Возврат НДФЛ при покупке недвижимости

  • Автор темы Hunter
  • Дата начала
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Во общем я хочу взять на работе 2ндфл, собрать все документы, заполнить 3ндфл, пойти сдать все в налоговую, потом через 2 месяца придти с книжкой которую я открою и через месяц мне на неё упадуть деньги за 10й год.. правильно ли я понимаю процесс?

Все правильно, кроме выделенного, как я уже писала, именно книжку новую, себрбанки больше не открывают!!

Я щас занимаюсь тем же. Правда с единстенным отличием - в прошлом году была продана квартира. Сейчас я взяла справку 2 ндфл на работе, в соответсвии с которой заполнила раздел декларации, указала продажу квартиры и заработок по ней, и так же покупку квартиры в том же 2010 году. В итоге мне вычтут налог, который я должна была бы оплатить с продажу, вернут налог, удержанный на работе за 2010 год и в последствии будут возвращать, пока налогая база в сумме 2 млн руб вся нисойдет на нет...
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Все правильно, кроме выделенного, как я уже писала, именно книжку новую, себрбанки больше не открывают!!

Я щас занимаюсь тем же. Правда с единстенным отличием - в прошлом году была продана квартира. Сейчас я взяла справку 2 ндфл на работе, в соответсвии с которой заполнила раздел декларации, указала продажу квартиры и заработок по ней, и так же покупку квартиры в том же 2010 году. В итоге мне вычтут налог, который я должна была бы оплатить с продажу, вернут налог, удержанный на работе за 2010 год и в последствии будут возвращать, пока налогая база в сумме 2 млн руб вся нисойдет на нет...

У меня нет книжки, что мне делать?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А если покупалась квартира в новостройке, прошло более 3-х лет, а свидетельство о регистрации еще не получено?
Уже поздно подавать документы на вычет?

Привет)))
Знаешь, точно не могу сказать. надо в НК лезть, сейчас неудобно, я не с компьютера. Позвони в налоговую. это будет вернее))) Они сейчас грамотно и вежливо отвечают. В Октябрьской вроде был телефон 66-99-50.

Все правильно, кроме выделенного, как я уже писала, именно книжку новую, себрбанки больше не открывают!!

Лен, да фиг с ней, с книжкой)))) Главное - счет открыть. Книжки - архаизм, в основном для старшего поколения, которое к ним привыкло... Все банки от этого отходят, вот, видимо, и Сбер решил...
Открыть обычный счет "до востребования" и указать потом в налоговой реквизиты.
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Привет)))
Знаешь, точно не могу сказать. надо в НК лезть, сейчас неудобно, я не с компьютера. Позвони в налоговую. это будет вернее))) Они сейчас грамотно и вежливо отвечают. В Октябрьской вроде был телефон 66-99-50.



Лен, да фиг с ней, с книжкой)))) Главное - счет открыть. Книжки - архаизм, в основном для старшего поколения, которое к ним привыкло... Все банки от этого отходят, вот, видимо, и Сбер решил...
Открыть обычный счет "до востребования" и указать потом в налоговой реквизиты.


У меня есть зарплатная пластиковая карта виза электрон, можно ли её как то привязать к этому делу?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
У меня нет книжки, что мне делать?

завести с 10р на счету

У меня есть зарплатная пластиковая карта виза электрон, можно ли её как то привязать к этому делу?

Сейчас книжки не заводят, вместо них дают пластиковые карты Моментум. У меня на момент обращения в сбер за книжкой такая карта уже была, новую заводить не стали, сказали сойдет. Насчет Вашей конкретно думаю стоит уточнить в банке.

Книжки сбер теперь вообще не заводят, как мне сказали, они даже пенсию теперь на карты перечисляют и стремятся избавиться от книжек.
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Сейчас книжки не заводят, вместо них дают пластиковые карты Моментум. У меня на момент обращения в сбер за книжкой такая карта уже была, новую заводить не стали, сказали сойдет. Насчет Вашей конкретно думаю стоит уточнить в банке.

Книжки сбер теперь вообще не заводят, как мне сказали, они даже пенсию теперь на карты перечисляют и стремятся избавиться от книжек.

А эта карта моментум она сколько стоит в обслуге? Значит можно на неё же пенсию оформить? Завести карту и съездить в пенсионный фонд для её регистрации?
 
Ф

Федор

Guest
А эта карта моментум она сколько стоит в обслуге? Значит можно на неё же пенсию оформить? Завести карту и съездить в пенсионный фонд для её регистрации?

1. бесплатно. Условия
2. можно и пенсию, но для пенсионеров есть социальная карта
3. вроде как для социальной карты даже в пенсионный фонд ездить не надо - сбер сам передает документы, лучше уточнить у операционистов
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
А эта карта моментум она сколько стоит в обслуге? Значит можно на неё же пенсию оформить? Завести карту и съездить в пенсионный фонд для её регистрации?

Моментум - карта без платы за годовое обслуживание, единственное условие - обязательное подключение услуги мобильный банк ( 30р в месяц, все действия с картой будут отображаться в виде смсок на Вашем телефоне). Делается за 15 минут, имени буковками на карте нет. Насчет пенсии думаю стоит в банке проконсультироваться.
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Значит не обязательно до конца апреля сдавать декларацию, а то я торопился, оказывается щас в налоговой полно предпринимателей, которые отчитываются именно до конца апреля…
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
И до 30 апреля надо сдать в налоговую.
Чтобы мне получить деньги на 2010 год на книжку мне надо успеть до конца апреля? Месяц апрель мне не один человек сказал про него, почему именно до конца апреля?

Налоговую декларацию по приобретению недвижимого имущества, можно сдать в течении срока исковой давности по налоговой льготе, чем и является данный налоговый вычет, проще говоря возврат НДФЛ, т.е. 3 года. Т.о. декларацию можно подавать в любое время. по окончании календарного года, хоть на третий год, чтоб разом получить кругленькую сумму...

А кто знает о возможности поучения вычета со второй покупки. Якобы, если вычет был получен до 1998 г(до принятия 2 ч.Налогового кодекса), то можно при последующей покупке недвижимости получить вычет и на нее. Мне как-то не верится

есть такое, п.ч. ранее вы использовали не налоговую льготу по НДФЛ, а именно возврат подоходного налога, коего сейчас не существует...

а вот не совсем по теме, я купил квартиру за 1700000 продаю за 2700000 а в ремонт вложил 1000000 владею год
че делать чтоб не платить налог с подажи ведь я ниче не заработал?

при налоговой льготе можно использовать один вариант из двух:
- или применяешь льготу в размере 1млн.руб. и платишь в бюджет с 700тыс. 13%
- или применяешь статью расходов, что в твоем случае аналогично равно 1млн., так же платишь налог с 700тыс. (но тут сам понимаешь можно...)

(ст.220 НК РФ "Если же проданное имущество находилось в собственности менее 3 лет, то от налогообложения освобождается 1 000 000 рублей (при продаже иного имущества - 125 000 рублей).")

Во общем я хочу взять на работе 2ндфл, собрать все документы, заполнить 3ндфл, пойти сдать все в налоговую, потом через 2 месяца придти с книжкой которую я открою и через месяц мне на неё упадуть деньги за 10й год.. правильно ли я понимаю процесс?

в коротком изложении так, но если ипотека или кредит документооборот увеличится...

Все правильно, кроме выделенного, как я уже писала, именно книжку новую, себрбанки больше не открывают!!

тут у каждой налоговой свое видение. но в законе нигде не прописано, что книжка должна быть новой, данное действо сотрудников налоговых органов - не обоснованно, чем нарушают ст. 31 НК РФ...
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 943
Реакции
1 064
Баллы
113
- или применяешь льготу в размере 1млн.руб. и платишь в бюджет с 700тыс. 13%
- или применяешь статью расходов, что в твоем случае аналогично равно 1млн., так же платишь налог с 700тыс.
Чтот я не вкурил, откуда взялась цифра 700 тыс.?
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
Чтот я не вкурил, откуда взялась цифра 700 тыс.?

:wacko2: Я так думаю, при продаже за 2700тыс. или используешь имущественный вычет 1 млн. и платишь налог с 1700тыс., или уменьшаешь сумму облагаемых доходов на сумму документально подтвержденных расходов (2700-1700-1000) и ничего не платишь, но декларацию подаешь в обоих случаях. А при продаже иного имущества вычет не 125, а 250тыс.
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Может кто ни будь подсказать по поводу программы «декларация 2010», я заполнил «задание условий», «Сведение о декларанте», что делать дальше не пойму, надо ли что то заполнять в «Доходы полученные в РФ» и в «Вычеты»
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Теме АП!Как вернуть подоходный налог при покупке квартиры??Кто с энтим сталкивался,подскажите реально ли???p.s.Покупаемая квартира была в собственности больше 3-х лет у прежних владельцев.
 
-=007=-

-=007=-

Новичок
Регистрация
25.06.2011
Сообщения
686
Реакции
2
Баллы
0
Для получения налогового вычета нужно 2 ндфл с бухгалтерии где ты работаеш , 3 ндфл ты сам не заполниш тебе в налоговой или рядом сней заполнят стоить это будет примерно 500 - 700 рублей и дубликат 3ндфл в электронном виде на флопике они должны еще дать ,договор купли-продажи квартиры и свидетельства о регистрации за всю жизнь вычет можеш получить только с пакупки одной квартиры,дома итп. деньги перечислят на карточку сбербанка ее тебе там дадут или налоги не будеш платить пока с тобой не расчитаются как сам решиш. у тебя есть 3 года потом все онулируется. ждать еще прийдется около 4 месяцев подверждения в налоговой Эта когда все доки в налоговую предоставят тебе скажут мы примерно через 4 месяца тебе позвоним, но звонить не будут можно раньше прийти самомму и узнать готовы док-ты или нет.
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Ребят,кто уже возвращал себе налог с покупки квартиры по ипотеке,скажите,когда уже можно подавать документы в налоговую.и есть ли разница м/у вычетом при покупке и вычетом процентов с ипотеки.?
 
Верх Низ