Хорватия

  • Автор темы Dark_girl
  • Дата начала
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Передумал я визу получать, не поеду.
Хорватия в шоке :)
основная масса людей на пляже в Хорватии это итальянцы и поляки,
Зависит от места. В Тучепи - практически одни немцы, на Пельешаце чехи и словаки. Итальянцы действительно, больше любят отдыхать в Хорватии, чем у себя- природа лучше и дешевле и их много. Почти все кемперы итальянские.
Немцев и правда очень много там везде. Особенно бывших хорватов и русских.
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
Насколько важно знание иностранного языка в Хорватии? Владея только русским отдохнуть можно?)))
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 927
Реакции
353
Баллы
83
Насколько важно знание иностранного языка в Хорватии? Владея только русским отдохнуть можно?)))
Смею заверить, качество отдыха от знания языка ну никак не зависит. Всем советую, если сомневаетесь говорите на русском и жестикулируйте))
 
Л

Луна

Guest
Владея только русским отдохнуть можно?)))
еще как.
Это бывшая Югославия, они в школе в 70-80е учили русский, как мы английский или немецкий, да и вообще хорватский интуитивно понятный язык.
Смею заверить, качество отдыха от знания языка ну никак не зависит.
+1
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Владея только русским отдохнуть можно
везде. Если не понимают, надо говорить громче :).
Что касается Хорватии, то у нас все же общие языковые корни. Это не венгерский. Если разговаривать обоюдо медленно, то все всем понятно.
Ногомет - футбол.
Каменица - устрица
Хоботница - осьминог
Педалина - водный велосипед
И т.д.
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
везде. Если не понимают, надо говорить громче .
Что касается Хорватии, то у нас все же общие языковые корни. Это не венгерский. Если разговаривать обоюдо медленно, то все всем понятно.
Ногомет - футбол.
Каменица - устрица
Хоботница - осьминог
Педалина - водный велосипед
И т.д.
Сергей, при бронировании жилья, ваша переписка на каком языке ведется с хорватами? Ну и соответственно с гостиницами других стран?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
ваша переписка на каком языке ведется с хорватами?
на английском. Но бывало (с чехами), что и на чешском. Однажды на немецком с немцами.
Я хорватам поздравления с праздниками шлю на хорватском. Они очень радуются :).
Проблем сейчас с этим нет.
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
еще как.
Это бывшая Югославия, они в школе в 70-80е учили русский, как мы английский или немецкий, да и вообще хорватский интуитивно понятный язык.

Только тех кто стоит за прилавками и те с кем чаще всего приходится общаться туристам - они как раз этих годов рождения и русский чаще всего прошел мимо них.

Принято почему-то считать, что языки похожи и там и так все понятно. Лично я этого не заметил. Понятны некоторые отдельные слова. В основном же разговор двух местных не понятен вообще никак.

В магазинах конечно проще - числительные у них как у нас и цены узнать - просто.

Чего далеко ходить - поехать в Львов и попробовать поговорить с местным украинцем-носителем мовы - фиг чо поймешь. Да, конечно, какие-то слова там будут знакомые. Промелькнут - но так ничего не разобрать. А вроде ж диалект русского.

В Хорватии если прямо спрашивать в кафе-ресторанах официантов - говорите ли вы по русски - 90% говорят что нет, онли инглиш, литл инглиш. Хотя может у кого-то будет и более позитивная статистика :)
 
Л

Луна

Guest
Принято почему-то считать, что языки похожи и там и так все понятно. Лично я этого не заметил. Понятны некоторые отдельные слова.
Тут пожалуй соглашусь с Сергеем
Если разговаривать обоюдо медленно, то все всем понятно.
В основном же разговор двух местных не понятен вообще никак.
да:)
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Тут пожалуй соглашусь с Сергеем

Если говорить медленно, использовать в разговоре мимику, интонации и бурную жестикуляцию - то можно даже с венгром договориться. Тут можно вспомнить классику жанра из особенностей национальной охоты - "Кузьмич, ты что - финский освоил?" Помните же эту сцену? :)
 
Л

Луна

Guest
Если говорить медленно, использовать в разговоре мимику, интонации и бурную жестикуляцию - то можно даже с венгром договориться. Тут можно вспомнить классику жанра из особенностей национальной охоты - "Кузьмич, ты что - финский освоил?" Помните же эту сцену?
мне вот этот больше момент понравился
[video]http://video.meta.ua/5111401.video[/video]
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Кто был? Где был? Какие экскурсии понравились? Что смотреть?) Куда ехать?)
 
Л

Луна

Guest
Боян, а если еще включить поиск по сайту еще с пяток тем можно накопать:)
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Спасибо:) я так понял вы успели там побывать)) понравилась страна?) кроме озер, есть что смотреть?)
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 498
Реакции
1 969
Баллы
113
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Я был.

Пока только на Плитвицких озерах.
В этом году планирую может по Адриатическому побережью проехаться.
В Загреб может зарулю.

Если ехать то сейчас нужно))) потом холодно будет в море))))
 
Верх Низ