Выбор сварочного инвертора

  • Автор темы SET'
  • Дата начала
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Если есть конкретные вопросы задавайте здесь или в личку.
Если не сложно то хотелось бы увидеть фото внутренностей Приоритет и Максим, только не сотовым телефоном (вид платы со стороны монтажа + качество пайки.) спасибо.
 
S

sea_321

Новичок
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Если разработчик не будет возражать постараюсь сделать (на Максим), а на Приоритет по мере поступления в ремонт. Если интересно могу старые снятые платы отснять. Только я пока не понял куда выложить фотографии, или по почте прислать?
 
S

sea_321

Новичок
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
AV, сразу не сообразил, если есть желание можете подъехать, напишите в личку договоримся.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 245
Реакции
688
Баллы
113
Если не сложно то хотелось бы увидеть фото внутренностей Приоритет

энгельсские можно спокойно посмотреть в цехе в Энгельсе, во всяком случае, в 2009 году нам подробно все показали и рассказали о начинке Приоритета
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Так в итоге если без особых претензий какой инвертер взять для полудомашнего применения учитывая не катастрофичные просадки напряжения?
 
S

sea_321

Новичок
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Если цена 12000 руб. не кажется не подъемной луше Прометей или Максим (год гарантии и нет проблем с ремонтом). Неплохо ремонтируются Ресанты и САИ (Master). Точно не стоит брать GUSMY, FUBAG, ETALON ремонт не рентабелен. В последнем применен модуль который на заказ стоит 6000 руб. У первых двух конструкция в принципе на ремонт не расчитана. Вроде бы делают в Саратове блочный ремонт, но стоимость наверняка больше половины стоимости аппарата.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 208
Реакции
311
Баллы
83
Пару лет назад взял себе сварочный инвертор BRIMA ARC 200B. Решил отписаться по результатам работы.
Взят аппарат именно с буквой B, т.к. внутри стоит силовое реле по питанию (что не приводит к неисправности кнопки включения),
а также стоит обычный трансформаторный источник питания для плат. Это, как уверяли продавцы, дает ему работать при пониженном напряжении.
За пару лет были сварены лестница на 2 и 3 этаж дачи, навес из швеллеров, душ и прочие полезные металлоконструкции. Варил часто в жару летом.
Аппарат ни разу не вырубался по перегреву, запас по мощности неплохой. Легко можно резать 14 швеллера. Думаю, можно и больше (максимальный ток 200А), но не было необходимости.
В ремонте инвертор пока не был. Думаю за эти деньги нормальный выбор для непрофессионального использования.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Думаю за эти деньги нормальный выбор для непрофессионального использования.
Можно было и озвучить цену....

Если цена 12000 руб. не кажется не подъемной луше Прометей или Максим
А если кажется?

Так в итоге если без особых претензий какой инвертер взять для полудомашнего применения учитывая не катастрофичные просадки напряжения?
Уже задавал такой вопрос... а тут бытовуху не рассматривают.... тут о высоких материях диспут.... как например устроен аппарат за 12 р и как его еще потом перепаять улучшить....
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 208
Реакции
311
Баллы
83
Можно было и озвучить цену....
А смысл озвучивать цену 2 летней давности? Брал за 11500р + отдельно провод, держак.
Забыл добавить - он немного тяжелее (10кг) против своих одноклассников (7кг). Но внутри на 2 силовых транзистора больше, ну и радиаторы побольше.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Точно не стоит брать GUSMY
Работает в жестком режиме уже 4 года подряд. Абсолютно никаких вопросов, тока вентилятор начал жужжать, видимо втулке кирдык приходит.
 
A

andron64

Новичок
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Всем доброго дня или ночи! Стою перед очень непростым выбором, какой инвертор купить: Форсаж-161 (вот такой: http://www.grpz.ru/production/civil/welding/item/invertornie-svarochnie-apparati-forsag-161/) или Прометей-200 (вот такой: http://www.svarkasar.ru/ в разделе инверторы характеристики его есть). По стоимости оба примерно одинаковые – около 12 тыс. рублей.
К Форсажу подталкивают хорошие отзывы в Интернете (см. например: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=129485), положительно зарекомендовавшая себя марка (имя "Форсаж", гос.завод, оборонка!) , наличие официального сервиса в г.Саратове в Техноспецснабе (http://www.tss-s.ru/cat/index.php?categoryID=1590). Кроме того, в Форсаже-161 (не путать с ранее выпускавшимся Форсажем-160) судя по техническому описанию заявлены такие функции как ARC FORCE, HOT START, ANTISTICK. Что это за функции, как они реализованы и нужны ли они вообще, я не знаю.
К Прометею склоняет больший запас по мощности (200А! в отличие от 160А у Форсажа-161), значительно более высокий показатель ПВ (продолжительность включения) и лестные отзывы лиц, торгующих сварочным оборудованием (впрочем, они люди заинтересованные).
К достоинствам обоих аппаратов можно отнести РАБОТУ В НЕСТАБИЛЬНОЙ СЕТИ и компактные размеры. У Форсажа плюс – ремень, минус – отсутствие ручки, у Прометея наоборот. Внешне оба выглядят по-советски, т.е. надежно но неказисто, без фильдиперсовых вставочек, резиночек, кнопочек, дисплейчиков и т.п. Смотришь на них и мысленно возвращаешься в 70-е годы.
Говорят, что Прометей сконструирован нашим саратовским конструктором, который в своё время разработал АСИП-200М. Пугает только одно - не понятно где и как его производят (говорят, где-то в Энгельсе), нет на него паспорта (продавец представил только отпечатанную на принтере бумажку с техническими характеристиками) и официального сервиса, нет рецензий о качестве, нет отзывов в Интернете.
Подскажите, знающие люди, какой аппарат выбрать. Может кто-нибудь пользовался или ремонтировал данные аппараты. Что можете сказать о качестве сборки, комплектующих, тех или иных достоинствах обоих аппаратов, как, в конце концов, варят. Реализованы ли реально в Прометее функции ARC FORCE, HOT START, ANTISTICK, как это написано на этикетке или это всего-навсего рекламный трюк? Могут ли аппараты работать на морозе? Аппарат беру в основном для дачи, не для промышленного применения, однако хочется, чтобы он работал не на пределе и имел запас по мощности (кто знает, как жизнь сложится). Китайские аппараты брать принципиально не хочу. Из отечественных остаются еще нижегородские Неоны http://ei-neon.ru/?page_id=22, но они, говорят, не выдерживают работу в нестабильной сети. Заранее благодарен за аргументированные советы и помощь в выборе.
 
S

sea_321

Новичок
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
По поводу GUSMI, FUBAG, ETALON как повезет могут и долго поработать. Буквально на днях ко мне обращались по поводу ремонта GUSMI, отработал 5 лет сломался, теперь скорее всего выбросить. Если такой вариант устраивает нет вопросов можно брать. По поводу Прометеев, Приоритетов (Максимов) кого итересует где лучше купить, как с ремонтом обстоит лучше звоните мне. Звать меня Евгений как уже писал я занимаюсь ремонтом Приоритетов, Максимов. Мой тел.: 9030201117. Про Прометей можно все узнать у Александра: 9050337668.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Всем доброго дня или ночи! Стою перед очень непростым выбором, какой инвертор купить: Форсаж-161 (вот такой: http://www.grpz.ru/production/civil/welding/item/invertornie-svarochnie-apparati-forsag-161/) или Прометей-200 (вот такой: http://www.svarkasar.ru/ в разделе инверторы характеристики его есть). По стоимости оба примерно одинаковые – около 12 тыс. рублей.........skip .... Заранее благодарен за аргументированные советы и помощь в выборе.

смотри личку, и жду фоты. :)
 
A

andron64

Новичок
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Так никто и не внес ясность: функции ARC FORCE, HOT START и ANTISTICK присущи всем инверторам или это эксклюзивные разработки только избранных производителей? Может кто-нибудь ответить?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Кстате +1, тоже интересно. И как это аппаратно реализовано ?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Так никто и не внес ясность: функции ARC FORCE, HOT START и ANTISTICK присущи всем инверторам или это эксклюзивные разработки только избранных производителей? Может кто-нибудь ответить?


Кстате +1, тоже интересно. И как это аппаратно реализовано ?
Присоединюсь....+1! Ресанта к примеру за 6(160а) или аппарат за 12 ? с какой цены начинаются эти функции?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
функции ARC FORCE, HOT START и ANTISTICK присущи всем инверторам или это эксклюзивные разработки только избранных производителей?
привет, эти функции уже давно присуще всем производителям. Посмотрел фоты, ну что сказать если честно то колхоз, ещё хуже чем я предполагал. Монтаж оставляет желать лучшего 100%.
Теперь так: если вы собираетесь варить тройкой то вам хватит и 160А, а если будет ещё присутствовать четвёрочка то тут 200А однозначно. Себе бы ни купил ни то, ни другое.
На фото ниже - как я вижу более менее нормальный монтаж. Марку не называю ибо реклама будет. :)
 

Вложения

  • inv0.jpg
    inv0.jpg
    145,4 КБ · Просмотры: 22
  • inv1.jpg
    inv1.jpg
    133,4 КБ · Просмотры: 32
  • inv2.jpg
    inv2.jpg
    63,6 КБ · Просмотры: 39
  • inv3.jpg
    inv3.jpg
    129,2 КБ · Просмотры: 33
  • inv4.jpg
    inv4.jpg
    87,1 КБ · Просмотры: 22
  • inv5.jpg
    inv5.jpg
    92,7 КБ · Просмотры: 18
  • inv6.jpg
    inv6.jpg
    81,8 КБ · Просмотры: 23
  • inv7.jpg
    inv7.jpg
    142,5 КБ · Просмотры: 37
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
силовая часть
 

Вложения

  • inv8.jpg
    inv8.jpg
    110,8 КБ · Просмотры: 18
  • inv10.jpg
    inv10.jpg
    101,4 КБ · Просмотры: 14
A

andron64

Новичок
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
А какие мнения по поводу Неонов. Кто-то может быть пользовал или ремонтировал. Как они в плане надежности и работают ли при пониженном напряжении?
 
Верх Низ