Выгодно ли иметь в квартире газовый счетчик?

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
Saintly

Saintly

Новичок
Регистрация
02.09.2007
Сообщения
1 176
Реакции
11
Баллы
0
Интереснее другое- что выгоднее: водонагреватель с Т воды 75 градусов или безлимит горячей, которую иногда минут по 10-15 нужно сливать...
Я вот от ЖКХ горячей водой вообще не пользуюсь, висит бак на 80л и вполне хватает, но у меня "безлимит" на свет, поэтому мне так выгоднее, особенно если учесть что горячая вода от жкх всегда еле теплая и периодически ее просто нет.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Интереснее другое- что выгоднее: водонагреватель с Т воды 75 градусов или безлимит горячей, которую иногда минут по 10-15 нужно сливать...

Я вот щас этим вопросом заморочилась. И вот какие мысли: у меня в кухне расход гор воды 0,6 куба в месяц, в ванной 5 кубов. Живем вдвоем, воду льем постоянно, как и купаемся. По утрам приходится сливать воду... А если водогрей, то с ночи его включать и он всю ночь работает. Размышлением мешает отсутсвие цены на куб горводы, так как у нас всего 2 месяца как она есть и цену еще не видели... Но пока пришли к такому выводу, что если вода будет стоить более 60-70р/куб, то на кухне оставим водопроводную, а в ванной водогрей. Но у нас раздельные стойки, есть возможность так сделать, если стояк на кухню/ванну один, надо считать и смотреть, в зависимости от цены и вашего расхода..

Да, я определенно ЗА счетчики :) Потребляем суммарно (холодной и горячей) в месяц около 8 кубов воды максимум... При норме вроде 12 холодной на человека....(поправьте, ес вру).
 
san4ez

san4ez

Новичок
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
588
Реакции
0
Баллы
0
а если в доме газовая колонка, выгоден ли счетчик на газ? так за газ 170р в месяц
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
а если в доме газовая колонка, выгоден ли счетчик на газ? так за газ 170р в месяц

Если я не ошибаюсь, то при наличии колонки идут другие тарифы за газ, не? Или только нормы другие?
 
san4ez

san4ez

Новичок
Регистрация
10.01.2009
Сообщения
588
Реакции
0
Баллы
0
Если я не ошибаюсь, то при наличии колонки идут другие тарифы за газ, не? Или только нормы другие?
ну да, побольше. У кого только плита рублей 70 платят, а я 170, мне кажется со счетчиком больше выходить будет
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Выгодно ли иметь в квартире газовый счетчик?
Однозначно выгодно....У меня прописано трое... проживаем вдвоём....все разогревы в микроволновке...на газу-пироги в духовке и щи на плите....за газ стали меньше счета....PS купил газовую колонку вместо водогрея на случай отсутствия горячей воды....но у меня дом сталинка там есть дымоходы...)))) Кстати продам водогрей на 80 л.... (не халява )!
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
очень выгодно, родители поставили себе счётчик (плита+газовая колонка), стали платить заметно меньше, могу уточнить в цифрах если нужно
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
у меня в кухне расход гор воды 0,6 куба в месяц, в ванной 5 кубов.
Потребляем суммарно (холодной и горячей) в месяц около 8 кубов воды максимум...
Лен, т.е. холодной вы всего около 2 кубов льете в месяц? Или я не то посчитала?
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Но установка счётчика это ппц, проект документация + счётчик + монтаж = от 20 тыс. (а у них поверочный интервал 4 года, и сколько за поверку я хз)
В 20 тыс. при всем желании не уложиться.
Вот, только недавно информация собиралась. Тех.условия ~2,5 тыс.; проект от 20 тыс.; сам счетчик со всеми датчиками от 10 тыс.; монтаж - точно не узнавал, но тысяч 5 думаю будет. Так что там цифра общая уже к 50 близится.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
В 20 тыс. при всем желании не уложиться.
Вот, только недавно информация собиралась. Тех.условия ~2,5 тыс.; проект от 20 тыс.; сам счетчик со всеми датчиками от 10 тыс.; монтаж - точно не узнавал, но тысяч 5 думаю будет. Так что там цифра общая уже к 50 близится.
Алё...вы людей то не пугайте......уточняте хоть что это речь идёт об отоплении а не о газе:) Вообще это хорошая отдельная тема...даже и 50тр в течении нескольких лет "отобьётся" только у меня большие сомнения насчет "общедомовых" потерь тепла...
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
есть такие счётчики, в моём доме уже поставили несколько человек, весной когда за отопление я платил около 3000 без счётчика, по счётчику люди платили от 900 до 1200 за аналогичный метраж.
Но установка счётчика это ппц, проект документация + счётчик + монтаж = от 20 тыс. (а у них поверочный интервал 4 года, и сколько за поверку я хз)
Узнай плиз подробнее, где всё заказывали....как оформляли...как с УК утрясали...
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Лен, т.е. холодной вы всего около 2 кубов льете в месяц? Или я не то посчитала?

Угу, примерно так. Самый максимум летом 4... И льем постоянно, я особенный любитель включить воду и уйти куда-нибудь)))
Когда не было горводы, а пользовались водогреем, суммарно воды уходило 8 кубов, естественно только холодной.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Угу, примерно так. Самый максимум летом 4... И льем постоянно, я особенный любитель включить воду и уйти куда-нибудь)))
Когда не было горводы, а пользовались водогреем, суммарно воды уходило 8 кубов, естественно только холодной.
А сколько за эти кубы по платежкам выходит рублЁВ?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
где всё заказывали....как оформляли...как с УК утрясали...
а чё с УК утрясать то? там тока один момент - расчёт мест общего пользования и то это коэф. у всех будет разн. так как площадь отапливаемая разная. в личку скажу для Энгельса где и кто ставит, для Саратова не знаю.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
всем кто мне в личку стукнул - расчёты для горизонтальной разводки.
 
Верх Низ