Выбор контроллера для системы умный дом

WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
да это я прикололся :) если перерасход то система отключает горячую воду :)
я давно подступаюсь к ардуино... но пока просто купил пульт дистанционного управления на свет 4 канальный :) выключатель на стенке + пульт. щас хочу попробовать реализовать управление жалюзи... так то привод жалюзи стоит дорого.
на ардуино все это реализовано. Управление светом и жалюзи если интересно поищу темку. Есть возможность управление голом. делали емкостные кнопки. как мне кажется он дешевле и может выполнять те функции которые описал. вплоть до отправки смс в случае там протечки.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ну я пока собираю материал.
по весне предстоит капитальное ремонтостроительство...вот и думаю сразу.
зы мне жена сказала жалюзи сами откроем. "не коттедж 3-х этажный" :)
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
зы мне жена сказала жалюзи сами откроем. "не коттедж 3-х этажный"
видел в инете дешевое решение по жалюзи, только никак не могу найти его :(. Управление жалюзи на балконе удобно когда в комнате сидишь :). Да и ребята делали на ардуинке дешевле чем готовое решение(потому и искали).

Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом
 
da0s

da0s

Новичок
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
0
видел в инете дешевое решение по жалюзи, только никак не могу найти его :(. Управление жалюзи на балконе удобно когда в комнате сидишь :). Да и ребята делали на ардуинке дешевле чем готовое решение(потому и искали).

Ардуино - управление освещением, жалюзи, климатом
Может вот это http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/118026-электропривод-для-жалюзи/ ,правда здесь только привод.
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
видел это решение. я не разбирал свои жалюзи но у меня одна веревочка а тут как я понял два управления. одно поднятие, другое наклон. Мож у меня тоже также можно сделать... надо разобрать и посмотреть. Вот как я понял на таких ставят серву на наклон и движек на поднятие только с большим числом оборотов.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
http://lifx.co/

 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
На хабре сегодня статья про умный дом на MajorDoMo была. С несколькими интересными реализациями.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
с автором завязалась переписка. к лету будет реализация, несколько отличная, но в основе будет этот проект.
Будут интересны технические детали по контроллеру, компонентам и затратам :)
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Буду считать. Все будет в открытом доступе.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
В Linux есть такое ПО как wview и pywws, которые позволяют считывать данные с большого количества различных метеостанций.
У меня используется WH-2080 совместно с pywws. Хранение данных в MySQL. Графики строю сам с помощью jpgraph. Для прогноза использую алгоритм Zambretti.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
В Linux есть такое ПО как wview и pywws, которые позволяют считывать данные с большого количества различных метеостанций.
У меня используется WH-2080 совместно с pywws. Хранение данных в MySQL. Графики строю сам с помощью jpgraph. Для прогноза использую алгоритм Zambretti.
А для управления погодой что выбрал?
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
В Linux есть такое ПО как wview и pywws, которые позволяют считывать данные с большого количества различных метеостанций.
У меня используется WH-2080 совместно с pywws. Хранение данных в MySQL. Графики строю сам с помощью jpgraph. Для прогноза использую алгоритм Zambretti.
Точность прогнозов по факту какая?
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
станция едет:)
сообщение, как памятка.

Тем не менее, несмотря на свою "бородатость" и простоту, методика Zambretti дает правильный результат более чем в 90% случаях (у буржуев, разумеется).
Интересно... Надо будет поковырять...
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 280
Реакции
78
Баллы
48
А что бы вы запланировали для управления в системе умный дом?
Я планирую спрятать проводку под натяжным потолком, и вот не могу понять что мне в итоге надо.
 
nadzor

nadzor

Новичок
Регистрация
19.04.2012
Сообщения
77
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день. Много из того, что здесь написано, мне конечно не совсем понятно, я к сожалению или к счастью специалист в другой области. Но по читав ссылки, которые имеются в этой теме, решил споюсь у Вас, знатоков, так как мой вопрос, как мне кажется, относится к этой теме.
По теме: имеем дачу, площадью 150 квадратных метров, хороший ремонт, новая мебель дорогая, кухня Мария, плазмы и т.д. Так вот, замки то есть, а хочется, чтобы какая то безопасная сигнализация и нормальная была, ну и допустим, чтобы роль ставни оконные тоже открывались, ну кондиционеры включались или еще се нибудь, что могут эти кмные штуки. Охрана то вроде есть, но она такая, ну как сказать, оставляет желать лучшего, да и толком не понятно, охраняют ли что нибудь или нет ((( но как говорится береженого Бог бережет.
Этак собственно вопрос: эти системы, которые Вы обсуждаете, как я понял тоже могут выполнять эти функции и будут получше, чем обычные сигнализации? Или может я что то не так понял? (
заранее благодарен за ответы и советы!

З.Ы.: извинюсь за орфографию, айпад правит все так, как ему хочется (((
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
что могут эти кмные штуки.
Вопрос не правильно поставлен. Что вам нужно от умного дома? Исходя из этого уже проектировать.
Охрана то вроде есть, но она такая, ну как сказать, оставляет желать лучшего, да и толком не понятно, охраняют ли что нибудь или нет ((( но как говорится береженого Бог бережет.
Этак собственно вопрос: эти системы, которые Вы обсуждаете, как я понял тоже могут выполнять эти функции и будут получше, чем обычные сигнализации? Или может я что то не так понял?
Можно взять понравившуюся сигналку и подключить её к умному дому по тому или иному алгоритму. Опять же, исходя их своих хотелок.
Умный дом, это по-сути объединяющее ядро всех систем, с возможностью централизованного (в т.ч. удалённого) управления и мониторинга этих систем. Будь то освещение, климат, видеонаблюдение или сигнализация. Или ещё что в голову взбредёт.
 
Верх Низ