Выезд на трамвайные пути встречного направления

  • Автор темы amper
  • Дата начала
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Вообще-то, как совершенно справедливо заметил Serega, штраф за такое нарушение составлял 50 р. Но слышал, что было какое-то разъяснение ВС РФ, по поводу встречки. Что-то с ходу его не нагуглил. Подскажите реквизиты сего документа, плиз.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
угу, спасибо!
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 854
Реакции
775
Баллы
113
Нук поясните знакомый интересуется
Степана Разина между слонова и рабочей.
Дорога с односторонним движением,
по середине ходят трамваи в обоих направлениях
(встречное и попутное),
Могу ли я с правой полосы перестроиться в левую через рельсы
обоих направлений трамвая??????????
Вчера остановили ДПСники и хотели отобрать права,
обясняли, что я проехал по полосе встречного движения,
а перестраиваться должен был только в пределах перекрестка!
Но сколько они правы????
схема прилагается: синим рельсы, желтым моё движение
 

Вложения

  • 111.JPG
    111.JPG
    23 КБ · Просмотры: 79
C

Critical

Guest
Нук поясните знакомый интересуется
Степана Разина между слонова и рабочей.

Все правильно гайцы говорят, можно доехать до рабочей, там уже перестроиться. Но это не лишение, а штраф макс. 1500 рублей

12.15 ч. 3 Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия штраф от 1000 до 1500 руб.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
штраф 1500 рублей
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 531
Реакции
20
Баллы
38
Извиняйте за флуд:

а если я на трамвайные пути на степана разина (около Джума) выеду, это та же статья? Что-то там часто гаишнеги трутся!!!

да там знак висит то что это трамвайные пути встречного направления
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
kovax

kovax

Активный участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 992
Реакции
267
Баллы
83
Нет. Только не перекрестке. Аналогичная хрень и между слонова и рабочей. Там тоже встречку любят шить. Нахрена нарушать, потом нервы мотать, по гаи мотаться.
Еще такая же хрень на Б.Горной между Симбирской и Горького.
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
Нук поясните знакомый интересуется
Степана Разина между слонова и рабочей.

Сдесь меня тоже ловили, ругались выписали 1500 руб.
На мыльницу фоткали. Я написал жалобу,просил приложить их фотку, где я на перекрёстке совершаю манёвр, и нет знака до перекрёстка о трамвайных путях встречного направления ,а он находится за перекрёстком, схему приложил и т.п. (если интересно могу выложить, там листов 5), написал что в данном конфликте считаю виновными службы ГИБДД ведущие растановку знаков, и т.п.
Чурез 40 дней ответ: Постановление относительно вас составлено ПРАВОМЕРНО.:angry:
Пошел, в ГИБДД оплатить штрафы ,говорю пробейте неоплаченые, а сам уже 1500 в руках держу , они говорят чист как ангел:yahoo:.
 
A

alehandro

Новичок
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
174
Реакции
0
Баллы
0
Данная тема поднималась не один раз: здесь - http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=22211, здесь - http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=44819 и еще много где.
Ситуация повторяется на Степена рузина/Рабочая, Большая горная/Горького, Большая горная/Степена рузина и т.д.: две полосы дороги с односторонним движением разделяют трамвайные рельсы встречного и попутного направления. При перестроении с правой полосы движения на левую и пересечении трамвайных путей попутного и встречного направления сотрудники ГИБДД вменяют "выезд на трамвайные пути встречного направления..." (КоАП 12.15.3 - до 1500 руб.).
В подкрепление своих мотиваций, висевшие ранее перед указанными перекрестками знаки с прерывистой разметкой между полосами движения заменены ДПСами (или меняются периодически) на знаки со сплошной разметкой.
Во всех ветках форума действия ГИБДД признаются правомерными, однако, думаю что это все-таки развод.
Считаю, что это нарушение знака 5.8 "Движение по полосам" (КоАП 12.15.1 - 500 руб.). Это не 12.15.3 - нету выезда, соединенного с разворотом, поворотом налево или объездом - это простое перестроение. Разделение полос движения на знаке вместо пунктирной - сплошной линией не правомерна, так как трамвайные пути не являются ни "полосой движения" ни даже частью дороги. Сделано это ДПСами специально для большей убедительности, но не имеет никакого значения в данной ситуации.
Прошу дать юридическую консультацию для данной ситуации и наконец расставить все точки над i.
 

Вложения

  • Схема нарушения.jpg
    Схема нарушения.jpg
    48,1 КБ · Просмотры: 94
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
от только сегодня проезжал там....

Траектория движения указанная на картинке предполагает всётки выезд на втречные трамвайные пути со всем вытекающим, по моему личному мнению.

Движение по полосам - это если бы висел знак у правой полосы "Движение только на право, с правой полосы", а вы бы с неё поехали прямо (т.е. перестроившись на перекрёстке). А тут чистой воды выезд. Ну если припёрло, полагаю надо было на перекрёстке с рабочей перестраиваться поскольку там разметки нет и перекрёсток так что и формально встречки нет.
 
A

alehandro

Новичок
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
174
Реакции
0
Баллы
0
Почитал ПДД. Оказалось, что знаки 5.8.7 и 5.8.8 - вообще являются фактически информационными и просто показывают, какие направления попутные, а какие встречные и сколько полос в том или ином направлении. Они не предписывают двигаться после знака только по траектори стрелки, это всего лишь направление движения. Эти знаки на запрещают перестраиваться - еще один развод на ул. Чернышевского перед светофором у гор. парка. Т.о. к сообщению выше - указанная ситуация не является нарушением по КоАП, а такого знака вообще не может существовать по ПДД.
 
A

alehandro

Новичок
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
174
Реакции
0
Баллы
0
... А тут чистой воды выезд ....
Вот и надо разобраться что такое выезд на трамвайные пути встречного направления и когда можно их пересекать. Только ли на перекрестке, если дорога односторонняя?
 
2

2d

Участник
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
294
Реакции
0
Баллы
16
Движение по полосам - это если бы висел знак у правой полосы "Движение только на право, с правой полосы", а вы бы с неё поехали прямо (т.е. перестроившись на перекрёстке)
пардон за офтоп, но че-то уже я запутался. не наоборот ли? т.е поворот направо не с крайней правой полосы и тп. а описанная ситуация - 100р(знак) если нет доп условий типа разметки и тп.
гайцы, при должном обосновании, так же писали мне 100р вместо 500 как хотели изначально.
 
A

alehandro

Новичок
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
174
Реакции
0
Баллы
0
...а описанная ситуация - 100р(знак) ...
гайцы, при должном обосновании, так же писали мне 100р вместо 500 как хотели изначально.

"Знака" здесь, получается нет. Знак "движение по полосам" стоит на Слонова и говорит лишь, что рабочая имеет две полосы одного направления (правую и левую). Движение (в том числе и перестроение) э тот знак не регламентирует.
За "знак" в новом КоАП - 500 руб. 100 руб - это старые штрафы? А что тогда было 500?

Уважаемые форумчане! Считаю эту тему крайне важной, так как многие уже "попались" на указанных участках дорог. Подскажите пожалуйста решение - есть нарушение или нет?!
 
2

2d

Участник
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
294
Реакции
0
Баллы
16
написал же что мой пост к вашей теме отношения не имеет
 
R

R.D.V.

Новичок
Регистрация
03.10.2005
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Вчера забрали права по п12.15.ч.3(выехал на трамвайные пути встречного направления)
Интересует как определяется кому штраф, а кому в суд на лишение?

как по 12.15.3 могут лишить прав?
 
A

alehandro

Новичок
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
174
Реакции
0
Баллы
0
как по 12.15.3 могут лишить прав?

Я так понял, что ГИБДД давно облюбовало эти места, но они сами до конца не определились за что тут штрафовать. По форуму встречаются варианты:

1) 12.15.4 - "выезд на встречку" - лишение
2) 12.15.3 - "выезд на трамвайные пути встречного направления" - до 1500
3) 12.15.1 - "нарушение правил расположения на проезжей части"(знак) - 500

Разговор идет следующим образом: сначала ДПСы доказывают что у тебя встречка и лишение (взятка 1000-700 руб). Если водитель сопротивляется и начинает доказывать, что встречки нет, то это уже - выезд на трамвайные пути (взятка 300-500 руб). Если и тут водитель начинает ругаться и звонить по телефонам, то можно попробовать "нарушение знака" (взятка 100-200 руб). Если денег у водителя нет или он упертый, то можно и отобрать права или выписать протокол - случай сложный а суды у нас пристрастные. Права, опять же, можно "продать" потом обратно.

Только фишка в том, что эта ситуация не описывается 12.15.1, 12.15.3 и 12.15.4 и похоже, что нарушения нет совсем! Солько же мы будем мирится с выписыванием нам штрафов, отбиранием прав и вымогательством взяток? Давайте раз и навсегда решим эту проблему, ведь пострадавших - море!
 
Верх Низ