Вот такая ситуйня

  • Автор темы VasiliyA100
  • Дата начала
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Подъезжаю к светофору - встаю первым во второй ряд (в первом маршрутка). Мне-прямо. Стартую на зеленый, перестраиваюсь в правый ряд, метров в 150 стоит ГАЕЦ. Тормозит и начинает доказывать следущее: тк ширина дороги не позволяет движение по 2 полосам в каждом направлении, то я имел право из второго ряда повернуть только налево, а так я совершил обгон (маршрутки) с выездом на встречку (и еще на перекрестке). хотя никаких знаков и разметки нету вообще. А гаец продолжаит - типо ты должен мысленно разделить проезжую часть пополам итд, короче у тебя полмашины на встречке была.
Мля, всю жизнь там ежжу, такой вот прецедент. Хотели права конфисковать, но я и сам от себя не ожидал - как начал им чето зачесывать, типо не согласен ни разу и тд и тп, что распишу в объяснении что и как (один мент мне пьяным показался), что воробей стреляный, прав лишали, процедуру знаю и судиЦЦа буду. Кароче мировая: выписали 2х50 за превышение и отпустили до "другого раза".
Вопщем, прав ли трищ Гаишнег?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
прав ли трищ Гаишнег?
Значица,прав уже...
мысленно разделить проезжую часть пополам
Из таких базаров всегда уезжал без штрафов.Без фото и видеокадров суд почти всегда принимает сторону обвиняемого в совершении АПН(естественно,если глобально рассматривать дело)
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
НАДО кричать, где разметка? где знаки?
У мну знакомый на проез по вольской через московскую по крайнему правому ряду послал их всех, начал орать, где разметка!? ему- на глаз, он- на чей, на твой!!!? ВИ тоге отпустили
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Сорри, по крайгнему левому- прямо!
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
ПДД, п .9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
Если вы определили данный участок, как имеющий 2 полосы для движения в одном направлении, то нарушения не вижу.

Не позволяйте Гаишника делить проезжую часть, особенно мысленно. Он обязательно сделает это неправильно.
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Спасиба. Они там каждый день стоят, а я каждый день там проезжаю. В след. раз устрою им, если что.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Если вы определили данный участок, как имеющий 2 полосы для движения в одном направлении, то нарушения не вижу.
Если там меньше 12 метров, то суд имхо признает, что там только три полосы. Это единственный случай, когда легковому авто можно выезжать во второй ряд только для поворота налево и разворота.
9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.
Разметки там нет, значит двигаться по средней полосе не запрещено вообще, имхо )
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Василий, ты луку съел, что-ли. Шли их лесом в следующий раз смело. Зачем ты им 2*50 подписал??? :shock: :shock: :shock:
Вот тебе полный расклад, если ошибусь, поправляйте.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.
Жвижение по полосам, разметка или трамвайные пути были? Если нет, значит половина дороги твоя. Если не выехал за половину дороги, значит не выехал на встечку. Следовательно, изъять водительское удостоверение не могут.
Если выехал за половину - тогда считай ширину проезжей части дороги - если грубо, то 3 метра на полосу. Сколько там метров
1. 6-9 м - две полосы. Сколько угодно выезжай на встречку.
2. 9-12 м - три полосы. Выезд на среднюю - не выезд на встречку. Вот здесь тебя можно было бы наказать по 12.15 ч.2

2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.
Можно было бы если бы была разметка или знаки движения по полосам.

3. 12 и более метров - ты никуда не выезжал, ничего не нарушил.

Теперь понятно, что тебя можно оштрафовать за обгон на перекрестке. Можно, если провести замер дорожного полотна и прочее, что гайцы никогда делать не будут. Кроме того, ширина полосы проезжей части дороги равная 3 метрам принимается для нужд ГОСТа о дорогах. А в правилах написано
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Соответственно, если там умещаются 4 машины по ширине, то см случай 3.
В твоем случае надо говорить, что там умещаются 4 машины, и ты ничего не нарушил. Ты не обогнал и не выехал на встречку. Требовать составления протокола, смело отдавать права, если потребуют.
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Василий, ты луку съел, что-ли. Шли их лесом в следующий раз смело...

Уже послал :D. Мент был тот же- только он с палкой стоял, а в машине другой был. Теперь за ремень хотели - щас. Померещилось, говорю. Мент полез а з...пу - открывай багажник- я - давай понятых и протокол. Аптечку и огет-ль давай - вон техосмотр на стекле и ниипет :D. Открывай капот - пжалста, номера сходятся. Видели б вы его рожу. Пытались все-таки за ремень написать - я грю - пиши протокол, квитанцию подписывать не буду. Второй мент а че, типо такой правельный, в одном городе живем, а он маленький и тд. Я грю так твой напарнек в прошлый раз мне за фигню 2х50 выписал, а с ним был мент пяный и на личной машине № такойто. Мент отложил ручку с бумажкой. Че правда? Я - Правда. Щасливово пути типпо, а с ентим я щас разберусь. Кароче я отмщен 8).
 
Юрич

Юрич

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
1 165
Реакции
0
Баллы
0
Кароче я отмщен .
Сумлеваюсь что он с чем-то или кем-то будет "разбираться"...

ЗЫ А капот они имели право требовать открыть? И номера сверять?
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
А капот они имели право требовать открыть? И номера сверять?


тоже этот вопрос интересует. тк в субботу один доблесный сотрудник ГИБДД остановив меня у ГорГАИ решил повыпендриваться и типа - откройте капот, а зачем у вас растяжка стоит? из-за нее не видно номер кузова, как я должен его сверять? я сказал что меня это мало волнует ;)

но интересно все же - имеют они право сверять номера кузова и мотора вне поста ДПС?
 
S

Stealth™

Guest
имеют они право сверять номера кузова и мотора вне поста ДПС?
Вне поста ДПС однозначно не имеют права. (имхо)
А меня вот интересует, на посту ДПС имеют ли они на это право (без оснований и протоколов досмотра)?
Сам не могу ответить на этот вопрос, вот и приходится спрашивать у более грамотных в этой отрасли коллег.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
но интересно все же - имеют они право сверять номера кузова и мотора вне поста ДПС?
Сверка номеров - это досмотр, а не проверка тех. состояния.
С понятыми и протоколом - могут, ИМХО.
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
то есть любой гаишник, остановивший меня, может потребовать сверить номера, для чего может заставить меня снять распорку под капотом, а также лазить там очищать номер двигателя?? где это написано? :)
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
то есть любой гаишник, остановивший меня, может потребовать сверить номера, для чего может заставить меня снять распорку под капотом, а также лазить там очищать номер двигателя?? где это написано? :)
Для сверки номеров, как и для простой проверки документов вне КП, должны быть основания. Например, ориентировка об угоне такой же модели как у тебя. А с таким основанием тебя любой сотрудник милиции остановить может, не только гибддист - на основании Закона РФ "О милиции".
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
Для сверки номеров, как и для простой проверки документов вне КП, должны быть основания. Например, ориентировка об угоне такой же модели как у тебя

то есть мне надо требовать основание, а именно показать мне ориентировку? и тогда они могут сверять номер кузова и двигателя на улице прям, и заставлять меня откручивать мою желтую желеску?
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Для сверки номеров, как и для простой проверки документов вне КП, должны быть основания. Например, ориентировка об угоне такой же модели как у тебя
то есть мне надо требовать основание, а именно показать мне ориентировку? и тогда они могут сверять номер кузова и двигателя на улице прям, и заставлять меня откручивать мою желтую желеску?
Основание - требуй. А железки там быть не должно ;) - не предусмотренно конструкцией. Но проверить этого они не могут вне КП, т.к. у тебя есть талон ТО )))
А при возникновения подобного конфликта, тебя могут задержать "до выяснения", сопроводить до КП, до РОВД... ;)
 
Roman 722

Roman 722

LPD: Базальт
Регистрация
26.12.2004
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
А ориентировка и основание должны быть в писменном виде у гайца ???
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
AseR:
про непредусмотрено конструкцией - это все ерунда ;) есть узлы, изменения в которые нельзя вносить. а все остальное - лесом ;)
растяжка под капотом к таким узлам не относится.
 
Верх Низ