Выбор контроллера для системы умный дом

AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Если бы тебе сказали на каких объектах ставят винду в качестве управляющего сервера, ты бы сам не поверил. Посмотри сколько разных SCADA систем под винду и под другие ОС. Если винду не трогать, не ставить туда что попало, не ставить кучу дров для графического ускорителя, то она работает годами. Некоторые тоже не верили в этом, потом жалели что потратили миллионы денег на разработку софта под всякие QNX, который падал даже при определенных действиях мышки.
Наверняка на серьезные объекты ставятся сервера с резервированием. Дома себе такого не позволишь.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Да и управляет производственным процессом контроллер, который явно не на винде. В особых случаях для подстраховки стоит еще один - для противоаварийной защиты.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Наверняка на серьезные объекты ставятся сервера с резервированием. Дома себе такого не позволишь.

Комп с виндой и комп с другой ОС - одинаково надежны, при условии что на них работает одна прога. Поэтому если управляющий комп будет на линуксе, ему так же понадобится резервный. Даже на QNX все тоже самое. И еще. По моей многолетней статистике, винда намного надежнее любой SCADA системы, так что слабое звено тут не ОС, и поставив другую ОС, надежность не повысим.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Если бы тебе сказали на каких объектах ставят винду в качестве управляющего сервера, ты бы сам не поверил
да уж не надо, я на техстекле и энгельской тэц тусовался, в курсе. Но тема не про пром автоматизацию, а про умный дом. Это совершенно разные вещи.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Да и управляет производственным процессом контроллер, который явно не на винде. В особых случаях для подстраховки стоит еще один - для противоаварийной защиты.

Все верно, я это и написал, что самое надежное это контроллер только для управления и плюс SCADA для архивирования и визуализации. Но при выборе компонентов для умного дома это дорого, а избавиться тут можно только от контроллера. Остается управляющий комп. А вот выбор ОС для компа уже не принципиален. Надежность его не изменится.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
управляет производственным процессом контроллер, который явно не на винде
конечно, у всех этих сименсов и шнейдеров своя ось внутри, на ряд объектов qnx пинают, винда нужна для скады
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
да уж не надо, я на техстекле и энгельской тэц тусовался, в курсе. Но тема не про пром автоматизацию, а про умный дом. Это совершенно разные вещи.

Так тем более, тут нет никаких проблем если комп неожиданно перезагрузится. Зачем создавать себе придуманные проблемы и потом их решать. Если комп будет на линуксе, ничего не изменится.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
я о другом, смысла в компе вообще нет, на дворе какой век?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
я о другом, смысла в компе вообще нет, на дворе какой век?

А визуализация? А архивирование? Избавиться от контроллера можно, переложив его функции на комп, наоборот - никак не получится. Ну или купить мощненный контроллер по заоблачной цене. Или я не так понял. Так опиши как нужно, что бы не гадать. Поставить планшет на андроиде? А где СКАДу взять под него? Да и андроид гораздо более проблемный чем винда в плане аптайма.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
я о другом, смысла в компе вообще нет, на дворе какой век?
так про то и речь. чем обычный контроллер, пусть даже овен + сенсорная панель от винтек для управления не устраивает?
или еще какое-либо решение имеется ввиду?

Вот вам еще скада под планшет. Чем не 21 век?
http://www.weintek.ru/CloudHMI_series.php
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
так про то и речь. чем обычный контроллер, пусть даже овен + сенсорная панель от винтек для управления не устраивает?
или еще какое-либо решение имеется ввиду?

Ну давай прикинем цену, скажи сколько выйдет твоя система, что бы архивировала данные, что бы был WEB сервер с фаерволом, что бы панель была сенсорной. Я предлагаю это все за 27 тыс. в юлмарте купить. Готов выслушать альтернативу. Это я еще не вспоминаю возможности компа, как например можно кинуть SMS в случае чего. Контроллер такое сам не сделает, не потянет он своей ОС такой функционал.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Я по овенам не спец. Пусть будет ПЛК154-220.А-М 13500р + панель 7" MT8070iH 12000р = 25000р
Есть чуть дешевле панель MT6070iH 10000р. Итого будет 23500р
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
А где СКАДу взять под него?
что за бред в теме? зачем скада в доме :) там нужно то просто приложение чтоб шторы открывать и тюнить температуру/влажность по пьяни перед друзьями :)

архивировать и визуализировать дома не нужно, это на производстве визуализация нужна для он-лайн просмотра состояния(там специальный человек сидит в каске), а архивирование нужно для расследования ситуаций и учета.

дома это всё не надо, надо просто определить ряд исполнительных устройств и сделать им автоматическое управление
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Я по овенам не спец. Пусть будет ПЛК154-220.А-М 13500р + панель 7" MT8070iH 12000р = 25000р

И там есть WEB сервер с фаерволом? Очень хочу глянуть. А панель 7, против 21 как то не серьезно. К этой панеле я еще подключу видокамеры, считай нахаляву.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
давай прикинем цену
как вам мой вариант: ардуина внизу, сверху планшет за 5 рублей и тплинк за рубль
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
что за бред в теме? зачем скада в доме :) там нужно то просто приложение чтоб шторы открывать и тюнить температуру/влажность по пьяни перед друзьями :)

архивировать и визуализировать дома не нужно, это на производстве визуализация нужна для он-лайн просмотра состояния(там специальный человек сидит в каске), а архивирование нужно для расследования ситуаций и учета.

дома это всё не надо, надо просто определить ряд исполнительных устройств и сделать им автоматическое управление

Тут уже у каждого своя задача. Лично я считаю, что без удаленного просмотра и управления - смысла в этом огороде нет никакого. Дома я и сам включу что мне нужно выключателем.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Тут уже у каждого своя задача. Лично я считаю, что без удаленного просмотра и управления - смысла в этом огороде нет никакого. Дома я и сам включу что мне нужно выключателем.

так впн же
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0

Причем тут ВПН? ВПН это тип связи, точнее протокол, как он поможет визуализировать состояние дома у тебя на планшете или управлять чем то? Для этого нужен WEB сервер.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Верх Низ