Выбор LED телевизора

  • Автор темы FOMA
  • Дата начала
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Субпиксель плазмы не имеет промежуточного состояния свечения. Он или горит, или погашен.

Вообще-то все таки имеет. Другое дело, что минимальная яркость свечения достаточно велика - но так и экран у современных плазм затемнен.

Всё остальное имитируется ШИМ. На малых уровнях свечения субпиксела импульсы поджига разряда очень короткие и промежутки между ними максимальные. Это и есть причина мерцания.

У субпикселя переход между состояниями занимает 2 мс. Перемежаем состояния равномерно, по возможности накладывая противоположные состояния трех субпикселей - и никакого заметного мерцания нет - частота слишком высокая. Если имеем маргинальный случай, когда субпиксели двух цветов вообще не должны светиться на значительной площади экрана, последовательно включаем выключаем соседние субпиксели с той же частотой несколько сот герц.

Так что мерцание плазмы может быть в четырех случаях:
1. Жутко кривые руки тех, кто ее делал.
2. Интерференция с освещением
3. Железная или софтовая неисправность телевизора.
4. Субъективные особенности восприятия (самовнушение или организм слегка пошаливает - у меня изредка без всякой плазмы при дневном свете в глазах мерцает несколько секунд, если вдруг давление в башке резко скакнет).

Вполне допускаю, что старые или современные дешевые плазмы могут действительно мерцать (п.п.1-3). Но сделать визуально немерцающую плазму при современном уровне развития технологий абсолютно не проблематично.

Стоит ли переплачивать за фулл аш ди?

В зависимости от потребностей. Если смотреть блю-рэи и ремуксы - однозначно. Если в лучшем случае рипы, и тем более эфир - на фиг не надо.

И кто нибудь пользовался интернетом через телек?

Каким именно?
Вэб-серфинг - игрушка, к тому же надо докупать мышь с клавой, которые с этим ТВ работать будут. На компе удобнее.
Всякие вконтактики - аналогично.
Скайп - нужна специальная камера, которая стоит до фига и больше, при этом фиг найдешь ее в продаже. А с учетом качества картинки смотреть на огромные разноцветные квадраты на экране не особо интересно.
Ютьюб - прикольно, но неудобно:
- навигация и ввод текста для поиска с пульта - очень неудобно
- сервис видео пережимает с заметной потерей качества - картинка будет не особо хорошей
- у большинства ТВ буферизация фиговая - постоянные остановки для подгрузки следующих пяти секунд видео очень достают
Всякие музыкальные и видео сервисы - опять же на компе все гораздо удобнее, здесь разве по приколу посмотреть разок, как оно работает
Новости, погода, игры и т.п. - аналогично, на компе все лучше и удобнее, да и пульт не разбивается
Обновление прошивки - удобно, но бывает нужно крайне редко - может, пару раз, пока не выйдет новая линейка, а на поддержку старой не плюнут

Или что-то другое?


Специально не надо, а ежели есть, то не помешает.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Iceman

Iceman

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
2 848
Реакции
3
Баллы
0
Вообще-то все таки имеет. Другое дело, что минимальная яркость свечения достаточно велика - но так и экран у современных плазм затемнен.



У субпикселя переход между состояниями занимает 2 мс. Перемежаем состояния равномерно, по возможности накладывая противоположные состояния трех субпикселей - и никакого заметного мерцания нет - частота слишком высокая. Если имеем маргинальный случай, когда субпиксели двух цветов вообще не должны светиться на значительной площади экрана, последовательно включаем выключаем соседние субпиксели с той же частотой несколько сот герц.

Так что мерцание плазмы может быть в четырех случаях:
1. Жутко кривые руки тех, кто ее делал.
2. Интерференция с освещением
3. Железная или софтовая неисправность телевизора.
4. Субъективные особенности восприятия (самовнушение или организм слегка пошаливает - у меня изредка без всякой плазмы при дневном свете в глазах мерцает несколько секунд, если вдруг давление в башке резко скакнет).

Вполне допускаю, что старые или современные дешевые плазмы могут действительно мерцать (п.п.1-3). Но сделать визуально немерцающую плазму при современном уровне развития технологий абсолютно не проблематично.



В зависимости от потребностей. Если смотреть блю-рэи и ремуксы - однозначно. Если в лучшем случае рипы, и тем более эфир - на фиг не надо.



Каким именно?
Вэб-серфинг - игрушка, к тому же надо докупать мышь с клавой, которые с этим ТВ работать будут. На компе удобнее.
Всякие вконтактики - аналогично.
Скайп - нужна специальная камера, которая стоит до фига и больше, при этом фиг найдешь ее в продаже. А с учетом качества картинки смотреть на огромные разноцветные квадраты на экране не особо интересно.
Ютьюб - прикольно, но неудобно:
- навигация и ввод текста для поиска с пульта - очень неудобно
- сервис видео пережимает с заметной потерей качества - картинка будет не особо хорошей
- у большинства ТВ буферизация фиговая - постоянные остановки для подгрузки следующих пяти секунд видео очень достают
Всякие музыкальные и видео сервисы - опять же на компе все гораздо удобнее, здесь разве по приколу посмотреть разок, как оно работает
Новости, погода, игры и т.п. - аналогично, на компе все лучше и удобнее, да и пульт не разбивается
Обновление прошивки - удобно, но бывает нужно крайне редко - может, пару раз, пока не выйдет новая линейка, а на поддержку старой не плюнут

Или что-то другое?



Специально не надо, а ежели есть, то не помешает.

Спасибо за развернутый ответ!
Еще один вопрос, допустим куплю клаву для телека - это я так понял решит вопрос с набором текста с пульта. И буду смотреть фильмы с ютьюба - там есть допустим качество НD - я правильно понял что качество будет ниже если взять и подсоединить скажем ноут к телеку и смотреть то же самое?
 
OP
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
А какие сейчас самые качественные телеки 55" для просмотра эфирных каналов и для просмотра видео с плеера/компьютера?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Откуда? Это газовый разряд (инициирующий поджиг к делу не относится).

А что, у нас вдруг газовый разряд стал иметь постоянную яркость, не зависящую от энергии? На нобелевку тянет, однако...
Вообще-то есть два способа регулирования яркости разряда:
1. Изменение силы тока при постоянном питании.
2. Изменение длительности и скважности импульсов при импульсном питании.

Раньше в плазмах использовали первый, сейчас второй. Другой вопрос, что яркость при этом задается для всей матрицы, а не для отдельных ячеек.

Спасибо за развернутый ответ!
Еще один вопрос, допустим куплю клаву для телека - это я так понял решит вопрос с набором текста с пульта.

Решит. А смысл? Комп для этого все равно удобнее. Тот же ноут к ТВ подключить - все дела.

И буду смотреть фильмы с ютьюба - там есть допустим качество НD - я правильно понял что качество будет ниже если взять и подсоединить скажем ноут к телеку и смотреть то же самое?

Нет, дело не в том, кто будет это видео скачивать и декодировать - само по себе качество видео ниже, чем взять этот фильм в виде хотя бы нормального рипа.
HD-качество в понятии Youtube - число строк в кадре: 720 или 1080. При этом сами кадры сжимаются очень сильно с большими потерями. То есть картинка будет высокого разрешения, но при этом размазанная. То есть большого смысла смотреть видео с Youtube на большом экране нет. Вернее, смотреть-то можно, но подключать ТВ к инету именно для того, чтобы смотреть качественное HD-видео с Youtube смысла не имеет из-за недостаточно высокого качества видео на самом Youtube (да в общем-то и на любом другом видеосервисе с потоковым видео).
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
А что, у нас вдруг газовый разряд стал иметь постоянную яркость, не зависящую от энергии? На нобелевку тянет, однако...
Когда разряд уже возник, дальнейшая накачка не имеет смысла для плазменной ячейки.
Вообще-то есть два способа регулирования яркости разряда:
1. Изменение силы тока при постоянном питании.
Вот она, нобелевка... Это каким образом? Вообще-то всегда прикладывают напряжение к газоразрядной лампе.
2. Изменение длительности и скважности импульсов при импульсном питании.
Не знаю такого способа. Он позволяет из инертного газа получать какие-то промежуточные состояния плазмы и разный уровень свечения лампы? Откуда это взято?
Раньше в плазмах использовали первый, сейчас второй.
Если честно, я не понял ни про первый, ни про второй. Все плазмы, начиная с первых прототипов 60х годов использовали один и тот же базовый принцип. Впервые слышу про какие-то особые способы изменения яркости разряда.
 
PahanGPS

PahanGPS

Новичок
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
5 371
Реакции
256
Баллы
0
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Когда разряд уже возник, дальнейшая накачка не имеет смысла для плазменной ячейки.

Вот она, нобелевка... Это каким образом? Вообще-то всегда прикладывают напряжение к газоразрядной лампе.

Не знаю такого способа. Он позволяет из инертного газа получать какие-то промежуточные состояния плазмы и разный уровень свечения лампы? Откуда это взято?

Если честно, я не понял ни про первый, ни про второй. Все плазмы, начиная с первых прототипов 60х годов использовали один и тот же базовый принцип. Впервые слышу про какие-то особые способы изменения яркости разряда.

Все взято из описаний принципов работы газоразрядных ламп в нете - где-то с десяток совершенно различных источников, включая роспатент.
Что касается тока или напряжения - в большинстве источников написано, что меняют током, я так и оставил. Можно и напряжением, суть от этого не меняется - яркость свечения менять можно.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Все взято из описаний принципов работы газоразрядных ламп в нете - где-то с десяток совершенно различных источников, включая роспатент.
А-а.. ясно. Что-то не так написали, что-то не так понялось.
Что касается тока или напряжения - в большинстве источников написано, что меняют током, я так и оставил.
Током "не меняют", его разве что ограничивают для стабилизации разряда в ячейке.
Можно и напряжением,
Оно первично - разряд в газе можно создать только полем.
суть от этого не меняется - яркость свечения менять можно.
Яркость свечения уже подожженной плазменной ячейки действительно можно менять, но только в крайне незначительных пределах, потому что снизу мы будем ограничены напряжением удержания разряда, а сверху - напряжением зажигания между разрядными электродами. Выше наваливать нельзя, потому что резко выгорает люминофор, уменьшать тоже - просто пропадет дуга и ячейка погаснет. Поэтому регулировать яркость уже горящей ячейки в широких пределах невозможно. А регулировать яркость вообще с нуля тем более невозможно, по причине ограничения самой физикой процесса - дуговой разряд может возникать только скачком.
Насчет управления "постоянным током" и "переменным U", могу только предполагать, откуда выросли ноги. В первых плазмах было классическое управление постоянными U и I, но плазма в ячеке долго зажигалась и для ускорения сего процесса в современных стали применять "переменное U" для инициирования тлеющего разряда перед зажиганием основного дугового. К управлению яркостью субпикселя это не имеет никакого отношения.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А-а.. ясно. Что-то не так написали, что-то не так понялось.

Ага, причем везде.

Оно первично - разряд в газе можно создать только полем.

Угу, а Волга впадает в Каспийское море.

Яркость свечения уже подожженной плазменной ячейки действительно можно менять, но только в крайне незначительных пределах,

Не может быть!
А ничего, что я именно это и говорил изначально?

потому что снизу мы будем ограничены напряжением удержания разряда, а сверху - напряжением зажигания между разрядными электродами. Выше наваливать нельзя, потому что резко выгорает люминофор, уменьшать тоже - просто пропадет дуга и ячейка погаснет. Поэтому регулировать яркость уже горящей ячейки в широких пределах невозможно. А регулировать яркость вообще с нуля тем более невозможно, по причине ограничения самой физикой процесса - дуговой разряд может возникать только скачком.

Чуть чуть повыше почитайте - там все то же самое сказано. Кроме ограничения сверху - мне как-о в голову не пришло, что это необходимо упоминать.

Насчет управления "постоянным током" и "переменным U", могу только предполагать, откуда выросли ноги. В первых плазмах было классическое управление постоянными U и I, но плазма в ячеке долго зажигалась и для ускорения сего процесса в современных стали применять "переменное U" для инициирования тлеющего разряда перед зажиганием основного дугового. К управлению яркостью субпикселя это не имеет никакого отношения.

Ладно, спорить заканчиваю.
Видите мерцание на каждой плазме - ради бога, проблемы Ваши.
Уверены, что технологии остались на том уровне, который Вам известен - опять же проблема не моя.
Будет желание выяснить - гугл работает.
А я пошел смотреть свою плазму, которая почему-то не мерцает...
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Не может быть! А ничего, что я именно это и говорил изначально?
Нет. Разговор шел о регулировании яркости ячейки, а значит и дугового разряда, с нуля до максимума. Этого нет ни в современных плазмах, ни в первых. За это точно сразу нобелевку дадут, но что-то не слышно.
Чуть чуть повыше почитайте - там все то же самое сказано. Кроме ограничения сверху - мне как-о в голову не пришло, что это необходимо упоминать.
Управление уже зажженной ячейкой, о котором я упомянул, практического смысла для плазменных панелей не имеет и производителями не применяется.
 
Vokrax

Vokrax

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 523
Реакции
2
Баллы
0
Сори а может подскажите есть ли существенная разница вот в этих моделях


TX-PR42ST30 и TX-PR42ST50​

И еще блин пугают что новая прошивка на ST сделала качество картинки только хуже, для того что бы была больше разница между ST и GT ...
И еще встал вопрос пойдет ли ST для консоли ...(хБокса использовать с кинетиком) ???
зарание спасибо ))
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Сори а может подскажите есть ли существенная разница вот в этих моделях


TX-PR42ST30 и TX-PR42ST50​


У панаса последние цифры отвечают за модельный год. То бишь, 30 - 2011, 50 - 2012. Обычно модель следующего года технологически делается на базе модели на ступеньку выше предыдущего года то есть ST50 по идее должна быть где-то между ST30 и GT30. Плюс обычно добавляют новый функционал. Так что по идее разница должна быть вполне существенной. Если сравнивать заявленные характеристики, то 50-ка на голову выше 30-ки. Судя по отзывам в сети, так и есть.
Я в общем-то уже не раз слегка пожалел, что не подождал немного G(T)30, а взял G20 - но тогда ситуация с панасовскими плазмами была вообще непонятная - был шанс, что 30-ки вообще не появятся, а 20-ки совсем исчезнут. Так что, если финансы позволяют, лучше брать 50-ку.

И еще блин пугают что новая прошивка на ST сделала качество картинки только хуже, для того что бы была больше разница между ST и GT ...

Хммм... а кто и где пугает? Между S/ST и G/GT обычно и так разница достаточная была. А чтоб ухудшать картинку новой прошивкой... У панасовцев жуков в башках хватает, но как-то сомнительно, чтобы до такой степени...

И еще встал вопрос пойдет ли ST для консоли ...(хБокса использовать с кинетиком) ???

А почему нет? Только стараться долго картинку со статичными областями на экране не держать - но это для всех плазм.
 
Vokrax

Vokrax

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 523
Реакции
2
Баллы
0
У панаса последние цифры отвечают за модельный год. То бишь, 30 - 2011, 50 - 2012. Обычно модель следующего года технологически делается на базе модели на ступеньку выше предыдущего года то есть ST50 по идее должна быть где-то между ST30 и GT30. Плюс обычно добавляют новый функционал. Так что по идее разница должна быть вполне существенной. Если сравнивать заявленные характеристики, то 50-ка на голову выше 30-ки. Судя по отзывам в сети, так и есть.
Я в общем-то уже не раз слегка пожалел, что не подождал немного G(T)30, а взял G20 - но тогда ситуация с панасовскими плазмами была вообще непонятная - был шанс, что 30-ки вообще не появятся, а 20-ки совсем исчезнут. Так что, если финансы позволяют, лучше брать 50-ку.
[/LEFT]



Хммм... а кто и где пугает? Между S/ST и G/GT обычно и так разница достаточная была. А чтоб ухудшать картинку новой прошивкой... У панасовцев жуков в башках хватает, но как-то сомнительно, чтобы до такой степени...



А почему нет? Только стараться долго картинку со статичными областями на экране не держать - но это для всех плазм.


Разница по цене для меня 5 рублей между 30 и 50. так что не кретично. Но думал может быть нет смысла плалить больше. Но теперь понял что смысл есть конечно. А по поводу прошивки читил на ixbit форуме в теме про панасовские плазмы 2012. Там много обсуждения на эту тему ...
Но все же склоняюсь к тому что бы заказать 50 ST на 42 дюйма.
Спасибо за все советы, очень пригодились )))
 
P

painter

Guest
Вэб-серфинг - игрушка, к тому же надо докупать мышь с клавой, которые с этим ТВ работать будут. На компе удобнее.
Ютьюб - прикольно, но неудобно:
- навигация и ввод текста для поиска с пульта - очень неудобно
- сервис видео пережимает с заметной потерей качества - картинка будет не особо хорошей
- у большинства ТВ буферизация фиговая - постоянные остановки для подгрузки следующих пяти секунд видео очень достают
недавно настраивал знакомым самсуньку 37" лед фуллхд 3D (брали в реванше в районе 22) - с ней фирменная клава в комплекте шла, причем ОЧЕНЬ неплохая (с тачпадом).
соединяется то ли по блютусу то ли по радиоканалу (не стал разбираться), но мгновенно.
телек к инету подрубил по вафле, никаких геморроев.
потыкался по тырнету, поцокал языком - вполне вполне...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Разница по цене для меня 5 рублей между 30 и 50. так что не кретично. Но думал может быть нет смысла плалить больше. Но теперь понял что смысл есть конечно. А по поводу прошивки читил на ixbit форуме в теме про панасовские плазмы 2012. Там много обсуждения на эту тему ...
Но все же склоняюсь к тому что бы заказать 50 ST на 42 дюйма.
Спасибо за все советы, очень пригодились )))

Пожалуйста! Рад, что пригодились :) Удачной покупки и удовольствия от просмотра!
 
F

Favn

Новичок
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
0
... взять и подсоединить скажем ноут к телеку и смотреть то же самое?

Качество видео из сети там не ахти, но смотрибельно - скажем серию какой-либо телепередачи можно найти и глянуть (смотрел Главную дорогу через ютуб с телека) - качество не хуже антенного, а вот сами фильмы лучше скачать на комп и если wi-fi хороший или телек и комп соединены витой парой, то на компе поднять медиасервер и все папки нужные с файлами будут видны на телеке без доп проводов. У меня LG тянет full HD с ноута (wi-fi g на ноуте, роутер n-ка) до 15 Гб без тормозов. если витой подсоединить все тащит без проблем. Сейчас телеки развились в этом плане - нужно покупать более современный, но и чтобы с качеством картинки все было на уровне. Или подождать когда у нас телеки на андроиде появятся (lenovo вроде выпустил уже).

Да, кстати, обратить внимание на поддержку DTS звука, если любите смотреть hd - много киношек именно с дорожками dts, а лыжи, например, с ним не дружат, приходится искать рипы с AC3 или конвертировать звук, что геморно отчасти.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Посоветуйте LED телевизор, диагональ 40-42, бюджет около 30000 руб.Выбираю между:
http://market.mediamarkt.ru/item/86806
http://market.mediamarkt.ru/item/71503
Может еще что-то стоит посмотреть?

Из того, что там есть, вроде бы как раз оптимальные варианты. В принципе, можно еще Панас глянуть: http://market.mediamarkt.ru/item/57246
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 178
Реакции
3 859
Баллы
113
Посоветуйте LED телевизор, диагональ 40-42, бюджет около 30000 руб.Выбираю между:
http://market.mediamarkt.ru/item/86806
http://market.mediamarkt.ru/item/71503
Может еще что-то стоит посмотреть?
На мой взгляд лучше Самсунг, про Филипсы в частности читал что не все форматы видео читают.
Сам недавно купил такой же Самсунг только 32". Доволен.
И покупать собираетесь там же куда дали ссылки?
 
Верх Низ