вытяжка на кухне

  • Автор темы Вовчик
  • Дата начала
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
Установил вытяжку на кухню. В виду того что в потолок спрятана вентиляционная прямоугольная труба меньшего диаметра чем на вытяжке, сосет воздух она фигово ! Если жарить блины, то половину не засасывает и на кухне стоит запах. Был в магазине, думал купить более мощную вытяжку, но как мне объяснили продавца у меня достаточно мощная вытяжка и ей мешают лишние повороты и сужение вентиляционного канала(длина магистрали около 4 метров есть два поворота на 90 градусов и один поворот на 120 градусов. Появилась мысль установить сразу после вытяжки канальный вентилятор 100 мм, но у него слабая мощность. Будет ли такой вентилятор помогать ей тянуть или только будет лишнее препятствие? Что еще можно придумать? Потребляемая мощность движка в вытяжке помоему 216 Вт.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 704
Реакции
325
Баллы
83
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 970
Реакции
663
Баллы
113
А пробовал открыть окно или входную дверь, изменяется эффективность вытяжки?
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
имхо притока воздуха нет, вакуум то она тебе не создаст) приоткрой окно в другой комнате и проверь. Мне кажется она высасывает больше чем поступает, поэтому так. А еще есть возможность поднести горящую спичку к месту соединения воздуховода вытяжки с каналом, при этом вытяжку от канала надо отсоединить, и где нить приоткрыть окно, так ты проверишь есть ли вообще тяга в канале без всяких вентиляторов. А то может вент система в доме забита. И если бы вентилятор стоял к примеру в стене, а от него бы еще шла труба метра 4 с изгибами. то можно было бы понять в потере мощности, но тут то иначе. вент у входа сосет, и потом все это дело толкает в трубу - и либо нет притока, либо общий канал забит.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Установил вытяжку на кухню. В виду того что в потолок спрятана вентиляционная прямоугольная труба меньшего диаметра чем на вытяжке, сосет воздух она фигово ! Если жарить блины, то половину не засасывает и на кухне стоит запах. Был в магазине, думал купить более мощную вытяжку, но как мне объяснили продавца у меня достаточно мощная вытяжка и ей мешают лишние повороты и сужение вентиляционного канала(длина магистрали около 4 метров есть два поворота на 90 градусов и один поворот на 120 градусов. Появилась мысль установить сразу после вытяжки канальный вентилятор 100 мм, но у него слабая мощность. Будет ли такой вентилятор помогать ей тянуть или только будет лишнее препятствие? Что еще можно придумать? Потребляемая мощность движка в вытяжке помоему 216 Вт.

Домовая вентиляция имеет пропускную способность минимум раз в 5 меньше (а то и в 10), чем средняя вытяжка. И это если её соседи не испортили, а то знаю таких, которые канализационную трубу проложили через вент. короб. Бывает, что и демонтируют её.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Вообще мне не понравилось подключать вытяжку к вентиляции, потому что естественная вентиляция от этого сильно страдает (запахи, которые вытяжка не вытянула, надолго остаются в помещении). В новом ремонте буду на улицу выпускать, видел даже специальные клапана, которые автоматически закрываются, когда вытяжка не работает. Еще бы рекуперацию для неё придумать
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Вообще мне не понравилось подключать вытяжку к вентиляции, потому что естественная вентиляция от этого сильно страдает (запахи, которые вытяжка не вытянула, надолго остаются в помещении). В новом ремонте буду на улицу выпускать, видел даже специальные клапана, которые автоматически закрываются, когда вытяжка не работает. Еще бы рекуперацию для неё придумать
на ютубе видел различные варианты рекуператоров.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
С вашей квартиры вытяжка работает и у соседних то же работает. Кто победит? А блины всем кушать хочется.
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
не факт, куда воздуху легче идти туда и пойдет, ему проще идти по вертикальному общему каналу вверх чем заходить в узкие квартирные ветки.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 232
Реакции
661
Баллы
113
приоткрыть надо что-нибудь
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
не факт, куда воздуху легче идти туда и пойдет,
Это факт. Но и другой факт в эти же каналы вдуваются ещё 5-10 вытяжек и у каждого мощней в два раза. Куда пойдёт дым? Правильно, в соседние квартиры у которых не работает вытяжка.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 007
Реакции
270
Баллы
83
не факт, куда воздуху легче идти туда и пойдет, ему проще идти по вертикальному общему каналу вверх чем заходить в узкие квартирные ветки.
Непредсказуемо. Штробил стену в новостройке, вся (может не вся) пыль ушла к соседям сверху. Для наблюдения движения воздуха в квартире, пока идет ремонт, наклеил на все вытяжки разрезанные на полоски газеты. Очень познавательно. Открываешь окно на узенькую щелочку (режим проветривания) и картина меняется :)
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Как высоко установлена вытяжка над плитой?
 
OP
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
1. Окно на проветривание стоит, так что приток свежего воздуха есть.2. Снял гофру сверху и вытяжка стала засасывать воздух в несколько раз лучше, так что сужение и повороты дают приличное торможение потоку воздуха.3. Эта вытяжка наклонная Бош брал за 13 000 в реванше. Вчера купил купольную, не такую модную , за 6500 руб в реванше, но она справляется в разы лучше за счет формы!!! И работает прилично тише, вот тебе и хваленый бош! Но опять же на первой скорости сосет хорошо, но на третий скорости сосет не сильно лучше, тяжело движку воздух пропихнуть в мою вентиляцию.4. сейчас установил вытяжку на старые отверстия получается 70 см от индукционной панели, ниже опускать не очень удобно будет пользоваться плитой.5. вент канал у меня отдельный от соседей, так что запахов к ним или от них нету.PS автосаратов с телефона не работает, не могу ничего отправить, сайт не реагирует на нажатия отправки.
 
Верх Низ