Возврат НДФЛ при покупке недвижимости

  • Автор темы Hunter
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 007
Баллы
113
Если я правильно понял, с 2014 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми налоговый вычет при покупке квартиры перестанет быть одноразовым. То есть если я уже воспользовался таким вычетом, но общую сумму в 2 млн. рублей не выбрал, то могу воспользоваться вычетом ещё несколько раз, пока не упрусь в порог по сумме.

Я этим вычетом уже воспользовался в 1999 году. Сумма покупки квартиры тогда составляла 98 тыс. р. Вопросы:
1) При покупке недвижимости после 1 января 2014 года я могу снова воспользоваться налоговым вычетом?
2) Если я приобрету недвижимость ещё в этом году, то мне ничего не светит, или есть варианты?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 007
Баллы
113
Если я правильно понял, с 2014 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми налоговый вычет при покупке квартиры перестанет быть одноразовым. То есть если я уже воспользовался таким вычетом, но общую сумму в 2 млн. рублей не выбрал, то могу воспользоваться вычетом ещё несколько раз, пока не упрусь в порог по сумме.

Я этим вычетом уже воспользовался в 1999 году. Сумма покупки квартиры тогда составляла 98 тыс. р. Вопросы:
1) При покупке недвижимости после 1 января 2014 года я могу снова воспользоваться налоговым вычетом?
2) Если я приобрету недвижимость ещё в этом году, то мне ничего не светит, или есть варианты?
Ап! Никто не в курсе?
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Если я правильно понял, с 2014 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми налоговый вычет при покупке квартиры перестанет быть одноразовым. То есть если я уже воспользовался таким вычетом, но общую сумму в 2 млн. рублей не выбрал, то могу воспользоваться вычетом ещё несколько раз, пока не упрусь в порог по сумме.

новость тут

Я этим вычетом уже воспользовался в 1999 году. Сумма покупки квартиры тогда составляла 98 тыс. р. Вопросы:
1) При покупке недвижимости после 1 января 2014 года я могу снова воспользоваться налоговым вычетом?
2) Если я приобрету недвижимость ещё в этом году, то мне ничего не светит, или есть варианты?

1. да
2. не светит, вариантов нет
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 003
Реакции
491
Баллы
83
Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" статья 2 пункт 3:
К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 007
Баллы
113
А если я куплю сейчас долю в новостройке, то право на вычет у меня будет уже сейчас (если не учитывать, что я этим правом уже когда-то воспользовался) или только после того, как дом будет сдан, и я зарегистрирую квартиру?
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 003
Реакции
491
Баллы
83
Если я правильно понял, с 2014 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми налоговый вычет при покупке квартиры перестанет быть одноразовым. То есть если я уже воспользовался таким вычетом, но общую сумму в 2 млн. рублей не выбрал, то могу воспользоваться вычетом ещё несколько раз, пока не упрусь в порог по сумме.

Я этим вычетом уже воспользовался в 1999 году. Сумма покупки квартиры тогда составляла 98 тыс. р. Вопросы:
1) При покупке недвижимости после 1 января 2014 года я могу снова воспользоваться налоговым вычетом?
2) Если я приобрету недвижимость ещё в этом году, то мне ничего не светит, или есть варианты?
По пункту 2 есть письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341 "О предоставлении имущественного налогового вычета".
В нем говорится, что
1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
т.е. налоговым вычетом по статье 220 можно воспользоваться уже сейчас, а не только начиная с 2014 года.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 007
Баллы
113
Krug, благодарю!
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 003
Реакции
491
Баллы
83
А если я куплю сейчас долю в новостройке, то право на вычет у меня будет уже сейчас (если не учитывать, что я этим правом уже когда-то воспользовался) или только после того, как дом будет сдан, и я зарегистрирую квартиру?
из статьи 220:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

  • договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
  • договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
  • договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
Т.е. как я понимаю только после регистрации права собственности (или чуть раньше: после подписания акта приема/передачи). В любом случае эти документы будут только после сдачи дома.
 
Санек25см

Санек25см

Новичок
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
310
Реакции
0
Баллы
0
Мне налоговая отказала в возврате подоходного налога за покупку квартиры через три месяца после того как я подал все необходимые документы. Основанием послужило то что я не предоставил справку от компании застройщика о денежном перечислении за квартиру.
Застройщик отказал мне в предоставлении такой справки в виду того что я купил квартиру долю у дольщика, который в свою очередь произвел взаиморасчет с застройщиком стройматериалами. Хотя застройщик заключил со мной договор купли продажи непосредственно перед регистрацией в рег палате.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 003
Реакции
491
Баллы
83
Я бы в таком случае подал в суд на налоговую. Деньги то не малые.
 
Санек25см

Санек25см

Новичок
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
310
Реакции
0
Баллы
0
Я бы в таком случае подал в суд на налоговую. Деньги то не малые.
Тогда уж на застройщика подавать надо. Т.к справку они мне не дали.
В налоговой верну ли бы мне с этой справкой.
Сумма возврата составила порядка 230-240 тыр
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 003
Реакции
491
Баллы
83
Так вы не у застройщика же покупали. Застройщик вам такие справки выдавать не обязан.
Хотя я может и ошибаюсь.
 
Санек25см

Санек25см

Новичок
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
310
Реакции
0
Баллы
0
Так вы не у застройщика же покупали. Застройщик вам такие справки выдавать не обязан.
Хотя я может и ошибаюсь.
да купил я у дольщика, который преобрел несколько квартир рассплатившись за них стройматериалами. Был составлен договор о переуступке права требования на квартиру. После сдачи дома застройщик выдал мне договор купли продажи где фигурирует сумма в 1.58 млн чек о переводе денежных средств через банк у меня на 1.6 млн и перевод на счет дольщика.
застройщик не дает справку т.к за квартиру оплачено стройматериалами. И якобы при проверке налоговой за этой квартирой не будут числися деньги. Так мне в компании застройщика сказали.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 003
Реакции
491
Баллы
83
Вот я бы и подал в суд на налоговую за отказ в предоставлении вычета.
Вы же им предоставили все документы? В том числе и
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
А что за справка о перечислении ден.средств? А если квартиру покупали у физ.лица, то он должен такую справку написать?
 
Zemlemer74

Zemlemer74

Активный участник
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
5 620
Реакции
334
Баллы
83
Расписка о получении денег имеется ввиду, наверное.
 
Санек25см

Санек25см

Новичок
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
310
Реакции
0
Баллы
0
Все документы подал, человек который принимал документы сказал что больше ничего ненадо. А ровно через 3 месяца, в день когда надо было идти за деньгами мне позвонили и сказали что нужна справка от застройщика. Застройщик мне ее не дал.
Далее я обнулил справку 3ндфл и собственно на этом и закончил.
Теперь наверное сроки давности прошли. с момента регистрации в регпалате прошло более 3 лет. В добавок слышал что застройщик "Новострой 21" вроди как обонкротился, но это на уровне слухов.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 003
Реакции
491
Баллы
83
Все документы подал, человек который принимал документы сказал что больше ничего ненадо. А ровно через 3 месяца, в день когда надо было идти за деньгами мне позвонили и сказали что нужна справка от застройщика. Застройщик мне ее не дал.
Далее я обнулил справку 3ндфл и собственно на этом и закончил.
Теперь наверное сроки давности прошли. с момента регистрации в регпалате прошло более 3 лет. В добавок слышал что застройщик "Новострой 21" вроди как обонкротился, но это на уровне слухов.
Сроки давности не прошли. Вы можете и сейчас подать заявление на получение вычета. К тому же можете получить вычет в том числе за 3 года, предшествующих текущему.
 
Санек25см

Санек25см

Новичок
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
310
Реакции
0
Баллы
0
Сроки давности не прошли. Вы можете и сейчас подать заявление на получение вычета. К тому же можете получить вычет в том числе за 3 года, предшествующих текущему.
Хорошо, но наверно мне всеже проконсультироваться у юристов надо? Показать документы. Вдруг опять дадут от ворот поворот. Мало ли
 
Верх Низ