Высшее образование - это...

  • Автор темы GrebeZ
  • Дата начала
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Это в первую очередь.
Одного из великих (к сожалению не вспомню кого именно) спросили для чего надо изучать интегралы (или что-то там еще подобное).
Последовал ответ: Чтобы быть культурным человеком...

Не знаю, кто там был этот "великий" и может что-то из изучаемого (философия всякая) действительно нужно только для того, чтобы быть культурным человеком, но конкретно интегралы нужны для вполне конкретных расчетов, которые без них не сделаешь. Я вообще не представляю как школьную физику сумели объяснить без интегралов, практически любой физический процесс требует интегрирования.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
если оно получено только ради получение ВО, то ровным счетом ничего, кроме 5 лет беззаботного отдыха. из моих бывших одногруппников по специальности работаеют порядка 10%.
работая в большом отделе, могу сказать, что среди сотрудников есть люди и без него, либо получившие его во время работы, на з/п или карьерном росте, при этом, для них это никак не сказалось.
образование стоит получать когда есть опыт работы и оно нужно для совершенства как специалиста в профессиональной сфере.

"Вышка" (особенно классический университет) нужна в первую очередь не для зарплаты и карьеры, а для образованности, для собственного развития как человека, а не ремесленника.

ВУЗ учит учиться. Правда кажый по-разному.
В свое время (в 80-х годах) в одном академическом НИИ заметили инересную штуку. В этот НИИ каждый год приходили выпускники СГУ и Политеха. Так вот в первый год "Политехи", получившие более конкретное образование, специальность, выглядели в работе лучше. Однако обнаружилось, что выпускники СГУ самообучались и прогрессировали в разы быстрее.
Через год они были уже на голову выше Политехов и продолжали расти.

Человеку с "вышкой" в общем-то все равно где и кем работать. Сформировавшиеся у него понимание "устройства мира", культурный уровень, эрудиция и кругозор позволят освоить любое новое дело и успешно прогрессировать в нем. Если, конечно, это будет соответствовать личным интересам и целям человека.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Не знаю, кто там был этот "великий" и может что-то из изучаемого (философия всякая) действительно нужно только для того, чтобы быть культурным человеком, но конкретно интегралы нужны для вполне конкретных расчетов, которые без них не сделаешь. Я вообще не представляю как школьную физику сумели объяснить без интегралов, практически любой физический процесс требует интегрирования.

Как ни смешно покажется, но этим "великим" был кто-то из математиков или физиков... Т.е. из людей, для которых незнание интегралов вообще немыслимо. :)

ЗЫ: Не надо придираться к словам и воспринимать все настолько буквально. На месте "интегралов" могло быть любое другое понятие. :)
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
В свое время (в 80-х годах) в одном академическом НИИ заметили инересную штуку. В этот НИИ каждый год приходили выпускники СГУ и Политеха. Так вот в первый год "Политехи", получившие более конкретное образование, специальность, выглядели в работе лучше. Однако обнаружилось, что выпускники СГУ самообучались и прогрессировали в разы быстрее.
Через год они были уже на голову выше Политехов и продолжали расти.

Может это и так, но каким бы умным ни был выпускник университета, в строительную компанию, например, его на работу не возьмут. Даже прорабом, не говоря уже о том, чтобы работать проектировщиком или архитектором. Просто потому, что для этого нужны вполне конкретные знания.
 
Designer

Designer

Участник
Регистрация
30.05.2005
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
16
Считаю что в\о нужно, НО только тем кто действительно хочет чему то научиться. Толку от специалиста который пять курсов жрал водку и трахал девок? Как был ноль до поступления в высшее учебное заведение, так ноль и остался. Имхо - это престиж и не более.
У меня нет высшего образования - я закончил художественное училище. Но сейчас чувствую, полученных там знаний не хватает, и нужно повышать квалификацию. Поэтому хочу учиться дальше. Причем учиться именно Дизайну, тому чем я занимаюсь. А не строительству например, или искусствоведству, как делали например большинство моих
бывших сокурсников.
Надо заниматься тем что деиствительно для тебя важно и интересно. Я, кстати, закончив юридический колледж, свалил с вступительных экзаменов в академию права. И пошел на просмотр в сху. Потому что чувствовал что не смогу быть юристом или адвокатом. Чувствовал что у меня другое предназначение..
 
Vite!

Vite!

Новичок
Регистрация
20.12.2007
Сообщения
1 140
Реакции
0
Баллы
0
ВУЗ учит учиться.

Человеку с "вышкой" в общем-то все равно где и кем работать. Сформировавшиеся у него понимание "устройства мира", культурный уровень, эрудиция и кругозор позволят освоить любое новое дело и успешно прогрессировать в нем. Если, конечно, это будет соответствовать личным интересам и целям человека.

+многа. основываюсь на собственном опыте.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
Человеку с "вышкой" в общем-то все равно где и кем работать (...) Если, конечно, это будет соответствовать личным интересам и целям человека.
такого ж мнения. Учился на программера 5 долгих лет, а ща дезигнером работаю)))
 
Ledi in Red

Ledi in Red

Новичок
Регистрация
10.02.2008
Сообщения
111
Реакции
0
Баллы
0
Одно понятно...учится сейчас дорого... )))
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
ole
полностью и безоговорочно согласен.

Про коррупцию и деньги - по-моему, с каждым годом всё хуже и хуже. Но - кто хочет и умеет учиться, пока и без денег и коррупции может это делать. Недавно беседовал с выпускницей мединститута, знаю семью - девушка 100% сама училась все годы, пойдёт на интернатуру (правильно написал?), и мне приятно знать, что у меня будет еще один знакомый хороший доктор, к которому в случае чего можно обратиться.
И потом, есть Европа, в конце концов - деньги соизмеримые, а толку больше. У нас в конторе были люди и с шведскими, и с английскими, и с французскими дипломами - было бы желание.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
....это статус.....
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
ну это с т.з. работодателя.
а вт обычному школьнику и его родителям оч сложно объяснить "претиж" рабоей специальности, не смотря на то, что с ней можно очень хорошо зарабатывать.
стереотипы...

послностью согласен, надо менять общественное мнение и стереотипы....

блин, меня раскрыли... ладно людишки... я устрою вам нового вовку и димку...
 
Верх Низ