Взыскание задолженности по взносам за капитальный ремонт

viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Так главная проблема в том, что, когда о нем узнаешь - не исключено, что он уже на исполнении у приставов и будет))))
Более того, иногда о нем узнать можно уже после исполнения, когда придет смс о списании приставами средств с карты.

Про отсутствие задолженности в платежках:
Есть спец счета открытые в УК/ТСЖ/ЖСК, а есть спец счета открытые у рег оперетора. Если по первому виду спецсчетов для выяснения задолженности можно обратиться в свою УК/ТСЖ, и они будут обладать этой информацией, то по второму виду сложнее.
По закону владельцем такого счета является регоператор, и УК не имеет никакого отношения к платежкам. Но из-за имевшихся дыр в региональном законодательстве, регоператор не мог (или не хотел) выпускать платежки на свои спецсчета, в связи с чем сверху спустили указание выпускать платежки по таким счетам самим УК или ТСЖ. При этом они не имеют доступа к информации о произведенных оплатах, то есть выпускали платежки "в темную", с текущими начислениями и без какой-либо задолженности. В 2016 году ситуация вроде должна измениться, но с учетом того, что нахаляву платежки печатать лучше, думаю регоператор продолжит "включать дурака".
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 744
Реакции
1 384
Баллы
113
На текущий момент ни с какой. У фонда кап.ремонта сейчас просто нет данных в разрезе собственников квартир.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 584
Реакции
1 923
Баллы
113
а что,кому то платёжки приходят?
У нас уже не меньше года как нет таких...
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 681
Реакции
316
Баллы
83
я сегодня получил
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Ситуация: платежек за капремонт никогда не было, хотя соседям, как сейчас выяснил, приходят. Надумал продать квартиру, покупатели спросили о долгах по платежам. Попробовал узнать в фонде и выяснил: о моей квартире там никаких данных нет, видимо регпалата (или кто там) данные не передали.
Собственно вопрос: к новым собственникам будут претензии фонда по платежам? Или на меня суд/приставы будут наезжать?
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Ситуация: платежек за капремонт никогда не было, хотя соседям, как сейчас выяснил, приходят. Надумал продать квартиру, покупатели спросили о долгах по платежам. Попробовал узнать в фонде и выяснил: о моей квартире там никаких данных нет, видимо регпалата (или кто там) данные не передали.
Собственно вопрос: к новым собственникам будут претензии фонда по платежам? Или на меня суд/приставы будут наезжать?

Долги по капремонту будут лежать на новом собственнике.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Т.е. надо с покупателем составить доп.соглашение: если выставят долг, мне его придется платить
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Т.е. надо с покупателем составить доп.соглашение: если выставят долг, мне его придется платить
Я бы пошел по простому пути, например, у вас в доме уже 1,5 года собирают оброк, в зависимости от площади, пусть будет 300 рублей. 300*18=5400 им оставить на этот оброк и спокойно подписать все бумаги.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Вот любопытная ситуация возникла.
Квартира продаётся, есть долг за капремонт, и уже начисленные пени около 1000 рублей. Продавцы без вопросов готовы оплатить сам долг, но от оплаты пеней категорически отказываются.
Сумма не критичная, не страшно,но все же , интересно. Понятно,что сам долг переходит к новому собственнику, а вот переходят ли начисленные пени?? Это же как бы санкции, они, по идее, уже должны быть именными, то есть, направленными на конкретное, не выполнившее обязательства по уплате, лицо.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 922
Реакции
1 060
Баллы
113
Любопытно, чем продавцы мотивируют такое своё поведение?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Любопытно, чем продавцы мотивируют такое своё поведение?

В данном случае - убеждены в неправомерном начислении пени такого размера. Там квартира-то и в самом деле небольшая, однокомнатная. Квитанции банально первое время долго не приходили вообще, а потом пришли и сразу с большими пенями.
Так то, повторю, не проблема, главное, что это не скрывалось и покупатели, принимая решение о покупке, учитывали эти расходы.
Интересен сам прецедент.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Хм, странно. Я в 2017году оплатил весь капремонт, висящий на мне(более 22 тыс), пени не было.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 885
Реакции
676
Баллы
113
Давай читать

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

По мне, неоплата пени отражается именно как неполная оплата пеней. В рамках ст 158 это можно трактовать как "не исполненная обязанность"
Рекомендую лучше тем "убежденным" просчитать правильность начисления пени по калькулятору https://dogovor-urist.ru/calculator/peni_kapremont/
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
а разве президент не "простил" долги по капремонту?
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Понятно,что сам долг переходит к новому собственнику

вот это уже полный бред, как долг может перейти к новому собственнику? у нас все начисления персонализированны
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
X

xsash

Участник
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
16
Сегодня встал вопрос по судебному решению. Да, да, фонд капремонта исполнил обещание и массово начал подавать в суд на должников, коим и я являюсь (около 12.000 на сегодня).
Мнение о "ремонте" и воровстве в этой сфере я не поменял, но "судебный приказ" есть приказ.

Давайте сразу опустим момент на тему обжалования, что не было извещения, что в этом приказе нет данных о сроке исполнения/погашения (вот совсем нет, ожидал хоть увидеть текст вида "в 30 дневный срок погасить задолженность...").


Итак, в тексте судебного приказа есть следующая информация, которая совпадает с текстовкой на сайте Администрации Саратова
http://www.saratovmer.ru/news/2018/02/06/52160.html

Оплатить задолженность в размере ~11700. Сумму задолженности подлежит переводу на счет фонда
Наименование: Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской областиЮридический адрес: 410012, г. Саратов, ул. Челюскинцев, д. 128, литер АИНН 6450999440,КПП 645401001,Р/С 40604810114240000001 в Филиале Банка ВТБ (ПАО) в г. Нижнем НовгородеК/С 30101810200000000837БИК 042202837

Сумма расходов по госпошлине 230 на счет фонда (реквизиты отличаются)
Юридический адрес: 410012, г. Саратов, ул. Челюскинцев, д. 128, литер АИНН 6450999440КПП 645201001Р/С 40601810114240000444 в Филиале Банка ВТБ (ПАО) в Нижнем НовгородеК/С 30101810200000000837БИК 042202837ОГРН 1146400001351


В квитанциях, которые присылаются, указаны совершенно другие реквизиты Сбербанка, а главное указывается "номер лицевого счета/плательщика".
На собрании дома было решение заведения отдельного счета для ремонта
...
Поволжский банк ПАО «Сбербанк России».
Корреспондентский счет: №30101810200000000607
р/с 40604810556000002244
...

Итого у меня на руках есть три разных реквизита для оплаты.


Вопрос первый
Если я оплачиваю 11700 + 230 по реквизитам выше (первым двум), тем самым выполняя судебный приказ, то как меня сможет идентифицировать фонд капремонта? Что это "я" оплатил. Тем самым списав с меня текущую задолженность.

При этом, если я в сбербанке онлайн я выбираю получателя в по р/с 40604810114240000001 (самый первый), то меня просят ввести номер счета клиента. Пробую указать номер из квитанции - "не найден".
Таким образом я могу заплатить только используя «Оплата по реквизитам или квитанции».


Вопрос второй
Логично предположить, что все таки надо оплачивать по реквизитам из платежки. В сбербанк онлайн, при поиске по р/с40604810556000002244 (третий из квитанции) тоже находится фонд капремонта, и естественно мой идентификатор из платежки подходит, так же показывается текущая (на сегодняшний день) задолженность... "Плати не хочу".
Но таким действием я уже нарушаю судебный приказ
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Сегодня встал вопрос по судебному решению. Да, да, фонд капремонта исполнил обещание и массово начал подавать в суд на должников, коим и я являюсь (около 12.000 на сегодня).
Мнение о "ремонте" и воровстве в этой сфере я не поменял, но "судебный приказ" есть приказ.

Давайте сразу опустим момент на тему обжалования, что не было извещения, что в этом приказе нет данных о сроке исполнения/погашения (вот совсем нет, ожидал хоть увидеть текст вида "в 30 дневный срок погасить задолженность...").


Итак, в тексте судебного приказа есть следующая информация, которая совпадает с текстовкой на сайте Администрации Саратова
http://www.saratovmer.ru/news/2018/02/06/52160.html

Оплатить задолженность в размере ~11700. Сумму задолженности подлежит переводу на счет фонда


Сумма расходов по госпошлине 230 на счет фонда (реквизиты отличаются)



В квитанциях, которые присылаются, указаны совершенно другие реквизиты Сбербанка, а главное указывается "номер лицевого счета/плательщика".
На собрании дома было решение заведения отдельного счета для ремонта


Итого у меня на руках есть три разных реквизита для оплаты.


Вопрос первый
Если я оплачиваю 11700 + 230 по реквизитам выше (первым двум), тем самым выполняя судебный приказ, то как меня сможет идентифицировать фонд капремонта? Что это "я" оплатил. Тем самым списав с меня текущую задолженность.

При этом, если я в сбербанке онлайн я выбираю получателя в по р/с 40604810114240000001 (самый первый), то меня просят ввести номер счета клиента. Пробую указать номер из квитанции - "не найден".
Таким образом я могу заплатить только используя «Оплата по реквизитам или квитанции».


Вопрос второй
Логично предположить, что все таки надо оплачивать по реквизитам из платежки. В сбербанк онлайн, при поиске по р/с40604810556000002244 (третий из квитанции) тоже находится фонд капремонта, и естественно мой идентификатор из платежки подходит, так же показывается текущая (на сегодняшний день) задолженность... "Плати не хочу".
Но таким действием я уже нарушаю судебный приказ

Возможно, что с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до получения его вами в ФКР был открыт новый / ещё один счёт. Задолженность это целевые средства, госпошлина скорее всего идёт по другим реквизитам, т. к. не относится к платежам в "общий котел". Поэтому их и разводят по разным счетам.
Насчёт открытия спецсчета лучше уточнить в том же фонде или у того, кто этим занимался.
Для начала сходите в приёмный пункт фонда, попробуйте получить больше информации.
 
Верх Низ