Зачем нужен риэлтор?

  • Автор темы Пиво
  • Дата начала
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
ТС, ждем обещанный "пошаговый алгоритм действий", последний опыт продажи квартиры, полностью подтвердил все вами сказанное о риэлторах
 
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
Судя по отзывам в теме я так понял что Тин неплохой риэлтор. Полезная информация, буду знать
 
Poman

Poman

Новичок
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
510
Реакции
0
Баллы
0
Продавал квартиру в новосройке на Шуровой горе, оформили по ипотеке процедура проста, так как расписали какие необходимо документы. В прошлом опыта оформления недвижимости не было!
 
Iceman

Iceman

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
2 848
Реакции
3
Баллы
0
Я про Валентина ничего не сказал, консультации от него касательно рынка и некоторых нюансов получал всегда грамотные, как он в деле я пока не знаю.
Мне для того, чтобы оформить недвижимость или землю риелтор совсем не нужен, в силу специфики работы, я это сделаю на работе без особых проблем. Но когда возникнет необходимость, всё равно обращусь к риелтору и скорее всего к Тину. Дабы сэкономить своё время.
Но опять же в силу специфики работы, цирк шапито под названием "саратовские риэлторы" вижу каждый день по многу раз и полностью разделяю точку зрения топик стартера - 90% риэлторов - это бесполезные посредники, которые не столько облегчают процесс, сколько усложняют, это плесень, паразиты. Разводы, впаривание, ссать в уши клиентам, обманывать старушек - эт в порядке вещей, это будни саратовского риелтора.
Если как-то витиевато звучит мысль, перевду в более понятный формат - 90%, это значит 1 из 10 лишь тот, кого можно назвать риэлтор, остальные мудозвоны. И поверь - это ещё очень оптимистично)
На рынке аренды недвижимости такой плесени 99%. При чём таких "риэлторов" больше, чем сдаваемых объектов. Объекты у них "в базе" одни и те же. Они тебя будут хороводами водить вокруг одного и того же сдания, называя постоянно его разные адреса, т.к.часть из них вообще плохо ориентируется в Саратове, т.к. "сами мы не местные". И кстати именно благодаря им держатся такие цены на аренду.

Соглашусь полностью. За последний год было 2 продажи и 2 покупки квартиры - риэлторские ни разу не платил - на них попадали в прямом смысле наши продавцы или покупатели. Объявления о продаже размещал сам к ним и прилипали непонятные риэлторы. Если честно, то встречал один раз толкового обстоятельного риэлтора - но он не взял с наших продавцов ни копейки поскольку был знакомым, зато несмотря на сложность сделки уловил сразу все нюансы и все сделал как надо. А так кого только не видел - и старперов которые от руки заполняют ДКП на бланках каких то особенных, и уполномоченных банком продать залоговую квартиру но не способных обеспечить мне как покупателю гарантии по такой сделке, и людей которые не видели квартиру которую продавали ни собственников, и не приезжавших тупо с клиентами. В общем не понятно за что люди получают такие деньги. А уж про вранье это отдельный разговор - требуется небольшой косметический ремонт - это считай что ушатанная вхлам, евро ремонт - это означает наклеенные толстые обои на кривые стены, линолеум свежий и пенопластовые квадраты на потолках.
Еще всегда смеялся когда приходят 3-4 риэлтора на одну квартиру на просмотр - говорю вы как делиться то будете ))) - они уж разберемся как нить между собой.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Мне, вот, интересно. А много сейчас сделок с "чистыми" продажами и "чистыми" покупками? Мне кажется, что большинство людей покупают квартиру за счёт средств, вырученных с продажи другой. И свести всю эту толпу, которая состоит, бывает, и из 5 участников (риелторы поправят — наверняка, и больше бывает), воедино в один день самому будет несколько проблематично.

Плюс у меня был случай, когда в двух сделках с тремя участниками все трое были из разных городов...
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Еще всегда смеялся когда приходят 3-4 риэлтора на одну квартиру на просмотр - говорю вы как делиться то будете ))) - они уж разберемся как нить между собой.
Это бич нашего города, в других (приличных) городах уже давно один риэлтолр ведет один объект, на крайняк взаимноперекрестное перекидывание объектов.
У нас даже коммерческую недвижимость умудряются продавать несколько "риэлторов", причем по разной цене предложения + аффилированные лица собственника... Такой дикости уже давно во многих городах центральной России и поближе к Уралу нет.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Судя по отзывам в теме я так понял что Тин неплохой риэлтор.
Покупали через Валентина квартиру. Сделка была в силу нюансов, а именно не наличных денег, а сертификата - несколько геморройной. Прошло всё лучше, чем я ожидал. Профи - есть профи.
 
E

Evgeshka

Активный участник
Регистрация
21.04.2011
Сообщения
639
Реакции
220
Баллы
43
Я вот, как человек, сдающий квартиру, скажу, что совсем даже недорогие. Доходность - 0,5% в месяц, это 6% годовых, так ещё и всю коммуналку отсюда сминусовать надо и амортизацию.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Покупали через Валентина квартиру. Сделка была в силу нюансов, а именно не наличных денег, а сертификата - несколько геморройной. Прошло всё лучше, чем я ожидал. Профи - есть профи.
Спасибо, стараемся)

Мне, вот, интересно. А много сейчас сделок с "чистыми" продажами и "чистыми" покупками? Мне кажется, что большинство людей покупают квартиру за счёт средств, вырученных с продажи другой. И свести всю эту толпу, которая состоит, бывает, и из 5 участников (риелторы поправят — наверняка, и больше бывает), воедино в один день самому будет несколько проблематично.
Плюс у меня был случай, когда в двух сделках с тремя участниками все трое были из разных городов...

Вот в этом и основная сложность. Понятно, что, к примеру, купить за наличные новостройку от известного застройщика человеку риэлтер совершенно не нужен. Да и просто "чисто" продающуюся квартиру грамотный человек купит и оформит без особых проблем. Но рынок квартир - это не магазин, где можно выбрать, ткнуть пальцем в понравившееся, оплатить, тебе завернут и выдадут. Макс прав, очень мало кто продает, кладет деньги в карман и уходит.

Это бич нашего города, в других (приличных) городах уже давно один риэлтолр ведет один объект, на крайняк взаимноперекрестное перекидывание объектов.

Вот я как руководитель много лет стараюсь направить свое агентство в такое русло не "массовости", то есть переходить на качественную эксклюзивную работу. Стараюсь не заниматься и не рекламировать те объекты, которые "плавают" у других риэлтеров и тд. Однако, в этом и свои минусы есть. Да, те объекты, которыми вплотную занимается каждый из моих риэлтеров, он знает досконально - всю ситуацию по нему, технические данные и тд. Но в целом "база" объектов всего агентства из-за этого довольно небольшая, и это сильно ограничивает работу с обращениями покупателей. Вот даже здесь, на АС, часто обращаются с просьбами о покупке (то есть поиске, подборе) квартиры, и я вынужден отказывать, так как подходящего объекта в "прямой" базе нет.
Но зато работа по имеющимся объектам - гораздо эффективнее.
 
P

painter

Guest
Автор - не экономьте на профессионалах. И подобных тем не будет. Из-за съэкономленной "копейки" - вы получили негатива на три рубля.
так в том и проблема, что рядовому обывателю (а 95% людей сталкиваются лично с этим вопросом раз два, максимум три в жизни) зачастую невозможно понять, где профессионал, а где упырь косящий под оного. и даже цена услуг риелтора здесь абсолютно не показатель (вернее тем более не показатель).
тем более, если на 99 этих упырей приходится один нормальный профессионал.
я сколько ни слышал про риелтеров, сколько лично + мои близкие\знакомые люди с ними не сталкивались - все как один вышеупомянутые паразиты. из всего этого числа я только про единственного риелтера профессионала слышал - Валентин.
всего лишь про одного. неслабый такой перевес "профи\не профи"
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Мой отчет о риелторах (вкратце, на самом деле много было с ними встреч)
1) Позвонил, назначили встречу, сказал ему что у меня нет лишнего свободного времени - в итоге 20 минут ожидания у подъезда пока он найдет кого-то с ключами, не нашел и рассказал на пальцах что за квартиру хочет показать
2) Новостройка. Риэлтер не знала что за квартиру идёт показывать, не знала актуальной цены, которую я на тот момент знал и 3 раза переспросил - она утверждала что цена именно та, что она назвала (ниже). В итоге после встречи она перезвонила и сказала что цена действительно поменялась...

Итог: Купили квартиру у дольщика, без посреднических процентов.

Они реально всё оккупировали, сложно найти объявление от хозяина.
Потому что продавец ничего не платит риэлтору. Если бы продавец хоть копейку платил, то поголовье риэлторов уменьшилось бы как минимум вчетверо.
+100
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Летом тоже столкнулся с реалиями саратовского рынка недвижимости. Это пипец конечно, "риэлторы" жгут :) Некоторым хотелось откровенно дать в лицо. Нихера никакой пользы нет, зато денег дай вперед и за все. Наивные албанцы.
ЗЫ: За Валентина +1.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Понятно, что, к примеру, купить за наличные новостройку от известного застройщика человеку риэлтер совершенно не нужен.

Да как сказать! Квартиру, в которой я сейчас живу, я купил через риелтора дешевле, чем продавал застройщик.
 
А

Ахалай Махалай

Guest
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 164
Реакции
211
Баллы
63
Если рынок позволяет существовать - значит, услуга востребована.
Хорошая отмазка, прокатывает для сложных цепочек сделок. А в остальных случаях - это не рынок позволяет, это они его оккупировали. Объявлений "от хозяев" на рынке практически нет. "Эксклюзивные" договора с доверчивыми бабушками тоже рынок позволил? 3% с ипотечных сделок тоже рынок позволил драть?
 
Верх Низ