Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Выплаты по ОСАГО заменили ремонтом. Теперь уже точноПрезидент подписал изменения в закон об ОСАГО про замену денежных выплат ремонтом. Изменения вступят в силу 28 апреля 2017 года и будут касаться только договоров ОСАГО, которые заключили после этой даты.Пока закон не вступил в силу, все автовладельцы могут выбирать денежное возмещение. После этой даты потерпевшим выплатят денежное возмещение, если виновник ДТП оформил ОСАГО до 28 апреля и его полис еще действует. Если полис виновника ДТП оформлен после 28 апреля, выбрать денежную выплату будет уже нельзя. Деньгами ущерб возместят только в крайнем случае.А еще через полгода за прямым возмещением можно будет обращаться, даже если в ДТП участвует больше двух автомобилей.Расчет натурой ??????Как было раньше?Раньше было два варианта возмещения по ОСАГО: страховая выплачивала потерпевшему деньги с учетом износа или перечисляла эту же сумму автосервису. Разницу за ремонт автовладелец доплачивал сам. По желанию можно было отказаться от ремонта и забрать деньги.Этим пользовались ушлые автоюристы, которые помогали автовладельцам отсудить компенсации и незаконно обогатиться. Мошенники организовывали на дорогах автоподставы, чтобы получить деньги по страховке. Наконец, честные ребята могли взять деньги и отремонтировать машину самостоятельно, тогда хватило бы даже на новые запчасти.В общем, раньше по ОСАГО было больше свободы и пространства для маневра. Теперь не так.Как оформить электронный полис ОСАГОИз дома, без очередей и переплатыЧто изменилось?Теперь после ДТП машину потерпевшего в любом случае отправят в ремонт и страховая оплатит работу автосервиса и запчасти с учетом износа.Кто не может выбирать способ возмещения. Денежные выплаты по выбору отменили только для легковых автомобилей, которые зарегистрированы в России и принадлежат россиянам.Как возмещают ущерб. Если наступил страховой случай, страховщик осмотрит автомобиль и после экспертизы выдаст направление на ремонт. Все запчасти для ремонта должны быть новые. Бывшие в употреблении поставят, только если заключить соглашение со страховщиком, причем он может и не согласиться. Запчасти страховая оплатит с учетом износа по тем же правилам, что и раньше. Разницу автовладелец возместит из своего кармана.Как считают ущерб по ОСАГОНаправление на ремонт выдают в течение 20 рабочих дней после того, как написано заявление. Для ремонта в автосервисе не из списка страховщика направление могут выдать через месяц.Срок ремонта. Все работы должны закончить за 30 дней. Срок считают с момента передачи машины в автосервис. Увеличить срок можно, только если этого требует технология ремонта и потерпевший не против. Если ремонт затянулся, страховщик выплатит неустойку.Гарантия на ремонт. На кузовные работы дадут гарантию минимум год, а на остальные — полгода.Куда отправят на ремонт. У каждой страховой компании будет список автосервисов, с которыми она заключила договоры. Автосервисов может быть много, но конкретную машину конкретного человека передадут на ремонт не в любой из них. По закону СТО должна находиться не дальше 50 км от места ДТП или дома потерпевшего.Если страховщик оплатит эвакуатор до автосервиса, то может выбрать любой на свое усмотрение. То есть если ДТП случится на трассе в 300 км от места жительства автовладельца, страховая имеет право прислать эвакуатор и привезти машину в ближайший автосервис на свое усмотрение — даже в другой город. В таких случаях нужно помнить, что страховая обязана организовать транспортировку машины еще и обратно.Если машина на гарантии. Страховщик должен дать направление в тот автосервис, который имеет право на сервисное обслуживание автомобилей конкретной марки по договору с производителем или дилером. Если такого сервиса в списке страховщика нет, можно согласиться на ремонт на другом сервисе из предложенных страховой компанией. А можно не согласиться и вот тогда забрать деньги.В законе есть интересное уточнение: это условие действует только для машин не старше двух лет. Получается, что если производитель дает гарантию сроком на три года или пять лет, а у страховой компании нет подходящего автосервиса, то она выдаст направление на ремонт куда захочет и не предложит денежную выплату. Это странно, и, наверное, еще появятся дополнительные разъяснения по этому поводу.Ну и что? 23.03Верховный суд: если дилер долго ремонтирует машину на гарантии, ее можно заменитьКак выбрать автосервис. При оформлении полиса ОСАГО в заявлении можно указать конкретный автосервис, куда при прямом возмещении убытков страховая выдаст направление на ремонт. По умолчанию СТО нужно выбирать из списка страховой, но если договориться, то можно указать другой автосервис, даже если его нет списке. Все договоренности обязательно нужно фиксировать в заявлении, согласие страховщика тоже получать письменно.Если страховая почему-то не может организовать ремонт в выбранном автосервисе из своего списка или по письменному соглашению, тогда тоже можно требовать выплату.Если ремонт сделали плохо. Если машину отдали в ремонт, а автосервис вовремя не сдал работу или сделал ее плохо, сначала нужно потребовать компенсацию со страховой компании и только потом идти в суд.Когда выплатят деньги. Денежная компенсация положена, если:машина не подлежит восстановлению,потерпевший погиб, а родственники не хотят ремонтировать машину,потерпевшему в ДТПпричинен средний или тяжкий вред и он выбрал выплату,потерпевший является инвалидом и имеет специальную машину,страховой суммы не хватит для оплаты ремонта,установлена обоюдная ответственность,потерпевший отказался от ремонта гарантийной машины в автосервисе, у которого нет договора с производителем,страховая и потерпевший договорились о возмещении деньгами,ЦБ запретил страховой возмещать ущерб ремонтом.Что же получается, я не смогу получить деньги, даже если сам ремонтирую свою машину? А может, я вообще не хочу ее ремонтировать и собираюсь продавать?Никто не сможет получить деньги по желанию. Перечень случаев, когда деньги всё-таки выплатят, закрытый. Можно попробовать договориться со страховой, и, если всё получится, ущерб возместят деньгами. Но если страховщик не согласится, заставить его нельзя: машину придется ремонтировать и доплачивать за запчасти.Как оформить аварию по ЕвропротоколуБез полиции, волнения и ошибокС какой стати я должен что-то доплачивать, если не виноват? Отдайте мне деньги!По методике Центробанка запчасти оценивают с учетом износа, но по новым правилам при ремонте используют новые. Считается, что если машине три года, то страховщик не обязан оплачивать новый шрус, стойку или бампер. Страховая оплачивает только часть, а разницу — автовладелец за свой счет.Чтобы уменьшить доплату, договоритесь со страховой об установке б/у запчастей. Например, купите бампер под покраску на разборе или, может, у вас есть какие-то детали от старой машины. Такое согласие нужно письменно оформить в страховой компании.Даже если вы не виноваты, ОСАГО всё равно не покроет все расходы на ремонт. Но Конституционный суд разрешил требовать доплату без учета износа с виновника ДТП, и теперь можно получить всю сумму ущерба.Ну и что? 14.03Виновникам ДТП придется доплачивать за ущербУ меня есть действующий полис ОСАГО. Что мне делать?Сейчас вам ничего не нужно делать. До 28 апреля можно выбирать возмещение ущерба деньгами или ремонтом. А потом тип возмещения будет зависеть от даты оформления полиса виновника ДТП.Обзор судебной практики ВСКогда срок действия полиса подойдет к концу, внимательно выбирайте страховую компанию, в которую обратитесь за прямым возмещением убытков. Теперь важно, с какими автосервисами заключены договоры у страховщиков. Раньше вы могли не обращать на это внимание, и если автосервис не устроит, забрать деньги и ехать куда захотите. Теперь не сможете.Список автосервисов страховые компании обязаны размещать на своих сайтах — это требование закона. Там будет не только перечень и адреса, но и сроки работ, и даже марки автомобилей, которые они могут обслуживать. Изучайте сайты перед оформлением полиса ОСАГО! Если нет оснований для прямого возмещения убытков и придется обращаться в страховую компанию виновника ДТП, выбирать будете из тех автосервисов, которые есть в ее спискеСпросите в сервисе, которому доверяете, в каких страховых компаниях он аккредитован. Выбирайте страховщика из этого списка.Собирайте чеки на покупку запчастей, которые сами меняете. Они пригодятся при определении износа.Если случится ДТП, следите за оформлением документов, чтобы не потерять возможность обратиться за прямым возмещением убытков в свою страховую компанию.Я только собираюсь купить машину. Что мне делать?Если покупаете новую машину и хотите сохранить гарантию, запросите у дилера список авторизованных сервисов. Для ОСАГО выбирайте страховую компанию, у которой с ними есть договор. Даже если будете обращаться в страховую компанию виновника ДТП, требуйте направления в авторизованный сервисный центр или денежной выплаты.Если покупаете подержанную машину, попросите у продавца документы на запчасти, которые он недавно менял.Если выбираете дорогой подержанный автомобиль, подумайте, сможете ли доплатить за износ при замене запчастей в случае ремонта по ОСАГО. Получить выплату и отремонтировать у друга в гараже теперь не получится.

Источник

p/s/ К лучшему ничего не меняется (с)
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Казалось бы, при чём тут ОСАГО...

глядишь и остальное паровозом пойдет

У ВТБ-Страхование, например, лицензию на ОСАГО же ограничивали уже в начале года. Собственно, они в принципе не заинтересованы в страховании автотранспорта, а делают ставку на иные (немоторные) виды. Так что тенденция уже складывается.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
глядишь и остальное паровозом пойдет
Пока таких планов руководство Согласия не озвучивает. Но лично я, не вижу причин по которым страховой рынок ОСАГО, при действующем законодательстве, не умрёт в ближайшие пару лет.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
И как же тогда получается, что у человека по новым деталям выходит 200т.р., не считая работы, а платят ему меньше 60? Или они износ считают уже от стоимости новых китайских заменителей?
Вариантов несколько.
Например, когда стоимость ремонта 200 т.р., а стоимость самого автомобиля - 70 т.р.
Если стоимость ремонта (без износа) превышает рыночную стоимость автомобиля, восстановительный ремонт признаётся нецелесообразным и считается стоимость годных остатков (стоимость, за которую вы можете продать аварийный автомобиль). Стоимость годных остатков - 10 тысяч рублей. Стоимость автомобиля минус стоимость годных остатков = 60 000 рублей.

Например вот так.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
И как же тогда получается, что у человека по новым деталям выходит 200т.р., не считая работы, а платят ему меньше 60? Или они износ считают уже от стоимости новых китайских заменителей?
Да просто. В суровой действительности цена на запчасть - 20к. По каталогу РСА - 10к. При учете износа 40% получается - 6к.
Вот и вся арифметика как из 200 получается 60.
Другой вопрос, что если они хотят чинить, то
а) они действительно будут покупать запчасть за 20к.
б) будут покупать китайский аналог
в) так и будут платить деньгами, ибо чинить качественно - не выгодно.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Да просто. В суровой действительности цена на запчасть - 20к. По каталогу РСА - 10к. При учете износа 40% получается - 6к.
Вот и вся арифметика как из 200 получается 60.
Другой вопрос, что если они хотят чинить, то
а) они действительно будут покупать запчасть за 20к.
б) будут покупать китайский аналог
в) так и будут платить деньгами, ибо чинить качественно - не выгодно.

Я там выше выложил разъяснение, читать конечно не удобно. Ужасно скопировалось. Но самая главная фраза отвечающая на многие вопросы вот:
"Запчасти страховая оплатит с учетом износа по тем же правилам, что и раньше. Разницу автовладелец возместит из своего кармана."
 
Юрист Никита

Юрист Никита

Новичок
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
Я там выше выложил разъяснение, читать конечно не удобно. Ужасно скопировалось. Но самая главная фраза отвечающая на многие вопросы вот:
"Запчасти страховая оплатит с учетом износа по тем же правилам, что и раньше. Разницу автовладелец возместит из своего кармана."

Найдёте отражение этого сомнительного тезиса в законе?))

Я там выше выложил разъяснение...
Это не разъяснения. Это мнение человека.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
Я там выше выложил разъяснение, читать конечно не удобно. Ужасно скопировалось. Но самая главная фраза отвечающая на многие вопросы вот:
"Запчасти страховая оплатит с учетом износа по тем же правилам, что и раньше. Разницу автовладелец возместит из своего кармана."

Я видел вашу ссылку. И если вы больше верите журналу тинькофф, то я больше верю Российской Газете.

Ремонт будет производиться без учета износа и только новыми деталями. Исключение сделано для автомобилей, на которые новые детали найти невозможно, но и то по согласованию со страхователем.
https://rg.ru/2017/03/28/prezident-utverdil-popravki-v-zakon-ob-osago.html

Надо понимать элементарное: обязать доплачивать никто не может. А если обязать нельзя, то и согласовать такой ремонт не удастся, а значит всё останется на том же месте: я отказываюсь от ремонта, ибо мне нечем доплачивать и получаю деньгами.
 
Юрист Никита

Юрист Никита

Новичок
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
Я видел вашу ссылку. И если вы больше верите журналу тинькофф, то я больше верю Российской Газете.
И окажетесь правы.

Пункт 15 статьи 12 ФЗ "об ОСАГО":
15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:
Путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Абзац 2 пункта 19 статьи 12 фз "Об ОСАГО"
Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.


Подпункт "о" пункта 9 статьи 1 фз "О внесении изменений в фз об ОСАГО":
о) в абзаце втором пункта 19 слова "(в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи)" заменить словами "(за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи)";
Пункты 15.1 - 15.3 не вижу смысла копировать, там про ремонт.
 
Юрист Никита

Юрист Никита

Новичок
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
Друзья мои, я вас настоятельно прошу! Не делайте поспешных выводов из прочитанных статей! Там далеко не всегда пишут истинные вещи. Порой авторы статей не то что "вводят в заблуждение", а и вовсе, нагло врут! Проверяйте информацию! Не можете сами найти истину - обратитесь за помощью!
p.s. Да, если доверяете, можете написать мне, я отвечу.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Я видел вашу ссылку. И если вы больше верите журналу тинькофф, то я больше верю Российской Газете.https://rg.ru/2017/03/28/prezident-utverdil-popravki-v-zakon-ob-osago.htmlНадо понимать элементарное: обязать доплачивать никто не может. А если обязать нельзя, то и согласовать такой ремонт не удастся, а значит всё останется на том же месте: я отказываюсь от ремонта, ибо мне нечем доплачивать и получаю деньгами.
Ваша ссылка из газеты не исключает информацию Тинькова. А насчет "обязать доплачивать никто не может", Вам просто автостанция не отдаст машину на основании частичной оплаты ремонта. Это просто и логично. Ремонт по смете на 100 рублей, страховая возместила 80, доплачивай 20 и забирай машину. Все просто и логично. Никто халявы не обещал, и никто вкладывать свои деньги в наши с Вами старые машины не собирался.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
И окажетесь правы.

Пункт 15 статьи 12 ФЗ "об ОСАГО":
15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:
Путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Абзац 2 пункта 19 статьи 12 фз "Об ОСАГО"
Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.


Подпункт "о" пункта 9 статьи 1 фз "О внесении изменений в фз об ОСАГО":
о) в абзаце втором пункта 19 слова "(в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи)" заменить словами "(за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи)";
Пункты 15.1 - 15.3 не вижу смысла копировать, там про ремонт.

В каком месте приведенные ссылки исключают возможность требования доплаты за ремонт автомобиля в случае установки новых запчастей? И оплаты страховой этих запчастей с учетом износа?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
Ваша ссылка из газеты не исключает информацию Тинькова. А насчет "обязать доплачивать никто не может", Вам просто автостанция не отдаст машину на основании частичной оплаты ремонта. Это просто и логично. Ремонт по смете на 100 рублей, страховая возместила 80, доплачивай 20 и забирай машину. Все просто и логично. Никто халявы не обещал, и никто вкладывать свои деньги в наши с Вами старые машины не собирался.
Очень смешно. Любая услуга сначала должна быть озвучена на предмет стоимости, а потом предоставлена.СТО заключает договор с СК, а не с владельцем ТС и СК отвечает перед СТО по оплате, а перед владельцем за качество. Так же придёт человек и с полицией получит своё ТС, т.к. это его собственность, а договора с СТО у него нет и права задерживать они не имеют.По вашей логике: оплатил ОСАГО, попал в ДТП, не виноват, опять плати за износ. Это глупость. Ещё раз говорю, что если будет так, то никто не будет согласовывать ремонт на СТО, а будет настаивать на возмещении деньгами по простой причине: денег нет, чтобы доплатить. И всё останется точно так же как и было. Тогда эти изменения не имеют никакого смысла.
 
Юрист Никита

Юрист Никита

Новичок
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
В каком месте приведенные ссылки исключают возможность требования доплаты за ремонт автомобиля в случае установки новых запчастей? И оплаты страховой этих запчастей с учетом износа?

Перепишу абзац 2 пункта 19 статьи 12 фз "Об ОСАГО" (с учетом последних изменений) в более понятном виде:
Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда путём ремонта) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте.
Упрощаем дальше:
"Износ" применяется при "выплате деньгами", а не "ремонтом"
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Сегодня Ренессанс прислал напоминалку, что действие полиса закончится через 30 суток. Зовут продлить вновь
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Перепишу абзац 2 пункта 19 статьи 12 фз "Об ОСАГО" (с учетом последних изменений) в более понятном виде:
Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда путём ремонта) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте.
Упрощаем дальше:
"Износ" применяется при "выплате деньгами", а не "ремонтом"
Не убедительно.) Время покажет, кто прав. Надеюсь, что Вы.)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Я там выше выложил разъяснение, читать конечно не удобно. Ужасно скопировалось. Но самая главная фраза отвечающая на многие вопросы вот:
"Запчасти страховая оплатит с учетом износа по тем же правилам, что и раньше. Разницу автовладелец возместит из своего кармана."
Михаил, вы читали закон, или читали журналистов не читавших закон?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Друзья мои, я вас настоятельно прошу! Не делайте поспешных выводов из прочитанных статей! Там далеко не всегда пишут истинные вещи. Порой авторы статей не то что "вводят в заблуждение", а и вовсе, нагло врут! Проверяйте информацию!
Именно так.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Не убедительно.) Время покажет, кто прав. Надеюсь, что Вы.)
Михаил, кто прав покажет не время, а действующее законодательство и (применительно к нашей стране) судебная практика.
Что касается законодательства - прав Никита. Что касается "времени" - правы вы.
Однако, в обсуждаемых изменениях всё прописано достаточно прозрачно, чтобы не иметь разночтений...
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
«Кризисная ситуация в ОСАГО сохраняется. Этот вид бизнеса продолжает быть убыточным для страховых компаний», ‒ сказал глава РСА Игорь Юргенс.
Ага. Люди, не верьте Центробанку, верьте только страховому агенту Гаррику. Гаррик точно не обманет, мамой клянется.
 
Верх Низ