Всё о розах и цветах

  • Автор темы Utro2012
  • Дата начала
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Ариша, вопрос в тему роз\шиповников: для живой изгороди кого лучше использовать? Хочется колючек, цветов и чтоб стриглось\формовалось все хорошо.

разница между розами и шиповником вот в чем:
многие современные сорта роз могут цвести весь сезон, шиповник цветет оч красиво, но менее продолжительно.
цветок розы может быть до 10 см, цветок шиповника более мелкий.
розу обязательно укрывать на зиму, шиповник не обязательно.
розу стричь-формировать обязательно, иначе она может переродиться в шиповник, а шиповник соответственно не обязательно))

Поэтому выбирайте - если вам нужна красота роз - то они требуют ухода.
если вам достаточно простоты и красоты (и пользы в витаминах) шиповника - то он менее прихотлив и не весь сезон декоративен.
Выбирать вам)))
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Ариша, тогда шиповник, какой\где взять?
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Мой шиповник
IMGP2245.jpg IMGP2256.jpg IMGP2243.jpg
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Ариша, еще интересует боярышник как изгородь.
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Ариша, тогда шиповник, какой\где взять?
шиповник лучше покупать следующих видов: коричный, яблочный, морщинистый, Даурский, многоцветковый, белый.
Эти виды морозоустойчивые, мясистые плоды, ну и относительно долго цветущие.
Покупать можно в питомниках (их счас много), ну или на рынках - на 3 дачной счас уже саженцы продают, на сенном, ну или у соседей попросить выкопать отросточки)))

Самурай, шикарные цветики!!!
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Ариша, еще интересует боярышник как изгородь.

это очень высокая получится изгородь. Хотя боярышник довольно декоративен, его тоже существует много видов, есть красивоцветущие, махровые сорта, устойчивы к неблагоприятным условиям города, нетребовательны к почвам. Выносят затенение, большинство видов зимостойки, засухоустойчивы. Обладают высокой побегообразовательной способностью, прекрасно переносят стрижку и формовку.
Мне кажется, можно поэкспериментировать и создать изгородь-микс, высадив и боярышник, и шиповник, а для контраста и смягчения колючести - разбавить дереном или пузыреплодником калинолистным.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Там и возле юбилейного нету шиповника, только розы. Хотя может продавцы просто не знают что шиповник это роза. Но и я тоже не могу отличить саженцы. Как его опознать?
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Там и возле юбилейного нету шиповника, только розы. Хотя может продавцы просто не знают что шиповник это роза. Но и я тоже не могу отличить саженцы. Как его опознать?
хм... ну вообще-то недобросовестные продавцы могут под видом розы продать шиповник, но вот под видом шиповника розу - это вряд ли)))
отличить? ну я лично наощупь могу))) а если серьезно - если побеги растут выше места прививки (вернее, если вообще есть место прививки, пенек такой) то это 99% роза.
если прививки-пенька нет, то это может быть корнесобственная роза. Культурные побеги такой розы обычно в начальной стадии имеют чуть красноватый цвет, в дальнейшем, при раскрывании листочков, они бывают темнее, чем на побегах подвоя. Шиповниковые побеги более колючие, и листочки не такие глянцевые, как у культурных.
Не ориентируйтесь на кол-во листочков (есть такая "примета", что у розы - 5, у шиповника - 7), это мнение ошибочное.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Ариша, спасибо большое
 
Keisha

Keisha

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
258
Реакции
0
Баллы
0
а посоветуйте, что из цветов-кустарников-и тд посадить вдоль забора из рабицы, что бы оно её заплело? ну чтобы вьющееся, наверное, и не очень капризное?
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
фасоль сажала, в этом году еще ипомею понатыкаю)
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
а посоветуйте, что из цветов-кустарников-и тд посадить вдоль забора из рабицы, что бы оно её заплело? ну чтобы вьющееся, наверное, и не очень капризное?
самое простое - девичий виноград ,заплетет за 2 сезона так, что будет сплошная стена. По осени красив так, что взгляд не отвесть)))
Если хочется цветущего - то:
многолетние:
клематисы (но их на зиму желательно укрывать, хотя бы корневую)
жимолость каприфоль
хмель (но расползается быстро)
однолетние:
пассифлора (потрясный экзот)
ипомея (насеется семенами и будет каждый год прорастать и заплетать ваш забор)
фасоль, да

Кустаринки: я вдоль своего насажала пузыреплодник калинолистный "diabolo" - путрурная листва, дерен пестролистный, слива (стригу под кустарник), черноплодная рябина в углу, войлочная вишня,
ну а в принципе можно еще чубушник, жасмин, спирея ван-гутта (остальные сорта спирей низковатые для изгородей),
ну и хвойные - кипарисы, ели, джуниперусы стрикты, смарагды, туи (растут очень быстро и самые неприхотливые)......
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Сегодня посадил белую сирень.
 
Keisha

Keisha

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
258
Реакции
0
Баллы
0
Ариша, о! спасибо Вам огромное) теперь буду терроризировать гугл, искать эту всю красоту и разбираться что хочу) еще раз спасибо))
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Ариша, о! спасибо Вам огромное) теперь буду терроризировать гугл, искать эту всю красоту и разбираться что хочу) еще раз спасибо))
на здоровье)))
если будет у меня времени побольше - тоже вам фоточек своих наприсылаю.
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Тюльпаны порадовали в этом году, но хочется больше и разных.

IMG_2349.jpg IMG_2343.jpg IMG_2352.jpg IMG_2359.jpg
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
и еще немножко

IMG_2272.jpg IMG_2271.jpg IMG_2264.jpg IMG_2261.jpg IMG_2260.jpg IMG_2227.jpg
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Ариша поделись или продай :)
 
Верх Низ