Выбираю готовый сист. блок для родственника

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Вот просто глядя на корпус НР из стартового сообщения, предположу что все входа на лицевой панели - это не те что распаяны непосредственно на материнке.

А вот вариант Алиэкпресс - тут вот да, именно так.

В самосборных системниках точно так же.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
то же самое - винчестер не вписывается.
Это как раз вообще не проблема, имхо. SSD который там будет (64, 128 или 256) использовать как системный (256 и не нужен тогда, 64 по идее вполне хватит), а для данных подключить отдельно купленный HDD 2.5" нужного объема. Там разъем и место для него предусмотрены, насколько я вижу. Ну или можно внешний HDD по USB3.0 подключить, тоже нормальный вариант.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 331
Реакции
3 833
Баллы
113
Самый неремонтопригодный вариант, особенно когда гарантия закончится.
А если гарантии вообще нет? И производитель "Суньхуньвчайвыньсухим"? Стоит связываться с подобными девайсами?
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
А если гарантии вообще нет? И производитель "Суньхуньвчайвыньсухим"? Стоит связываться с подобными девайсами?

А я и не сравнивал с компьютером с алиэкспресса.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Украл, никто не увидел, значит всё ок?
Вот реально, что от тебя, что от Шкоды прямо странно слышать подобное.)))
"Не мы такие, жизнь такая"
Да, с последней цитатой ты прав, наверно. Не привык я ПО покупать, привычка из 90-х или начала нулевых осталась, наверно. Не скажу что горжусь этим, просто воспринимаю как данность.

ЗЫ А ты киношки только официально купленные смотришь? Слово "торрент" для тебя не знакомо? И неужели дома на компе прям все все до единой программы купленные? Если так то респект, но уж больно я сильно в этом сомневаюсь.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А если гарантии вообще нет? И производитель "Суньхуньвчайвыньсухим"? Стоит связываться с подобными девайсами?

Ну что же теперь, отказаться от потребления китайской продукции? Я в таких случаях читаю отзывы и полагаюсь на опыт и здравый смысл. Опыт говорит что с китайской электроникой в целом дело иметь вполне себе можно. Отзывы по этому конкретно продукту положительные. Если бы было откровенное ***** то это сразу бы нашло отражение в отзывах. А если не откровенное ***** то шансов нарваться на конкретный бракованный аппарат не так и много. И это обнаружится сразу, скорее всего, и в этом случае вполне себе хорошо работает защита Али. Ну и если прям совсем совсем не повезет и аппарат заглючит не сразу а спустя какое то время (а вероятность этого ну прям совсем не большая) то потери не так уж и велики. Т.е. соотношение риск/получаемый результат для подобных девайсов вполне себе позволяет считать их выгодной покупкой.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Б/у системник у человека уже есть (кстати, никому не нужен?). Человек хочет новый в коробке из магазина.
Хочет потому что чем то не устраивает старый (чем, кстати?) или всем устраивает но хочется коробочку новую, магазинную, красивую? Если функционал и соответствие запросам не в приоритете и нужны именно новые ощущения от магазинной коробочки то не в том мы все направлении обсуждаем :)
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Кстати, может неттопы посмотреть?
Я вот уже лет 5 перешел на неттопы, и очень доволен (в игры не играю совсем).
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 331
Реакции
3 833
Баллы
113
Да, с последней цитатой ты прав, наверно. Не привык я ПО покупать, привычка из 90-х или начала нулевых осталась, наверно. Не скажу что горжусь этим, просто воспринимаю как данность.

ЗЫ А ты киношки только официально купленные смотришь? Слово "торрент" для тебя не знакомо? И неужели дома на компе прям все все до единой программы купленные? Если так то респект, но уж больно я сильно в этом сомневаюсь.

На рабочем компьютере ПО много, много дорогостоящего, всё лицензия.

Домашний комп - это соцсети, новости, Ютюб, Яндекс и т.п.
Что такое торенты в курсе, но даже не припомню чтобы за последние пару лет ими пользовался. Не то чтобы я как-то сознательно это ограничиваю, просто нет необходимости.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 146
Реакции
4 824
Баллы
113
использовать как системный (256 и не нужен тогда, 64 по идее вполне хватит)
Сейчас насоветуете, я понимаю что у Вас урезанная LTSB, но Win10 с минимум дополнительного ПО будет хотеть гигов 70, еще ровно столько же ей нужно для обновления с сохранением настроек и данных пользователя.
Итого SSD на 128 гигов - в мусорку, 240 и больше.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
На рабочем компьютере ПО много, много дорогостоящего, всё лицензия.

Домашний комп - это соцсети, новости, Ютюб, Яндекс и т.п.
Что такое торенты в курсе, но даже не припомню чтобы за последние пару лет ими пользовался. Не то чтобы я как-то сознательно это ограничиваю, просто нет необходимости.

Рабочий - это который на работе? Про него речь не идет, на лицо необходимость и безопасность организации.
Я про домашний спрашиваю. Про браузер понятно что он бесплатный, но что, даже офиса на компе нет? Фотошоп не стоит? Другие какие программки не из категории бесплатного ПО? Все это купленное?
А кино как смотришь? Строго по подписке в официальных кинотеатрах? И не смотришь в найденных поиском бесплатных?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Сейчас насоветуете, я понимаю что у Вас урезанная LTSB, но Win10 с минимум дополнительного ПО будет хотеть гигов 70, еще ровно столько же ей нужно для обновления с сохранением настроек и данных пользователя.
Итого SSD на 128 гигов - в мусорку, 240 и больше.

Радикальненько так :) Про 64 может и соглашусь что пользователям-хрюшам может не хватить, но что делать с системным диском больше 128 - вообще не представляю. Тем более ТС описывал потребности, и там никакого тяжелого и объемного ПО не фигурировало.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 080
Реакции
1 524
Баллы
113
Спорный вопрос. Была у нас фирма «Ладья», располагалась рядом с ЖКБ. На форуме была представительница этой компании. Через них заказал «Asus» «Lamborghini» VX-5. До сих пор работает. Но, есть проблема, экран мерцает минут 40, до нормального состояния.Буду откровенен: всё, что дешевле - ломается, бъется, хрустит и т.п.Для полноценной работы Ноута или ПК - необходимо охлаждение. Оно, к сожалению, весит.
6 лет назад взял себе ноут msi на i5, в прошлом году установил ssd, в этом году подкинул 8гб оперативки. Работает отлично, для инета и работы хватает, не играю. Минус ноутов это батарея, 3 -4 года и дохнет.

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Сейчас насоветуете, я понимаю что у Вас урезанная LTSB, но Win10 с минимум дополнительного ПО будет хотеть гигов 70, еще ровно столько же ей нужно для обновления с сохранением настроек и данных пользователя.
Итого SSD на 128 гигов - в мусорку, 240 и больше.

Что значит урезанная? Чего там так не хватает, куча ненужного мусора и магазин от МС? У меня сейчас конечно 60 гб уже на пределе, но стоит вин 10, полный офис, Solidworks, Компас, Fusion 360, Artcam, несколько слайсеров для 3д печати и ещё масса всякого стандартного софта. Игр правда нет и все данные на другом диске. А 120 так вообще чем занимать, если комп для инета в основном?
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 787
Реакции
1 406
Баллы
113
Что значит урезанная? Чего там так не хватает, куча ненужного мусора и магазин от МС? У меня сейчас конечно 60 гб уже на пределе, но стоит вин 10, полный офис, Solidworks, Компас, Fusion 360, Artcam, несколько слайсеров для 3д печати и ещё масса всякого стандартного софта. Игр правда нет и все данные на другом диске. А 120 так вообще чем занимать, если комп для инета в основном?

Радикальненько так :) Про 64 может и соглашусь что пользователям-хрюшам может не хватить, но что делать с системным диском больше 128 - вообще не представляю. Тем более ТС описывал потребности, и там никакого тяжелого и объемного ПО не фигурировало.
Сразу чувствуется, что люди с лицензионной виндой не сталкивались))) Вот она родимая и займет все место :pooh_lol:
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Сразу чувствуется, что люди с лицензионной виндой не сталкивались))) Вот она родимая и займет все место :pooh_lol:

На планшете стоит лицензионная и там 32 Гб диск. Там проблема только когда большие обновления.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 970
Реакции
1 086
Баллы
113
Это как раз вообще не проблема, имхо. SSD который там будет (64, 128 или 256) использовать как системный (256 и не нужен тогда, 64 по идее вполне хватит), а для данных подключить отдельно купленный HDD 2.5" нужного объема. Там разъем и место для него предусмотрены, насколько я вижу. Ну или можно внешний HDD по USB3.0 подключить, тоже нормальный вариант.
Если туда прибавить винчестер и лиц. винду, то затея с али теряет смысл полностью.

Хочет потому что чем то не устраивает старый (чем, кстати?) или всем устраивает но хочется коробочку новую, магазинную, красивую? Если функционал и соответствие запросам не в приоритете и нужны именно новые ощущения от магазинной коробочки то не в том мы все направлении обсуждаем :)
Не нужно пытаться осчастливить человека против его воли. Требования по-моему обрисованы вполне понятные.

Кстати, может неттопы посмотреть?
Я вот уже лет 5 перешел на неттопы, и очень доволен (в игры не играю совсем).
Можно ссылку или пару ссылок?
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Сразу чувствуется, что люди с лицензионной виндой не сталкивались))) Вот она родимая и займет все место :pooh_lol:

Если не удалять всякие временные файлы после обновления винды, то да, никакого диска не хватит)).


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Если туда прибавить винчестер и лиц. винду, то затея с али теряет смысл полностью.
Ну винчестер (точнее SSD под систему) и в вышевыложенные сборки добавлять надо. Там, насколько я видел, фигурировало что то одно: либо винт либо SSD. А нужно и то и то. SSD под систему что бы грузилась и работала быстро, HDD под данные, если в их хранении потребность есть.
А насчет винды, кстати, глянул - они уже с ней идут, в отзывах пишут что не нужен лицензионный ключ отдельно.
 
Верх Низ