Взнос на капитальный ремонт общего имущества

  • Автор темы ВОДОЛАЗ
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
Какой-то упрощенный калькулятор у вас, по сути надо каждый месяц на нарастающую сумму считать пеню.
Пени на пени не считаются. Я уж молчу о том, что сумма пени, вообще, должна начать считаться только после того, как просроченная задолженность будет погашена, но никак не до. Не надо путать с банковскими процентами.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Пени на пени не считаются.
Знаю, частично даже согласен. Но скажу честно, это зависит от внимательности судьи и должника ;)
За многолетнюю практику взыскания долгов за ЖКУ, случаи когда кто-то пересчитывал пеню, да еще и правильно - можно посчитать на пальцах одной руки, еще и свободные останутся )).

Я уж молчу о том, что сумма пени, вообще, должна начать считаться только после того, как просроченная задолженность будет погашена, но никак не до. Не надо путать с банковскими процентами.
Mazzay, ни с чем не перепутал? Пени как раз считаются с наступления срока оплаты, а не с фактической оплаты. Поэтому после наступления срока платежа (обычно до 10 числа месяца, следующего за расчетным) можно начислять пени до момента фактической оплаты. После наступления даты очередного платежа начисление пени производится уже на сумму задолженности складывающейся из текущих начислений и задолженности прошлых периодов.

Статья 155 ЖК РФ
14. Лица,несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт),обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
14.1.Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке,установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 919
Реакции
1 360
Баллы
113
Ну про отсутствие полномочий на взыскание смотрите тут и тут , начали уже подавать заявления в суды. Правда пока не понятно почему административный порядок избран. Но думаю практику по Саратову скоро наработают.
По второй ссылке - отказы. Практика защиты тоже будет
вот примерный расчет на 3 года исходя из суммы в 500 рублей. за 36 месяцев: 18т начислений и 3т пени, итого 21 тысяча.
еще меньше получилось, я совсем подетски помножил. Пеня каждого месяца из 3-х лет будет меньше, умножать надо на 35, 34, 33 и тд.

История с этим фондом должна закончится и остаться только вариант со своим лицевым счетом, который должны будут открыть и упоротые ТСЖ вроде нашего
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
Скажу честно, это зависит от внимательности судьи и должника ;)
За многолетнюю практику взыскания долгов за ЖКУ, случаи когда кто-то пересчитывал пеню, да еще и правильно - можно посчитать на пальцах одной руки, еще и свободные останутся )).


Mazzay, ни с чем не перепутал?
Статья 155 ЖК РФ
14. Лица,несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение икоммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт),обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставкирефинансирования Центрального банка Российской Федерации, [highlight]действующей на моментоплаты[/highlight], от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная соследующего дня после наступления установленного срока оплаты по [highlight]день фактической выплаты[/highlight] включительно. Увеличение установленного в настоящей частиразмера пеней не допускается.14.1.Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) неполностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фондкапитального ремонта пени в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14настоящей статьи. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке,установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
Если это внимательно почитать, то становится понятно, что до момента оплаты долга пени посчитать не получится.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
По второй ссылке - отказы. Практика защиты тоже будет

еще меньше получилось, я совсем подетски помножил. Пеня каждого месяца из 3-х лет будет меньше, умножать надо на 35, 34, 33 и тд.

История с этим фондом должна закончится и остаться только вариант со своим лицевым счетом, который должны будут открыть и упоротые ТСЖ вроде нашего
Если считать совсем правильно, как указал Mazzay, то сумма пени еще немного уменьшится.
А про свои спецсчета согласен, но только не на СЖФ и малоквартирных домах.

Если это внимательно почитать, то становится понятно, что до момента оплаты долга пени посчитать не получится.
Госдурама наша и не такие перлы выдает. К счастью судебная практика более реально смотрит на это.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
И суд принимает расчёты, не соответствующие ЖК?
Ага, и выносит по ним решения.
А иначе это заведомо мертвая норма, которая не может применяться в случае если должник не собирается платить. а такие всегда есть и будут.
Только последние пару месяцев судьи начали говорить о подаче пеней отдельными исками, но по ранее принятым исковым пока выносят решения вместе с пеней.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 919
Реакции
1 360
Баллы
113
И суд принимает расчёты, не соответствующие ЖК?
т.е. получается пени взыскивать должны отдельным делом после оплаты, а решения тогда нужно обжаловать и по первому суду платить только фактический долг?

наверное практикующие юристы в этой нише смогут полностью отменить решение суда, если оно буде с пенями и фонду придется заново подавать только на фактический долг. Дырявый и рукожопый закон. Хорошо, что народ особо не спешит сдавать деньги в этот фонд, даж рекламу на федеральных каналах запустили, значит совсем мало капает туда. А если еще и донести, что неплательщики особо сильно не рискуют и вообще все забъют на этот фонд госдура будет вынуждена что-то делать.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
АС-цы Вы сами то оплачиваете или нет? А то не понятно
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 403
Реакции
1 867
Баллы
113
Scobochka, лучше всего это смотреть на сайте ФКР, там есть документация по домам, какой дом сколько платит и сколько этому дому начислено заплатить. В моём доме оплачено менее 40%, т.е. более половины не платят.
Я тоже плачу только 1/3 начислений, т.к. ближайший ремонт планируется в 2038 году и врятли я ещё буду жить в этом доме к тому времени.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
Scobochka, лучше всего это смотреть на сайте ФКР, там есть документация по домам, какой дом сколько платит и сколько этому дому начислено заплатить. В моём доме оплачено менее 40%, т.е. более половины не платят.
Я тоже плачу только 1/3 начислений, т.к. ближайший ремонт планируется в 2038 году и врятли я ещё буду жить в этом доме к тому времени.
спасиб, щас залезу. я так понял http://www.fkr64.ru/?
А почему 1/3? ну не 1/4,1/7 или 1/2?
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
поиском нашел дом только что должны в общий котел, а в реестре дома нет. Как такое может?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 995
Реакции
1 097
Баллы
113
лучше всего это смотреть на сайте ФКР, там есть документация по домам, какой дом сколько платит и сколько этому дому начислено заплатить. В моём доме оплачено менее 40%, т.е. более половины не платят.
Прикольно, не знал, спасибо.
Посмотрел средний процент оплаты во Саратову на 30.10.2015 получился 24%.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
nikulka

nikulka

Новичок
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
0
Вы издеваетесь что-ли? это и взято с сайта фнр саратов.
Сейчас у сотрудницы дом проверил, и так же нет его в списке, но платежки все те же .. нижненовгородские
Я так поняла, что в этом документе только дома, которые собирают в общий региональный котел. А если спец счет то этих домов в этом списке нет. Мой дом тоже имеет спец счет и его нет в этом списке.
Но общее представление сколько же народ платит получить можно))
 
Верх Низ