Все вопросы о ТехОсмотре. Диагностические карты

Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 876
Реакции
341
Баллы
83
В 2012 году техосмотр перейдет от ГИБДД к страховщикам. Правда, новая схема работы уже столкнулась с серьезными трудностями. Новые бланки для ТО утверждены, но схемы их распределения нет, а старые талоны может выдавать лишь МВД. В связи с этим, РСА остался без талонов техосмотра.
Процедура получилась странная и запутанная. МВД и страховые компании, которые должны полностью взять на себя процедуру техосмотра с 2012 года, просто не поделили талоны ТО.
Согласно новому закону, в течение двух лет проводить техосмотр смогут как частники, так и МВД. Последние со временем должны и вовсе покинуть рынок. Но, например, в столице на данный момент действует 72 частных пункта проведения техосмотра и лишь 8 государственных при поддержке ГИБДД. И если первые не смогут нормально функционировать с 1 января, государственные сервисы просто не справятся с наплывом клиентов.
Форма нового талона ТО уже утверждена, но неизвестно кто и сколько их будет печатать, а также неясно, как новые талоны будут распределять и распространять. Вероятно, до нового года урегулировать эти вопросы правительство не успеет. А старые талоны имеет право выдавать только МВД.
Сперва было предложено компромиссное решение о передаче частным операторам ТО существующих бланков МВД. Однако, это предложение не пришлось по душе правоохранителям, и они отказались отдавать свои бланки.
"В итоге, может сложиться ситуация, когда водители окажутся без талонов ТО, что, в свою очередь, сделает невозможным заключение страховых договоров с ними (ОСАГО). Во избежание этого, РСА выступила с инициативой, чтобы страховые компании требовали от автомобилистов справку о том, что техосмотр пройден, но талон не выдан в связи с отсутствием бланков, и на основании этого документа оформляли полисы ОСАГО. Однако такая позиция не согласована с самими компаниями, и, скорее всего, крупные страховщики на это не пойдут, так как заключение договоров ОСАГО по такой схеме будет нарушать существующее законодательство", - заявил источник.
Уже очевидно, что российским водителям с введением 1 января новых правил легче не станет. Окончательного решения по схеме распределения талонов ТО нет и не предвидится. И если даже страховщики согласятся оформлять ОСАГО по справкам, до нового года РСА должна успеть разработать бланки справок и распространить их среди частных сервисов, а также уведомить все страховые компании о том, что предъявление такой справки будет равносильно бланку техосмотра от МВД.
Решение в данной ситуации напрашивается только одно - владельцам, у которых ТО заканчивается в первом квартале 2012 года, лучше озаботиться прохождением техосмотра уже сейчас, пока новые правила не вступили в силу.

http://autorambler.ru/journal/events/21.12.2011/560972313/
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 876
Реакции
341
Баллы
83
Талон технического осмотра получит свой электронный аналог.

Как будет выглядеть новый талон и его электронная версия - прописано в приказе министерства транспорта, который во вторник публикует "Российская газета".
Внешне он будет похож на нынешний: карточка размером 105х74 мм. Но до сих пор эти талоны ежегодно меняли свою окраску. Таким образом МВД защищалось от подделок. Чтобы какая-нибудь подпольная фабрика, раздраконив все тонкости этого документа, не начала печатать их сотнями и продавать их без проведения диагностики по сходной цене. Теперь за талоном установлен один определенный цвет: зеленый.
Впрочем, защита талона не ограничивалась только цветом. На нем была масса прочих защитных элементов: голограммы, водяные знаки, специфическая печать, всякие хитрости, которые проявляются только при определенном свете или под определенным углом. В новом талоне таких хитростей будет меньше. Он будет защищен по уровню "Б".
Таким образом, скорее всего, правительство старается удешевить эту полиграфическую продукцию.
Но как же быть с защитой? Ведь даже в годы традиционной купли-продажи техосмотра некоторые автолюбители за свои кровные получали на руки поддельные талоны. За что потом тяжко расплачивались, если инспектор на дороге выявлял такую подделку.
Однако защищен новый талон будет не хуже прежнего.
Впервые в России появится единая автоматизированная информационная система, в которой будут все данные о талоне техосмотра. Выдавался ли он, кем, когда и кому. Сверить предъявленную бумажку с базой данных не составит проблем. Такую систему должно разработать МВД.
В самом талоне и в его электронной версии будут указываться идентификационный номер транспортного средства (VIN) вместо регистрационного номера. Для тех машин, которым VIN не присвоен производителем, а этим грешат все праворульные "японцы", в графу "Особые отметки" будут заноситься другие идентификационные данные.
Также в талоне будут указаны наименование оператора техосмотра, его номер, фамилия и инициалы технического эксперта. Эта информация важна для автовладельца. Ведь в случае если талон был выдан на неисправную машину, то технический эксперт и оператор будут нести за это ответственность. По мнению разработчиков новой системы техосмотра, таким образом продавать талоны станет невыгодно. Слишком велик риск расплаты за выдачу талона без диагностики.
В случае если вы потеряли талон техосмотра, прописана возможность выдачи дубликата. Он выдается на основании сведений из единой автоматизированной информационной системы технического осмотра. В нем в графе "Особые отметки" дополнительно указываются полное и сокращенное наименование оператора технического осмотра, а также фамилия имя и отчество технического эксперта, выдавшего оригинал талона.
Кстати, если до сих пор вы покупали с рук машину с действующим талоном ТО, то вам требовалось этот талон переоформить на себя. Теперь эта процедура уходит в прошлое. Ведь в талоне будет указан VIN автомобиля. А не его номера и принадлежность какому-то хозяину.
Напомним, с 1 января вступает в силу закон о техосмотре. Согласно ему проводить техосмотр теперь будут коммерческие структуры, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков.
На переходный период до 2014 года наравне с ними будут работать и государственные пункты техосмотра с участием инспекторов ГИБДД. Каждый автовладелец может выбрать себе пункт по своему вкусу. Причем независимо от места регистрации - своей или автомобиля. На пункте Гостехосмотра плата за эту процедуру составит 300 рублей - это госпошлина. На коммерческом пункте стоимость будет определяться в зависимости от количества процедур, но не выше максимальной, установленной региональными властями по формуле, утвержденной федеральной службой по тарифам.
С 1 января вам не потребуется талон техосмотра до тех пор, пока вашему автомобилю не исполнится три года (речь идет о легковом транспорте). Отметив трехлетний юбилей, вам придется пройти диагностику и получить талон на два года. И так до семи лет. Достигнув семилетнего возраста, машина проходит техосмотр ежегодно.
Для автомобилей, у которых талон заканчивался в этом году, был введен мораторий на техосмотр. Им его продлили до следующего года. Объясним, что это значит. Если вам требовалось пройти эту процедуру в июле этого года, то можете обойтись без визита на пункт ГТО до июля следующего года. Если техосмотр заканчивался в декабре 2011 г., то ваш талон с циферками 2011 действует до декабря 2012 года.
Но и тут не обошлось без тонкостей. В 2012 году вы не сможете купить полис ОСАГО, если до истечения срока действия талона о ТО осталось меньше полугода. Для кого-то это благо. Например, талон заканчивается в июне, а полис надо покупать только в октябре. Значит, техосмотр можно пройти в октябре, а потом покупать страховку. Ведь с нового года ГАИ не будет проверять у легковых автомобилей наличие талона техосмотра.
Если талон истекает в сентябре, а страховка заканчивается в мае, то вам придется в мае пройти техосмотр, чтобы купить полис ОСАГО.
Совет тем, у кого автомобили младше семи лет и кто следующий талон получит на два года. За оставшиеся дни до нового года пройдите техосмотр по старой схеме. Очередей сейчас нет, и эта процедура обойдется дешевле.

http://autorambler.ru/journal/events/20.12.2011/560972295/
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
TORR

TORR

Новичок
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
413
Реакции
1
Баллы
0
Andrey Ford, спасибо, исчерпывающие ответы :)
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
За оставшиеся дни до нового года пройдите техосмотр по старой схеме.

на чем базируется безграничная вера, что после НГ невозможно будет пройти ТО по "старой схеме" ?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 774
Реакции
624
Баллы
113
на чем базируется безграничная вера, что после НГ невозможно будет пройти ТО по "старой схеме" ?

На столь же безграничной вере в то, что от наших властей не стоит ждать что-либо толкового...
 
Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
На столь же безграничной вере в то, что от наших властей не стоит ждать что-либо толкового...
Всё по старому будет, это неискоренимо. Самый интересный вопрос - цена, как для нас так и для них. Вот для поднятия цен это и затеяно...
 
Мама рада!

Мама рада!

Новичок
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
1 900
Реакции
25
Баллы
0
Подскажите, на техосмотре пробито октябрь 2011, страховка до 17 апреля 2012г. Как мне быть с техосмотром?
Я правильно понимаю, что я до апреля как бы амнистирована... а потом талон техосмотра будут делать страховщики??
Или все же лучше в оставшиеся дни 2011г подсуетиться и сделать ТО!
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 672
Реакции
371
Баллы
83
Страховщики ниче не будут делать:)
 
Мама рада!

Мама рада!

Новичок
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
1 900
Реакции
25
Баллы
0
:ebc8660fb82e1dc3fd6 как же быть... итог то какой? куда бежать? что делать с техосмотром?
 
NairiK

NairiK

Новичок
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
1 586
Реакции
1
Баллы
0
Подскажите, на техосмотре пробито октябрь 2011, страховка до 17 апреля 2012г. Как мне быть с техосмотром?
Я правильно понимаю, что я до апреля как бы амнистирована... а потом талон техосмотра будут делать страховщики??
Или все же лучше в оставшиеся дни 2011г подсуетиться и сделать ТО!

Ну насколько я понял из выше прочитанного, то вам как раз волноватся не очем.... у вас получается ТО до октября 2012г автоматически, а страховку вам делать в апреле 12го года, с апреля до октября больше 6 месяцев, значит вам страховку сделают в апреле без проблем, а в октябре уже пройдете ТО , ну или наверно как получается можете и не проходить, так как страховка у вас есть, а то не будут проверять, значит то можете проходить в апреле 13го года когда будуте делать новую страховку..... как то так получается....
 
Driver18

Driver18

Участник
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
595
Реакции
0
Баллы
16
Ситуация такая - купил авто в августе, никаких талонов ТО старый хозяин не отдал сославшись на то - что он уже просрочился и потерялся. Страховку при покупке авто сделал на год, т.е. до августа 2012. Доездил до декабря. Теперь вот делема - делать Техосомтр, или дождаться 1 января 2012 года, и тогда, как я понял из всего вышепрочитанного, без проблем ездить до августа 2012. Или в моем случае новый закон не работает?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 919
Реакции
1 360
Баллы
113
Ситуация такая - купил авто в августе, никаких талонов ТО старый хозяин не отдал сославшись на то - что он уже просрочился и потерялся. Страховку при покупке авто сделал на год, т.е. до августа 2012. Доездил до декабря. Теперь вот делема - делать Техосомтр, или дождаться 1 января 2012 года, и тогда, как я понял из всего вышепрочитанного, без проблем ездить до августа 2012. Или в моем случае новый закон не работает?
талон нужен за 2011 год
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
У меня хуже ( Между ТО и страховкой около месяца, и ТО раньше, все в марте ((( Думаю до марта разберутся все таки чего и куда...
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 919
Реакции
1 360
Баллы
113
У меня хуже ( Между ТО и страховкой около месяца, и ТО раньше, все в марте ((( Думаю до марта разберутся все таки чего и куда...
Все нормально, сначала ТО, потом страховка.
 
Driver18

Driver18

Участник
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
595
Реакции
0
Баллы
16
талон нужен за 2011 год

Имеют ли право сотрудники ДПС с 1 января 2012 года, при остановке допустим на посту, требовать с меня наличие при себе талона ТО? Насколько я понял - с 1 января 2012 года только страховку, документы на машину, и водительское удостоверение. Или я не прав? Разъясните пожалуйста :smile2:

P.S.: мой страховой агент разъяснила так: если страховку сделать до нового года - то с 1 января 2012 имено бланк страховки заменяет талон ТО в глазах инспектора ДПС. У меня закралась мысль - зачем тогда делать её сейчас, в конце декабря - когда она у меня и так сделана до августа 2012 - не хочется лишние деньги то выкидывать. Или сейчас уже бланки какието особенные страховые идут? Это уже второй мой вопрос - сильно не ругайте...
 
Driver18

Driver18

Участник
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
595
Реакции
0
Баллы
16
Немного занявшись этим вопросом - нашел все ответы, на свои вопросы, на страницах всемирной паутины))

Если у кого еще есть такая ситуация - что в данный момент талон ТО вообще отсутствует, а страховка сделана до xxx месяца 2012 года. Единомышленники - для сохранения наших денежных средств я поведую вам об одим из самых дешевых выходов из ситуации - подождать прихода "священного воскресенья" - 1 января 2012 года, именно в тот момент когда пробьют Куранты - и по всем телевизионным каналам начнет произносить речь Медвед, сотрудники ДПС лишатся способности наказывать простых грешных (список грешников - водители такси, автобусов, маршруток, грузовиков и т.д.) за отсутствие талона ТО - и это для нас, единомышленников, самое главное! Нету талона - и хрен бы с ним))) Вспомним мы про него только тогда, когда закончится действующий страховой полис - лично у меня данная ситуация наступит в августе. Теперь наша главная цель - проездить незамеченными до "Священного воскресенья" :grin:
 
Butterfly

Butterfly

Новичок
Регистрация
21.04.2011
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
У меня ТО зкончилось в августе 2011. По "программе" до августа 2012 я могу спокойно ездить и никто не остановит за непройденное ТО? Страховка новая с сентября 2011 г. на год, т.е. до сентября 2012. Когда мне и что менять/обновлять? Или можно сейчас сделать страховку с сентября 2012 по сентябрь 2013?
 
Верх Низ