За рулём без документов

  • Автор темы Татьянка
  • Дата начала
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
На самом деле штраф 300 р. И был таким раньше...
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Про штраф и статью все верно, плохо ПДД не нарушать подолгу - все санкции из головы выветриваются
 
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
На самом деле штраф 300 р. И был таким раньше...
+1

Помнится, применял к ГАЯМ тему "про месяц халявы" после окончания срока действия полиса ОСАГО. Брал я тогда годовой полис, а теперь он у меня на 6 месяцев.
Так вот на 6-ти месячный полис прокатывает "месяц халявы", кто знает?
 
gpoHbl4

gpoHbl4

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
346
Реакции
0
Баллы
0
А если владелец машины не может в данный момент управлять автомобилем (ну херово ему стало), и я как отзывчивый человек (имеющий при себе права) помогу довезти его до больницы, дома и т.д. Всё равно будет штраф 100р?
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 223
Реакции
658
Баллы
113
А если владелец машины не может в данный момент управлять автомобилем (ну херово ему стало), и я как отзывчивый человек (имеющий при себе права) помогу довезти его до больницы, дома и т.д. Всё равно будет штраф 100р?

300
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 223
Реакции
658
Баллы
113
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Обоснуй, пожалуйста.
Мне кажется, что всё-таки для таких ситуаций штрафа быть не должно, хотя в нашей-то стране...
угу. Тогда у каждого второго остановленного будет такая ситуация.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Обоснуй, пожалуйста.
Мне кажется, что всё-таки для таких ситуаций штрафа быть не должно, хотя в нашей-то стране...

Моё ИМХО, если докажешь в суде, что водила не мог управлять машиной (апендикс или роды - справка из больнички), то ни чего не будет.
 
Последнее редактирование:
S

Stealth™

Guest
Немного не то, но в тему.

Был вынужден в состоянии лёгкого алкогольного опьянения сесть за руль и доставить тяжело больного человека в больницу.
Остановившим сотрудниками ГИБДД всё объяснил. Информация подтвердилась. Был отпущен с наставлением ехать с соблюдением необходимых мер предосторожности.
От предложения сопроводить с люстрой отказался.

Так что думаю уж без полиса-то точно можно отболтаться в подобной ситуации.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Немного не то, но в тему.


Так что думаю уж без полиса-то точно можно отболтаться в подобной ситуации.

Если только действия в случае крайней необходимости... Например, в больницу человека везешь с очень сильной болью...
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
То, что я написал на 200% верно.

Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновения права владения.

В принципе можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст.162 ГК). И если оказались в такой ситуации, то именно так и пишите в протоколе: "Не согласен, т.к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа. Закон об ОСАГО ст.4 п.2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней". (Пример: Дело №12-138/04 г.Санкт-Петербург 11.05.04 г. Московский федеральный суд)

Мнение ВС (Вопрос 52): «лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия.»

К выделенному стоит добавить, что доверенность является односторонней сделкой.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
То, что я написал на 200% верно.



К выделенному стоит добавить, что доверенность является односторонней сделкой.


Прочитай внимательно определение:
Владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).
Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством
в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;
 
S

Stealth™

Guest
либо на ином законном основании (праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).
(
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
На 100%, что устный договор, что письменный, не делает тебя владельцем в аспекте определения данного в ст. 4 п.2. закона об ОСАГО.

Не является владельцем транспортного средства лицо управляющее транспортным средством ... на основании гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства
 
S

Stealth™

Guest
Коля, хватит спорить.
Достаточно домыслов!

Если цепляться к букве закона, то UnPlug прав.
Или договор аренды не гражданско-правовой?

Но что-то слишком красиво это всё звучит...
Это всё в теории. Хочется пообщаться с тем, кто в теме.

ЗЫ.
Намедни был остановлен при езде по доверенности.
Про полис разговора даже не заходило.
Пища для размышлений.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Коля, хватит спорить.
Достаточно домыслов!

Если цепляться к букве закона, то UnPlug прав.
Или договор аренды не гражданско-правовой?

Я указал на то, что написано в законе.
 
Последнее редактирование:
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
А причем тут договор???

Договор - это двухсторонняя сделка, а доверенность - односторонняя.


А по теме: делали так неоднократно, когда, например, надо было машину перегнать с пьяным хозяином. Менты правда долго пытаются понять, но до них все равно не доходит. А т.к. в противовес им сказать нечего, то отпускают.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
А причем тут договор???

Договор - это двухсторонняя сделка, а доверенность - односторонняя.


А по теме: делали так неоднократно, когда, например, надо было машину перегнать с пьяным хозяином. Менты правда долго пытаются понять, но до них все равно не доходит. А т.к. в противовес им сказать нечего, то отпускают.

Ментам голову заморочить можно -- это 100 %, но самому не стоит по этому поводу заблуждаться.

На самом деле разговор до ГК РФ может не дойти, так как:

Допустим, что в свете закона об ОСАГО тебя можно признать владельцем, но тогда в соответствии со ст.4 п.2 (последнее предложение) ты должен застраховать свою гражданскую ответственность ДО регистрации транспортного средства. А тебя остановят на УЖЕ зарегистрированном авто... Что на это скажешь?

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее пяти дней после возникновения права владения им.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Регистрация в данном случае - это не постановка на учет в МРЭО, а именно оформление автомобиля в страховой компании на кого-либо.

В описанном мной случае забыл указать самый первый пункт: ПРЯЧЕМ ПОЛИС ПОДАЛЬШЕ.
 
Верх Низ