Все вопросы о доверенностях

Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Что-то тут глючит...продублирую свой ответ.

если руководствоваться кодексом, то того, что написано выше недостаточно... вопрос в том, что может автомобильные доверенности особым порядком разрешены, но хотелось бы увидеть нормативный документ, а не измышления сотрудников милиции, среди которых, кстати, большинство по доверенностям ездят

Не понимаю, чем тебя не устраивают ответы юристов, приведенные по ссылкам. Акты можно и поискать, конечено.

выше была ссылка на кодекс и там говорится про нотариальное заверение доверенности, а в ответах юристов я сомневаюсь.. вот собственно и всё :)

Гыыы!!! Я валяюсь! А в претензиях гайцев, значит, ты уверен? Вон MVV рассказал сегодня случАй, приключившийся с ним вчера. Едет он, никого не трогая, куда то там в Прстанное, что ли. На переднем сидении евойный сын в импортном фирменном детском кресле принайтованный яблоко жует. Дядька с полосатой палкой делает ему знак остановиться. MVV спрашивает учтиво: что же Вас беспокоит? Тот: меня беспокоит ребенок Ваш на переднем сидении. MVV: так он же вроде бы зафиксирован специальным устройством, как положено? Гаец: пройдемте на пост и разберемся (аж целый лейтенант, не стажер там какой то и не рядовой состав). Достает правила, долго листает, перечитывает. Отдает документы, говорит, да, всё верно, проезжайте. Это к знанию ими своей работы и нормативных актов. Советую тебе, чтобы кататься спокойно, сходить к нотариусу и взять заверенную доверенность. Хотя, как показывает практика, они к такой могут [s:1153499b55]дое[/s:1153499b55]... привязаться.
по поводу претензий гайцев я ничего не писал...

а так твое сообщение очень информативно, много слов :D , но хотелось бы увидеть нормативные документы, на основе которых автомобильную доверенность не нужно заверять :) Ты читал лично эти документы? если да то какие? если нет, то откуда такая уверенность? :D
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Что-то тут глючит...продублирую свой ответ.

если руководствоваться кодексом, то того, что написано выше недостаточно... вопрос в том, что может автомобильные доверенности особым порядком разрешены, но хотелось бы увидеть нормативный документ, а не измышления сотрудников милиции, среди которых, кстати, большинство по доверенностям ездят

Не понимаю, чем тебя не устраивают ответы юристов, приведенные по ссылкам. Акты можно и поискать, конечено.

выше была ссылка на кодекс и там говорится про нотариальное заверение доверенности, а в ответах юристов я сомневаюсь.. вот собственно и всё :)

Гыыы!!! Я валяюсь! А в претензиях гайцев, значит, ты уверен? Вон MVV рассказал сегодня случАй, приключившийся с ним вчера. Едет он, никого не трогая, куда то там в Прстанное, что ли. На переднем сидении евойный сын в импортном фирменном детском кресле принайтованный яблоко жует. Дядька с полосатой палкой делает ему знак остановиться. MVV спрашивает учтиво: что же Вас беспокоит? Тот: меня беспокоит ребенок Ваш на переднем сидении. MVV: так он же вроде бы зафиксирован специальным устройством, как положено? Гаец: пройдемте на пост и разберемся (аж целый лейтенант, не стажер там какой то и не рядовой состав). Достает правила, долго листает, перечитывает. Отдает документы, говорит, да, всё верно, проезжайте. Это к знанию ими своей работы и нормативных актов. Советую тебе, чтобы кататься спокойно, сходить к нотариусу и взять заверенную доверенность. Хотя, как показывает практика, они к такой могут [s:fe07ddb3f4]дое[/s:fe07ddb3f4]... привязаться.
по поводу претензий гайцев я ничего не писал...

а так твое сообщение очень информативно, много слов :D , но хотелось бы увидеть нормативные документы, на основе которых автомобильную доверенность не нужно заверять :) Ты читал лично эти документы? если да то какие? если нет, то откуда такая уверенность? :D

Ну что тебе еще сказать? Слышал такую фразу: Что не запрещено, то разрешено. Тебе должны показать бумагу нормативную. Устал уже повторять. У меня пока проблем нет, хотя и пыталсиь развести один раз.

Если есть желание и терепение, почмтай вот тут (Тыкать в текст):
Во всех подразделениях ГИБДД проведен инструктаж о порядке оформления доверенности на право управления автомобилем, сообщил руководитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов.

Необходимость в инструктаже вызвана сообщениями ряда СМИ о том, что в новом году сотрудники ГИБДД якобы начали штрафовать автомобилистов за отсутствие нотариально заверенной доверенности, хотя соответствующий закон еще не принят.

"В настоящее время водителю достаточно иметь рукописную доверенность, и до внесения соответствующих изменений в законодательство сотрудники ГИБДД не вправе требовать нотариально заверенный документ,- подчеркнул господин Кирьянов.- Чтобы не возникло путаницы, с сотрудниками ГИБДД проведена разъяснительная работа.

Весь личный состав проинформирован, что никаких изменений в новом году не произошло". Господин Кирьянов пообещал: "Если все-таки будут выявлены факты взимания штрафа с водителей, у которых есть только рукописная доверенность, то сотрудники ГИБДД, допустившие нарушение закона, будут наказаны".

http://www.pusto.ru/travel/398305.html
http://www.gtrk.ru/GIBDD/license.html
http://www.gtrk.ru/GIBDD/attorney.html
http://www.gorodovoy.spb.ru/rus/news/auto/604585.shtml
http://www.kadis.ru/daily/index.html?id=18803
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Что-то тут глючит...продублирую свой ответ.

если руководствоваться кодексом, то того, что написано выше недостаточно... вопрос в том, что может автомобильные доверенности особым порядком разрешены, но хотелось бы увидеть нормативный документ, а не измышления сотрудников милиции, среди которых, кстати, большинство по доверенностям ездят

Не понимаю, чем тебя не устраивают ответы юристов, приведенные по ссылкам. Акты можно и поискать, конечено.

выше была ссылка на кодекс и там говорится про нотариальное заверение доверенности, а в ответах юристов я сомневаюсь.. вот собственно и всё :)

Гыыы!!! Я валяюсь! А в претензиях гайцев, значит, ты уверен? Вон MVV рассказал сегодня случАй, приключившийся с ним вчера. Едет он, никого не трогая, куда то там в Прстанное, что ли. На переднем сидении евойный сын в импортном фирменном детском кресле принайтованный яблоко жует. Дядька с полосатой палкой делает ему знак остановиться. MVV спрашивает учтиво: что же Вас беспокоит? Тот: меня беспокоит ребенок Ваш на переднем сидении. MVV: так он же вроде бы зафиксирован специальным устройством, как положено? Гаец: пройдемте на пост и разберемся (аж целый лейтенант, не стажер там какой то и не рядовой состав). Достает правила, долго листает, перечитывает. Отдает документы, говорит, да, всё верно, проезжайте. Это к знанию ими своей работы и нормативных актов. Советую тебе, чтобы кататься спокойно, сходить к нотариусу и взять заверенную доверенность. Хотя, как показывает практика, они к такой могут [s:be4d2030c8]дое[/s:be4d2030c8]... привязаться.
по поводу претензий гайцев я ничего не писал...

а так твое сообщение очень информативно, много слов :D , но хотелось бы увидеть нормативные документы, на основе которых автомобильную доверенность не нужно заверять :) Ты читал лично эти документы? если да то какие? если нет, то откуда такая уверенность? :D

Ну что тебе еще сказать? Слышал такую фразу: Что не запрещено, то разрешено. Тебе должны показать бумагу нормативную. Устал уже повторять. У меня пока проблем нет, хотя и пыталсиь развести один раз.

Если есть желание и терепение, почмтай вот тут (Тыкать в текст):
Во всех подразделениях ГИБДД проведен инструктаж о порядке оформления доверенности на право управления автомобилем, сообщил руководитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов.

Необходимость в инструктаже вызвана сообщениями ряда СМИ о том, что в новом году сотрудники ГИБДД якобы начали штрафовать автомобилистов за отсутствие нотариально заверенной доверенности, хотя соответствующий закон еще не принят.

"В настоящее время водителю достаточно иметь рукописную доверенность, и до внесения соответствующих изменений в законодательство сотрудники ГИБДД не вправе требовать нотариально заверенный документ,- подчеркнул господин Кирьянов.- Чтобы не возникло путаницы, с сотрудниками ГИБДД проведена разъяснительная работа.

Весь личный состав проинформирован, что никаких изменений в новом году не произошло". Господин Кирьянов пообещал: "Если все-таки будут выявлены факты взимания штрафа с водителей, у которых есть только рукописная доверенность, то сотрудники ГИБДД, допустившие нарушение закона, будут наказаны".

http://www.pusto.ru/travel/398305.html
http://www.gtrk.ru/GIBDD/license.html
http://www.gtrk.ru/GIBDD/attorney.html
http://www.gorodovoy.spb.ru/rus/news/auto/604585.shtml
http://www.kadis.ru/daily/index.html?id=18803
слушай, а что мы спорим то... Автор темы написал, что владеет автомобилем на основании доверенности выданной ему человеком, который сам владел автомобилем по доверенности.
Таким образом, согласно гражданскому кодексу, такая доверенность должна быть нотариально заверена.
В нотариальном заверении не нуждается доверенность, выданная непосредственно владельцем данного транспортного средства.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
мент прикапывался правильно :lol: в данном случае :D
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
мент прикапывался правильно :lol: в данном случае :D

Постой, постой, про Финляндию ладно, там много всего накручено. А сам текст гиперссылки ты прочитал?

"В настоящее время водителю достаточно иметь рукописную доверенность, и до внесения соответствующих изменений в законодательство сотрудники ГИБДД не вправе требовать нотариально заверенный документ,- подчеркнул господин Кирьянов.- Чтобы не возникло путаницы, с сотрудниками ГИБДД проведена разъяснительная работа.

Весь личный состав проинформирован, что никаких изменений в новом году не произошло". Господин Кирьянов пообещал: "Если все-таки будут выявлены факты взимания штрафа с водителей, у которых есть только рукописная доверенность, то сотрудники ГИБДД, допустившие нарушение закона, будут наказаны".


Это же с сайта гайского. Что ты про него скажешь?
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
мент прикапывался правильно :lol: в данном случае :D

Постой, постой, про Финляндию ладно, там много всего накручено. А сам текст гиперссылки ты прочитал?

"В настоящее время водителю достаточно иметь рукописную доверенность, и до внесения соответствующих изменений в законодательство сотрудники ГИБДД не вправе требовать нотариально заверенный документ,- подчеркнул господин Кирьянов.- Чтобы не возникло путаницы, с сотрудниками ГИБДД проведена разъяснительная работа.

Весь личный состав проинформирован, что никаких изменений в новом году не произошло". Господин Кирьянов пообещал: "Если все-таки будут выявлены факты взимания штрафа с водителей, у которых есть только рукописная доверенность, то сотрудники ГИБДД, допустившие нарушение закона, будут наказаны".


Это же с сайта гайского. Что ты про него скажешь?

я скажу, что речь идет про доверенность выданую непосредственно хозяином -- она не нуждается в нотариальном заверении, а если передоверять автомобиль, то тогда, согласно статье 187 п. 3., необходимо нотариально заверять.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
я скажу, что речь идет про доверенность выданую непосредственно хозяином -- она не нуждается в нотариальном заверении, а если передоверять автомобиль, то тогда, согласно статье 187 п. 3., необходимо нотариально заверять.

Значит я тебя не правильно понял. Я про такую доверенность и толковал.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
я скажу, что речь идет про доверенность выданую непосредственно хозяином -- она не нуждается в нотариальном заверении, а если передоверять автомобиль, то тогда, согласно статье 187 п. 3., необходимо нотариально заверять.

Значит я тебя не правильно понял. Я про такую доверенность и толковал.
ну мы же ведём беседу в контексте ответа на вопрос поставленный автором темы 8) иногда отвлекаясь на флуд :lol:
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
1. Рукописки - законно в ходу.
2. Чтобы не париться с двумя доверками - пишем собственноручно якобы от хозяина себе рукописку - данные-то в настоящей есть. Ставим срок - 1 год. Бланки в роспечати по 5 рублей - не разорительно, знаете ли, раз в год-то.
3. Ездим и не парим мозги.
Не сильно законно, вроде бы, но практически недоказуемо=ненаказуемо.
У меня друг так ездил - вовремя не переоформил машину, а старый хозяин помер. Затягивать геморой со старой развалюхой было невыгодно, вот и...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
1. Рукописки - законно в ходу.
2. Чтобы не париться с двумя доверками - пишем собственноручно якобы от хозяина себе рукописку - данные-то в настоящей есть. Ставим срок - 1 год. Бланки в роспечати по 5 рублей - не разорительно, знаете ли, раз в год-то.
3. Ездим и не парим мозги.
Не сильно законно, вроде бы, но практически недоказуемо=ненаказуемо.
У меня друг так ездил - вовремя не переоформил машину, а старый хозяин помер. Затягивать геморой со старой развалюхой было невыгодно, вот и...

Рукописная действительна тоже три года. Доказывать ничего не буду, предупреждаю сразу. Но по своему опыту многолетнему могу заверить, что проблем не было ни разу.
 
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
Ниасили! ))) ...
 
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
Блин, вот это заглючило :)... Как посты лишние грохнуть? Чет нету таких кнопок....
 
S

Stealth™

Guest
Генеральная доверенность и претензии третьих лиц.

Тут вот вопросец назрел.

Скажем так, Вася "продаёт" Пете свой КамАЗ по генеральной доверенности.

А Жора взыскивает с Васи через суд сумму, которая примерно равна стоимости этого КамАЗ-а

У Васи денег нету и больше ничего нету.

Могут ли арестовать и, как следствие изъять у Васи КамАЗ, которого он уже давно не видел?

Умом-то понимаю, что скорее всего могут, но вдруг Петя его уже реально продал? Или заложил... Или ещё что...

Что думают спецы?

Или же вариант намбер ту...

Вася решил продать Пете этот КамАЗ как положено.

Получил с него деньги, написал расписку, подписали договор купли-продажи, но с учёта ещё не сняли.
По идее сделка считается совершённой с момента передачи денег, то ись КамАЗ-то уже и не Васин вовсе, но оформлен на него.
Ибо свидетельство о регистрации не есть документ, подтверждающий право собственности.

Как в этом случае?
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
В первом случае Петя будет таскаться по судам и доказывать что КамАЗ его - что он его всё-таки приобрёл, приводить свидетелей и прочее .. Но арест фактически наложить могут - так как для выписывания бумажки судьёй - сам КамАЗ не нужен - и фактически на автомобиль будет наложен арест - его смогут задержать и конфисковать. Крайним окажется Петя - в том плане что этот КамАЗ нужен в первую очередь ему, собственно он и есть владелец. Думаю рассказывать о работе нашей системы "в тупую" - не нужно .. Скорее всего после долгих и нудных доказываний, приводов свидетелей всё-таки КамАЗ ему вернут конечно, если грамотно всё сделать и обратиться к юристам.

В варианте намбер два - да, будет факт совершённой сделки, подтверждённый письменным договором. Только я вопроса не увидел про намбер два ;)

В варианте номер один - Вася может легко пойти в отказ, насоздавав таким образом трудностей Пете. Во втором случае - в отказ уже так далеко он не уйдёт, ибо Петя в первую очередь представит в суд письменный документ о самом факте сделки.
 
S

Stealth™

Guest
Вполне подробно и ясно.
Благодарю за разъяснения.
Так я и думал.

Ваще суть вопроса была в том, как Васе "спрятать" КамАЗ, фактически не лишившись его.
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Была похожая тема, только не в таких масштабах... всмысле с легковушкой =)
Я ее благополучно слил...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
доверенность

где купить бланк доверенности? есть ли сейчас какие то нововведения касательно составления доверенности?
 
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
жесткий вопрос)))) в киоске Роспечать!
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
ну реально не знал :)
а ваще меня больше интересует ничо там не изменилось при составлении?
т.е. просто достаточно заполнить и поставить самому подпись за собственника? :)
 
Верх Низ