то ездиет на мотоцикле.
Анасчет ПТУшников - это не ко мне,
Среди моих друзей много ПТУшников.

Я рассматриваю мотоцикл как творчество. Собрал Урал, проехал на нём 1000 км. Мужик. Купил Ёбрика, исколесил на нём полстраны, мужик. А нафига нужна Голда?
Нафиг нужен мотор 1000 кубов и более?
Вот у парня был Чоппер. Купил спорта. Зачем? "А чо они меня обгоняют?"
Да рассматривайте его как хотите.
только зачем Вы всех гребете под одну гребенку.
Нравится Вам возиться с мопедами, на здоровье. приду на Ваши покатушки, поцокаю языком, признаю что мне к сожалению слабо такое сделать. Выражу вам свои респект и уважуху.
Только из Ваших постов получается если я реализовал мечту всей своей жизни и купил Honda XL 600. Если при этом мне нравится ездить на японце, а не ремонтировать или собирать Уралы (ну нет у меня тяги к железу, я больше люблю с деревом возится). То я мажер и чмо?

А насчет пересадки с чопера на спорт. Откуда такая информация? Услышали от молокасоса в подворотне? Вон Бармалей третий мот меняет. Не потому что его кто то обгоняет, а потому что он ищет свое.

Я не могу когда всё тихо и мирно. Кто то должен быть вонючкой?
Так и сдружитесь все мотоциклисты при наличии общего врага. Значит от меня есть польза.
И вот когда по весне Демидов проедет на Карпатах и скажет что это круче мотоцикла, тогда я от вас отстану. :pooh_lol:
То что разделяет людей, делает их слабее. Объединять нужно не "общим врагом", а общим делом. потому что когда враг будет разбит, нового врага найдут внутри, среди бывших друзей.
Если уж Вы ставите перед собой столь красивые цели ищите не различия между мотоциклистами и мопедистави, не преимущества одних над другими, а точки соприкосновения. И декларируйте о них как потомственный модератор.
 
vialex

vialex

Новичок
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
425
Реакции
0
Баллы
0
Ребят, я тут вас от темки отвлеку, :-[ как погода дома (в саратове)? Может кто покажет где енти шайтан-колёса заводятся хотя бы :) приведу в районе послезавтра, вот думую чё то надо предпринимать... поеду искать сначала 2010 ёбра, новый прайс только в марте будет и мне кажется будет он кусуч... так что сначала ищем новый.

Новый ЕБР будет стоить в районе 80, народ узнавал в Ямахе
Насчет остального не понял
 
Д

Демидов

Guest
И вот когда по весне Демидов проедет на Карпатах и скажет что это круче мотоцикла, тогда я от вас отстану. :pooh_lol:
Вагнер, я с большим удовольствием между прочим проеду на Карпатах...Это моё. с чего я начинал. И это навсегда останется в душе. Я даже детство вспомню. Это хорошая ностальгия, и приятная. И каждому своё, как Саша выше написал. Нравится тебе возиться с малокубатурными движками и конструкторами, да пожалуйста, мы всегда с интересом читаем твой темы, это действительно интересно, но я езжу на многокубатурном, и это не надо осуждать. Мне это нравится...У меня с момента запуска двигателя и на момент выдёргивания ключа из зажигания совсем другая жизнь, так же , как и у тебя. Мы ездим на двух, но разных колёсах. так давайте не спорить, и не искать компромисса, а просто УВАЖАТЬ друг-друга.
А на мотоцикле я получаю удовольствие..
 
oxnet

oxnet

Новичок
Регистрация
16.03.2006
Сообщения
981
Реакции
0
Баллы
0
Позволите? дабы не создавать новой темы...
Ктонить имел опыт общения с китайцами, взор пал на Lifan LF250 в силу его цены от 60т.р. новым и до 40т.р. за б/у. то что китай - не пугает, починим, подкрутим, подварим )
Ну или что можете посоветовать эндурного в районе 40-60т.р. из б/у ?
П.С. Мотовелосипед не брошу, потомучто он хороший ) да и квадр в планах доделать таки.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Брать нового ёбрика-маразм!
Их бушных много т.к. они путешествуют из руки в руку.
Проверить его состояние не трудно -там узлов то раз два и обчелся.

В тему о ёбрике и об экипировке. Все знают Лёху Министра и как он убрался на своем первом ебр.

Подбирать лучше у кого то через знакомых... Короче бери у своих раз не шаришь.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Позволите? дабы не создавать новой темы...
Ктонить имел опыт общения с китайцами, взор пал на Lifan LF250 в силу его цены от 60т.р. новым и до 40т.р. за б/у. то что китай - не пугает, починим, подкрутим, подварим )
Ну или что можете посоветовать эндурного в районе 40-60т.р. из б/у ?
П.С. Мотовелосипед не брошу, потомучто он хороший ) да и квадр в планах доделать таки.


В Срт видел только кeeway кетайчега такой дорожник псевдочопер)
Все лето владелец на нем отъездил... вроде рад, с виду он очень даже зачотен!
Мб и лифан этот неплох
 
vialex

vialex

Новичок
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
425
Реакции
0
Баллы
0
Позволите? дабы не создавать новой темы...
Ктонить имел опыт общения с китайцами, взор пал на Lifan LF250 в силу его цены от 60т.р. новым и до 40т.р. за б/у. то что китай - не пугает, починим, подкрутим, подварим )
Ну или что можете посоветовать эндурного в районе 40-60т.р. из б/у ?
П.С. Мотовелосипед не брошу, потомучто он хороший ) да и квадр в планах доделать таки.
КТМ гоняет да BM Enduro (вот темки про него на юбрслубе http://ybrclub.com/forumdisplay.php?f=76 , нормальный мот при должном уходе, но с запчастями от BM беда, правда там двигатель от какого то сузуки, так что думаю замену найти можно.
Если не пугает необходимость все время что то подтягивать и подкручивать и дружишь с руками, то можно брать.
 
Верх Низ