Хочу обновить комп, нужны советы

  • Автор темы Basyak777
  • Дата начала
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Посоветуйте, что можно обновить вот в этом стареньком комьютере (уже больше 2 лет), чтобы увеличить его быстродействие? Видео значения не имеет (в игрушки не играют), основное - ускорение работы при многозадачности, то есть, к примеру, открыты два-три браузера, несколько программ, да еще у обоих пользователей, да еще что-то с флешки качается или с другого устройства, и при этом тормоза наблюдаются чрезвычайные и все время трещит жесткий диск.
Не знаю, как сейчас по поводу лицензионности при заменах основноых узлов, но Винда должна остаться этой же, лицензионной.

Что нужно (и можно) заменить в таком случае?

Есть ли смысл увеличивать оперативку (сейчас стоит 4 гига) ?

Компьютер вот такой:

Материнка MSI H55M-P31 S1156
Проц intel core i3 530

В общем, не знаю, что еще указать, вот лучше вставлю накладную. В ней все, как сейчас, только оперативка увеличена до 4 Г.


http://fotki.yandex.ru/users/advocat-rielt/view/635840/
 

Вложения

  • 0_9b3c0_ddc83ceb_XXL.jpg
    0_9b3c0_ddc83ceb_XXL.jpg
    255,9 КБ · Просмотры: 11
Anarhist

Anarhist

Активный участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 519
Реакции
329
Баллы
83
... при этом тормоза наблюдаются чрезвычайные и все время трещит жесткий диск.

Что нужно (и можно) заменить в таком случае?

Есть ли смысл увеличивать оперативку (сейчас стоит 4 гига) ?

Увеличивать оперативку, думаю смысла нет. Первое, что бросается в глаза - это винт серии "грин" со скоростью 5400. Лучше поставь еще один винт, можно небольшой, со скоростью 7200 или вообще SSD, куда перекинь свою систему.
З.Ы. На SSD лучше не перекидывать, а устанавливать заново.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 856
Реакции
692
Баллы
113
Компьютер тупо засрали юзвери. По железкам там все пучком, ну окромя винта, как выше сказали.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 293
Реакции
3 904
Баллы
113
Согласен с остальными.
Самое слабое место здесь это винт.
Но мать поддерживает только SATA II.
А материнок для 1156 сейчас уже вроде как нету в продаже.

Вот такой можно взять Жесткий диск 2.5" OCZ Vertex 3 VTX3-25SAT3-60G, 60Гб, SSD, SATA III
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/641916/
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Спасибо)

Как избавиться от "засранного юзверями?"? Полазил посмотрел - на диске С места вроде есть достаточно, в автозагрузке ничего лишнего нет, кучи игр нет, программы лишние есть конечно, но в основном все нужные, пусть даже редко пользуемые... Вирусов нет, два раза прошелся разными сканерами. РегКленером в автоматическом режиме реестр почистил, что-то там поудалялось. Что и как еще почистить-то можно? Я не специалист, но пользователь в общем-то довольно опытный. Чисто как пользователь.

По замене диска: а как в этом случае переустанавливается система, без проблем? Не соображу что-то, как это вообще сделать. Диска с виндой нет.
И можно ли систему перекинуть на другой диск, а все программы, установленные на диске с, оставить на нем же, чтоб не инсталлировать все заново? Блин, это ж работа целая.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 856
Реакции
692
Баллы
113
Как избавиться от "засранного юзверями?"?
:) Диспетчер задач открываем, смотрим, убиваем все лишнее. В гугле можно найти примеры чистого диспетчера.
в автозагрузке ничего лишнего нет
msconfig смотрел?
 
Anarhist

Anarhist

Активный участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 519
Реакции
329
Баллы
83
Можешь сделать образ системы и со всеми программами переустановить. Хотя я бы советовал установить с нуля. А диска нет - можно образ скачать (на сайте мелкомягких должны быть, где-то).
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 522
Реакции
1 648
Баллы
113
Тин,
Интел молодцы, браво. Выпустили мертвую платформу 1156 - содрали с юзеров деньги, и тут же выпустили 1155.

На счет SSD. Брать, обязательно брать! И пофиг, что там только САТА2.
Недавно (неделю назад) собирал систему на ССД. Специально искал мать с САТА3, ну, типа для ССД.
Купил, собрал человеку.
Поставил ОС, дровишки свежачок.
Запускаю тест скорости для ССД.
И был огорчен - скорость записи/чтения не больше 260 мегабайт секунду. ССД стоял в САТА3.
Вывод: нафиг не нужен сата3, если ССД не самый быстрый. А быстрый ССД начинаются с объема 128-256 Гигов, а это стоит миллиард тысяч рублей.

Что я рекомендую.
Купить ССД на 60 гигов, пропускной способности САТА2 будет выше крыши.
Поставить заново ОС и радоваться жизни.
Для извращенцев, типа меня, можно еще разогнать проц. Но профит от этого будет не такой огромный, ка кот ССД!
 
Anarhist

Anarhist

Активный участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 519
Реакции
329
Баллы
83
А быстрый ССД начинаются с объема 128-256 Гигов, а это стоит миллиард тысяч рублей.

:) Сегодня буду гредить с такой игрушкой на 128 Г, вот и посмотрим что там со скоростью!
 
M

M@tMan

Активный участник
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
2 569
Реакции
35
Баллы
48
И пофиг, что там только САТА2.
Поддерживаю. Основное преимущество SSD - это работа с мелкими файлами, в SATAII упирается только простое чтение больших файлов (и то, не на всех, как описано выше).
Я лично рекомендую: http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/699855/ или http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/704099/. Оба проверенные надежные накопители и стоят не дорого. У меня самого Crucial.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Компьютер тупо засрали юзвери. По железкам там все пучком, ну окромя винта, как выше сказали.

+1. Да и винт, в принципе, не корень проблемы, хотя SSD под систему и оперативные данные, конечно, приятно.

Как избавиться от "засранного юзверями?"? Полазил посмотрел - на диске С места вроде есть достаточно, в автозагрузке ничего лишнего нет, кучи игр нет, программы лишние есть конечно, но в основном все нужные, пусть даже редко пользуемые... Вирусов нет, два раза прошелся разными сканерами. РегКленером в автоматическом режиме реестр почистил, что-то там поудалялось. Что и как еще почистить-то можно?

Валентин, приводить в порядок уже "засранную" (т.е. тормозящую) систему - имхо гиблое дело. Гораздо проще и однозначно эффективней всё с нуля поставить. Потом, после этой переустановки и настройки новой системы с установкой всех нужных программ (что займет, конечно, порядочно времени, от пары часов и выше) очень рекомендую сделать образ свеженастроенной системы чем нибудь типа Акроникса, и в будущем вообще не париться с тормозами и вирусными угрозами, т.к. из этого образа в любой момент можно восстановить систему в первозданном свежем и не глючащим виде за 3-5 минут. Можно, например, каждое утро в начале рабочего дня делать такое восстановление, что само по себе не гиморно и при этом гарантирует абсолютно беспроблемную работу компа.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Только никто не уточнил - где комп тормозит )

Имхо ссд ставить туда нет смысла, хард тут не при чем. Его бы на комплексную диагностику поставить, с проверкой питания, жесткого и хорошего теста стабильности.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Только никто не уточнил - где комп тормозит )

Имхо ссд ставить туда нет смысла, хард тут не при чем. Его бы на комплексную диагностику поставить, с проверкой питания, жесткого и хорошего теста стабильности.
Комплексная проверка = проверить каждую деталь и сравнить с эталоными значениями? (Температура, производительность, жд и оперу на ошибки)

А в чем суть проверки питания? И какой тест стабильности? Вроде тут жалуются на простые тормоза, которые с бОльшей долей вероятности из-за неоптимизированного софта. Например, тут упоминается 2-3 браузера, достаточно открыть оперу и наоткрывать страниц 10 "тяжелых" :) А если ещё запустить Steam и поставить качать патч к какой-нибудь игрульке и попробовать серфить в этой же опере... :)

Буду рад, если растолкуете, что да как.

2Тин, обновить можно много всего, но порадует ли Вас результат - вот в чем вопрос :)
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Имхо ссд ставить туда нет смысла, хард тут не при чем. Его бы на комплексную диагностику поставить, с проверкой питания, жесткого и хорошего теста стабильности.

Имхо сначала переустановить по нормальному, с нуля. Ситуация то типовая, в 99% случаях в таких томозящих системах дело в засраной винде, а не в каких то аппаратных проблемах.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Комплексная проверка = проверить каждую деталь и сравнить с эталоными значениями? (Температура, производительность, жд и оперу на ошибки)

А в чем суть проверки питания? И какой тест стабильности? Вроде тут жалуются на простые тормоза, которые с бОльшей долей вероятности из-за неоптимизированного софта. Например, тут упоминается 2-3 браузера, достаточно открыть оперу и наоткрывать страниц 10 "тяжелых" :) А если ещё запустить Steam и поставить качать патч к какой-нибудь игрульке и попробовать серфить в этой же опере... :)

Буду рад, если растолкуете, что да как.

2Тин, обновить можно много всего, но порадует ли Вас результат - вот в чем вопрос :)
Эталонные значения это как нулевой промилле.

Надо просто все проверить) софт - да, но не всегда это есть корень зла)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Имхо сначала переустановить по нормальному, с нуля. Ситуация то типовая, в 99% случаях в таких томозящих системах дело в засраной винде, а не в каких то аппаратных проблемах.
В 50%, не больше.

А вообще если Тину нтересно найти проблему не самому, то телефон в профиле - я завтра на работе )
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
+
Валентин, приводить в порядок уже "засранную" (т.е. тормозящую) систему - имхо гиблое дело. Гораздо проще и однозначно эффективней всё с нуля поставить. Потом, после этой переустановки и настройки новой системы с установкой всех нужных программ (что займет, конечно, порядочно времени, от пары часов и выше) очень рекомендую сделать образ свеженастроенной системы чем нибудь типа Акроникса, и в будущем вообще не париться с тормозами и вирусными угрозами, т.к. из этого образа в любой момент можно восстановить систему в первозданном свежем и не глючащим виде за 3-5 минут. Можно, например, каждое утро в начале рабочего дня делать такое восстановление, что само по себе не гиморно и при этом гарантирует абсолютно беспроблемную работу компа.
Так-то да, я в общем понимаю... Но второй пользователь очень уж любит рабочий стол, и, как ни внушай ему - хранит на нем все подряд. И будет это делать в будущем, женщину не отучишь.
И работа по переустановке всего и вся займет у меня далеко на 2-3 часа))) Боюсь, как бы не целый день.
Да и установочный диск что-то не найду.
Но в ближайшем будущем надо зняться все-таки.

Только никто не уточнил - где комп тормозит )
Имхо ссд ставить туда нет смысла, хард тут не при чем. Его бы на комплексную диагностику поставить, с проверкой питания, жесткого и хорошего теста стабильности.

У меня создается полнейшее впечатление, что банально не хватает оперативной памяти, ну не должен он так часто и "сильно" к винту обращаться.
Пример "тормознутости" - опять же, когда открыто три браузера и куча окон/вкладок, очень тормозно открывается окно с проводником при нажатии "сохранить как", то есть для указания пути, куда сохранять. Или аналогично - откуда что-то вставлять. Очень долго в первый раз открывается просто любая папка, а если в ней изображения или видео - так вообще ждать приходится чуть ли не минуту.
Если браузеры не открыты и компьютер недавно запущен - тогда значительно быстрее.
Антивирус Майкрософтовский, легкий, не задерживает.

Сейчас в Диспетчере задач посмотрел (открывался секунд 20, не меньше) - "физическая память" постоянно свободно от 0 до 3-4 :

11415116.jpg
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113

В уже работающем компе, в котором раньше, после покупки, всё работало нормально, не тормозило, а потом ПОСТЕПЕННО начались развиваться тормоза (а ситуация у Тина, имхо, именно такая, т.к. если бы тормоза начались внезапно то он этот факт явно бы не обошел вниманием) - про 50-и процентную вероятность аппаратной проблемы слышать, как минимум, смешно.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
У меня создается полнейшее впечатление, что банально не хватает оперативной памяти, ну не должен он так часто и "сильно" к винту обращаться.
Пример "тормознутости" - опять же, когда открыто три браузера и куча окон/вкладок, очень тормозно открывается окно с проводником при нажатии "сохранить как", то есть для указания пути, куда сохранять. Или аналогично - откуда что-то вставлять. Очень долго в первый раз открывается просто любая папка, а если в ней изображения или видео - так вообще ждать приходится чуть ли не минуту.
Если браузеры не открыты и компьютер недавно запущен - тогда значительно быстрее.
Антивирус Майкрософтовский, легкий, не задерживает.

Сейчас в Диспетчере задач посмотрел (открывался секунд 20, не меньше) - "физическая память" постоянно свободно от 0 до 3-4 :

Посмотреть вложение 271074
приезжай завтра, оперативку поставим и проверим, если результата не будет - выясним причину)
 
Верх Низ