Зачем нам представительная демократия

  • Автор темы RomanM40
  • Дата начала
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 744
Реакции
1 384
Баллы
113
Все кто не имеет право голоса.
Мне непонятна логика
Чем все те, кто не имеет сейчас право голосовать хуже то? Почему ты у них собираешься отнять это право, при расширении списка "право имеющих"?
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Чем все те, кто не имеет сейчас право голосовать хуже то? Почему ты у них собираешься отнять это право, при расширении списка "право имеющих"?
Отнять право голоса у тех, кто его не имеет сейчас? Это как вообще? Отнять то, чего нет. Я считаю, что то, что сейчас прописано (право голоса у всех дееспособных граждан) - это логично и разумно, и в изменении не нуждается. А вот кто станет рабом, по твоему, я так и не понял. Гастеры? Если у них не будет права голоса? Ну нет, их никто насильно в нашей стране не удерживает, они приезжают работать. Если захотят, могут уехать. Какие же это рабы?
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 744
Реакции
1 384
Баллы
113
Отнять право голоса у тех, кто его не имеет сейчас? Это как вообще? Отнять то, чего нет.
У тебя сейчас то же право голоса нет. Все решают представители. Ты вот то же хочешь стать "право имеющим", то есть расширить список тех, кто реально участвует в принятии решений. При этом ты сначала предлагал расширить на всех, а теперь уже оказывается и не на всех :prankster:
Я считаю, что то, что сейчас прописано (право голоса у всех дееспособных граждан) - это логично и разумно, и в изменении не нуждается.
Собственно ничего в этом мире не меняется :148:
В любом нормальном обществе первым законом будет признание меньшинства рабами. ИМХО.
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
У тебя сейчас то же право голоса нет. Все решают представители. Ты вот то же хочешь стать "право имеющим", то есть расширить список тех, кто реально участвует в принятии решений. При этом ты сначала предлагал расширить на всех, а теперь уже оказывается и не на всех
У меня сейчас Конституцией прописано право выбирать посредников. Я хочу, чтобы я голосовал за нормативный акт, а не за посредника, который будет голосовать за нормативный акт. На кого именно - не на всех расширить, я до сих пор не понимаю. Можно с примером?
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
akisha, весьма аргументированные комментарии, так интересно их читать
ну подкину аргументации...
Вся беда в том, что народ, в общей своей массе, весьма ленив... не в смысле труда, а в смысле жизненной ленности...
Он апатичен к тому, кто им правит... но до той самой поры, покуда в кормушке достаточно корма...
покуда хлеба и зрелищ достаточно - загружать голову мыслями о власти и прочем не представляется нужным...
Развитую демократию невозможно создать искусственно. Поскольку люди, на подсознательном уровне, стремятся ничего не менять, дабы хуже не было...
очень наглядный пример, азиатские республики бывшего СССР, где после "освобождения" от СССР, построились средневековые "ханства"...

Ваши взгляды на возможность ускорить эволюцию - наивны.... По той простой причине, что продукт этой эволюции вряд ли будет жизнеспособным... атавизмы возьмут своё... (либо необходима будет подпитка...материальная и пр...)
Политическое устройство неотделимо от экономики.
Безусловно... но оно ещё неотделимо от многих факторов..включая развитие самого народа....
И пока оно на весьма низком уровне, требовать каких то решений по изменениям (или попыток проанализировать состояние) - пустая трата времени.
ps^ вы сами то что пытались донести , придумав эту тему?
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Развитую демократию невозможно создать искусственно.
Что значит искусственно? Ясен перец, что правители наши нам не скажут, что дальше мы сами справимся и вот таким вот образом. Надо чтобы народ сам проявил инициативу. А чтобы большое количество человек проявило инициативу, этот вопрос нужно сначала внедрять в головы.



ps^ вы сами то что пытались донести , придумав эту тему?
Я не донести, а понять скорее пытался, много ли тех, кто хочет менять жизнь к лучшему. Оказалось не то что много, а нет совсем, ну во всяком случае в пределах одной ветки одного форума.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Что значит искусственно?
ну вот постройка социализма путём Октябрьской революции, к примеру...
Ясен перец, что правители наши нам не скажут, что дальше мы сами справимся и вот таким вот образом.
да и никто никому не скажет.... Я чёт не припомню исторических моментов, что б вот так вышел кто нибудь на площадь, и объявил: всё господа товарищи ...феодализм в нашей отдельно взятой стране кончился, с завтрашнего дня милости просим всех в буржуазный капитализмъ"..."...
Надо чтобы народ сам проявил инициативу.
Кому надо?
А чтобы большое количество человек проявило инициативу, этот вопрос нужно сначала внедрять в головы.
лучше сказать - этот вопрос стоит обсуждать...
Я не донести, а понять скорее пытался, много ли тех, кто хочет менять жизнь к лучшему.
вот тут внесу одну забавную ремарку:
дело в том, что хотеть менять жизнь к лучшему и хотеть (или хотя бы попытаться) что либо совершить, что б хотя бы начать изменять жизнь к лучшему - весьма разные вещи...
Взять, к примеру жителей одной лестничной площадки (4 квартиры, скажем 12 жильцов). ремонт в подъезде не делали лет 25..всё обшарпано и ужастно.
Вот кто мешает им собраться, посчитать сумму, купить стройматериалы, и сделать косметический ремонт...
Включая замену 10 лет тому назад разбитого стекла?
сумма на самом деле выйдет копеечная...и никак не сравнивая с тем. что каждый день жители проходят через этот заплёванный хлев...
так вот они так же ближайшие 10 лет (или через сколько у них там ремонт УК начнёт делать?) будут ходить и "хотеть" жить в отреставрированном подъезде... При этом палец о палец никто не ударит...
Оказалось не то что много, а нет совсем, ну во всяком случае в пределах одной ветки одного форума.
есть, но это такой мизер относительно всего болота....
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Греческая демократия при рабовладельческом способе производства - это скорее исключение из правил. А правила, объективные, таковы, что базис определяет надстройку.
Да ну? Историю изучали по учебнику средней школы? Объективно рабы составляли основу экономической системы только в позднюю эпоху Римской имерии. В период Республики в победоносных легионах маршировали свободные крестьяне Лация, Самния, Умбрии и прочих. Да что Рим, в современном мире видим сочетание различных политических систем, режимов и форм правления, от президентской республики в США до монархии в Британии, при том, что "базис" - одинаковый.

И рабовладельческому строю нужна поддержка в виде тоталитаризма или аристократии.
Я так понимаю, что в вашей голове полный пипец, ибо вы путаете основные политические понятия. Тоталитаризм - политический режим, одинаково могущий существовать при различных формах правления. Аристократия - форма правления, которая может быть и демократической, и авторитарной, и тоталитарной.

Если вернуться к началу нашего диалога, то царь нужен для рабов
Царь нужен для тех, кто неспособен организовать правление сам.

Я хочу, чтобы все голосовали.
Не хотелось бы жить в такой стране. Вот вы уже тут, в этой теме неоднократно проявляли свою некомпетентность в политических вопросах. Другие знают еще меньше или не знают ничего совсем, вот это достаточно прочесть

Это две крайности одной и той же сущности.
Человек не знает разницу между демократией и анархией.
ВСЕ будут голосовать за фундаментальные НИОКР? За то,что не сулит сладостей и бабла прямо щас? Хренова туча людей здесь на формуме визжала, что нужно вернуть Крым и сдать Донбасс. Им дать право решать вопросы внешней политики?
800 лет назад была принята Великая хартия вольностей в Англии. В России еще 150 лет назад значительная часть населения была рабами. Разница понятна? Демократия будет там, где есть гражданин. В нашей стране граждан нет.
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Да что Рим, в современном мире видим сочетание различных политических систем, режимов и форм правления, от президентской республики в США до монархии в Британии, при том, что "базис" - одинаковый.
Монархия в Британии - отличный пример, профессор. Этот опилочный монарх там конечно же многое решает.



Я так понимаю, что в вашей голове полный пипец, ибо вы путаете основные политические понятия. Тоталитаризм - политический режим, одинаково могущий существовать при различных формах правления. Аристократия - форма правления, которая может быть и демократической, и авторитарной, и тоталитарной.
Со своей головой разберитесь. "Демократическая аристократия" - это сильно. Не слышали про разбивку форм правления на демократию, аристократию и монархию и их ущербные формы: охлократию, олигархию и тиранизм?



Не хотелось бы жить в такой стране. Вот вы уже тут, в этой теме неоднократно проявляли свою некомпетентность в политических вопросах. Другие знают еще меньше или не знают ничего совсем, вот это достаточно прочесть
А когда где-то наверху всё решают и всё между собой делят - хочется жить в такой стране?
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Монархия в Британии - отличный пример, профессор. Этот опилочный монарх там конечно же многое решает.
Верно, отличный пример. Парламентская монархия, уже довольно давно монарх царствует, но не правит. Одна из форм политической власти.

Со своей головой разберитесь. "Демократическая аристократия" - это сильно. Не слышали про разбивку форм правления на демократию, аристократию и монархию и их ущербные формы: охлократию, олигархию и тиранизм?
:a8e6cd7183adb9a51c1 Да-да. Аристотель именно так и считал. С тех пор прошло примерно 2.500 лет, в курсе, нет? научные взгляды слегка изменились
А когда где-то наверху всё решают и всё между собой делят - хочется жить в такой стране?
Не очень. России больше подходит вольтеровский просвещенный монарх. А у нас "наверху" такое же быдло, как и внизу. Одно другого стоит.

И да, Шариков слышится в этих словах, "все отнять и поделить". То есть весь смысл вашего предложения - поучаствовать в дележке?
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
А когда где-то наверху всё решают и всё между собой делят - хочется жить в такой стране?
ой ой!!! так в чём причина негодования?
Вам Tiberiy ведь правильно сказал, что демократия возможна лишь при существовании граждан.....
где граждане это не население, а несколько больше....
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Верно, отличный пример. Парламентская монархия, уже довольно давно монарх царствует, но не правит. Одна из форм политической власти.

:a8e6cd7183adb9a51c1 Да-да. Аристотель именно так и считал. С тех пор прошло примерно 2.500 лет, в курсе, нет? научные взгляды слегка изменились
Не очень. России больше подходит вольтеровский просвещенный монарх. А у нас "наверху" такое же быдло, как и внизу. Одно другого стоит.

И да, Шариков слышится в этих словах, "все отнять и поделить". То есть весь смысл вашего предложения - поучаствовать в дележке?
Ну то есть пусть лучше верховное было решает как жить, лишь бы не все?

отправлено чудесным беспроводным способом
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
ой ой!!! так в чём причина негодования?
Вам Tiberiy ведь правильно сказал, что демократия возможна лишь при существовании граждан.....
где граждане это не население, а несколько больше....
Выискиваете революционные мысли опять в моих тестах? Не писал я про отнять и поделить.

Каждый отписавшийся опять видит кругом одно быдло.. Когда граждане то начнут появляться? С нынешними реформами образования и др. никогда

отправлено чудесным беспроводным способом
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Ну то есть пусть лучше верховное было решает как жить, лишь бы не все?
Лучшее-враг хорошего. Верховное быдло имеет опыт правления, преемственность власти,знание хотя бы на практике политических и экономических реалий.У нижнего быдла этого нет.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Не очень. России больше подходит вольтеровский просвещенный монарх. А у нас "наверху" такое же быдло, как и внизу. Одно другого стоит.
Откуда, интересно, возьмется мораль у чертей махровых из вчерашних вип- саун?
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
умники б, ну подождём ещё, потерпим, пока стадом не станет абсолютно всё население, а там уж никто и думать не сможет, что может быть иначе
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
умники б, ну подождём ещё, потерпим, пока стадом не станет абсолютно всё население, а там уж никто и думать не сможет, что может быть иначе

Да забей. бОльшая часть любого населения - всегда стадо. В любые времена у любых народов. Это аксиома. Решения за всех принимаются не более чем 10% людей. Так было всегда и так будет. И каждый сам решает - в стаде он будет или рулить стадом хочет.
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Да забей. бОльшая часть любого населения - всегда стадо. В любые времена у любых народов. Это аксиома. Решения за всех принимаются не более чем 10% людей. Так было всегда и так будет. И каждый сам решает - в стаде он будет или рулить стадом хочет.
Мне думается, что происходящее приведет к очень печальным последствиям, в виду которых нашим детям и внукам жить будет очень тяжело в этой стране. Очень бы этого не хотелось.
 
Верх Низ