Выбор видеокамеры

  • Автор темы RealSystem
  • Дата начала
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
4 755
Реакции
698
Баллы
113
Пользовался чужой minidvd панас (у меня minidvd сонька) обьективно сонька ЛУЧШЕ! Но всё-же настало время HD. Щас взял в М.Видео AVCHD панас (не мог пройти мимо скидки 50% жалко скидка не на соньки) картинка-песня! Но пока прблемы с монтажем отснятого материала .Чудесная камера лежит в Метро (панас) AVCHD,запись на карту памяти все панасовские приблуды .Лично мне надоело, точнее нет времени, заниматься нелинейным монтажем .Любителям повозиться посоветовал бы дживиси HD-7 или 5 всётаки мпег2 . По поволу надёжности носителя - мои касеты частично размагнителись
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Если у тебя есть дома широкоформатный телек...то бери full hd камеру...на винте или касете это уж кому что...скажу только что есть еще камеры с флэш памятью...на 32 гига стоят карточки..панасы делают...они не боятся не падений не тряски...за 15 000 камеру хорошую не найдешь...это будет стандартная 0.8 матрица...и смысл платить за нее 15 000 можно найти за 10 тыс...возьмешь програмку,обработаешь и запишешь на двд...за 15 000 можно взять соньку с винтом...но не советую....хоть он и защещен,может умереть быстро...ищи флэш камеру...более практична и удобна...

и еще типа пишут на камерах 3.2 мегапикселя...это все не к камере относится...это фотки она делает.а они не нужны...хорошая камера стоит с высоким разрешением от 25 000...можно найти дешевле....

почитай отзывы на яндексмаркете...полезно бывает...люди пишут о всех косяках

Автор темы указал ценовой диапазон... HD (не говоря уж о FullHD) камеры с HDD в этот диапазон ни как не вписываються...
И потом ИМХО для любительских целей Пал и Секам камеры в полне достаточно (благо у большинсва телеки еще обычные...)... Да и извините меня конкртеная ситуация: уезжаешь в поля (в отпуск и т.д.) допустим на неделю... отснять нужно примерно 10 часов видео... Из благ цивилизации есть только камера и возможность заряжать ее батарейки... В этом случае HDD камера бесполезна...
В случае же с miniDV - нет проблем: купил 10 касет (70-100 рублей штука) и вперед в отпуск...
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
уезжаешь в поля (в отпуск и т.д.) допустим на неделю... отснять нужно примерно 10 часов видео... Из благ цивилизации есть только камера и возможность заряжать ее батарейки... В этом случае HDD камера бесполезна...

Не соглашусь...
В случае с HDD/Flash - Что мешает взять с собой пару флешек, или ноутбук?
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
цифровые камеры все жмут ,только алгоритм разный у меня на MiniDV жмет в MPEG2 -качество великолепное для одноматричных камер.

ГМ... чето как-то странно:
MiniDV (произносится [минидиви́]) — формат видео, использующий так называемое intraframe-сжатие. Это означает, что каждый кадр сжимается независимо, и никак не связан с предыдущим или последующим (в отличие, например, от MPEG-сжатия). При сжатии кадр разбивается на блоки 8×8 пикселей, и каждый из таких блоков сжимается индивидуально, в соответсвии с алгоритмом дискретного косинусного преобразования (DCT). Общий коэффициент сжатия DV — 5:1. Формат DV изначально предусматривал запись данных на магнитную ленту. На кадр приходится по 12 наклонных дорожек записи (для NTSC — 10), и изображение равномерно распределяется между ними. При этом, данные записываются с некоторой избыточностью, что позволяет восстанавливать первоначальное изображение, даже если одна или две из меток (дорожек) записались с дефектами.

Объём MiniDV составляет около 13 гигабайт на один час видео.
Взято с википедии...
 
OP
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
OP
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
цифровые камеры все жмут ,только алгоритм разный у меня на MiniDV жмет в MPEG2 -качество великолепное для одноматричных камер.

ну я просто утрировал про сжатие. понятно что все жмут, но все поразному. кассетный стандарт в этом отношении лучше, надежный носитель. только вот сливать с них видео нужно в реальном времени. но это меня не пугает
 
OP
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Цена - обоснованна, функционал больше! Легкость в дальнейшей обработке.
цена не обоснована, я например когда еду на отдых мне нафиг не нужен ноут, чтоб следить за ним, вдруг украдут и т.д. и вообще отдыхать надо без техники (и так дома 4 компа и на работе два).
при чем тут легкость? наоборот с кассетами проще. слил и монтируй, а с винта/карты надо еще расжать, при этом теряется качество.
p.s.
в профессиональных камерах используются только кассеты
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
ГМ... чето как-то странно:

Взято с википедии...
Не знаю у меня так в инструкции написано и кодер стоит аппартный в реальном масштабе жмет в MPEG2 с видеовхода.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Не соглашусь...
В случае с HDD/Flash - Что мешает взять с собой пару флешек, или ноутбук?

Просто "для профилактики": час видео в телевизионном качестве почти не сжатый занимает 13 гигабайт... Это сколько же флешек потребуется...
+ вопрос цены...
касета на час видео - это 70-100 рублей...
Ноут с собой таскать... это на любителя...
 
OP
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Просто "для профилактики": час видео в телевизионном качестве почти не сжатый занимает 13 гигабайт... Это сколько же флешек потребуется...
+ вопрос цены...
касета на час видео - это 70-100 рублей...
Ноут с собой таскать... это на любителя...

ну на кассете все же сжатие есть, но "данные записываются с некоторой избыточностью, что позволяет восстанавливать первоначальное изображение"
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
ну на кассете все же сжатие есть, но "данные записываются с некоторой избыточностью, что позволяет восстанавливать первоначальное изображение"

Избыточность - это для того, чтобы если пленка немного попортилась, то всек рано можно было считать данные...
А про сжатие... при перекачке данных с касеты на винт без каких либо конвертаций (т.е. данные тупо переносяться в avi файл) один час видео 13 гигов...
Мой личный опыт перекачки видео с касет:
перегон видео с касеты на диск (автоматическое разбиение на куски) - ровно час, используется SceneAnalyzer одной из последних версий...
Монтаж (склейка/резка кусочнов) - минут 10, используется все тот же SceneAnalyzer
Конвертация - от поучаса до часа (все зависит от нагрузки на комп со стороны других прог), использовал AVIdemux (видео: наложение фильтра деинтерлазига + сжатие x264
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
ну на кассете все же сжатие есть, но "данные записываются с некоторой избыточностью, что позволяет восстанавливать первоначальное изображение"

Избыточность - это для того, чтобы если пленка немного попортилась, то всек рано можно было считать данные...
А про сжатие... при перекачке данных с касеты на винт без каких либо конвертаций (т.е. данные тупо переносяться в avi файл) один час видео 13 гигов...
Мой личный опыт перекачки видео с касет:
- перегон видео с касеты на диск (автоматическое разбиение на куски) - ровно час, используется SceneAnalyzer одной из последних версий...
- Монтаж (склейка/резка кусочнов) - минут 10, используется все тот же SceneAnalyzer
- Конвертация - от поучаса до часа (все зависит от нагрузки на комп со стороны других прог), использовал AVIdemux (видео: наложение фильтра деинтерлазига + сжатие x264 кодеком; Аудио - сжатие в mp3...)

ПС: усе делалось на работе параллельно основной работе (а это куча окон IE + офис с аутглюком + VMWare (под ней 2003 сервер с активным использванием 2005 студии (проект на полгига исходников) и 2005 же SQL сервера (база в 6 гигов))...
 
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
4 755
Реакции
698
Баллы
113
при всех плюсах minidv не надо забывать о сроке службы лентопротяжки - чтобы не потерять отснятый материал его придется вовремя перекидывать на другие носители-касата на другой камере хреново пойдет касеты осыпаются, размагнитиваются,захват геморнее...целый час, ещё перемотка
 
OP
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
при всех плюсах minidv не надо забывать о сроке службы лентопротяжки - чтобы не потерять отснятый материал его придется вовремя перекидывать на другие носители-касата на другой камере хреново пойдет касеты осыпаются, размагнитиваются,захват геморнее...целый час, ещё перемотка

естессно всё будет перекидываться на винты/диски. если камера купится канешно, а то я чото ничо хорошего в магазинах не вижу.
 
OP
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
ArtOFF, до меня и с первого раза доходит :) повторять пока не обязательно :)
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
при всех плюсах minidv не надо забывать о сроке службы лентопротяжки - чтобы не потерять отснятый материал его придется вовремя перекидывать на другие носители-касата на другой камере хреново пойдет касеты осыпаются, размагнитиваются,захват геморнее...целый час, ещё перемотка
Я думаю что с таким напряженным использованием как у меня,она практически вечная .а срок службы магнитной ленты превышает все остальные носители вместе взятые,порядка 50-100 лет.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
это у пленки 50-100 лет, и то она размагничивается пока лежит, а у камеры срок службы на порядок меньше
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
цифровые камеры все жмут ,только алгоритм разный у меня на MiniDV жмет в MPEG2 -качество великолепное для одноматричных камер.

Бредятина. На MiniDV сидит формат DV...

По теме: больше физ. размер матрицы - лучше картинка.

До сих пор тащусь от Panasonic NV-400, потом также от 500й модели. В 400ке есть режим ProCinema, только 16 на 9, при котором пишется ВСЯ картинка разом, не полукадрами - сильное увеличение качества при правильном захвате ;)

Я б поискал неубитую 400ку (3 матрицы по .5), в бюджет влезет.

Либо новье - дживис с большой мегапиксельной матрицей.
 
Верх Низ