Законность поворота на 1 магнитный проезд

  • Автор темы whisper
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
нашел очень похожую ситуацию с комментариями:

Как не нарваться на штраф при развороте?


Правила разворота на Т-образном перекрестке разъяснил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин
Андрей ГРЕЧАННИК — 02.06.2009


Предположим, вы двигаетесь по «ножке» Т-образного перекрестка и хотите развернуться. Прямо перед перекрестком транспортные потоки на этой «ножке» разделяет газон. Как в такой ситуации разворачиваться? Нужно ли сначала пересечь перекресток, а потом уже повернуть в обратном направлении? Или все-таки можно развернуться, не пересекая перекрестка, прямо вокруг этого засаженного травкой островка?

- В Правилах дорожного движения не прописано, как совершать данный маневр, по какой траектории, - говорит Владимир Кузин. - Следовательно, нарушение Правил дорожного движения отсутствует.




То есть действует принцип «что не запрещено, то разрешено»: выбирать траекторию выполнения маневра водитель должен самостоятельно. В экзаменационных билетах, кстати, подобная задача не рассматривается именно потому, что отсутствуют соответствующие предписания в ПДД.

Но некоторые инспекторы ДПС трактуют описанный выше маневр по-своему - как выезд на встречную полосу. Водителя могут оштрафовать на сумму от одной до полутора тысяч рублей, а то и вовсе лишить прав на срок от четырех до шести месяцев.

Нужно жаловаться и отстаивать свою правоту в суде, если инспектор расценил такой маневр как нарушение и задержал права.

- Его действия надо обжаловать. Если местное подразделение ГИБДД при разборе нарушения не желает прислушиваться к голосу разума и, главное, Правилам дорожного движения, пишите в департамент, - так посоветовал Владимир Кузин.

Бди!

В подобных случаях опытные инспекторы поступают хитрее. Протокол оформляется не за разворот, а за поворот с выездом на полосу встречного движения. К сожалению, большинство автомобилистов, перед тем как подписать протокол, не сильно вдумываются в написанное в документе. Так что изучайте протокол, и перечитайте ПДД, конечно.

to Lady Winter: да, не прилегающая (Навителовская карта врет на сайте). Перекресток.
 
W

welcomeinside

Guest
заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин
неграмотный балбес, если дает такое объяснение искренне.
но, учитывая все обстоятельства, могу смело предположить, что это реальная подстава.
 
D

Dvorkyn

Guest
неграмотный балбес, если дает такое объяснение искренне.
но, учитывая все обстоятельства, могу смело предположить, что это реальная подстава.
Почему? Ты считаешь, что это все-таки выезд на встречку? А перекресток?
 
Zoy

Zoy

Участник
Регистрация
31.12.2009
Сообщения
824
Реакции
0
Баллы
16
Это реальный выезд на встречку. 12.15.4. ПО нТв было в Главной дороге. Будьте внимательны!
 
D

Dvorkyn

Guest
Сравнил обсуждаемое место по 4-м электронным картам (Google, Яндекс, VirtualEarth, Космоспутник) + одна бумажная. На всех это место представляет из себя два перекрестка. Пусть с небольшим, но присутствующим промежутком. Вот он и получается встречкой.
 
W

welcomeinside

Guest
Почему? Ты считаешь, что это все-таки выезд на встречку? А перекресток?
1. Любое разъяснение любого сотрудника ГИБДД, включая "самого главного начальника" не имеет никакого юридического веса, потому как создание и толкование законов не входит в компетенцию исполнительной ветви власти как минимум. хотя это теория. в практике использовать высказывания чиновников в качестве обоснования для суда дело сомнительное и может возыметь действие лишь в качестве формальной единицы.
2. Это объективно является созданием аварийной ситуации.
3. См. п.8.6 ПДД
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Это реальный выезд на встречку. 12.15.4.

Представь себе пересечение сразу трёх дорог. Типа буквы «Ж». Частные случаи таких перекрёстков есть и в Саратове, кстати. Где там на этом перекрёстке будет встречка?
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
поворачивающие там таким образом, периодически загоняются назад,теми кто с танкистов поворачивает к Миниме и далее.
 
Zoy

Zoy

Участник
Регистрация
31.12.2009
Сообщения
824
Реакции
0
Баллы
16
Mazzay, надо смотреть по месту. А вот ТАМ, это и есть встречка... Хотя некоторые упыри в погонах стоят ниже, возле Лукойла и вчехляют многим превышение "40", но 1й Магнитный и Танкистов - это и есть перекресток. Так что сначала нужно повернуть на Танкистов вверх, к светофору, и потом разворот налево, и, пересекая трамвайные пути, на 1й Магнитный. Все сказанное ИМХО. По крайней мере, я езжу всегда возле "Минимы" или по 2му Магнитному к военкомату.
 
Верх Низ