Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 596
Реакции
151
Баллы
63
У меня тоже вопрос к гуру по ОСАГО: Жена получает ВУ и будет водить свою машину. Что лучше, сделать ей неограниченное ОСАГО на первое время или сделать ограниченное, вписав туда меня (КБМ 0,6, у неё, естественно, 1). Не будет ли каких-то неприятные последствий для меня в виде повышений КБМ, если у неё при вождении случится страховой случай?
Мне товарищ говорил, что скидка пропадает при вписывании себя в чужой полис. Он об этом узнал, когда уже себе страховку оформлял без всяких скидок. Узнавайте в СК лучше.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Мне товарищ говорил, что скидка пропадает при вписывании себя в чужой полис. Он об этом узнал, когда уже себе страховку оформлял без всяких скидок. Узнавайте в СК лучше.

Не должна. Только если косяк какой-то.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 876
Реакции
341
Баллы
83
MS_FF, имей в виду, если сделаете ей неограниченную - пока машина эта же, скидка будет каждый год, как обычно, накапливаться. Но при смене машины у нее снова вернется на 1, вот такая засада.

почему?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Скидка привязывается к авто, что ли. Тоже так попал с этой неограниченной страховкой. Да и при смене страховой тоже вопросы.

Не, при смене страховой все без проблем, только если новая страховая типа РГС, то есть, умышленно будет косячить. А вот при смене машины - да, обнуляется.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 596
Реакции
151
Баллы
63
Не, при смене страховой все без проблем, только если новая страховая типа РГС, то есть, умышленно будет косячить. А вот при смене машины - да, обнуляется.
Одни расстройства... (
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
828
Реакции
5
Баллы
18
Что-то потерялся мой вопрос. Задам еще раз.

Возможно БОЯН, но в поиске не нашел (или не хватило терпения искать). Вопрос?

ОСАГО и Техосмотр сделаны в РЕСО-Гарантия 30.04.2014 года. Можно ли в этом году сделать ОСАГО, например 20.04.2015, по действующему техосмотру? Если техосмотр кончится во время действия ОСАГО не будут ли проблемы при ДТП?
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Что-то потерялся мой вопрос. Задам еще раз.

Возможно БОЯН, но в поиске не нашел (или не хватило терпения искать). Вопрос?

ОСАГО и Техосмотр сделаны в РЕСО-Гарантия 30.04.2014 года. Можно ли в этом году сделать ОСАГО, например 20.04.2015, по действующему техосмотру? Если техосмотр кончится во время действия ОСАГО не будут ли проблемы при ДТП?

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p491

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
...
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов..
...

на деле, в том году хотел так же поступить и сделать ОСАГО подобным образом, в паре мест попробовал и не прокатило, время тратить на выяснение не стал, оформил ОСАГО с новой диагностической картой.
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
828
Реакции
5
Баллы
18
http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p491



на деле, в том году хотел так же поступить и сделать ОСАГО подобным образом, в паре мест попробовал и не прокатило, время тратить на выяснение не стал, оформил ОСАГО с новой диагностической картой.

Спасибо.

Еще вопрос.
Где можно сделать техосмотр без осмотра?И без оформления ОСАГО. Цена?
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 971
Реакции
1 034
Баллы
113
Ну не знаю. Оформил полис ОСАГО на той неделе. Техосмотр до апреля этого года. Девушка, которая оформляла полис долго вертела его в руках, но в итоге вопросов не возникло.
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Не должна. Только если косяк какой-то.
Запросто.
У меня пару лет назад КБМ был 0,7. Потом жена получила права и я её вписал в свой полис, изрядно доплатив, т.к. она без опыта. Потом ей купили свой автомобиль и на него оформили полис, где тоже были вписаны мы оба (причём страховал тогда я, т.е. собственник - жена, страхователь - я, вписаны - оба). Потом я себе новую страховку оформил, где также вписаны мы оба. Платил, естественно, каждый раз дофига, т.к. у жены опыта нет и рассчитывали стоимость полиса из её КБМ. Страховых случаев ни разу (т-т-т) не было. В общем суть да дело, но сейчас, при проверке в базе РСА, у меня КБМ стал 0,95. Скорее всего именно какой-то косяк и если обратиться с заявлением в РСА и попытаться раскрутить цепочку, то мне можно восстановить реальный КБМ, который должен быть у меня уже в районе 0,6. Другой вопрос, что смысла для себя я в этом большого не вижу, т.к. в любом случае страховка стоит дораха, потому что у жены, действительно, высокий КБМ, а мы ездим временами на машинах друг друга.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 517
Реакции
1 978
Баллы
113
Лучше на нее оформлять ограниченно+себя вписать.
лучше неограниченное,мы делали так
Сколько людей - столько и мнений...
Меня вот ещё что волнует: как тут неоднократно писали в связи с бардаком с внесением в базу, типа, "кто первый встал того и тапки", если я впишусь в её страховку (которая естественно будет с КБМ 1) не внесётся ли в базу этот КБМ (ну или 0,95) мне на следующий год, ибо эта страховка закончится раньше моей на другую машину?
имей в виду, если сделаете ей неограниченную - пока машина эта же, скидка будет каждый год, как обычно, накапливаться. Но при смене машины у нее снова вернется на 1, вот такая засада.
С этим тоже интересно...
В общем суть да дело, но сейчас, при проверке в базе РСА, у меня КБМ стал 0,95.
Вот это меня и волнует, потому, наверное на её машину на первые пару лет точно, оформлю наверное неограниченную и не буду парить мозХ.
Всем спасибо, жаль только, что "мы так и не услышали начальника транспортного цеха", тьфу, реальных и бывших работников СК, но чтож теперь...
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 604
Реакции
134
Баллы
63
Скидка привязывается к авто, что ли. Тоже так попал с этой неограниченной страховкой. Да и при смене страховой тоже вопросы.

Еще при неограниченной,если попадет кто в аварию,и признают виновным водителя,неважно хозяин или нет,повышающий коэф,на следующий год на владельца авто,соответственно если будете вписывать владельца на разные авто то и повышающий на все авто.
 
Д

Дед Мазай

Новичок
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
5 362
Реакции
23
Баллы
0
Zozo-sobaka

Zozo-sobaka

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
5 023
Реакции
41
Баллы
48
X

XIII_LEXX

Новичок
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
124
Реакции
0
Баллы
0
Сколько людей - столько и мнений...
Меня вот ещё что волнует: как тут неоднократно писали в связи с бардаком с внесением в базу, типа, "кто первый встал того и тапки", если я впишусь в её страховку (которая естественно будет с КБМ 1) не внесётся ли в базу этот КБМ (ну или 0,95) мне на следующий год, ибо эта страховка закончится раньше моей на другую машину?
КБМ относится не к авто или полису, а конкретно к водителю. Я вписан в 2 страховки (2 авто), на первом авто вписано двое, КБМ одинаковый 0.7 (кажется был), на втором авто 4 человека, один водитель с КБМ = 1. Заплатил за вторую страховку по ставке с КБМ=1, но мой КБМ при этом никак не стал = 1.
Причем, если я не буду продлевать ОСАГО на первое авто, тогда при безаврийном вождении мой КБМ будем уменьшаться по второй страховке, т.е. становиться 0.65->0.6 итд. Но платить я буду по максимальному КБМ из всех водителей, вписанных в полис.
Все имхо, после общения с разными СК и законом ОСАГО.
P.S. Просто СК (любая) не может поднять КБМ, если не было ДТП, и страхование из года в год постоянное. А сам КБМ перед оформлением нового полиса СК должны забрать из баз РСА, а по окончанию периода действия полиса - отправить в базу РСА.
 
Владыка

Владыка

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
960
Реакции
5
Баллы
0
КБМ относится не к авто или полису, а конкретно к водителю. Я вписан в 2 страховки (2 авто), на первом авто вписано двое, КБМ одинаковый 0.7 (кажется был), на втором авто 4 человека, один водитель с КБМ = 1. Заплатил за вторую страховку по ставке с КБМ=1, но мой КБМ при этом никак не стал = 1.
Причем, если я не буду продлевать ОСАГО на первое авто, тогда при безаврийном вождении мой КБМ будем уменьшаться по второй страховке, т.е. становиться 0.65->0.6 итд. Но платить я буду по максимальному КБМ из всех водителей, вписанных в полис.
Все имхо, после общения с разными СК и законом ОСАГО.
P.S. Просто СК (любая) не может поднять КБМ, если не было ДТП, и страхование из года в год постоянное. А сам КБМ перед оформлением нового полиса СК должны забрать из баз РСА, а по окончанию периода действия полиса - отправить в базу РСА.
Да у них все проще, страховался всегда со скидками, а потом бац и в "северной казне" не увидели по мне информации в базе рса и бахнули кбм 1, и теперь он такой
 
S

spot

Новичок
Регистрация
01.08.2012
Сообщения
160
Реакции
0
Баллы
0
значит, предыдущая страховая не передала данные в рса, нужно отправить по почте электронной фотки читаемые полиса, квитанции, ву, стс, паспорта, и в течение 5 рабочих дней должны вносить кбм в базу. Буквально сегодня так делал. а то в полисе скидка есть, в базе нет вообще такого водителя.
 
Верх Низ