Воспоминания о совке

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
продавались свободно

неа... 87-88 с ними был ... как это.. дефицит! МК-90-5 свема была за щастье, но обычно МК-60-5 (последние цифры были разными) притом тасмовская - жесткая, стирающая головки...
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
простите мою дремучесть, а какой исторический период вы гордо величаете "совком"? Интересуют цифры типа "1961-1991" или типа того.
По рассказам моих бывших коллег, примерно 1947-1950 годов рождения, когда они ковали оборонный щит страны, до начала 90х, жилось им очень даже нормально, к примеру, у них были автомобили класса "Москвич", дачи на Волге и даже яхты. Зарплату они получали, по их словам, порядка 600-650р. Хватало на все. Да, был дефицит, к примеру, как рассказывали, заходишь в магазин, а там на выбор - "резиновые сапоги женские 5 пар, мешок фасоли и упаковка крышек для банок". Бери что душа пожелает. :)
НО жили как-то, и не ныли, и не жаловались... А потом пришли 90е и эти люди, благодаря которым летают ракеты, плывут подлодки и летят самолеты оказались без работы, делали рекламные плакаты, чинили телевизоры, торговали барахлом, "бомбили"... Это все про реальных людей история. ничего выдуманного...
 
D

Dvorkyn

Guest
Вот именно ,что ВМ-12.Слава богу весь остальной мир этими видаками не пользовался.
У нас например был заграничный плеер орион,который был раз в 8 меньше предела мечтаний советских граждан.:prankster:

Из-за особенностей строения кассетоприемника ВМ-12 пользовался особым почетом среди владельцев подпольных видеосалонов.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
Друзья, вы вспоминаете закат совка.... Видаки, кассеты Sony...Разве это совок?
Маг Айдас с пленкой тип6 (тип10 он, падла, тянет).... Хз какая перезапись Beatles или Высоцкого....Вот это совок...Вино "шафран" по рупь 17 или " Белое крепкое" по рупь 37 из горлА....Вот это совок... Каток на Динамо, драка с индустриками или с оврагом....Эх! Есть о чем вспомнить...Главное — Я БЫЛ МОЛОДЫМ !!!!!
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
1947-1950 годов рождения, когда они ковали оборонный щит страны, до начала 90х, жилось им очень даже нормально, к примеру, у них были автомобили класса "Москвич",
Со слов знакомого моего отца, купившего машину в пятидесятых годах, выглядело это так: новые машины купить было нереально, только б/у. Б/у продавались в комиссионных магазинах в порядке опять же очереди, обезличенно, по цене, установленной оценщиком. Этот человек переписал адреса тех, кто стоял в очереди перед ним, объехал всех очередников, взял с них расписки, что они отказываются от данной машины, и лишь тогда смог купить её. Как? И что это за зарплата такая, мож в дореформенных?
 
D

Dvorkyn

Guest
Своего рода "культурный шок" был испытан в 86-88 году службы в рядах СА. Так вот уже в то время в городе-"герое" Грозном можно было почти в любом доме взять "видак" у местных вместе с телевизором на "погонять" (за деньги разумеется), плюс три-четыре кассеты с ломовыми по тем временам фильмами, типа "Зловещих мертвецов", "Полицейской академии", "Остров дракона", ну и че нить из порнушки (куда-ж без нее)..
Я хочу сказать, что ни разу не попалась советская электроника - ни видео, ни TV.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
И что это за зарплата такая, мож в дореформенных?
У меня отец в 80-х сидел на окладе 240 рублей (+квартальные премии) зимой (с ноября по апрель) и получал 700-1100 (по тем временам совершенно дичайшие деньги) в летний период. Но это геология, полевые работы, по 12-14 часов в день в воздухе на вертолёте, плюс 30% районный коэффициент, плюс 30% северный... Деньги у нас реально были, только купить в магазинах было всё равно нечего...
 
А

алекс99

Guest
Деньги у нас реально были, только купить в магазинах было всё равно нечего...
я с 86 по 88 зарабатывал по 350-400 рубликов. так жалко было две цены отдавать за что-то. но у спекулянтов было всё.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
У меня отец в 80-х сидел на окладе 240 рублей (+квартальные премии) зимой (с ноября по апрель) и получал 700-1100 (по тем временам совершенно дичайшие деньги) в летний период. Но это геология, полевые работы, по 12-14 часов в день в воздухе на вертолёте, плюс 30% районный коэффициент, плюс 30% северный... Деньги у нас реально были, только купить в магазинах было всё равно нечего...

у меня отец в 80х работая наладчиком на ГПЗ-3 получал 500-550 рублей
както так
сам я поступил в 1990г на мехмат СГУ и троечная стипендия была 80 рублей, отличная - 120
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
сам я поступил в 1990г на мехмат СГУ и троечная стипендия была 80 рублей, отличная - 120
Гы )))
Я поступил в универ в 94-м... Стипендия была та же ))) На неё можно было купить блок не дорогих сигарет :)
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
Гы )))
Я поступил в универ в 94-м... Стипендия была та же ))) На неё можно было купить блок не дорогих сигарет :)

нуууу, я в 94 из армии вернулся, как раз восстанавливался обратно )
не помню чо как было )
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
нуууу, я в 94 из армии вернулся, как раз восстанавливался обратно )
не помню чо как было )
Ну если только из армии вернулся, тогда то что нифига не помнишь - это нормально ;)
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
:shok: ну это очень хорошие зарплаты. средняя (распространенная) была 100-150-200...

Я работал на ВЦ в проектном институте, оклад -150(ст. инженер), нач.отдела 250, директор-500....Выручала постоянно ломающаяся бытовая техника, которую нам приносили на ремонт...Это 70-80-е годы....
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
неа... 87-88 с ними был ... как это.. дефицит! МК-90-5 свема была за щастье, но обычно МК-60-5 (последние цифры были разными) притом тасмовская - жесткая, стирающая головки...
Не знаю, в силу круга общения у меня проблем с кассетами никогда небыло, вплоть до начала 90-х, когда им на смену пришли видеокассеты.
НО жили как-то, и не ныли, и не жаловались...
Может быть жизненные приоритеты были иными? Сейчас никто ротапринтных книг читать не будет. И на демонстрацию на 1-е мая при таком колличестве гуляющего пьяного народа (сотни тысяч) в городе ночью спокойнее было, чем сейчас днем. Какие то моменты вспоминаешь с сожалением, что их не вернуть, а какие то вызывают сейчас только отрицательные эмоции.
 
Верх Низ