Заброшенные церкви, мельницы...кто какие остатки старины наблюдал?

  • Автор темы Лисъ
  • Дата начала
D

DimanSar

Новичок
Регистрация
24.09.2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
а это я сижу на фоне этой самой ГЭС, так она выглядела раньше, плотина ещё целая, можно перейти на другой берег. Здание было открыто и мы с пацанами в детстве бегали туда и лазили внутри, там стояли турбины и какие-то огромные агрегаты, потом это видимо кто-то сдал в чермет, здание переделали, а точнее сказать - изуродовали, открыли типа ночного клуба или бара, территорию обнесли бетонным забором; сейчас здание закрыто, что внутри - не знаю, но от детских воспоминаний ничего не осталось..(((
 

Вложения

  • a.jpg
    a.jpg
    29,3 КБ · Просмотры: 80
  • д.jpg
    д.jpg
    19,9 КБ · Просмотры: 60
D

DimanSar

Новичок
Регистрация
24.09.2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
а это фото той же ГЭС с лысогорского сайта...
 

Вложения

  • _37_20090818_1346134620.jpg
    _37_20090818_1346134620.jpg
    30,6 КБ · Просмотры: 51
Лёка

Лёка

Новичок
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
Просмотрела всю тему просто обзавидовалась что люди по таким местам ездят, видят всю красоту которая так неумолимо разрушается.Даже грустно как-то
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Просмотрела всю тему просто обзавидовалась что люди по таким местам ездят, видят всю красоту которая так неумолимо разрушается.Даже грустно как-то

нужно не грустить, а ездить и смотреть.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0

Вложения

  • плотина1.JPG
    плотина1.JPG
    267,4 КБ · Просмотры: 43
  • плотина2.JPG
    плотина2.JPG
    244,9 КБ · Просмотры: 42
  • плотина3.JPG
    плотина3.JPG
    193,3 КБ · Просмотры: 30
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
Просмотрела всю тему просто обзавидовалась что люди по таким местам ездят, видят всю красоту которая так неумолимо разрушается.Даже грустно как-то

занесло меня в комитет по культуре, общественным отношениям и информационной политике при Саратовской обл.Думе. От такое полное его название. И спросила я у дяденьки:"А почему такая красота разрушается, ведь есть же Вы?" И ответил он мне:"А потому что не в нашей компетенции, вот тут спец. подразделение для сохранения культурного наследия создали, вот оно занимается. Плюс к тому, кризис. Был план восстановления культурно-исторического наследия Саратовской области, но в связи с экономической бедою пришлось дотации на него урезать и многие объекты вычеркнуть. Большинство всех этих красот и бывших усадеб состоят на балансе муниципалитетов, а у МСУ денег на их поддержание и реконструкцию нет".
Есть вариант, когда МСУ разрабатывает план реконструкции, а регион вносит большую часть средств на работы, но и то делать в условиях кризиса невозможно, потому как целевое расходование средств, как я понимаю -это соц.поддержка населения, а не архитектуры:prankster:.
..и грустно, и некому руку подать.
Я тут увидела движение в поддержку сноса Дома-2, и подумала, что пора вставать за спасение Нарышкинских Падов, усадьбы в Зубриловке, Барельской мельницы, церквушки в Ново-Осиновке, когда-то семикупольной церкви в Логиновке и прочих дорогих мне и вам местах.
 
D

DimanSar

Новичок
Регистрация
24.09.2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
... для спасения храмов (во всяком случае православных) должна активнее участвовать сама Церковь, скорее всего в епархии есть и люди, которые занимаются этими делами, не без их же участия некоторые храмы всё же восстанавливают. Находят и деньги для строительства новых храмов, так почему же существующие не восстановить?! риторический вопрос... В карман положить - денюшка всегда есть, причем немалая, а "благородные дела" - только на бумаге... Что касается помещичьих усадеб (в том числе и упомянутой - в Зубриловке), то многие из них принадлежат уже ни государству (ну и не народу тем более), а олигархату. Теперь это загородные виллы, обнесенные высоким забором... Вот и спрашивается - а таково рода восстановление - к лучшему ли? К развалинам хотя бы доступ есть. В Зубриловку сам хотел съездить, но не успел, по телевидению видел, что теперь там кипит работа, доступ закрыт - теперь это территория небезызвестного господина Батурина - его особняк, с пластиковыми окнами, евроремонтом и т.д. И какая же это история, после таких мероприятий здания навеки потеряет историческую и архитектурную ценность... Ни говоря уже о том, что к нему и близко не подойдёшь... Вот такие пироги, никому это архитектурное наследие не нужно...
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Участие РПЦ не много лучше, чем частная собственность. Ну разве что можно будет иногда внутрь попасть. Сколько мест тоже интересных, но попасть нельзя или не всегда, снимать нельзя, то нельзя, сё нельзя, и на всё это по-правильному надо благословение получать. Хотя, в целом, восстановлением храмов и монастырей церковь и занимается, а не кто-то другой.

А раз уж государство не занимается усадьбами, то пусть лучше частным порядком их восстанавливают. Они и до этого были частной собственностью и лучше пусть дальше будут и стоят в хорошем состоянии чем разрушаются и растаскиваются. А может кто-то из хозяев и не против будет экскурсии устраивать. Из замка в Муромцево вон вообще хотят отель сделать. Приходи и смотри свободно.

Да и так в принципе усадьбы строятся новые.

Так что я за капитализм. У всего должен быть хозяин.
 
D

DimanSar

Новичок
Регистрация
24.09.2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
так ведь никто не против восстановления, только оно должно быть здравомыслящим, а не бездумным; можно хоть отель сделать, хоть бордель - а на что там уже смотреть-то, из таких зданий музеи нужно делать и воссоздавать первоначальный облик не только экстерьера, но и интерьера тоже! вот тогда и история будет не в обиде и людям будет интересно смотреть на исторические облики, а не на современные строительные технологии, отделочные материалы и перекроенные по усмотрению какого-либо шизанутого дизайнера стены и потолки...

ну а в то, что хозяева "захваченных" особняков будут пускать на просмотр в свои апартаменты - кроме наивности никак и не назовёшь... но даже если это гипотетически и произойдёт, то опять же - на что смотреть-то - на современную роскошь... История к сожалению будет закрыта натяжными потолками, ламинатом и т.д.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
А внутри там нигде ничего и не сохранилось почти, так что смотреть все равно не на что. А восстанавливать интерьеры врядли будут.
И не думаю что те кто покупает и восстанавливает эти здания делают это бездумно. Проще и дешевле построить сразу как хочется, а не заниматься восстановлением.
 
Лёка

Лёка

Новичок
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
для спасения храмов (во всяком случае православных) должна активнее участвовать сама Церковь, скорее всего в епархии есть и люди, которые занимаются этими делами, не без их же участия некоторые храмы всё же восстанавливают.
но это так мало что восстанавливают и на такие отдаленные от областных центров объекты уже и рукой наверно махнули.Одна надежда,что хоть немцы своё наследие не забудут..
а на счет путешествий я всегда за но в жизни женщины есть такой период когда сама себе не пренадлежишь вот такое у меня) подрастем и папу обязательно заставим)))
 
D

DimanSar

Новичок
Регистрация
24.09.2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
того, кто покупает усадьбу, абсолютно не интересует, что тут стояло или висело раньше; он поставит и повесит то, что нужно ему; покрасит в тот цвет, который нравится ему; замажет старинные росписи едко красной краской и будет сидеть и любоваться... они делают для себя (а не для истории) - поэтому с исторической точки зрения - Бездумно!

на счёт проще и дешевле... как раз таки проще восстановить (тем более в тех случаях, когда стены и перекрытия абсолютно целые). Раньше строили добротно, на века, поэтому стены таких зданий обычно прочные, фундамент тоже "долговечный", соответственно не нужны никакие геодезические и прочие изыскания. Если посмотреть на некоторые особняки в Саратове, построенные не в том месте из-за того, что такие работы выполнены не были - то они и стоят либо с трещиной, либо покошенные... в старинном особняке фундамент гораздо лучше - здесь, по-моему, факт бесспорный. Ну и потом старинные усадьбы выглядят куда роскошнее и величественнее, чем современные особняки...

опять же упомянутый замок в Муромцево - ну разве ж проще заново такой построить?! Это настоящий шедевр и даже заброшенный он смотрит "с гордо поднятой головой" на современные коттеджи, потому что они и в подмётки ему не годятся...
 
D

DimanSar

Новичок
Регистрация
24.09.2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
отдаленные от областных центров объекты уже и рукой наверно махнули.Одна надежда,что хоть немцы своё наследие не забудут..

естественно, если церковь стоит в полузаброшенной деревеньке с десятью жителями, то восстанавливать конечно никто не будет. В данном случае накладывается ещё одна российская беда - вымирание села... Я много езжу по селам и порой даже спросить не у кого, тишина... как будто в мёртвую зону заехал...

немцы своё наследие может и не забудут, но на счёт восстановления - вопрос спорный, скорее нет, чем да... ведь и самих поволжских немцев мало в селах осталось, а русским он на кой восстановленный?!
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Это и происходило почти 80 лет, после 1917 года. Только краска была зеленая )))). Из усадеб и церквей чего только не делали. От хлева до ПТУ. Психлечебницы, санатории, дома культуры и прочая хрень. Причем для этого сносилось все лишнее, уникальные отделки, фрески, мрамор, мозаика закрашивались зеленой краской. А потом все забрасывалось. Тоже наездился и на смотрелся. Так что государственное участие мне меньше нравится.

Перекрытия, в большинстве случаев деревянные, и требуют замены. Многие фрагменты зданий разрушены. Все кто связан со строительством тебе скажут - что восстанавливать - сложнее. "Долговечный и добротный" фундамент не везде тоже цел, раньше вряд ли делали такие геодезические изыскания как сейчас. Как и стены с трещинами попадаются и осыпающимися сводами. Некоторые особняки не уступают величию тех усадеб, у которых главная их ценность теперь - история и удаленность от цивилизации. Ну и плюс приусадебные парки и строения. Но ничего нигде почти не осталось в первозданном виде, восстанавливать кроме стен, в некоторых местах, уже нечего.

А немцы свое наследие помнят и информацию собирают как могут.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0

Вложения

  • x_0f3aa9a7.jpg
    x_0f3aa9a7.jpg
    45,4 КБ · Просмотры: 52
  • x_4b98695f.jpg
    x_4b98695f.jpg
    49,2 КБ · Просмотры: 66
  • x_5e8974c5.jpg
    x_5e8974c5.jpg
    40 КБ · Просмотры: 34
  • x_70ba69cf.jpg
    x_70ba69cf.jpg
    46,3 КБ · Просмотры: 49
  • x_ffbe8361.jpg
    x_ffbe8361.jpg
    63,7 КБ · Просмотры: 77
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
В Зубриловку сам хотел съездить, но не успел, по телевидению видел, что теперь там кипит работа, доступ закрыт - теперь это территория небезызвестного господина Батурина - его особняк, с пластиковыми окнами, евроремонтом и т.д. И какая же это история, после таких мероприятий здания навеки потеряет историческую и архитектурную ценность... Ни говоря уже о том, что к нему и близко не подойдёшь... Вот такие пироги, никому это архитектурное наследие не нужно...

где бы тут найти офигевший смайлик. Да, не успели в Зубриловку(
Помню зимой искали дорогу к Крафтской мельнице, так нам добрые дядьки указали в какую сторону бежать, при этом попросили случайно не заехать во владения "дяди Феди", а то постреляют. Вот тут такая же история будет, только поместья мы теперь и вовсе не увидим.(
Я мечтаю о лучшей судьбе для Нарышкинских Падов, но такой судьбы как у Зубриловки - не хочу. Одно лечат, другое калечат.

Восстановлением церквей действительно занимается РПЦ при содействии Правительства. Но то православных и не всех... К примеру с удивлением обнаружила, что любимая моя церковь Казанской Божией Матери в Логиновке - одно из немногих строений(по сравнению со всем объемом красивишностей нашей малой Родины), имеет паспорт культурного и исторического наследия Сар.области. Иметь то оно имеет, но в каком состоянии находится - видели многие.

С позиции возмущенных пролетариев-нормотворцев могу сказать, что передача усадеб в частные руки должна происходить при условии свободного доступа каждого гражданина к культ.ценностям. У нас ведь демократия? По крайнее мере ее присутствие так стараются доказать.
 
Верх Низ