Все о теплицах (покупка и строительство)

  • Автор темы ms.Malena
  • Дата начала
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 087
Реакции
4 807
Баллы
113

вот эта реально мне когда то понравилась, но опять же настоящие отзывы говорят, о том что над механизмом складывания крыши нужно еще работать
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 087
Реакции
4 807
Баллы
113
Посмотрел вот прям сейчас что появилось нового.
Можно рассмотреть вот это
https://sar.zavodteplic.ru/products/9157
Здесь уже есть адекватная попытка сделать каркас из ферм, НО 2,5*4 будет стоить по сайту 19 999 по акции.
Для меня опять же поликарбонат под замену (он там самый тонкий), допом форточку (одну/две) и фундамент из бруса 100*100 с обработкой. Т.е опять же 40 и выйдет :)
Но каркас реально интересный.
 
Clair

Clair

Новичок
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
При таких формах теплицы поликарбонат следует покупать только плотный, иначе проломит снегом бока теплицы, скатываясь будет с крыши, лучше аркообразная, у нее на всей длине по дуге поликарбонат под натяжением.
Не соглашусь. Здесь главное выдержать угол, с треугольной крыши снег съезжает лучше, чем с арки.
У нас есть и арка, и домик на деревянном каркасе. Летом в теплице-арке температура внутри повышается до +70, и сквозные двери не спасают, потому как ветры у нас бывают редко. Только полив понижает температуру, причём, не капельный, и приходится притенять.
У домика боковины высотой 1 метр сделали из сетки, которые при необходимости закрываются поликарбонатом, а в жару боковины снимаются, крыша из поликарбоната остаётся. Притенять уже не надо.
 
B

Berskerko

Новичок
Регистрация
13.03.2019
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Не соглашусь. Здесь главное выдержать угол, с треугольной крыши снег съезжает лучше, чем с арки.
У нас есть и арка, и домик на деревянном каркасе. Летом в теплице-арке температура внутри повышается до +70, и сквозные двери не спасают, потому как ветры у нас бывают редко. Только полив понижает температуру, причём, не капельный, и приходится притенять.
У домика боковины высотой 1 метр сделали из сетки, которые при необходимости закрываются поликарбонатом, а в жару боковины снимаются, крыша из поликарбоната остаётся. Притенять уже не надо.
У вас есть опыт теплицы поликарбонатной. Скажите, почему говорят, что поликарбонат лучше стекла в том плане, что не горят растения. Если Вы говорите, что все равно + 70 в теплице, это же все равно жарко, все равно растения будут гореть. Значит не важно - стекло или поликарбонат?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Не соглашусь. Здесь главное выдержать угол, с треугольной крыши снег съезжает лучше, чем с арки.
У нас есть и арка, и домик на деревянном каркасе. Летом в теплице-арке температура внутри повышается до +70, и сквозные двери не спасают, потому как ветры у нас бывают редко. Только полив понижает температуру, причём, не капельный, и приходится притенять.
У домика боковины высотой 1 метр сделали из сетки, которые при необходимости закрываются поликарбонатом, а в жару боковины снимаются, крыша из поликарбоната остаётся. Притенять уже не надо.

Я Вам про плотность, Вы мне про то как скатываться будет.
Температура +70 в теплице, у Вас поликарбонат 8мм стоит?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
У вас есть опыт теплицы поликарбонатной. Скажите, почему говорят, что поликарбонат лучше стекла в том плане, что не горят растения. Если Вы говорите, что все равно + 70 в теплице, это же все равно жарко, все равно растения будут гореть. Значит не важно - стекло или поликарбонат?

Теплопроводимость разная.
Если правилтно подобрать размер самой теплицы, толщину поликарбоната и количество форточек, то ничего гореть не будет.
 
B

Berskerko

Новичок
Регистрация
13.03.2019
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Теплопроводимость разная.
Если правилтно подобрать размер самой теплицы, толщину поликарбоната и количество форточек, то ничего гореть не будет.
Так есть все таки преимущество перед стелянной теплицей в том плане, что не будут гореть посадки? Или если для стекла сделать те же форточки, то тоже ничего гореть не будет?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 871
Реакции
1 322
Баллы
113

вот эта реально мне когда то понравилась, но опять же настоящие отзывы говорят, о том что над механизмом складывания крыши нужно еще работать

Отзывы не видел, но какая то хрень. Все же будет жарится под открытым солнцем, проветривания нет.

Ну а кнопка это атавизм. Без автономности этот механизм нафиг не нужен.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 087
Реакции
4 807
Баллы
113
Отзывы не видел, но какая то хрень. Все же будет жарится под открытым солнцем, проветривания нет.
Ну а кнопка это атавизм. Без автономности этот механизм нафиг не нужен.
там есть контроллер хочешь wifi, хочешь Интернет, можно в любой момент открыть/закрыть, плюс датчик дождя.
50К к стоимости теплицы.
Я уже отказался от теплицы, даче 20 лет и урожай каждый год отличный. Слишком дорогая игрушка побаловаться
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 871
Реакции
1 322
Баллы
113
там есть контроллер хочешь wifi, хочешь Интернет, можно в любой момент открыть/закрыть, плюс датчик дождя.
50К к стоимости теплицы.
Я уже отказался от теплицы, даче 20 лет и урожай каждый год отличный. Слишком дорогая игрушка побаловаться

У нас в грунте ничего не росло, теплица экономит площадь. 2-х метровые помидорки из грунта не выйдут, ну и какой-никакой контроль за климатом.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 087
Реакции
4 807
Баллы
113
У нас в грунте ничего не росло, теплица экономит площадь. 2-х метровые помидорки из грунта не выйдут, ну и какой-никакой контроль за климатом.
земли валом, копать устанешь :) помидорки в два метра запросто, только успевай колья ставить и торса натягивать. Поэтому и говорю своим, что это больше игрушка будет
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
По опыту использования 4х теплиц ( у папы 4 стоят) могу сказать, что урожайность в теплице существенно выше.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 087
Реакции
4 807
Баллы
113
По опыту использования 4х теплиц ( у папы 4 стоят) могу сказать, что урожайность в теплице существенно выше.
тогда точно не надо, потому что я просто задолбался возить эти банки с соленьями/вареньями и прочим.
P.S было время когда только помидоры сажали 250 кустов....
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 263
Реакции
1 216
Баллы
113
тогда точно не надо, потому что я просто задолбался возить эти банки с соленьями/вареньями и прочим.
P.S было время когда только помидоры сажали 250 кустов....
Это нормально, так же как могилу для картошки на 12 соток выкопать))) У меня с тех пор на лопату аллергия)))
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 871
Реакции
1 322
Баллы
113
6Х3 занимает мало места, на салаты летом и немного засолить самое то. Помидорки до 2-х метров растут вверх. Это трехкратная экономия площади по сравнению с грунтом. Для огурцов не надо строить сетки, также привязываются к потолку.
 
Clair

Clair

Новичок
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
У вас есть опыт теплицы поликарбонатной. Скажите, почему говорят, что поликарбонат лучше стекла в том плане, что не горят растения. Если Вы говорите, что все равно + 70 в теплице, это же все равно жарко, все равно растения будут гореть. Значит не важно - стекло или поликарбонат?
Жарко точно также, как летом в салоне автомобиля без кондиционера, если все окна/двери закрыть, то внутри температура поднимается до +70. Трактористы, например, работая на старых машинах, надевают тулупы, говорят, в них шанс сохранить температуру своего тела существенно возрастает))
Поликарбонат не лучше стекла, у него тоже есть свои недостатки. Например, всякие химпрепараты могут повредить пластик, зато стеклу они нипочём. В то же время теплопроводность у стекла выше, поэтому такая теплица быстрее нагревается и также быстро охлаждается. Если брать сотовый поликарбонат, то он имеет как минимум два слоя, между которыми находится воздух, именно воздушный слой обеспечивает поликарбонату высокие теплоизоляционные свойства.
Также стоит подумать и о закреплении на грунте теплицы из поликарбоната, иначе сильным порывом ветра её может сдуть.
 
Clair

Clair

Новичок
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
Я Вам про плотность, Вы мне про то как скатываться будет.
Температура +70 в теплице, у Вас поликарбонат 8мм стоит?
А я Вам про то, что шансов сломаться у аркообразной теплицы больше, чем у теплицы "домиком". У нас поликарбонат 0,5 мм.
 
Clair

Clair

Новичок
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
После прочтения форумов гуру огородников, оказалось:
- грунт в теплице промерзает зимой и нужно туда закидывать снег
- если не открывается крыша, то возникают проблемы с опылением
- если открывать двери с обоих сторон, может появиться сквозняк, который смертельно опасен для некоторых культур.
- проблемы с градом, сдуванием теплицы

Грунт может промерзать, но также, как и в открытом грунте. В любом случае это некритично.
Чтобы не было проблем с опылением, в теплице сажают только самоопыляемые растения, то есть, читаем этикетку к семенам.
Даже при открытых с двух сторон дверях сквозняк не появится, пока нет ветра. Но, например, помидорам сквозняк полезен, а вот огурцам - не очень, так что тут придётся поломать голову над распределением посадок.
Теплица нужна как раз таким растениям, для которых критичны резкие перепады температуры, например, огурцам. Если день жаркий, а ночь холодная, то в открытом грунте огурцы будут горькими, даже если это гибрид генетически без горечи - проверено на личном опыте.
Лично я больше предпочитаю вот такой вариант
na_sayt(42)1.jpg
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
А я Вам про то, что шансов сломаться у аркообразной теплицы больше, чем у теплицы "домиком". У нас поликарбонат 0,5 мм.

Не встречал еще такой толщины поликарбоната.
И 0.5 см тоже.
 
Clair

Clair

Новичок
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
Не встречал еще такой толщины поликарбоната.И 0.5 см тоже.
Прошу прощения, специально не измеряла, чисто на глаз определяла, в общем, у нашего поликарбоната минимально возможная толщина, 4 мм.
 
Верх Низ