Все четвероклассники с 1 сентября начнут изучать основы религии

  • Автор темы Реферер
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Совсем охренели в министерстве образования. Элементарным основам в школе научить не могут сейчас, предметы сокращают до минимума обязательные, а такую вот хрень вводят! Скоро выпускаться из школ будут неизвестно кто. Если уже сейчас результаты всех образовательных реФорм ярко видны.
 
D

Dvorkyn

Guest
То что скажут ребёнку там - будет долгое время считаться им за истину.
А что ТАМ могут сказать такого, что приняв за истину чем-то повредит? Откроют заново 10 заповедей? Ну так, может, как раз тому время?
Раньше были октябрята-пионеры, счас церква.
Нет. Как раз сейчас ни церкви, ни "октябрят"..А мозгу что-то нужно в виде идеи, основ..Чем кормить?


На основе церкви дитям будут прививать "любовь" к Родине через церковь - то есть фактически учит подчинению и не идти на конфронтацию с властью. Кто платит - тот и танцует. Испокон веку церковный институт практиковал такую взаимную политику. Испокон.
Вранье. Религии учат любви. К Богу, к ближнему, к родителям..


3. Какие основы иудаизма/ислама и тд??? Учить будут не историки, а проповедники.
Русским по белому написано - учителя начальных классов..Много они "напроповедуют"?

5. Хрестоматийная библия для детей - это не идеология, а детское чтиво о доброте, боге и земной гармонии с верой по жизни. Религия - это философия веры.
Отлично сказано. Что в этом плохого?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Многое, из того, что я знал до зрелого возраста (из истории, по которой у меня было 5), встало на свои места после одной только экскурсии в Иерусалим. Но многое было бы и там не понятно, без увязывания истории этого древнего города с религией. Точнее - с множеством религий, очень плотно переплетенных и не понятно порой где и что начиналось..
Ну это уже твои личностные проблемы... Восприятие религии бывает разное... К старости многие становятся религиозны...
Чтобы ответить "зачем нужна", можно ответить на вопрос "почему бы и нет"?

А почему бы РПЦ не начать что-то производить, а не оказывать услуги по шаманству ?

Проблема в раннем возрасте? Я привел пример с "Легендами о Христе"...Почему это читать можно, а что-то другое (вот тут как раз бы и спросить про РПЦ) - нет?
Нет ничего сложного и не понятного в ОСНОВАХ...Скорее наоборот.

Потому что "Легенды о Христе" красивая сказка для детей и в их возрасте это совершенно нормально воспринимается...
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Многое, из того, что я знал до зрелого возраста (из истории, по которой у меня было 5), встало на свои места после одной только экскурсии в Иерусалим. Но многое было бы и там не понятно, без увязывания истории этого древнего города с религией. Точнее - с множеством религий, очень плотно переплетенных и не понятно порой где и что начиналось.. .

Вы сами то понимаете что речь идет о детях! которым по 10 лет, какая религия, какой Иерусалим, какая Библия? Им это не нужно и не понятно и мозг им забивать этим тоже НЕ вовремя. Детям читают мифологию, потом историю, и эта "история" охватывает всё ... и древний мир и современный. О религии можно говорить вскользь, не ставя ее во главу угла. Религия это сложно, это надо понимать и об этом нужно говОрить, вести диалог: учитель-ученик, философствовать, спорить, доказывать свое точку зрения и слушать оппонента. Я религию изучала в университете, предмет был "Философия" и это я вам скажу очень спорный предмет по своей нужности, тк после этого дяденьки все в куче было. Что уж говорит об училках, которым сказали" надо" и им пофиг, ка кони ЭТО преподнесут, главное отчитать урок и пофиг. А ведь тут нужно именно любить это и понимать.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Но мне всё равно не понятно, о чём же может быть такой предмет? И не понятно, зачем на изучение этой херни отнимать у детей время?
Суть проста- в песок: правительству нужно пушечное мясо, система замполитов партийных как при СССР отсутствует, каждый думает так как ему удобно... Надо, что бы все объединились в душевном порыве под одним знаменем и рванули добровольно под танки... Кто это сейчас может сделать, математика, физика, геометрия?... Нет, это рациональные науки, а нужны не рационально мыслящие граждане, а беспрекословно выполняющие приказ зомби, а кто как ни церковь, мечети, синагоги лучше разбираются в способах подавлять волю человека и склонить его к послушанию?... У них многовековой опыт за плечами, до сих пор на территории РФ есть закрытые монастыри, где люди полностью отреклись от мирского...
 
D

Dvorkyn

Guest
А византия, а походы татаро-монгол, а крестоносцы, а княгиня Морозова?... Их изучали именно в ключе влияния на ход мировой истории... Считаю, что этого достаточно...
Достаточно для чего? Мне не достаточно..Если это "херня" (по выражению некоторых), то почему это настолько влияет на историю?
Люди развязывали войны только потому, что кто-то не признавал того, что признавали другие...мелочь какая..подумаешь..
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Вранье. Религии учат любви. К Богу, к ближнему, к родителям..
Ты уверен что на этом преподаватели остановятся?... Все религии прививают любовь к Богу, ближнему, к родителям... Следующий вопрос из уст детей будет таков: если все религии прививают одно и тоже, то в чём смысл их разнообразия?... Что ты ответишь?... Попытка противопоставлять религии друг другу приведут к срачу среди детей- дети тоже умеют анализировать...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Все основные религии и их роль и влияние на общество в достаточной мере преподавалось в курсах социологии и истории.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Значит посчитали, что не "херня"..

Ну, там, наверху, считают, по большей части, как и ты, что херни у нас в стране практически и нет. Знакомо. ЕГЭ, болонская система образования... В результате имеем то, что имеем. По русски молодежь писать и говорить не умеет почти. Про более сложные материи и говорить не хочется. Иногда в передаче "Как стать миллионером" ответы на начальные вопросы без истерики от смеха смотреть нельзя. Или раньше в передаче про такси, где тоже элементарные вещи спрашивали.
 
D

Dvorkyn

Guest
Вы сами то понимаете что речь идет о детях! которым по 10 лет, какая религия, какой Иерусалим, какая Библия? Им это не нужно и не понятно и мозг им забивать этим тоже НЕ вовремя.
Я очень хорошо понимаю, что речь идет о детях. Что нужно или не нужно - я тоже очень хорошо вижу. Это мое мнение, оно просто отличается от Вашего..
О религии можно говорить вскользь, не ставя ее во главу угла.
Ее не ставят туда...Это Вы вознесли ее и пытаетесь кошмарить, не смотря на довольно доходчивое изложение сути нововведения в первом посте. Где вы узрели "навязывание"?
тк после этого дяденьки все в куче было.
Может потому, что крестик на Вас в свое время надели, а объяснить "зачем и почему" забыли? Именно поэтому нужно подобные вещи НАЧИНАТЬ осознавать в раннем возрасте..
Я религию изучала в университете, предмет был "Философия"
Ну, это примерно как изучать астрологию в рамках астрономии :)))
А ведь тут нужно именно любить это и понимать.
Вас не понять. То "зачем это нужно", то в другую крайность - "любить и понимать". Вы уж определитесь :)
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Мне не достаточно..
Дим, тебе за сорок... Если тебе недостаточно, то путь к самообразованию никто не отменял- продолжай самоусовершенствоваться в частном порядке... Ты опять используешь свои эгоистические штучки как нежелание твоих соседей думать как ты и убирать добровольно снег как ты...
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А что ТАМ могут сказать такого, что приняв за истину чем-то повредит? Откроют заново 10 заповедей? Ну так, может, как раз тому время?
И как это в будущей жизни им поможет ? Вот английский, математика, русский - смогут... Программы и так уже сократили до минимума, всё повыкидывали... на выходе из школы Вузы получают необразованных дибилоидов, но блин зато теперь будут с основами религий...

Да лучше бы их ложку с вилкой правильно учили держать и вести себя при старших, чем засирать моск очередными сказками.
Нет. Как раз сейчас ни церкви, ни "октябрят"..А мозгу что-то нужно в виде идеи, основ..Чем кормить?

Чего это церкви нету ? Церковь она как РЖД - монополист в этом деле...

Вранье. Религии учат любви. К Богу, к ближнему, к родителям..

Ага, крестовые походы тож учили любви к ближнему... к ближнему бою и кропролитию... Ну конечно же к богу и родителям... Только вот одно НО, в СССР родителей как то тоже любили и ничего... Без церкви обходились...

Русским по белому написано - учителя начальных классов..Много они "напроповедуют"?

Нормальные учителя - просто забьют и будут делать свои классные и внеклассные дела на этих часах.

Значит посчитали, что не "херня"..

Торжество РПЦ...
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
а нужны не рационально мыслящие граждане, а беспрекословно выполняющие приказ зомби, а кто как ни церковь, мечети, синагоги лучше разбираются в способах подавлять волю человека и склонить его к послушанию?... У них многовековой опыт за плечами, до сих пор на территории РФ есть закрытые монастыри, где люди полностью отреклись от мирского...

+1. Это еще один бич какой-то ..нет чтобы работать во благо страны, во благо своей жизни, эти чудики сидят и молятся за мир и спокойствие и им пофиг, что творится в мире. Отдают имущество церкви, отрекаются от родни и как зомби смотрят в рот этим зажравшимся противным дядькам, которые не то что в Бога не верят, они вообще ни во что не верят. Эти людишки, отпускающие грехи за деньги и крестящие младенцев своими лапами грязными просто отвратительны ... в политику слава богу пока не поперли, хотя все может быть
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 166
Реакции
3 998
Баллы
113
Если это "херня" (по выражению некоторых)
Большинство за «Основы светской этики» так-то.
Но мне всё равно не понятно, о чём же может быть такой предмет? И не понятно, зачем на изучение этой херни отнимать у детей время?

Основы светской этики
ИМХО, это херня!
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Может потому, что крестик на Вас в свое время надели, а объяснить "зачем и почему" забыли? Именно поэтому нужно подобные вещи НАЧИНАТЬ осознавать в раннем возрасте..

нет, эти вещи нужно осознавать самому, по желанию души, а не от теток-училок, которые сами в этом мне бум-бум

Ну, это примерно как изучать астрологию в рамках астрономии :)))

ну извините, не я придумывала учебный план ... Философствовать можно на разные темы,и мы это делали на тему "религия"

Вас не понять. То "зачем это нужно", то в другую крайность - "любить и понимать". Вы уж определитесь :)

ну почему же? я как раз определилась )) а "любить и понимать" должны те, кто собирается учить 10 летних детей религии, а им ПОФИГ, вот о чем речь то была. Чему хорошему может научить человек, если он сам ничего не понимая в религии, не любя и не живя этим, берется учить этому других людей. Как хорошо, что я отучилась, без всякой этой церковной лабуды, меня никто не зомбировал и не заставлял слушать религиозный бред. Захочу- сама почитаю, поизучаю, вникну, а нет- значит и не нужно мне это.
 
D

Dvorkyn

Guest
Все религии прививают любовь к Богу, ближнему, к родителям...
Секунду на этом месте..Что в этом плохого? Нет, не так..Что в этом плохого на столько, чтобы безоглядно отрицать любое, что связано со словом "религия"?
Следующий вопрос из уст детей будет таков: если все религии прививают одно и тоже, то в чём смысл их разнообразия?... Что ты ответишь?.
Ты сию минуту хочешь открыть беседу на эту тему?
Я что-то отвечу, это точно.. К чему вопрос-то?
Попытка противопоставлять религии друг другу приведут к срачу среди детей- дети тоже умеют анализировать...
[/quote]
попробуй хоть иногда мыслить позитивно..
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Вообще, маразм, конечно продолжается. Четверокласснику, ребенку с неустоявшейся психикой, будут откровенно навязывать религиозные каноны. Стопроцентно через некоторое время и в школах начнутся разборки на этой почве куда более серьезные, чем сейчас. Веру человек должен выбирать сам, и не в детстве, а когда научится самостоятельно осмысливать свои действия и поступки. Это происходит, как минимум, в более зрелом возрасте. И уж никак не в 4-ом классе.
Видимо кто-то не знает уклад прошлого в своей стране? Дети с детства знали о религии больше, чем мы сейчас, потому что религия занимала огромное место в жизни царской Руси,ага? И ни о каком 4-м классе речь и не шла. С люльки!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 166
Реакции
3 998
Баллы
113
Урок 33. Выступление обучающихся со своими творческими работами: ..., «Герои России», ...
Представляю работу какого-нибудь пятиклассника на тему «Рамзан Кадыров − Герой России». Думаю, в Чечне именно эту тему большинство и выберет.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Балин. Хотите скажу зачем ЭТО надо? Так вот.
1. Период данный у ребёнка - когда он в мозгу "пылесос" - то есть сосёт всю информацию и принимает её за истину. Раньше были октябрята-пионеры, счас церква. То что скажут ребёнку там - будет долгое время считаться им за истину.
2. На основе церкви дитям будут прививать "любовь" к Родине через церковь - то есть фактически учит подчинению и не идти на конфронтацию с властью. Кто платит - тот и танцует. Испокон веку церковный институт практиковал такую взаимную политику. Испокон.
3. Какие основы иудаизма/ислама и тд??? Учить будут не историки, а проповедники. А проповедники чего? ЗАО РПЦ. И говорить они будут то - что надо. В татарских школах про христианство рассказывают много? Вот-вот.
4. Путин на второй срок пришел чтоб развивать страну ДУХОВНО (и физически). Начал с ДУХОВНО. Зачем? - смотри пункт 2.
5. Хрестоматийная библия для детей - это не идеология, а детское чтиво о доброте, боге и земной гармонии с верой по жизни. Религия - это философия веры.

О чем речь то? Что в нашей стране происходит просто так???
истерия какая-то...
 
Верх Низ